トップページ > 陸上競技部 

陸上競技部

それぞれの目標に向けて、励んでいます。
木曜日と日曜日が休養日となっています。
 

陸上競技部より

陸上競技部
12345
2022/06/07

2022 陸上競技部活動報告Ⅰ

Tweet ThisSend to Facebook | by sei
第1回栃木陸上競技協会記録会
令和4年4月2日(土)
カンセキスタジアムとちぎ
【男子】
○100mTR
  9組 茂木 虎白  12″31(-0.5) 7着
○800mTR
  5組 長谷川 颯  2′22″14  4着
  6組 桒島 渓音  2′18″66  1着
     岡﨑 玲旺  2′19″70  2着
     福島 優太  2′38″07  6着
○高校砲丸投(6.0k)
         吉田健太郎 7m25 4位
○やり投(800g) 
          吉田健太郎 31m67 9位
【女子】
○100mTR
  5組 富田 紋加  15″90(+0.1) 6着

第68回栃木県陸上競技春季大会
令和4年4月15(金)16(土)17日(日)
カンセキスタジアムとちぎ
【男子】
○100m予選
 15組 吉田健太郎 11″84(-0.5) 1着
○200m予選
 10組 茂木 虎白  24″54(-0.2) 4着
○400m予選
  8組 岡﨑 玲旺  56″28  3着
○800m予選
  2組 桒島 渓音  2′13″94  6着 自己新
  7組 長谷川 颯  2′17″65  8着
  9組  岡﨑 玲旺  2′15″28  5着 自己新
○1500m予選
  1組 桒島 渓音  4′35″92  11着 自己新
     福島 優太  5′18″70  16着
  4組 長谷川 颯  4′53″93  15着
○5000m予選
  1組 福島 優太  18′26″72  21着  自己新
○三段跳決勝
         吉田健太郎 11m71(-0.1) 24位
【女子】
○100m予選
  5組 富田 紋加  15″85(±0.0) 7着

第2回栃木陸上競技協会記録会
令和4年4月24日(日)
カンセキスタジアムとちぎ
【男子】
○100m
  6組 茂木 虎白 12″00(+1.1) 4着
○1500m
  3組 桒島 渓音  4′34″07 2着 自己新
     長谷川 颯  4′39″37  6着 自己新
  4組 福島 優太  4′58″57  8着
【女子】
○100m
  5組 富田 紋加  15″82(-0.1) 7着

第1回SANOスプリント
令和4年4月30日(土)
佐野市運動公園陸上競技場
○100m
 16組 吉田健太郎 12″09(-0.4) 7着
 18組 茂木 虎白 12″08(+0.7) 4着
  24組  岡﨑 玲旺  12″63(-0.4) 5着
     長谷川 颯  13″01(-0.4) 6着
     福島 優太  14″28(-0.4) 7着
 25組 桒島 渓音  12″81(+1.4) 8着

1回あしかが陸上競技記録会
令和4年5月7日(土)
足利ガスグラウンド
【男子】
○高校一般100m
 1組 茂木 虎白 12″06(-2.0) 1着
    岡﨑 玲旺  12″67(-2.0) 3着
○高校200m
 1組 吉田健太郎  24″13(+1.2) 1着
        茂木 虎白  24″42(+1.2) 2着
        桒島 渓音  25″50(+1.2)  3着
        長谷川 颯  25″73(+1.2)  4着
○高校800m
 1組 吉田健太郎 2′10″01  1着
    桒島 渓音  2′10″23  2着 自己新
    岡﨑 玲旺  2′13″30  3着 自己新
    長谷川 颯  2′13″91  5着
○高校一般1500m
 2組 福島 優太  5′06″71  8着
○高校一般3000m
 1組 福島 優太  10′35″17  13着
○4×100mR
    吉田・茂木・岡崎・桒島 46″40 1着
【女子】
○100m
 1組 富田 紋加  15″86(-0.6) 5着
○1500m
 2組 高橋 響心  6′42″15  13着

第63回栃木県高等学校総合体育大会
令和4年5月12,13,14,15日(4日間)
カンセキスタジアムとちぎ
【男子】
○100m予選
  3組 長谷川 颯 13″47(+0.2) 6着
 12組 桒島 渓音 13″02(-1.6) 5着
 15組  岡﨑 玲旺 12″56(-0.8) 6着
○400m予選
  3組 岡﨑 玲旺  55″44  4着 自己新
  7組 茂木 虎白  57″15  7着
○800m予選
  7組  岡﨑 玲旺  2′14″52  3着 自己新
 10組 長谷川 颯  2′14″06  6着 自己新
 11組 桒島 渓音  2′12″65  2着 自己新
○1500m予選
  4組 長谷川 颯  4′43″61  12着
  5組 福島 優太  5′06″08  14着
  6組 桒島 渓音  4′38″12   8着
○5000m予選
  2組 福島 優太  18′46″37  21着
○4×400mR予選
  3組 吉田・岡崎・長谷川・桒島 3′40″94 6着
○三段跳決勝
         吉田健太郎 NM
○八種競技
       吉田健太郎 ※関東大会出場権獲得 
       100m 11″79(-1.7) 3位 693点
        走幅跳  5m94(-0.5)  3位 574点
         砲丸投  7m20        4位 319点
    400m  54″66       3位 613点
   110mH 21″70(-0.8) 5位 227点
         やり投 30m95       3位 313点
         走高跳  1m60        3位 464点
     1500m  5′15″68      2位 473点
                                             3676点 4位※
                                         
【女子】
○100m予選
  1組 富田 紋加  15″55(-0.9) 7着
○1500m予選
  1組 高橋 響心  6′17″00  13着

15:48 | 投票する | 投票数(0)
2021/11/15

R3 足利市民総合選手権陸上競技大会

Tweet ThisSend to Facebook | by sei
11月14日(日)に足利市民総合選手権陸上競技大会に出場しました。
自己ベスト8名、賞状10枚、メダル2個と、生徒の日頃の頑張りが光る大会でした。
今シーズンのトラックレースはこれで最後ですが、12月の駅伝や来シーズンの目標に向けて、生徒とともにがんばりたいと思います。
<競技の様子>







11:18 | 投票する | 投票数(0)
2021/11/08

陸上競技部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by sei
11月3日、県駅伝に合同チームで参加
11月6日・7日、各支部対抗新人大会に参加(南部男子8位)

生徒達の頑張りが成果として出ています。
今後の活躍に御期待下さい。

【駅伝の様子】
           

【各支部新人の様子】
    


   
10:18 | 投票する | 投票数(0)
2021/07/21

陸上競技部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by sei
前半戦の大会も終わり、各自秋に向けて課題が見つかりました。
特に先日の大会では、多くの選手が自己ベストを出しました。
秋に向けて、より一層励むことを願っています。

夏の暑さ対策用に、スプリンクラー・ミストシャワー・アイシング用バケツを導入しました。とても気持ちよさそうです。

18:31 | 投票する | 投票数(0)
12345