校章・校歌栃木県立足利清風高等学校 トップページへ

  
 
トップページ > 女子バドミントン部 

女子バドミントン部


 

女子バドミントン部より

女子バドミントン部
2016/02/15

平成27年度(2015年度)活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by sei
平常活動日:週5~6日
●高体連関係●  平成27年度
◎県高校総体兼関東高校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
 4月26日(日)団体《栃木県トレーニングセンター》
  【結果】1回戦 勝利 ○2−0× 佐野日大高校
       2回戦   敗退 ○2−0× 作新学院
◎全国高校総体バドミントン競技会栃木県予選会          
  6月14日(日)団体《栃木県トレーニングセンター》
  【結果】1回戦 勝利 ○3−0× 真岡北陵高校
       2回戦   勝利 ○3−0× 鹿沼商工
       3回戦 敗退 ×0−3○ 宇都宮文星女子
  6月20日(土)シングルス《宇都宮市体育館》
  【結果】1回戦 勝利 清水玲那 ○2−0× 菊地(黒磯)
 
      2回戦  敗退        ×0−2○ 大関(作新)
      1回戦  勝利 斎藤彩那 ○2−0× 井上(黒羽)
 
      2回戦  勝利        ○2−0× 三堀(小山北桜)
      3回戦   敗退        ×0-2○ 南木(文星)
  
      
  6月16日(火)ダブルス《県南体育館》
  【結果】1回戦 勝利 吉田・安澤 ○2−0× 桑田・諏訪(高根沢)
      2回戦 敗退         ×0−2○ 小林・亀山(白足)
 
      
      2回戦 勝利 清水・斎藤 ○2−0× 田中・斎藤(小山工専)
      3回戦 敗退         ×0−2○ 斎藤・星(宇北)
◎バドミントン準3級公認審判員資格講習・検定会
  7月18日(土)《宇都宮北高校》
  【結果】参加生徒全員が準3級公認審判員の資格を取得しました
◎栃高体連南部支部バドミントン大会
  7月31日(金)《栃木市体育館》
  8月 1日(土)《栃木市体育館》
  【結果】  A・B・C・Dチーム参加 Aチーム5位              
◎県高校学年別バドミントン大会
  8月19日(水)1年シングルス《清原体育館》
  8月21日(金)2年シングルス《県南体育館》
  8月23日(日)1・2年ダブルス《県南体育館》
   【結果】  1年シングル 1回戦敗退:高柳、岩﨑、水澤、髙田、内海
                   2回戦敗退:青木、小笠原、、小林
                   3回戦敗退:國井、永田
                   4回戦敗退:松島清(ベスト32)   
         
         1年ダブルス  1回戦敗退:内海・高柳組、
                   2回戦敗退:松島清・小林組、岩﨑・髙田組
                   3回戦敗退:永田・國井組
                   5回戦敗退:水澤・小笠原組(ベスト8)
         2年シングル  1回戦敗退:石井、多田
                   3回戦敗退:島田、矢田堀、安澤
                   4回戦敗退:篠﨑(ベスト32)
 
         2年ダブルス  1回戦敗退 多田・島田組、安澤・上田組
                   2回戦敗退:篠﨑・矢田堀組
         
 ◎県高校新人バドミントン選手権大会
 11月 6日(金)シングルス《宇都宮市体育館》
 11月 7日(土)団体《県体育館》
 11月 9日(月)ダブルス《県南体育館》
 
 
 
  【結果】
     清風 1-3 足短
     
 
  シングルス
   2回戦敗退  篠﨑  安澤
  ダブルス
   1回戦敗退  安澤・上田     2回戦敗退  篠﨑・矢田堀
◎栃高体連南部支部新人バドミントン大会
  1月 28日(木)《栃木市体育館》
  1月 29日(金)《栃木市体育館》
 
 
  1月 30日(土)《小山城南高校》
  【結果】 清風 2-0 栃商
        清風  2-0 栃木翔南
        清風 0-2 小山城南    第3位
  シングルス  1回戦敗退 内海
           2回戦敗退 石井、吉田、髙田、高柳、國井、青木 
           3回戦敗退 松島清、小笠原、岩﨑、永田、小林、安澤、多田
           4回戦敗退 矢田堀(ベスト32)
           5回戦敗退 篠﨑(ベスト16)
  ダブルス   1回戦敗退 島田・石井組、内海・高柳組、國井・永田組、小笠原・多田組 
          

