オンライン状況

オンラインユーザー2人
ログインユーザー0人
    緊急連絡 
 

日誌

卓球
2019/11/15

これまでの活動報告です

| by 職員
 2学期に入って、卓球部は様々な公式戦に参加してきました。
 その活動と結果報告です。

9月14、15日  
2019年度栃木県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部栃木県予選会
 ・男子シングルス  2-3 田口 昂樹   ベスト32
         1-4 上野 慎太朗  4回戦敗退
 ・女子シングルス  2-3 榎田 妃華李  3回戦敗退
         2-3 堀江 美咲   3回戦敗退

11月1、3、4、8日
 令和元年度栃木県高等学校新人卓球大会
 ・男子学校対抗 1回戦敗退(2対3) 対髙根沢高校
 ・女子学校対抗 1回戦敗退(0体3) 対石橋高校
 ・男子シングルス  2-3 田口 昂樹   ベスト32
         1-4 上野 慎太朗  3回戦敗退
 ・女子シングルス  2-3 榎田 妃華李  3回戦敗退
 ・男子ダブルス  2-3田口・2-3根本 3回戦敗退
 ・女子ダブルス  2-3榎田・1-3榎田 2回戦敗退

 このほかにも、夏休み中には中部支部強化練習会や地区の大会に出場しました。
 また、8月と10月には宇都宮白楊高校と合同練習を行い、とても充実した練習を行うことができました。
 年明けには、中部の新人戦があります。そこでは、県新人戦の反省を踏まえて試合に臨めるように頑張りたいと思います。
13:43
2019/07/23

大活躍の市貝町卓球大会!

| by 職員
6月30日(日)、第26回市貝町卓球大会に参加してきました。

地域の大会で、子供から大人まで参加ができる大会です。
そこで、本校生徒の大きな活躍が見られました。結果は下記の通りです。


男子シングルス  2年3組 田口 昂樹    準優勝
女子シングルス  2年3組 榎田 妃華李   準優勝
         1年2組 髙根沢 由菜   ベスト8
女子ダブルス   2年3組 榎田 妃華莉
         1年3組 榎田 藍華 ペア ベスト4


 成人の方など、クラブの選手はとても強く、生徒も苦戦していました。ただ、一つ一つの試合に真剣に取り組み、とても充実した試合だったように感じています。シングルスは優勝を目指しましたが、惜しくも準優勝という結果になりました。しかし、生徒の活躍と伸びしろが感じられるとてもよい大会でした。

16:00
2016/07/22

3年生おつかれさまでした!

| by 職員
第23回市貝町卓球大会

6月に実施された市貝町卓球大会で、3年生は部活動の終わりをむかえました。
公式戦はすでに終了していましたが、いろいろな世代の方たちと対戦できるよい機会であったので、3年生は実質的には引退後の試合ということで参加しました。

結果としては、3-3氏家が第3位という結果を残しました。試合をする姿は本当に格好よく、感動しました。3年生は、本当に最後の大会ということもあり、自分が試合をしていないときでも、友人の応援をする様子が見られました。一人ひとりの戦う姿をもう見ることができないと思うと悲しい気持ちにもなりました。
3年生の頑張りをもとに、これからも後輩一同、一生懸命卓球に励んでいきたいと思います。本当にお疲れさまでした。
17:33
2016/04/26

平成28年度関東高校卓球大会中部地区予選

| by 職員
 4月22日(金)・23日(土)、平成28年度関東高校卓球大会中部地区予選会に参加し
てきました。男子学校対抗では、初戦で、日光明峰高校と対戦し、3対0で勝つことがで
きました。2回戦では、宇都宮北高校と対戦し、1対3で敗戦しました。宇都宮北高校と
は、合同練習会でも試合を経験しており、敗戦という結果にとても悔しい思いをしてい
るようでした。
 個人戦では、男子シングルス1名、女子シングルス2名、男子ダブルス1組、女子
ダブルス1組が、県大会出場を果たしました。結果に限らず、どの生徒も全力を尽く
し、とても充実した試合をすることができていたと思います。今後も、生徒のさらなる
活躍を期待します。
               (大会結果〉
   男子シングルス 3-3氏家隆文 ベスト32
   女子シングルス 3-2芦澤佳奈子 ベスト8
              3-2橋本彩花 ベスト32
   男子ダブルス  3-3氏家・富田 ベスト32
   女子ダブルス  3-2芦澤・橋本 ベスト16
 

14:41
2014/04/28

卓球部

| by 管理者
第64回 関東高等学校卓球大会 中部地区予選大会
        
 結果 : 学校対抗女子団体準優勝
      男子ダブルス(3-4芦澤・片岡)  ベスト8
      女子ダブルス(3-4佐藤・谷中)  ベスト8
      女子シングルス(1-2橋本)    ベスト8
       
 4月25日(金)、26日(土)に第64回関東高等学校卓球大会中部地区予選大会がありました。出場している選手だけでなく応援の生徒も大きな声援や拍手を送り、チームが一丸となって戦いました。今年度最初の試合ということで、緊張している生徒が多かったのですが、素晴らしい試合が随所に見られました。この調子で県大会での活躍も期待しています。

13:48
2013/11/26

卓球部

| by 管理者
平成25年度 栃木県高等学校新人卓球大会 (H25.11.15~17)
 
男子 学校対抗  ベスト8
  シード権獲得!!
   ベスト8決定 3-1 大田原高
   ベスト4決定 2-3 宇北高
 女子 シングルス ベスト32  佐藤

 ハラハラする場面もありましたが、応援している者も試合をしている者もチーム一丸となって戦えました。3年生の引退後の初の学校対抗戦で、生徒たちのモチベーションも非常に高かったです。これを弾みに個人でも高い結果が出せるように頑張りたいです。
15:35
2012/11/11

卓球部

| by 管理者
 11/9(金)~11(日)、栃木県高等学校新人卓球大会に参加しました。
 男子学校対抗戦でベスト16、男子シングルス ベスト32(シード権獲得)、女子シングルス ベスト64、男子ダブルス ベスト32、女子ダブルス ベスト32という結果でした。

15:20

     所在地

〒321-4216
栃木県芳賀郡益子町塙
                2382-1
電話
0285-72-5525
 Fax 0285-72-7925
 

登校申出書(在校生)

申出書はこちらから様式が
ダウンロードできます。
 

   証明書(卒業生)

交付願はこちらから
ダウンロードできます