参加案内
- 各種展覧会・発表会・コンクール等
- 第70回 栃木県理科研究中央展覧会 審査結果(平成28年度)
- 小学校1学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 かぶとむしさん こんにちは! 宇都宮・西原小 高橋 倖大 最優秀賞 2 河 内 いろみずでにじのなないろをつくろう 宇都宮・新田小 磯 和希 優秀賞 3 上都賀 あさがおのかんさつ 日 光・今市第三小 河原崎咲来 優秀賞 4 芳 賀 クロアゲハってふしぎだな 茂 木・茂木小 河又 礼 最優秀賞 5 下都賀 あさがおさんとぼくの108にち 小 山・間々田東小 伊藤 佑真 優秀賞 6 下都賀 四小むしむしたんけんたい 栃 木・栃木第四小 1年1組全員 優秀賞 7 塩谷南那須 びゅんびゅんごまのけんきゅう 矢 板・川崎小 福田 莉子 最優秀賞 8 那 須 せみのぬけがらを見つけたよ 那須塩原・西小 1年2組 優秀賞 9 安 足 よくきこえるいとでんわをつくろう 佐 野・栃本小 瀬尾ひより 優秀賞 矢島 芽樹 吉田 梨桜 渡邉 京純 10 安 足 すてちゃうたね そだててみよう! 足 利・梁田小 石塚 大翔 優秀賞 - 小学校2学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 はっけん!あさがおのひみつ パート2 宇都宮・姿川中央小 細内 千聡 優秀賞 2 河 内 だんごむしのかんさつ2 宇都宮・晃宝小 君島 実季 優秀賞 3 上都賀 どれが1ばん?糸電話 鹿 沼・東小 阿部 佑華 優秀賞 4 芳 賀 ぼくとかまきりの夏休みパート2 茂 木・須藤小 小森 奏 最優秀賞 5 下都賀 はっけん!糸でんわのひみつ 小 山・小山城東小 管野 心葉 最優秀賞 6 下都賀 ぼくらの町のチョウのひみつ パート2 下 野・祇園小 森下がくと 最優秀賞 7 塩谷南那須 あまいトマトをつくってみたい!! さくら・氏家小 鈴木 心菜 優秀賞 8 那 須 10円玉がたべものでピカピカに!? 那須塩原・大山小 黒木 遥穂 優秀賞 9 安 足 どんなちがいがあるのかな?日なたと日かげのあさがお~おはよう! あさがお パート2~ 佐 野・植野小 桑子 凜音 優秀賞 10 安 足 あさがおは何時までねぼうできるか?
~あさがおのかんさつパート2~足 利・けやき小 今瀨 友里 優秀賞 - 小学校3学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 風のながれを見てみよう!! 宇都宮・宮の原小 渡部 尚子 優秀賞 2 河 内 音のふしぎ
~ペットボトルでドレミファソ~宇都宮・清原東小 木村 夏凜 優秀賞 3 上都賀 じゃがいものかんさつ 日 光・今市第三小 河原崎耀成 優秀賞 4 芳 賀 どうして井戸の水は飲めるのか
-地そうの仕組みとはたらきを調べる-芳 賀・芳賀東小 細野 眞愛 優秀賞 5 下都賀 なっとうのネバネバについて 小 山・小山第三小 佐々木実桜 最優秀賞 6 下都賀 もっとおしえて!!きみのこと
~かぶと虫のかんさつ 2年目~小 山・間々田東小 伊藤 杏真 最優秀賞 7 塩谷南那須 日本トカゲとカナヘビのかんさつ 那珂川・馬頭小 岡山 太亮 優秀賞 8 那 須 イモリのけんきゅう 大田原・大田原小 桑原 英親 最優秀賞 9 安 足 紙がぬれると 佐 野・多田小 秋山 光里 優秀賞 柿沼 咲愛 藤田由香梨 山口夕寧佳 10 安 足 太陽の力パート2 お湯はできるか? 足 利・三重小 新島 蒼 優秀賞 - 小学校4学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 つながる命