           2回戦敗退 青木・吉田組、岩﨑・髙田組
           3回戦敗退 小林・松島清組(ベスト16)
           4回戦敗退 篠﨑・矢田堀組(ベスト8)
◎栃高体連南部支部新人バドミントン強化練習会
  3月 20日(日)《小山城南高校》
●足利バドミントン協会関係●
◎足利市バドミントンシングルス大会 
 5月 31日(日)《足利清風高体育館》
  Ⅰ部 優勝 篠崎柚芽乃
 
  

  
 
 
  Ⅲ部 優勝 安澤未希    2位  小林琴香
◎足利市高校生交流会          
  9月22日(火)《足利市体育館》
  【結果】A、B2チーム参加。団体戦形式で試合をした。
◎足利市バドミントンダブルス大会
  7月19日(日)《足利市体育館》
  【結果】1部  3位 篠崎柚芽乃・矢田堀珠希
       2部  3位 多田亜衣里・國井綾花、島田佳奈・石井陽菜
       3部 優勝 小林琴香・松島清美、
          3位 青木美夕・松島菜々子      
◎足利市民総合選手権大会バドミントン競技
 10月 4日(日)シングルス《三重体育館》
   1部3位:小笠原     2部2位:小林 3位:青木
 10月11日(日)ダブルス《市民体育館》
 
      
 10月18日(日)団体《足利高校体育館》  A・Bの2チーム参加  ともに3位
◎会長杯団体戦
  1月17日(日)《市民体育館》Aチーム1部2位、Bチーム2部優勝
◎オープン大会
  3月 13日(日)《市民体育館》

その他の参加
足利バドミントン40周年事業 ゲスト:小椋久美子
バドミントンクリニック 2月11日(木)三重体育館 ヨネックスの講師による   
ファミスポ杯 12月27日足利市体育館(Aチーム2位トーナメント戦で3位)
  
第5回東日本復興支援足利西部地区バドミントン交流会 12月20日(日)三重体育館
第39回足利市バドミントンレクリエーション大会 12月6日(日) 三重体育館

10:24 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2015/04/15

平成26年度(2014年度)活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by sei
平常活動日:火・木・金・土
●高体連関係●  平成26年度
◎県高校総体兼関東高校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
 4月28日(日)団体《栃木県体育館》
  【結果】2回戦 勝利 ○2−0× 黒磯高校
       3回戦 敗退 ×0−2○ 宇都宮白楊高校
◎全国高校総体バドミントン競技会栃木県予選会          
  6月18日(水)団体《県立体育館》
  【結果】1回戦 敗退 ×2−3○ 小山高校
  6月22日(日)シングルス《県南体育館》
  【結果】1回戦 敗退 川内弥生 ×0−2○ 鈴木(小山北桜)
 
      2回戦 敗退 天笠    ×0−2○ 須田(小山城南)  
      
  6月16日(日)ダブルス《鹿沼フォレストアリーナ》
  【結果】1回戦 敗退 川内弥生・三田 ×1−2○ 樋口・小川(佐野東)
      2回戦 勝利 天笠・川内晴香 ○2−1× 藤沼・小島(小山西)
 
      3回戦 敗退 天笠・川内晴香 ×1−2× 大根田・舘野(益子芳星)
◎バドミントン準3級公認審判員資格講習・検定会
  7月21日(月)《小山城南高校》
  【結果】参加生徒全員が準3級公認審判員の資格を取得しました
◎栃高体連南部支部バドミントン大会
  7月31日(木)《栃木市体育館》
  8月 1日(金)《栃木市体育館》
  【結果】  A・B・Cチーム参加               
◎県高校学年別バドミントン大会
  8月20日(水)1年シングルス《県南体育館》
  8月21日(木)2年シングルス《県南体育館》
  8月31日(日)1・2年ダブルス《県南体育館》
   【結果】  1年シングル 1回戦敗退 石井 島田 吉田
                   2回戦敗退 松尾 多田 安澤 矢田堀
                   3回戦敗退 内田
                   4回戦敗退 篠崎 上田   
         
         1年ダブルス  3回戦敗退 上田・安澤 篠崎・矢田堀 石井・島田 内田・松尾
         2年シングル  1回戦敗退 清水 小林 青木 吉田
                   2回戦敗退 齋藤 
         2年ダブルス  1回戦敗退 青木・小林
                   2回戦敗退 吉田・多田 齋藤・清水
         
 ◎県高校新人バドミントン選手権大会
 11月 6日(木)シングルス《宇都宮市清原体育館》
 11月 8日(木)団体《県南体育館》
 11月 10日(月)ダブルス《県体育館》
 
 
 
