メニュー

台風19号により被災された皆様へ

 

学悠館高校ビジョン

カウンタ

COUNTER1009803

オンライン状況

オンラインユーザー17人

学悠館高校 開校15周年

 

学悠館ヒストリー&フューチャー

J-ALERTへの対応

学悠館高校では、臨時休業や始業時刻を変更する場合及び避難対応について指示する場合のみ、学校ホームページ・メール一括配信システム(定)・クラス連絡網()等でお知らせします。
H290928 Jアラート対応生徒保護者通知.pdf
 

フォトアルバム

令和元年度 全国大会等の結果報告・参加報告 (運動部・文化部) ②

運動部 ②

ソフトテニス部    団体戦(男子)栃木県チーム 第3位  (女子)栃木県チーム 第3位
             個人戦(男子)ベスト16       (女子)ベスト16

大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第52回ソフトテニス大会

期 日:令和元年8月8日(木)~10日(土)

会 場:サニーテニスコート(千葉県白子町)

結 果:団体戦(男子) 栃木県チームのメンバー8名のうち学悠館高校から6名出場

                                   1回戦 栃木県3-0香川県 

                                    2回戦 栃木県2-0福岡県

                                    3回戦 栃木県2-1埼玉県   

                                    準決勝 栃木県0-2神奈川県 

           団体戦(女子)  栃木県チームのメンバー8名のうち学悠館高校から4名出場

                                    2回戦 栃木県3-0岡山県

                                    3回戦 栃木県2-0山口県

                                    準決勝 栃木県0-2埼玉県

           個人戦(男子)  1回戦 NT君・MR君 ④-1 (岡山県・烏 城)

                                               M君 ・MY君 1-④ (愛知県・刈谷東)
                                                  
NS君・O君  ④-3 (岐阜県・華陽フロンティア)

                                   2回戦 NT君・MR君 ④-0 (大阪府・長尾谷/近畿情報)
                                                  
NS君・O君  3-④ (兵庫県・神崎工業)

                                   3回戦 NT君・MR君 ④-2 (静岡県・キラリ)

                                   4回戦 NT君・MR君 2-④ (愛知県・科技刈谷)

           個人戦(女子) 1回戦 Yさん・Aさん 不戦勝  
                                                  
Mさん・Cさん ④-1 (福島県・東日本昌平)

                                   2回戦 Yさん・Aさん ④-2 (兵庫県・姫路北) 

                       Mさん・Cさん 2-④ (三重県・大橋学園)

                   3回戦 Yさん・Aさん ④-1 (山梨・韮崎)

                   4回戦 Yさん・Aさん 1-④ (愛知県・科技刈谷)

バドミントン部  団体戦(男子)ベスト8 個人戦(男子)第3位

 大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第21回バドミントン大会

 期 日:令和元年815日(木)~18日(日)

 会 場:小田原アリーナ(神奈川県)

 結 果:団体戦(男子) 1回戦  栃木 2-1 滋賀

             2回戦  栃木 3-0 福井

             3回戦  栃木 2-0 長崎

             準々決勝 栃木 0-2 埼玉

             ※栃木県チームには、学悠館高校から2名(定時制・通信制各1名)が出場

     個人戦(男子) 2回戦  U君 2-1 (長崎・佐世保中央)

             3回戦  U君 2-0 (愛媛・松山工)

             4回戦  U君 2-1 (東京・荻窪)

             準々決勝 U君 2-1 (熊本・湧心館)

             準決勝  U君 0-2 (東京・目黒日大)


卓球部
   
大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第52回卓球大会

 期 日:令和元年8月6日(火)

 会 場:駒沢オリンピック公園屋内競技場(東京都)

 結 果:個人戦(男子) 1回戦  I君 3-1 (和歌山・きのくに青雲)

             2回戦  I君 0-3 (千葉・行徳)


文化部
歴史研究部
   大会名:日本考古学協会2019年高校生ポスターセッション

   期 日:令和元年5月19日(日)

会 場:駒澤大学(東京都世田谷区)

内 容:日本考古学協会第85回総会に併せて開催。全国から書類審査で選ばれた1516件のポスター展示と解説。
     本校のテーマは「栃木市泉川条里跡の研究」。


JRC部
   活動名:高校生ボランティア・アワード2019

期 日:令和元年7月29日(月)・30日(火)

会 場:パシフィコ横浜(神奈川県)

