STS事業

STS事業
 

訪問者数

2545305

学校周辺の地図

*最寄りの駅
JR足利駅・東武足利市駅から
約2Km(徒歩で約25分) 
 

姉妹校の案内

ドイツのカールゼヴェリンク実業高等専門学校と「姉妹校」提携を結んでいます。
リンクはこちらです。
 

リンク

とちぎの工業高校
栃高教研工業部会>
 

管理者からのお願い

このホームページ内の写真や
文章の無断転載は固くお断り
します。
 

ログイン

HPのQRコード

栃木県立足利工業高等学校 全日制課程
スマートフォンからも
HPがご覧いただけます。
 
卓球部
12345
2020/01/14

第47回全国高等学校選抜卓球大会シングルスの部栃木県予選会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和2年1月11日(土)
会 場 清原体育館

女子シングルス ベスト16 岩川純海

男子シングルス 優  勝 髙際勇斗  全国選抜大会(千葉) 出場
        ベスト8 廣田隼也
                            ベスト16 飯野貴晃
          ベスト16 後藤崚介
        ベスト16 若林 翔
        ベスト32 茂呂居庸人
09:33
2020/01/07

第54回 白堊杯卓球大会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和2年1月5日(日)
会 場 日立製作所体育館

女子シングルス ベスト16 岩川純海

男子シングルス 優  勝 政本大輝
        ベスト8 髙際勇斗
        ベスト8 後藤崚介
        ベスト16 廣田隼也
09:19
2020/01/06

第23回 関東高等学校新人卓球大会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和元年12月25日(水)~27日(金)
会 場 エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)

男子学校対抗 予選リーグ 
        3-1 坂戸西高等学校(埼玉) 
        3-0 多賀高等学校(茨城) 
        3-0 綾瀬高等学校(神奈川)   3勝0敗 1位 通過

       順位決定1位トーナメント
        2-3 足立学園高等学校(東京)
        1政本 0-3(13-15、9-11、10-12)
        2後藤 0-3(8-11、6-11、5-11)
        3政本 3-0(11-4、11-8、11-9)
         髙際
        4廣田 3-2(9-11、11-8、11-4、9-11、11-9)
        5髙際 2-3(6-11、7-11、11-8、11-6、4-11)

       順位決定3位決定戦
        3-0 桐生高等学校(群馬)    第3位    
09:58
2020/01/03

第23回 関東高等学校新人卓球大会

| by 係担当(生徒)
  令和元年12月25日(水)~27日(金)、第23回関東高等学校新人卓球大会がエスフォルタアリーナ八王子(東京都)にて開催されました。25日は組合せ抽選と開会式、26日~27日が決戦という日程でした。
 学校対抗予選リーグはくじ引きでCリーグの1番に入りました。そして、多賀(茨城)、坂戸西(埼玉)、綾瀬(神奈川)と順に入ってきました。
 第1試合の対戦相手は、埼玉県の代表決定戦12校リーグを20年ぶりに抜けてきた坂戸西。この第1試合をしっかり勝ち、弾みを付けて優勝を勝ち取りたいと臨みました。そうはいってもベンチメンバー7人中5人が大きな大会は初めてという布陣で、不安の中試合が始まりました。しかし、インターハイに出場した政本大輝が落ち着いた試合運びで3-0の勝利。2番は取られたもののダブルスは県新人優勝の政本大輝/髙際勇斗組が相手を寄せ付けず3-0の快勝。まずまずの滑り出しでよい流れを作ることが出来ました。
 第2試合多賀戦は3-0、第3試合綾瀬戦も3-0と学校対抗戦初出場の後藤崚介、廣田隼也、飯野貴晃、茂呂居庸仁が善戦した結果だと思います。
 順位トーナメント準決勝は最もマークしていた東京の足立学園となりました。オーダーは相手も真っ向勝負のはずと強気に組みました。オーダーを交換すると予想通りの対戦となり、試合はダブルス以外すべて混戦。観客席からは事実上の決勝戦と聞こえてくるくらい激しい試合になりました。結果は2-3で敗戦。1番2番を取られ、ダブルスは圧勝。4番3-2、5番2-3と力は出し切りましたが、悔しい結果になりました。
 しかし、チームは動き出したばかりの新人戦。何よりダブルスがしっかり柱になることが証明されました。今後は負けた悔しさをバネに春へ向けて力を付けていきたいと思います。声援ありがとうございました。今後も応援よろしくお願いいたします。
13:58
2019/12/05

第72回東京卓球選手権大会(ジュニアの部)栃木県予選会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和元年11月30日(土)
会 場 県北体育館

男子シングルス ベスト8 政本大輝
        ベスト16 髙際勇斗
        ベスト32 廣田隼也
16:22
2019/11/11

栃木県高等学校新人卓球大会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和元年11月1日(金) シングルス  清原体育館
会 場 令和元年11月3日(日) 男子ダブルス 県総合運動公園トレーニングセンター
    令和元年11月4日(月) 女子ダブルス 県総合運動公園トレーニングセンター
    令和元年11月8日(金) 男子学校対抗 県北体育館
    令和元年11月9日(土) 女子学校対抗 県北体育館

男子シングルス  ベスト16 後藤崚介 髙際勇斗 政本大輝
         ベスト32 廣田隼也 飯野貴晃

男子ダブルス 優 勝 政本大輝/髙際勇斗
         ベスト8 廣田隼也/後藤崚介
         ベスト16 清水孔明/若林 翔  

男子学校対抗   第3位  関東新人大会 出場
15:46
2019/10/28

第44回足利大学杯(学長杯)争奪卓球大会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和元年10月27日(日)
会 場 足利大学

ジュニアの部男子シングルス 優 勝 政本大輝
              第3位 髙際勇斗
              ベスト8 若林 翔 廣田隼也 茂呂居庸仁 飯野貴晃
15:36
2019/10/21

第57回足利市総合体育大会卓球競技

| by 係担当(生徒)
期 日 令和元年10月20日(日)
会 場 足利市民体育館

ジュニア男子ダブルス  優 勝 政本大輝/髙際勇斗 組
            準優勝 後藤崚介/廣田隼也 組
            第3位 茂呂居庸仁/飯野貴晃 組

ジュニア女子ダブルス  優 勝 熊田美和/岩川純海 組
            準優勝 石原歩実/丸山楓乃 組
 
ジュニア男子シングルス 優 勝 髙際勇斗
            準優勝 政本大輝
            第3位 茂呂居庸仁 後藤崚介
            ベスト8 廣田隼也 清水孔明

ジュニア女子シングルス ベスト8 熊田美和 石原歩実
15:23
2019/09/17

全日本選手権(ジュニアの部)県予選会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和元年度9月14日(土)
会 場 TKCいちごアリーナ

男子シングルス  ベスト8 政本大輝
         ベスト16 髙際勇斗 後藤崚介
         ベスト32 廣田隼也 亀田聖史 飯野貴晃 
15:09
2019/09/09

足利市中学校・高校団体卓球大会

| by 係担当(生徒)
期 日 令和元年9月7日(土)
会 場 本校

男子 優 勝 本校Aチーム
   準優勝 本校Bチーム
15:04
12345