ログイン

学校周辺の地図

*最寄りの駅
JR足利駅・東武足利市駅から
約2Km(徒歩で約25分) 
 

姉妹校の案内

ドイツのカールゼヴェリンク実業高等専門学校と「姉妹校」提携を結んでいます。
リンクはこちらです。
 

リンク

とちぎの工業高校
栃高教研工業部会>
 

訪問者数

2356402

管理者からのお願い

このホームページ内の写真や
文章の無断転載は固くお断り
します。
 

HPのQRコード

栃木県立足利工業高等学校 全日制課程
スマートフォンからも
HPがご覧いただけます。
 
剣道部
2016/03/15

平成27年度活動報告

| by 係担当(生徒)

  平成27年度は、3年生:五月女・内田、2年生:関口・中村・渡邉・鈴木に新たに1年生男子:小林・津布子・長竹・夏焼・片桐・森山、1年生女子:櫻井・塚越・渡邊を加え、計15名と今までにない大所帯で活動しています。以下、1年間の主な活動実績を報告します。

 

○5月2日(土)~ 4日(月)栃木県春季錬成会(小山北桜高校、小山高校)

 3日間で県内・県外のチームと24試合実施し、大変有意義な錬成会でした。

 

○5月9日(土)~10日(日)県高校総体兼関東高校剣道大会県予選会(県北体育館)

 ・男子団体 2回戦 足工 矢板中央 2対0 勝ち

           3回戦 足工 宇工        1対3 負け(ベスト16位)

 ・男子個人 2回戦  五月女、中村

           1回戦  内田、渡邉

 

○5月31日(日)第90回足利市高校剣道錬成大会(足利市民武道館)

  ・男子個人 3回戦  五月女、内田、渡邉

            2回戦  中村、津布子、長竹

           1回戦  鈴木、片桐、小林、夏焼、森山

 

○6月18日(木)~19日(金)全国高校総体全国高校剣道大会県予選会(県南体育館)

 ・男子団体 2回戦 足工 対 真岡北陵 4対0 勝ち

           3回戦  足工 対 文星芸大 1対4 負け(ベスト16位)

 ・男子個人 2回戦  五月女、内田

   


○8月8日(土)~9日(日)
日光剣道合宿(日光東照宮武徳殿)

 毎年恒例、宇工との合同合宿に11名で参加させて頂きました。正しい剣道を目標に、
参加している部員全員が心を一つにして乗り切りました。また、この合宿を通して、宇工の部員と寝食を共にすることにより、交流を深めることができました。

  


○9月
5日(土)会長杯剣道錬成大会(三重体育館)

 

○9月、10月 剣道昇段審査

 ・参段昇段  五月女

 ・弐段昇段  渡邉、中村、長竹、夏焼、片桐  


1018日(日)足利市民選手権大会(第三中学校体育館)

 

1121日(土)~22日(日)南部支部新人剣道大会(白鷗大学足利高校)

 ・男子団体 1回戦 足工 白鷗     0対3 負け

 ・女子団体 1回戦 足工 足女     0対4 負け

 

○1月23日(土)県高校新人剣道大会(県北体育館)

 ・男子団体 1回戦 足工 真岡工    棄権により不戦勝ち

           2回戦 足工 文星芸大  0対4 負け

 ・女子団体 1回戦 足工 壬生     0対5 負け

 

○3月1日(火)卒業生を送る会

 この春、部長の五月女太一君と副部長の内田皓基君が足工剣道部を巣立っていきました。ささやかながら、卒業を送る会を行い、最後の別れを惜しみました。それぞれの進路で活躍されることを期待すると共に、今後も剣道を続けてくれることを祈っております。

  

   平成28年度は、新たに新入部員を加え、大会等での上位進出、また昇段を目指し、日々の稽古を頑張っていきたいと思います。


13:00
2015/03/15

H26 南部支部新人戦、県高校新人戦、関東近県選抜大会報告

| by 係担当(生徒)

1122日(土)~23日(日)南部支部新人剣道大会(小山高校)

 ・男子団体 1回戦 足工 対 小山北桜 2対1 勝ち

         2回戦 足工 対 小山   0対5 負け

 ・男子個人 3回戦 五月女

         2回戦 中村

         1回戦 内田、関口、渡邉、鈴木

 

○1月24日(土)県高校新人剣道大会(県北体育館)

 ・男子団体 2回戦 足工 対 那須 棄権により不戦勝ち

         3回戦 足工 対 宇工 0対5 負け  

 

○3月9日(日)関東近県高校選抜剣道大会(県南体育館)

 ・男子団体 1回戦 足工 対 土浦湖北 0対5 負け


10:32
2014/10/20

足利市民総合選手権大会報告

| by 剣道部
 10月19日(日)、足利第三中学校にて、第52回足利市民総合選手権大会剣道競技が行われました。本校から7名の選手が参加し、結果は以下の通りです。
・高校男子団体の部
 第3位 足工A

・高校男子個人2、3年の部
 第3位 鈴木 宏

 
14:12
2014/09/29

平成26年度 剣道部活動報告

| by 剣道部

 平成26年度は、3年生1名、2年生2名に新たに1年生4名を加え、計7名で活動しています。チームワークが大変よく、いつも笑顔が絶えない、活気あふれる活動をしております。