内 容:「『わ』を繋ぐ ~共存から共生へ~」をテーマとして、ブースで発表を行いました。

    「三角巾による応急手当(赤十字救急法)」や「防災クイズ」、「リラクゼーション」を体験していただきました。
     「防災・減災プロジェクト」のシンポジウムにおける発表や
「学校安全総合支援事業」の取組など、昨年度の活動についても報告しました。

 活動名:リーダーシップ・トレーニング・センター

期 日:令和元年8月5日()~7日()

会 場:大田原市ふれあいの丘

 内 容:青少年赤十字・防災教育や健康安全プログラムについて学びました。

           意見交換する機会をとおして、他校生との交流を深めました。

 

平成30年度 全国大会等の結果報告・参加報告  (運動部・文化部)

運動部
陸上競技部

大会名:全国高等学校定時制通信制第53回陸上競技大会

期 日:平成30年8月9日(木)~12日(日)

会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

結 果:男子走高跳             M君    予選1組    棄権

男子4×100R(栃木選抜)3走  I君   予選3組    DNF

男子100m                I君   予選10組  5着   

女子100                                Kさん  予選10組  3  準決勝1組 5

男子砲丸投             S君    予選 2   25

女子走高跳             Kさん   予選1組    棄権

男子200m            I君         予選 2組   棄権

男子バスケットボール部    ベスト16

 大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第28回バスケットボール大会

期 日:平成30年7月31日(火)~8月4日(土)

会 場:駒沢オリンピック公園屋内競技場

結 果:1回戦 学悠館 63  41 開陽(鹿児島)

2回戦 学悠館 42  33  名古屋市立中央(愛知)

3回戦 学悠館 50  55 北星(三重)


女子バスケットボール部    ベスト16

 大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第28回バスケットボール大会

期 日:平成30年7月31日(火)~8月4日(土)

会 場:駒沢オリンピック公園屋内競技場

結 果:1回戦   学悠館 36  34 結城第二(茨城)

2回戦   学悠館 19  84 西宮香風(兵庫)


男子バレーボール部

大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第45回バレーボール大会

期 日:平成30年8月1日(水)~5日(日)

会 場:ひらつかアリーナ、平塚総合体育館

結 果:予選グループ 第1試合  学悠館 0 ― 2 大橋学園(三重県

第2試合  学悠館 0 ― 2 真狩(北海道


ソフトテニス部  団体戦(女子)栃木県チーム 第3位

大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第51回ソフトテニス大会

期 日:89日(木)・10日(金)

会 場:サニーテニスコート

結 果:団体戦(男子) 1回戦(栃木県3-0富山県)   

2回戦(栃木県1-2埼玉県)   

準決勝(栃木県1-2奈良県) 

団体戦(女子) 2回戦(栃木県2-0愛媛県)

3回戦(栃木県2-0三重県)    

個人戦(男子) 1回戦 N君・O君     -0 (福岡県・三池工業)

                 M君・K君   2-④ (静岡県・浜松大平台) 

             2回戦 N君・O君   -0 (山口県・下関商業)

             3回戦 N君・O君   0-④ (神奈川県・横浜修悠館)

個人戦(女子) 1回戦 Nさん・Mさん  -2 (新潟県・長岡英智)

                 Aさん・Cさん  -2 (兵庫県・阪神昆陽)

             2回戦 Nさん・Mさん  0- (兵庫県・洲本) 

                 Aさん・Cさん   2-④ (福岡県・ひびき)


バドミントン部  団体戦(女子)栃木県チームベスト8 個人戦(男子)ベスト16

 大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第19回バドミントン大会

期 日:816日(木)~19日(日)

会 場:小田原アリーナ

結 果:団体戦(男子) 1回戦 栃木県 1-2 秋田県 学悠館高校からU君・O君・S君出場

 団体戦(女子) 2回戦 栃木県 3-0 香川県 学悠館高校からOさん出場

             3回戦 栃木県 2-1 三重県

             4回戦 栃木県 1-2 大阪府

個人戦(男子) U君  ベスト16

             O君  2回戦進出

個人戦(女子) Oさん 2回戦進出


卓球部  団体戦(男子)ベスト16、個人戦(男子)ベスト8

大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第51回卓球大会

期 日:8月7日(火)~9日(木)

会 場:駒沢体育館・屋内競技場

結 果:団体戦(男子) 1回戦 学悠館 30 泊(沖縄県)

2回戦 学悠館 31 市立札幌大通(北海道)

