各部部活動

  
 

卓球部紹介

卓球部
こんにちは卓球部です。卓球部では、県大会ベスト4、関東大会出場を目標に、日々練習に励んでいます。創部からまだ間もないですが、それぞれが練習を工夫し、着実に進化しています。私達と一緒に卓球を楽しみましょう!



 
卓球部活動日誌
123
2017/06/14

平成29年度インターハイ栃木県予選

| by s

平成29年度 インターハイ栃木県予選結果

平成29年6月9日~11日 栃木県南体育館・総合運動公園トレセン

学校対抗(男子)において、3大会連続で県大会ベスト8(シード枠)を創部より初めて獲得しました。この結果は、日頃より練習試合等でお世話になっている方々のお陰です。ありがとうございます。今後は男女共に、ますます部を盛り上げていきます。

学校対抗(男子) 

2回戦   鹿沼南 対 烏山
       (3 - 1)
3回戦   鹿沼南 対 真岡北陵
       (3 - 0)
準々決勝   鹿沼南 対 足利工業
       (0 - 3)

学校対抗(女子)

2回戦   鹿沼南 対 足利女子
       (0 - 3)
23:39
2017/05/08

平成29年度関東高校卓球大会栃木県予選

| by s

平成29年度関東高校卓球大会栃木県予選 結果

平成29年 5月3日~5日 鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)

関東大会出場(3枠)を目指し、栃木県大会に臨みました。結果、本戦出場はなりませんでしたが、新人戦に続き2大会連続でベスト8(県シード)に入ることが出来ました。今後も上位大会を目指し、練習に励んでいきます。

2回戦  鹿沼南 対 真岡高校
       (3-1)

3回戦  鹿沼南 対 那須拓陽高校
       (3-1)

準々決勝 鹿沼南 対 文星芸大附属高校
       (0-3)
09:28
2017/01/24

平成28年度 中部支部新人大会

| by s

平成29年1月20日・21日
中部支部新人卓球大会 結果

男子シングルス 準優勝   鈴木
        ベスト16 沼尾
17:56
2016/11/08

栃木県新人卓球大会

| by s

平成28年11月3日 県南体育館にて栃木県高校新人卓球大会が開催されました。

学校対抗(男子)において、創部より初の県ベスト8(シード権獲得)に入ることができました。それと同時に、今後、さらに上に向かって力をつける必要を感じた大会となりました。

1回戦  鹿沼南 対 矢板東
      (3 - 0)
2回戦  鹿沼南 対 宇都宮東
      (3 - 0)
3回戦  鹿沼南 対 宇都宮工業
      (3 - 1)
準々決勝  鹿沼南 対 青藍泰斗
      (0 - 3)
18:11
2016/09/20

鹿沼市ジュニア総合卓球大会

| by s

平成28年9月18日 フォレストアリーナにおいて開催されました、鹿沼市ジュニア総合卓球大会に参加しました。ジュニア男子において、1・2・3位を鹿沼南で独占することができました。

結果
ジュニア男子の部 
優 勝 鈴木
準優勝 沼尾
第三位 渡邊


18:00
2016/04/30

関東高等学校中部支部予選会

| by s

平成28年4月22日にフォレストアリーナにおいて、関東高等学校中部支部予選会が行われました。中部支部大会において、創部3年目から初めての学校対抗3位となりました。

(結果) 
男子学校対抗  第3位

2回戦  鹿沼南 対 宇都宮東
      (3 - 1)
3回戦  鹿沼南 対 鹿沼
      (3 - 1)
準決勝  鹿沼南 対 真岡工業
      (2 - 3)

