栃木県立石橋高等学校
 
あなたは1839581人目の訪問者です

◎学校所在地・連絡先◎

栃木県立石橋高等学校
 
 〒329−0511
  栃木県下野市石橋845
 
  Tel : 0285−53−2517
  Fax: 0285−52−2376
 

 

オンライン状況

オンラインユーザー8人
ログインユーザー0人
登録ユーザー11人
◆部活動一覧◆
運動部文化部同好会
 野球部 サッカー部 吹奏楽部 合唱部     クイズ研究同好会
 硬式テニス部(男子) ソフトテニス部(女子) 美術部 箏曲部 天文同好会
 ハンドボール部(男子) バレーボール部(女子) ギターマンドリン部 手芸部 クッキング同好会
 バスケットボール部(男子) バスケットボール部(女子) 写真部 放送部 英語同好会
 バドミントン部 卓球部 文芸部 茶道部 
 水泳部 陸上部 生物部 物理部 
 柔道部 剣道部 歴史研究部ダンス部 
 弓道部 山岳部 書道部
 
部・同好会活動報告
12345
2019/06/21

陸上部大会結果(関東高校)

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動顧問

令和元年度 関東高等学校陸上競技大会

 

男子400mH  予選 6位  小堀 旭陽(3年)<全国出場ならず>

男子八種競技   総合 14位  多田 成 (2年)<全国出場ならず>

男子1600mR 予選 8位  太田、石川、小堀、菊地<全国出場ならず>

女子砲丸投    決勝 2位  風岡ひなた(3年)<全国出場>

女子5000mW 決勝 6位  内藤 未唯(2年)<全国出場ならず>

女子走幅跳    決勝 12位  田崎 千紘(3年)<全国出場ならず>

女子三段跳    決勝 11位  田崎 千紘(3年)<全国出場ならず>

 

 

 全国高校総体の出場切符を賭けて11名の選手が、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて月13(金)から17日(月)に開催された関東高校総体に参加しました。

 3年生の風岡さんは、砲丸投げで2位入賞し、全国大会の出場権を得ることができました。今回、選手全員が自分の持てる限りの力で挑戦してきました。

 沖縄県で開催される全国大会で風岡さんは、さらによい結果が出るよう頑張ります。


17:06 | 投票する | 投票数(6) | 報告事項
2019/06/17

水泳部関東大会栃木県予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by メイン管理者
6月16日(日)、17日(月)に栃木県立温水プール館で行われました。
8位入賞および関東大会に出場した生徒達の成績は以下の通りです。  
 女子個人 
   50m 自由形    8位           29秒73      1年6組  安部葉月
   200m  バタフライ2位        2分25秒04      1年2組  松本七桜<関東大会出場>
   400m  個人メドレー3位        5分20秒57   1年2組  松本七桜<関東大会出場>
                     
今年度の関東水泳大会は7月20日(土)~22日(月)まで、山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園水泳場で行われます。引き続き応援の程宜しくお願い致します。
18:01 | 投票する | 投票数(2)
2019/06/02

栃木県高等学校水泳競技大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by メイン管理者
6月1日(土)、2日(日)に栃木県立温水プール館で行われました。
8位までに入賞した生徒達の成績は以下の通りです。  
 女子個人 
   50m 自由形    8位           29秒93      1年6組  安部葉月
   200m  バタフライ2位        2分27秒64      1年2組  松本七桜
   400m  個人メドレー3位        5分20秒63   1年2組  松本七桜

    
     
     
  
       
20:25 | 投票する | 投票数(2)
2019/05/14

陸上部大会結果(県高校総体)

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動顧問

平成31年度 第60回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技

  400mH   第2位   3年 小堀 旭陽<関東大会出場>
  7種競技    第4位   2年 多田  成<関東大会出場>
  棒高跳     第7位   3年 上野  樹
  走幅跳     第3位   3年 田﨑 千紘<関東大会出場>
  三段跳     第3位   3年 田﨑 千紘<関東大会出場>
  風岡ひなた   第1位   3年 風岡 ひなた<関東大会出場>
  5000mW  第2位   2年 内藤 未唯<関東大会出場>
     4×400mR  第5位   太田・石川・小堀・菊地<関東大会出場>
  女子総合      第7位

 

 今年も3年生を中心に健闘しました。個人種目で5名の選手と念願の4×400mリレーが関東大会出場を決まました。
 関東高等学校陸上競技大会は、14日(金)から茨城県で開催されます。関東大会では、沖縄県で行われる全国高校総体出場を目指して頑張ります。







21:22 | 投票する | 投票数(5) | 報告事項
2019/01/22

弓道部 県新人大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動顧問

1/19(土)・20(日)に平成30年度栃木県高等学校弓道新人大会が鹿沼高校弓道場で開催されました。

男子Bチーム(前新・山口・今村)が24射21中で団体初優勝
また個人戦では、1年の今村俊介が8射8中で優勝という好成績を収めました。
気温が低く、厳しい環境の中でも力を発揮することができました。

この結果、3/23(土)~3/25(月)に群馬県高崎アリーナ特設弓道場で開催される、東日本高等学校弓道大会への出場が決定しました。
今回以上の結果を収めることができるよう、練習に励んでいきます。応援よろしくお願いいたします。


09:42 | 投票する | 投票数(22)
12345
H25年度 部・同好会活動報告
12345
2014/05/16

H25 部・同好会活動報告について

Tweet ThisSend to Facebook | by メイン管理者

H25 部・同好会活動報告は、下のバーナーからご覧ください。
12345

緊急のお知らせ

現在、緊急のお知らせはありません。

 

 

 

 

月別行事予定表

平成31年(令和元年)度月別予定表
NEW 8月行事予定表(R1).pdf
NEW 7月行事予定表(R1).pdf

    6月行事予定表(R1).pdf

    5月行事予定表(R1).pdf

    
4月行事予定表(H31).pdf


平成31年(令和元年)度年間行事予定
H31(2019)年度年間予定表(1).pdf
H31(2019)年度年間予定表(2).pdf