○5月4
日(日)・5日(月)栃木県春季錬成会(栃木高校)

2日間で県内外のチームと14試合実施し、5勝9敗と負け越しはしましたが、収穫の多い錬成会でした。

○5月
10日(土)・11日(日)県高校総体兼関東高校剣道大会県予選会(県北体育館)

 ・男子団体 1回戦 足工 対 栃木商業 3対2 勝ち

       2回戦 足工 対 作新学院 0対4 負け(2回戦敗退)

       

 ・男子個人 3回戦:五月女太一

       1回戦:鈴木宏、内田皓基、渡邉直弥 


○6月1
日(日)第89回足利市高校剣道錬成大会(足利市民武道館)


○6月
13日(金)~14日(土)全国高校総体
全国高校剣道大会県予選会
                          (鹿沼総合体育館)

 ・男子団体 1回戦 足工 対 黒磯 4対1 勝ち
 
 
        2回戦 足工 対 宇南 1対3 負け(2回戦敗退)
 
  

 ・男子個人 3回戦:五月女太一、1回戦:鈴木宏
  今大会をもって、部長の鈴木宏君が公式戦引退となりました。同級生がいない状況で、一人でよく頑張ってくれました。今までご苦労様でした。そして、ありがとう!

   


 

○8月9
日(土)~10日(日)日光剣道合宿(日光東照宮武徳殿)

 毎年恒例、宇工との合同合宿に参加させて頂きました。今年は、気温がかなり低く昼間でも長袖が必要なくらいでした。今回の合宿は基礎・基本を中心に、「正しい剣道」を目指し、部員一人ひとりがそれぞれテーマを持って取り組みました。

 

○9月6
日(土)第28回会長杯剣道錬成大会(足利市三重体育館)
  高校男子個人の部 3回戦:鈴木(宏)  2回戦:渡邉 
           1回戦:五月女、中村、鈴木(北)、関口 


12:01
2014/03/31

平成25年度 活動報告

| by 剣道部

  平成25年度は、3年生2名(6月まで)、2年生1名、1年生2名と少数精鋭で活動し、一人ひとり高い意識で普段の稽古に取り組んできました。主な実績として、5月の関東大会県予選でベスト16位や10月の足利市民選手権において上位入賞、1年生2名の弐段昇段と、練習の成果が見られました。以下、剣道部の1年間の活動報告をいたします。

 

○5月 3日(金)~ 5日(日)栃木県春季錬成会(栃木高校、國學院栃木高校)

3日間で県内外のチームと24試合実施し、大変有意義な錬成会でした。

 

○5月11日(土)~12日(日)県高校総体兼関東高校剣道大会県予選会(県北体育館)

 ・男子団体 1回戦 足工    真岡工  3対1 勝ち

       2回戦 足工    真岡北陵 4対1 勝ち

       3回戦 足工    鹿沼東  2対2 代表戦により敗退(ベスト16位)

 ・男子個人 2回戦:鈴木

       1回戦:津布子 玲央、遠藤 和樹 

 

○6月 9日(日)第88回足利市高校剣道錬成大会(足利市民武道館)

 

○6月17日(月)~18日(火)全国高校総体全国高校剣道大会県予選会(県南体育館)

 ・男子団体 1回戦 足工  國學院 1対3 1回戦敗退

 ・男子個人 3回戦:津布子 玲央、2回戦:遠藤 和樹

   

○8月10日(土)~11日(日) 日光剣道合宿(日光東照宮武徳殿)

 毎年恒例、宇工との合同合宿に参加させて頂きました。日光とは言え、例年になく気温が高く、稽古するには大変厳しい環境だったのですが、参加している部員全員が心を一つにして乗り切りました。

 


○9月 7日(土)会長杯剣道錬成大会(足利市三重体育館)


○9月 8日(日)剣道昇段審査(足利市民武道館)

 ・剣道弐段昇段:五月女 太一、内田 皓基  

 

○9月28日(土)合同練習会(栃木工業高校)

 

1020日(日)足利市民選手権大会(足利市民体育館)

・男子高校2年の部 優勝  鈴木 

・男子高校1年の部 準優勝 五月女 太一

 

1123日(土)~24日(日) 南部支部新人剣道大会(栃木翔南高校)

 ・男子団体 1回戦 足工    佐野東 0対2 1回戦敗退

 ・男子個人 1回戦 五月女 太一、内田 皓基

 

○1月 18日(土)県高校新人剣道大会(県北体育館)

 ・男子団体 1回戦 足工   小山高専 2対3 1回戦敗退

 

○3月3日(月)卒業生を祝う会

 この春、部長の津布子 玲央君と副部長の遠藤 和樹君が足工剣道部を巣立っていきました。ささやかながら、卒業を祝う会を行い、最後の別れを惜しみました。
それぞれの進路で活躍されることを期待しております。
 

 

○3月 8日(土)関東近県高校選抜剣道大会錬成会(県南体育館)

○3月 9日(日) 関東近県高校選抜剣道大会補助役員(県南体育館)

 

平成26年度は、新たに新入部員を加え、大会等での上位進出、また昇段を目指し、日々の稽古を頑張っていきたいと思います。


08:00
2010/05/24

大会日程

| by 剣道部
平成22年6月18日(金)〜19日(土)

00:00