将棋部会

栃高文連 将棋部会

 

部会紹介

部会長:植 木 淳
理 事:中山智佳司
事務局:栃木県立大田原高等学校

毎年4回の大会を行い、各学校で切磋琢磨しながら日々練習に励んでいます。部活動に将棋部がない学校でも、個人で大会出場可能です。興味のある方は各学校の先生に相談してください。

将棋専門部では,年間4回の公式戦と1回の段位認定大会を行っています。公式戦は
 ①4月 全国大会県予選 団体戦1位の高校と個人戦2位以上の選手が全国大会出場
 ②7月 全国竜王戦予選 個人戦1位の選手が全国大会出場
 ③9月 関東大会県予選 個人戦上位4位以上の選手が関東大会出場
 ④10月 全国新人大会県予選 個人戦2位以上の選手が全国大会出場

 段位認定大会は11月に開催され,日本将棋連盟に所属するプロの棋士を審判に迎えて二段または初段に挑戦します。

 将棋は盤上の頭脳戦です。相手の先を読みさらにその先を読む,とても奥の深いものです。高校生から将棋を始めて,県予選会で優勝した生徒もいます。県内の高等学校に在籍している方なら誰でも大会に参加できます。興味のある方はぜひ試合に出場してください。
 

日誌

将棋部会
12
2020/06/29new

WEB SOUBUN 将棋部門実施要領について

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
第44回全国高等学校総合文化祭・第56回全国高等学校将棋選手権大会について、全国事務局より下記の通り案内がありましたのでお知らせいたします。
2020高知総文祭要項.pdf
10:03
2020/05/07

第56回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選の中止について

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
標記大会について延期のご案内を申し上げたところですが、下記の通り中止と致します。
R02高校将棋選手権大会・中止.pdf
また、第33回全国高等学校将棋竜王戦栃木県予選についても、全国大会を中止するとの連盟からの連絡を受けて中止と致します。
10:39
2020/04/08

第56回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選(変更)

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
標記大会の内容を変更した「要項」です。ダウンロードしてご活用ください。
R02高校将棋選手権大会要項・訂正版.pdf
13:06
2020/04/02

第56回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
標記大会の「要項」です。ダウンロードしてご活用ください。
R02高校将棋選手権大会要項.pdf
「申込書」はWordデータもご利用いただけます。
R02高校将棋選手権大会・参加申込書.docx
09:50
2019/11/18

大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会

40回栃木県高校将棋段位認定大会が、11月16日(土)に教育会館で開催されました。

弐段認定
 3勝1敗 平間高斗(作新学院高校)
初段認定
 4勝   黒崎航希(宇都宮高校)
      若松 詩(栃木高校)
      山本 樹(大田原高校)
 4勝1敗 坂下稜河(宇都宮高校)
      吉澤裕樹(大田原高校)
      渡邊拓実(大田原高校)
      大森駿介(大田原高校)
      宮田大和(白鴎大学足利高校)


以上の9名は、塚田泰明九段より認定証、片上大輔七段より色紙を授与されました。
おめでとうございます。


13:23
2019/10/20

大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
第28回全国高文連将棋新人大会栃木県予選兼第46回栃木県高等学校将棋新人戦が、10月19日(土)、20日(日)に教育会館で開催されました。

〈個人戦〉
 優勝  速水秀馬 (文星芸術大学附属高校)
 準優勝 加藤真純 (文星芸術大学附属高校)
 第3位 穴山健太郎(大田原高校)

上位2名は、令和2年2月6日(木)~8日(土)に福島県で開催される「第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会」に出場します。
おめでとうございます。

13:32
2019/10/15

第40回栃木県高校将棋段位認定大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
標記大会の「要項」です。ダウンロードしてご利用ください。
「申込書」はWordデータもご利用いただけます。
R01_段位認定大会要項・参加申込書.docx
10:40
2019/09/18

第28回全国高文連将棋新人大会栃木県予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
標記大会の「要項」です。ダウンロードしてご利用ください。
「申込書」はWordデータもご利用いただけます。
R01 全国新人大会県予選要項・参加申込書.docx
13:35
2019/09/15

大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選が、9月14日(土)、15(日)に教育会館で開催されました。

〈個人戦〉
 優勝  速水秀馬 (文星芸術大学附属高校)
 準優勝 加藤真純 (文星芸術大学附属高校)
 第3位 穴山健太郎(大田原高校)
 第4位 秋山直優 (佐野高校)

上記4名は、12月22日(日)に千葉県で開催される「第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会」に出場します。
おめでとうございます。

13:57
2019/08/01

第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by 将棋部会
標記大会の「要項」です。ダウンロードしてご利用ください。
「申込書」はWordデータもご利用いただけます。
R01関東大会県予選要項・参加申込書.docx
13:18
12

連絡先

栃高文連事務局

栃木県立宇都宮清陵高等学校

〒321-3236
 栃木県宇都宮市竹下町908-3
TEL 028-667-6251
FAX 028-667-7970
 

フォトアルバム

PAGE TOP