~女王アリの子育て101日の記録~宇都宮・昭和小 髙橋 穂華 最優秀賞 2 河 内 乳酸菌の研究Ⅲ
(どこまで耐えられるか乳酸菌)宇都宮大学附属小 判田みずき 最優秀賞 3 上都賀 ひまわりのかんさつパート3
~たねの力~日 光・日光小 清水悠太郎 優秀賞 4 芳 賀 僕の野鳥観察
~鬼怒水辺と久下田小裏の鳥達~真 岡・久下田小 山田 旺育 優秀賞 5 下都賀 植物の生き残り大作戦 私の庭のカタバミ 小 山・旭小 井桁瑞花子 最優秀賞 6 下都賀 切り花を長持ちさせる方法 栃 木・静和小 谷津 聖子 優秀賞 7 塩谷南那須 トウモロコシの研究パートⅡ 害虫アワノメイガの退治法 矢 板・片岡小 小野 琴未 優秀賞 関谷 星 8 那 須 酢のとかす力をさぐれ 那須塩原・三島小 植木 優輔 優秀賞 9 安 足 カマキリの一生 パートⅢ 佐 野・界小 飯塚 詩椛 優秀賞 10 安 足 美味しい酢豚が食べたい 足 利・けやき小 蓼沼 諒也 優秀賞 - 小学校5学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 進めリニアモーター駆動式おもちゃ電車 宇都宮・横川東小 知花 岳 最優秀賞 渡会 晴太 2 河 内 種のサバイバル
~種はどこまで耐えられるか~宇都宮大学附属小 堀内 洋希 優秀賞 堀内 春希 3 上都賀 ラムサール条約登録湿地おく日光の湿原自然観察記録2016 日 光・下原小 髙橋 利玖 優秀賞 4 芳 賀 早ね・早起き・朝ご飯 イネも ねなくちゃ 育たない!?~LEDライトがイネにあたえる影響~ 真 岡・大内西小 天川智永里 優秀賞 5 下都賀 空飛ぶ種のヒミツ 壬 生・壬生小 糸岐 優太 最優秀賞 6 下都賀 オリジナルコマを作ろう! 小 山・小山第三小 𣘺本 聖良 最優秀賞 7 塩谷南那須 ミミズの研究 高根沢・阿久津小 大川 遼典 優秀賞 8 那 須 よく回る紙プロペラを作ろう 那須塩原・大山小 近野 創太 優秀賞 9 安 足 稲の観察 佐 野・田沼小 木村香乃音 優秀賞 10 安 足 尾瀬 3年間の継続観察 足 利・毛野小 渡邉さくら 優秀賞 - 小学校6学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 シャープペンの芯を光らせてみよう
~なんとアルコールで長持ち~宇都宮・桜小 齋藤 優真 優秀賞 2 河 内 薄茶の泡の立ち方 宇都宮・豊郷中央小 永嶋 晃歩 優秀賞 3 上都賀 種の競争 日 光・大沢小 横山 倫 優秀賞 4 芳 賀 ミノムシってどんな虫? パート2 茂 木・須藤小 小森 夏樹 最優秀賞 5 下都賀 お魚大研究!第2だん! 小 山・小山城南小 菅田 愛莉 優秀賞 6 下都賀 まわれ!ぼくのオリジナルコマ 栃 木・静和小 長谷川 聡 優秀賞 7 塩谷南那須 世界で栃木だけ シモツケコウホネ 那須烏山・烏山小 満田 郁花 優秀賞 髙橋 瑞季 石澤翠美玲 8 那 須 かいわれ大根の茎は なぜ曲がったのか 那須塩原・三島小 植木 翔瑛 最優秀賞 9 安 足 あわのひみつ6~しずくであわができるしくみ~ 佐 野・植野小 小林 瑛大 最優秀賞 10 安 足 ー皮フの感じ方の違いについてー 足 利・南小 須永 結衣 優秀賞 須永 健介 - 中学校1学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 CDの構造について 宇都宮・陽東中 角 春輝 優秀賞 2 河 内 米糊の研究 宇都宮大学附属中 福田 愛子 最優秀賞 3 上都賀 気化熱の研究 日 光・豊岡中 福田 裕貴 優秀賞 4 芳 賀 ペットボトルを使った渦の研究