3回戦 学悠館 23 天理(奈良県)

個人戦(男子)  T君  準々決勝進出 ベスト8

 S君  4回戦進出   ベスト32

               I君  1回戦敗退

個人戦(女子) Kさん 1回戦敗退


剣道部  団体戦(男子)栃木県チーム ベスト8

大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第49回剣道大会

期 日:8月6日(月)

会 場:日本武道館

結 果:個人戦(男子) K君  1回戦敗退

団体戦(男子) 〔予選リーグ〕

             栃木県 2(6)(5)2 広島県   本数勝ち

             栃木県 5      0 福島県

             栃木県 4      0 岐阜県B  予選リーグ3勝で通過

〔準々決勝〕

            栃木県 1      2 神奈川県B 学悠館高校定時制からE君・K君出場


柔道部  個人戦(女子)第2位、団体戦(女子)第3位、団体戦(男子)第5位

大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第49回柔道大会

期 日:8月5日(日)

会 場:講道館

結 果:団体戦(男子) 栃木県 第5位       学悠館高校からA君・C君出場

     団体戦(女子) 栃木県 第3位       学悠館高校からFさん出場

個人戦(男子) 75kg  S君  1回戦敗退

90kg超 C君  1回戦敗退

個人戦(女子) 63kg超 Fさん  第2位


サッカー部  ベスト8

大会名:全国高等学校定時制通信制体育大会第28回サッカー大会

期 日:7月27日(金)~31日(火)

会 場:清水ナショナルトレーニングセンターほか

結 果:1試合目≫  学悠館 2 - 0 船橋(千葉)

2試合目≫  学悠館 4 - 1 前橋清陵(群馬)

準々決勝≫  学悠館 3 - 3 神戸昆陽(兵庫)

                PK  0-2
文化部
歴史研究部

大会名:日本考古学協会2018年高校生ポスターセッション

期 日:平成30年5月27日(日)

会 場:明治大学(東京都千代田区)

内 容:日本考古学協会第84回総会に併せて開催。全国から書類審査で選ばれた1012件のポスター展示と解説。
     本校のテーマは「岩出古墳と富士山信仰―栃木市岩出町岩倉山の信仰史―」。優秀賞を受賞。

 

大会名:全国高等学校歴史学フォーラム2018

期 日:平成30年8月4日(土)

会 場:九州国立博物館ミュージアムホール(福岡県太宰府市)

内 容:全国から書類審査で選ばれた10校が参加。ポスターセッションの形式。
     本校のテーマは「『地誌編輯材料取調書』から読み解く皆川八ヶ村の信仰史」。
     用意したポスターを貼り、富士山信仰のお札や、『地誌編輯材料取調書』の写し、これまでの研究を掲載した『研究集録』などを 
     展示。

 

大会名:平成30年度全国高等学校社会科学研究発表大会

期 日:平成30年8月10日(金)

会 場:富士吉田市民会館小ホール(山梨県)

 内 容:全国10県で予選を経て推薦された17校が出場。15分という限られた時間の中で研究成果を発表。
     本校のテーマは「『地誌編輯材料取調書』から読み解く岩出村の富士山信仰」。

JRC部

活動名:平成30年7月豪雨災害街頭募金

期 日:平成30年7月29()

会 場:ベルモール2F スカイブリッジ広場(宇都宮市)

内 容:他校のJRC部員およそ50名とともに、募金活動。義援金を西日本豪雨で被災された方々にお届けしました。

 

 活動名:リーダーシップ・トレーニング・センター

期 日:平成30年8月6日()~8日()

会 場:大田原市ふれあいの丘

 内 容:青少年赤十字・防災教育や健康安全プログラムについて学びました。
                  意見交換する機会をとおして、他校生との交流を深めました。

 

活動名:赤十字キッズプログラム2018

期 日:平成30年8月19()

会 場:足利赤十字病院

内 容:子どもたちに赤十字の理念や活動に触れてもらう機会づくりとして開催。
                  児童を対象とした心肺蘇生やAEDの使い方を中心とした講習のサポートをしました。

 

活動名:高校生ボランティア・アワード2018

期 日:平成30年8月21()22()

会 場:東京国際フォーラム(東京都千代田区)

内 容:「地域の『防災活動』と『ボランティア活動』」をテーマにブースで発表しました。
                 「三角巾による応急手当(赤十字救急法)」や「胸骨圧迫」を体験していただきました。
                 救急対応の手順の説明もしました。