  【結果】
     清風 3-0 宇東
     清風 3-0 佐日大
     清風 1-3 小山城南
 
  シングルス
   2回戦敗退 齋藤    3回戦敗退 清水
  ダブルス
   1回戦敗退  吉田・矢田堀     3回戦敗退  齋藤・清水
◎栃高体連南部支部新人バドミントン大会
  1月 29日(木)《栃木市体育館》
  1月 30日(金)《栃木市体育館》
 【結果】 清風 2-0 栃農
       清風  1-2 白足
  シングルス  1回戦敗退 吉田明 小林 石井 安澤 青木 多田 吉田り
           2回戦敗退 矢田堀 
           3回戦敗退 齋藤
           4回戦敗退 清水 篠崎   ベスト16
  ダブルス   1回戦敗退 上田・多田 青木・小林 
          

           2回戦敗退 吉田・安澤 島田・石井 篠崎・矢田堀
           3回戦敗退 齋藤・清水
◎栃高体連南部支部新人バドミントン強化練習会
  3月 22日(日)《小山城南高校》
 【結果】  Bブロック 2位

●足利バドミントン協会関係●
◎足利市バドミントンシングルス大会 
 6月 1日(日)《足利南高体育館》
  Ⅰ部 2位 篠崎柚芽乃
 
  
  Ⅱ部 優勝 川内晴香
 
 
  Ⅲ部 優勝 矢田堀珠希    3位  石井陽菜
◎足利市高校生交流会          
  9月15日(土)《足利市体育館》
  【結果】A、B2チーム参加。団体戦形式で試合をした。
◎足利市バドミントンダブルス大会
  7月21日(日)《足利市体育館》
  【結果】1部 3位 篠崎柚芽乃・矢田堀珠希
       2部 3位 安澤未希・上田愛唯
      
◎足利市民総合選手権大会バドミントン競技
 10月 5日(日)シングルス《三重体育館》
 10月12日(日)ダブルス《市民体育館》
  【結果】1部 優勝 斎藤彩那・清水玲奈  
      
  10月19日(日)団体《足利高校体育館》
◎会長杯団体戦
  1月18日(日)《市民体育館》
◎オープン大会
  3月 8日(日)《市民体育館》

その他の参加
バドミントンクリニック 2月11日(水)三重体育館 ヨネックスの講師による   
ファミスポ杯 12月27日足利市体育館(2位トーナメントで2位)
  
第4回足利西部地区バドミントン交流会 12月14日(日)三重体育館
第38回足利市バドミントンレクリエーション大会 12月7日(日) 三重体育館

14:23 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2013/10/15

平成25年度 活動実績。予定

Tweet ThisSend to Facebook | by 清風
平常活動日:火・木・金・土
        
 
●高体連関係●  平成25年度
◎県高校総体兼関東高校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
   4月28日(日)団体《栃木県体育館》
  【結果】1回戦 勝利 ○2−1× 矢板東高校
       2回戦  敗退 ×1−2○ 宇都宮北高校
◎全国高校総体バドミントン競技会栃木県予選会          
  6月12日(水)団体《栃木県体育館》
  【結果】2回戦 敗退 ×1−3○ 宇都宮商業高校
  6月13日(木)シングルス《清原体育館》
  【結果】1回戦 敗退 野口 ×0−2○ 吉田(作新学院高)
             1回戦 敗退 天笠 ×1−2○ 福田(今市高)
  6月16日(日)ダブルス《県南体育館》
  【結果】1回戦 敗退 須藤・堀越 ×0−2○ 上久保・宮本(石橋高)
             1回戦 勝利 岡島・竹花 ○2−1× 渡辺・高林(黒羽高)
             2回戦 勝利 岡島・竹花 ○2−0× 柴崎・石原(青藍泰斗高)
       3回戦 敗退 岡島・竹花 ×0−2× 小牧・野村(宇中女高)
◎バドミントン準3級公認審判員資格講習・検定会
  7月21日(日)《小山城南高校》
   【結果】参加生徒全員が準3級公認審判員の資格を取得しました
◎栃高体連南部支部バドミントン大会
  8月 1日(木)《栃木市体育館》
   8月 2日(金)《栃木市体育館》
  【結果】  第8位
◎県高校学年別バドミントン大会
  8月22日(木)1年シングルス《県南体育館》
  8月24日(土)2年シングルス《清原体育館》
  8月25日(日)1・2年ダブルス《県南体育館》
   【結果】  天笠美優・川内晴香   ベスト16  
    
 
◎県高校新人バドミントン選手権大会
 11月 6日(水)シングルス《宇都宮市体育館》
 11月 8日(金)団体《県南体育館》
 11月 9日(土)ダブルス《県総合運動公園トレーニングセンター》
 