~流れ落ちる速さのなぞ~真 岡・大内中 上野 弘樹 最優秀賞 5 下都賀 アゲハチョウ幼虫の脱皮数の研究 壬 生・南犬飼中 大垣 颯人 優秀賞 6 下都賀 アントシアニンを使って精度の高いph試験紙を作る 小 山・小山第二中 尾花 瑠威 優秀賞 7 塩谷南那須 表面張力の研究 part.2 矢 板・片岡中 中郷 成生 優秀賞 8 那 須 寝冷えをResearch
~ふとんのぬくもり~那須塩原・三島中 住田 衣緒 最優秀賞 9 安 足 竹の研究 県立佐野高等学校附属中 尾花 知典 優秀賞 尾花 佳典 10 安 足 熱と環境 地球温暖化は食い止められるか? 足 利・毛野中 市野塚大静 優秀賞 - 中学校2学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 東京タワーが強く建っている理由
~支え合う力~県立宇都宮東高等学校附属中 安田 遥稀 優秀賞 2 河 内 オオミジンコの観察2
~オオミジンコを用いた毒性試験~作新学院中等部 木村凜々子 優秀賞 3 上都賀 空気ドームの研究 Part-2「気泡、水の膜」編 日 光・豊岡中 赤松 佑飛 優秀賞 4 芳 賀 えんぴつで燃料電池をつくろう パート4 真 岡・真岡西中 湊 春香 優秀賞 5 下都賀 洗面台や台所のシンクの下にあるS字トラップの秘密 パート3 ~排水台の傾き角度やトラップ数と封水深の関係~ 壬 生・南犬飼中 吉田 愛 最優秀賞 6 下都賀 セイタカアワダチソウ活用大作戦 Part2 小 山・小山城南中 菅田 夏鈴 優秀賞 7 塩谷南那須 馬頭の地層と化石2 那珂川・馬頭中 大金 優斗 最優秀賞 江連 陸人 末吉 竣紀 小椋 爽楽 8 那 須 立体構造 那須塩原・三島中 穴山健太郎 優秀賞 9 安 足 水面にのる水滴のなぞパート2 佐 野・城東中 大歳 峻平 最優秀賞 10 安 足 かいわれ大根の研究 足 利・富田中 萩原京太郎 優秀賞 - 中学校3学年
-
No.地区名題 目市町・学校名研究者名賞
1 河 内 酸素の有無による酵母菌の生育の違い 上三川・明治中 佐藤 巧 最優秀賞 2 上都賀 ボールペンのインクを作ろう!!パート3 日 光・藤原中 荒引 隆弘 優秀賞 3 芳 賀 フライドチキンで骨格標本 PART2 茂 木・茂木中 矢野 樹 優秀賞 4 下都賀 空飛ぶじゅうたんに挑戦(紙を浮かばせる方法) 壬 生・壬生中 石川 茉奈 優秀賞 5 下都賀 舗装道路の表面温度上昇防止策の研究
~ヒートアイランド現象の効果的防止策の検証No.2~小 山・小山中 瀬尾 賢信 最優秀賞 6 塩谷南那須 天然酵母のおきる条件とは? 矢 板・片岡中 荒垣 昂太 優秀賞 鈴木 晴貴 7 那 須 工作用紙で作った橋の強さに関する研究 那須塩原・西那須野中 立崎 遥陽 優秀賞 8 安 足 水中での物体の落下速度 佐 野・赤見中 金原 歩美 最優秀賞 鎌田 繭 - 高等学校
-
No.地区名題 目学校名研究者名賞
1 正確な距離を走る車の製作 佐野日本大学高等学校 齊藤 文星 優秀賞 笹川 典洋 対比地 健 五十嵐美涼 福島健四郎 荒井 龍冬