18:51
2013/07/06

国民体育大会 卓球競技栃木県予選会

| by o
7月6日に国民体育大会青年の部卓球競技栃木県予選会が行われました。

男子
●岩田1−3小塙(真工)○

●吉田0−3茂木(足利)○

●山本2−3臼井(作新)○

●川岸1−3山口(大田原)○

●宇賀神0−3野澤(陽南)○

●柴原0−3田野実(宇工)○ 

○矢野3−0手塚(黒羽)●
●矢野0−3仁木(足短附)○ 2回戦敗退

○小野口3−1高橋(真北陵)●
●小野口0−3高橋(那拓陽)○ 2回戦敗退

○宇梶3−1大山(西那須野)●
●宇梶1−3神原(文星附)○ 2回戦敗退
 
○手塚3−1松本(大田原)●
●手塚0−3栗原(足利工)○ 2回戦敗退

女子
○今泉1−3藤田(作新)●
●今泉0−3田村(宇北)○ 2回戦敗退


この大会をもちまして、3年生は引退となりました。
同好会から始まって、3年間本当によく頑張ってくれました。
これからは、彼らの良き伝統を引き継いで、1・2年生が部を盛り立てていきます。


00:00
2013/06/07

IH卓球大会栃木県予選会

| by o
6月7日にIH卓球大会栃木県予選会が行われました。

【学校対抗】
男子
●鹿沼南0−3栃木工業○
●手塚1−3清水○
●山本0−3青木○
●手塚・宇梶0−3石井・清水○

00:00
2013/05/25

IH卓球大会中部地区予選会

| by o
5月25日にIH卓球大会中部地区予選会が行われました。

【シングルス】
男子
●吉田0−3岡川(宇工)○

●柴原0−3小島(真工)○

●宇賀神0−3加藤(鹿沼)○

●小野口0−3山口(鹿商工)○

●矢野0−3渡邊(鹿沼)○

○宇梶3−0加藤(今市工)●
●宇梶0−3村田(文星附)○ 2回戦敗退

○岩田3−0石嶋(真北陵)●
●岩田2−3青木(作新)○ 2回戦敗退

○川岸3−0斎上(宇北)●
●川岸0−3安達(文星附)○ 2回戦敗退

○山本3−2峯(上三川)●
●山本0−3青山(宇商)○ 2回戦敗退

○手塚3−0小林(真岡)●
○手塚3−0柴原(鹿商工)●
●手塚0−3秋山(宇工)○ 3回戦敗退
 

女子
●今泉0−3川村(石橋)○
 
【ダブルス】
男子
●柴原・矢野1−3斎藤・佐藤(真北陵)○

●山本・宇賀神0−3片岡・芦澤(益芳星)○

●吉田・小野口1−3福丸・高田(作新)○

○岩田・川岸3−0大橋・石川(宇短附)○
●岩田・川岸0−3早田・矢野(作新)○ 2回戦敗退

○手塚・宇梶3−1秋澤・加藤(鹿沼)○
●手塚・宇梶1−3岡田・塩原(宇白楊)○ 2回戦敗退

00:00
2013/05/10

関東高校卓球大会栃木県予選会

| by o
5月3日、4日、5日に関東大会栃木県予選会が行われました。
3日学校対抗、4日シングルス、5日ダブルスの日程です。
 
【学校対抗】
 男子
  ●鹿沼南2−3那須清峰○
    1S ○手塚3−0高村●
    2S ●山本0−3室越○
    3D ○手塚・宇梶3−1戸村・渡辺●
    4S ●吉田0−3渡辺○
    5S ●宇梶1−3恒屋○
 
【ダブルス】
  女子
   ●設樂・今泉2−3中田・牟田(那須拓陽)○ 1回戦敗退

00:00
123

お問い合せ先

栃木県立鹿沼南高等学校
 
〒322-0524
栃木県鹿沼市みなみ町
8番73号
 
TEL:0289-75-2231
FAX:0289-75-1420
Email:kanumaminami@tochigi-edu.ed.jp
 

QRコード

携帯電話は、こちらからお願いします。

トップページ→日誌 から、各種情報が見られます。
 

いち押し情報

 
 
 
 
 

粟野高等学校ホームページ

 
 粟野高等学校のホームページはこちらから
 
 

農業部会HP


栃木県高等学校教育研究会
農業部会のHPはこちらから

 
 

登下校時の注意喚起情報

県内の不審者情報を掲載しています。
通学時は、明るい道を複数で通るなど、十分に注意して登下校してください。何かありましたら、学校や警察にすぐに連絡してください。
 

県内の不審者情報