◎栃高体連南部支部新人バドミントン大会
  1月 30日(木)《栃木市体育館》
  1月 31日(金)《栃木市体育館》

◎栃高体連南部支部新人バドミントン強化練習会
  3月 下旬(未定)《栃木市体育館》

●足利バドミントン協会関係●
◎足利市バドミントンシングルス大会 
   5月19日(日)《三重体育館》
  
◎高校生交流会          
  9月14日(土)《足利南高体育館》
  【結果】上級・中級・初級に分かれてシングルス・ダブルスの練習試合を行いました
◎足利市バドミントンダブルス大会
  7月21日(日)《足利高校体育館》
   【結果】1部 2位 斎藤彩那・清水玲奈
       2部  3位 川内弥生・三田真紀
      
◎足利市民総合選手権大会バドミントン競技
 10月 6日(日)シングルス《市民体育館》
  【結果】1部 2位 天笠美優   3位 川内弥生 増田絢香
       2部 1位 斎藤彩那   3位 下山雅裕美
       3部   2位 吉田りりい 
 
        
  10月13日(日)ダブルス《市民体育館》
  【結果】1部 優勝 斎藤彩那・清水玲奈  準優勝 天笠美優・川内晴香
       2部  3位 川内弥生・三田真紀        増田絢香・下山雅裕美
       3部 3位 青木美槻・小林桃子
  10月20日(日)団体《市民体育館》
 
◎会長杯団体戦
  1月19日(日)《市民体育館》
 
◎オープン大会
  3月 9日(日)《市民体育館》



00:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2012/06/21

平成24年度 大会日程及び報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 清風

●高体連関係●
◎県高校総体兼関東高校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
   4月28日(土)団体《栃木県体育館》
  【結果】2回戦 敗退 ×1−2○ 益子芳星高校

◎全国高校総体バドミントン競技会栃木県予選会          
  6月13日(水)団体《栃木県体育館》
  【結果】2回戦 敗退 ×2−3○ 小山北桜高校
  6月14日(木)シングルス《宇都宮市体育館》
  【結果】1回戦 勝利 岡島 ○2−1× 島田(那須拓陽高)
             2回戦 敗退 岡島 ×0−2○ 大幡(作新学院高)
             2回戦 勝利 服部 ○2−1× 大潤(宇都宮東高)
             3回戦 敗退 服部 ×0−2○ 廣澤(宇都宮中央女子高)
  6月16日(土)ダブルス《県南体育館》
  【結果】1回戦 敗退 須藤・堀越 ×0−2○ 櫻井・大川(栃木翔南高)
             2回戦 勝利 服部・増田 ○2−0× 本橋・八木沢(黒磯南高)
             3回戦 敗退 服部・増田 ×0−2○ 冨山・谷崎(宇都宮北高)

◎バドミントン準3級公認審判員資格講習・検定会
  7月22日(日)《小山城南高校》
   【結果】参加生徒全員が準3級公認審判員の資格を取得しました

◎栃高体連南部支部バドミントン大会
  8月 2日(木)《栃木市体育館》
   8月 3日(金)《栃木市体育館》

◎県高校学年別バドミントン大会
  8月22日(水)1年シングルス《清原体育館》
  8月24日(金)2年シングルス《清原体育館》
  8月25日(土)ダブルス《清原体育館》
 
◎県高校新人バドミントン選手権大会
 11月 9日(金)シングルス《宇都宮市体育館》
 11月10日(土)団体《県南体育館》
 11月12日(月)ダブルス《県総合運動公園トレーニングセンター》
 
◎栃高体連南部支部新人バドミントン大会
  1月 下旬(未定)《栃木市体育館》

◎栃高体連南部支部新人バドミントン強化練習会
  3月 下旬(未定)《栃木市体育館》

●足利バドミントン協会関係●
◎足利市バドミントンシングルス大会 
   5月20日(日)《三重体育館》
  【結果】1部 3位 天笠美優 3位 増田七海
       2部 3位 河内弥生
       3部 1位 河内晴香 2位 堀越沙弥

◎高校生交流会          
  6月10日(日)《三重体育館》
  【結果】上級・中級・初級に分かれてシングルス・ダブルスの練習試合を行いました

◎足利市バドミントンダブルス大会
  7月15日(日)《市民体育館》
   【結果】1部 3位 岡島朋美・須藤みのり
       2部  2位 天笠美優・川内晴香
       3部 1位 堀江華音・江原希美 3位 堀越沙弥・阿部桃子

◎足利市民総合選手権大会バドミントン競技
 10月 7日(日)シングルス《未定》
  10月14日(日)ダブルス《市民体育館》
  10月21日(日)団体《未定》

◎会長杯団体戦
  1月20日(日)《市民体育館》


00:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)