栃木県立石橋高等学校
 
あなたは1870143人目の訪問者です

◎学校所在地・連絡先◎

栃木県立石橋高等学校
 
 〒329−0511
  栃木県下野市石橋845
 
  Tel : 0285−53−2517
  Fax: 0285−52−2376
 

 

オンライン状況

オンラインユーザー3人
ログインユーザー0人
登録ユーザー11人
◆部活動一覧◆
運動部文化部同好会
 野球部 サッカー部 吹奏楽部 合唱部     クイズ研究同好会
 硬式テニス部(男子) ソフトテニス部(女子) 美術部 箏曲部 天文同好会
 ハンドボール部(男子) バレーボール部(女子) ギターマンドリン部 手芸部 クッキング同好会
 バスケットボール部(男子) バスケットボール部(女子) 写真部 放送部 英語同好会
 バドミントン部 卓球部 文芸部 茶道部 
 水泳部 陸上部 生物部 物理部 
 柔道部 剣道部 歴史研究部ダンス部 
 弓道部 山岳部 書道部
 
部・同好会活動報告
12345
2019/09/16new

陸上部大会結果報告(県新人戦結果)

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動顧問

令和元年度 第59回栃木県高等学校新人陸上競技大会結果

  男子400mH  第2位  2年 菊地 陽翔<関東新人大会出場>

  男子400mH  第5位  1年 田高 優太

  男子走棒高跳   第3位  2年 須田 悠斗<関東新人大会出場>

  男子走棒高跳   第5位  1年 上野  樹

  女子5000m競歩    優 勝   2年 内藤 未唯<関東新人大会出場>県高校新記録

  男子4×100mR    第7位   田高、石川、厚木、多田

  男子4×400mR    第6位   厚木、石川、多田、菊地

         

 9月14日(土)・15日(日)に県総合運動公園陸上競技場で第59回栃木県高等学校新人陸上競技大会が開催され多数の選手が入賞しました。

 女子5000m競歩の内藤さんは、県高校新記録を樹立し。また、今年度全国高校ランキング10位の記録で優勝しました。さらに、菊地君、須田君の3名で、10月19日(土)・20(日)に千葉県スポーツセンター東総運動場で行われる関東高等学校選抜陸上競技大会に出場できることになりました。

 関東大会では、県大会よりもさらによい結果が出せるよう頑張ります。






22:26 | 投票する | 投票数(1) | 報告事項
2019/09/07

陸上部大会結果報告(関東選手権)

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動顧問

令和元年度 第92回関東陸上競技選手権大会結果

 

 2年 内藤 未唯 さん  5000m競歩  決勝 第3位
 2年 菊地 陽翔 君   400H    予選敗退
 
2年 須田 悠斗 君   棒高跳    予選敗退
 
1年 上野  樹 君   棒高跳    予選敗退

 栃木県陸上競技選手権大会で出場資格を得た4名は、8
23日(金)から25日(日)に群馬県正田醤油スタジアムで行われた関東陸上競技選手権大会に出場しました。

 一般・大学生も含まれる関東大会のなか健闘しました。なかでも、内藤さんは3位に入賞できました。他の選手も県高校新人戦大会では、さらによい結果が出せるよう頑張ります。




10:08 | 投票する | 投票数(1) | 報告事項
2019/08/18

陸上部結果報告(全国総体)

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動顧問

令和元年度 全国高等学校陸上競技大会

 

女子砲丸投 予選 18位  風岡ひなた(3年)<決勝進出ならず>

 

全国高校総体、沖縄県沖縄市にあるタピック県総ひやごんスタジアムにて開催されました

風岡さんは砲丸投げに出場し予選18位で決勝に進めませんでした。暑い夏が終了しました。


21:05 | 投票する | 投票数(6) | 報告事項
2019/06/21

陸上部大会結果(関東高校)

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動顧問

令和元年度 関東高等学校陸上競技大会

 

男子400mH  予選 6位  小堀 旭陽(3年)<全国出場ならず>

男子八種競技   総合 14位  多田 成 (2年)<全国出場ならず>

男子1600mR 予選 8位  太田、石川、小堀、菊地<全国出場ならず>

女子砲丸投    決勝 2位  風岡ひなた(3年)<全国出場>

女子5000mW 決勝 6位  内藤 未唯(2年)<全国出場ならず>

女子走幅跳    決勝 12位  田崎 千紘(3年)<全国出場ならず>

女子三段跳    決勝 11位  田崎 千紘(3年)<全国出場ならず>

 

 

 全国高校総体の出場切符を賭けて11名の選手が、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて月13(金)から17日(月)に開催された関東高校総体に参加しました。

 3年生の風岡さんは、砲丸投げで2位入賞し、全国大会の出場権を得ることができました。今回、選手全員が自分の持てる限りの力で挑戦してきました。

 沖縄県で開催される全国大会で風岡さんは、さらによい結果が出るよう頑張ります。


17:06 | 投票する | 投票数(10) | 報告事項
2019/06/17

水泳部関東大会栃木県予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by メイン管理者
6月16日(日)、17日(月)に栃木県立温水プール館で行われました。
8位入賞および関東大会に出場した生徒達の成績は以下の通りです。  
 女子個人 
   50m 自由形    8位           29秒73      1年6組  安部葉月
   200m  バタフライ2位        2分25秒04      1年2組  松本七桜<関東大会出場>
   400m  個人メドレー3位        5分20秒57   1年2組  松本七桜<関東大会出場>
                     
今年度の関東水泳大会は7月20日(土)~22日(月)まで、山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園水泳場で行われます。引き続き応援の程宜しくお願い致します。
18:01 | 投票する | 投票数(5)
12345
H25年度 部・同好会活動報告
12345
2014/05/16

H25 部・同好会活動報告について

Tweet ThisSend to Facebook | by メイン管理者

H25 部・同好会活動報告は、下のバーナーからご覧ください。
12345

緊急のお知らせ

緊急の連絡はありません

 

 

 

 

 

 

 

月別行事予定表

平成31年(令和元年)度月別予定表
NEW 9月行事予定表(R1).pdf 
    8月行事予定表(R1).pdf
    7月行事予定表(R1).pdf

    6月行事予定表(R1).pdf

    5月行事予定表(R1).pdf

    
4月行事予定表(H31).pdf


平成31年(令和元年)度年間行事予定
H31(2019)年度年間予定表(1).pdf
H31(2019)年度年間予定表(2).pdf