オンライン状況

オンラインユーザー6人
ログインユーザー0人
    緊急連絡 
 

日誌

剣道
123
2019/11/10new

剣道部 大会結果報告

| by 職員

中部支部新人剣道大会 R1.11/9,10
【男子団体】
1回戦 対宇都宮清陵 2-1
2回戦 対文星芸大 0-3

【女子団体】
1回戦 対宇南・宇東 3-1
2回戦 対文星女子 0-2

【男子個人】
1回戦
大垣  -コ 柏木(作新)
2回戦
小森ドドー  鈴木(宇短附)
松本  -メ 稲葉(文芸附)
上野  -メ 武部(宇都宮)
加藤メ -  小田切(文芸附)
髙松コ -  永岡(鹿沼東)
3回戦
小森  -メメ眞鍋(鹿沼東)
加藤  -メ 成田(作新)
髙松  -ド 黒後(文芸附)

【女子個人】
2回戦
今井  -メ 熊田(鹿沼東)
池﨑  -メメ黒﨑(文女)
池田メメーメ 半田(今市)
笹原  -ド 高井(宇女)
馬込  -メ 長島(作新)
3回戦
池田メ -  佐々木(作新)
4回戦
池田  -メ 阿久津(作新)

新チームとなってから最初の公式戦でした。
残念ながら団体戦、個人戦ともに悔しさの残る試合でしたが
夏からの成長を感じられる試合内容でした。
選手それぞれが自分の課題を認識し、修正できるように
次の大会に向けてまた練習に励んでいきたいと思います。
20:40
2019/09/17

剣道部大会結果報告

| by 職員

栃木地区近県剣道大会  2019/09/15

【男子団体】
1回戦 対 鹿沼 1-2  敗退

【女子団体】
1回戦 対 栃木女子 2-1 
2回戦 対 鹿沼・足工 2-2(代) 敗退


栃木市総合体育館にて標記の大会が行われました。
男女団体にそれぞれ出場しましたが、
力及ばず上位進出はなりませんでした。
悔しい結果ですが、この悔しさを糧にして
さらに精進していきたいと思います。
17:27
2019/08/04

剣道部大会結果報告

| by 職員
第50回芳賀郡市青少年剣道錬成大会


8月4日に真岡市総合体育館にて行われました。
猛暑の中、暑さに負けず、生徒たちは健闘しました。
特に女子個人ではベスト4を独占する結果となりました。

夏休みに入ってから他校との合同練習会や練習試合を
精力的に実施し、心身ともに修練を積んでいます。
チームとしてはまだまだ未熟ですが、
新人戦に向けて少しずつ力をつけていきたいと思います。


〇女子個人
優勝 池田萌
準優勝 池﨑舞音
第3位 今井陽 笹原優花




23:25
2019/06/14

剣道部大会結果報告(IH予選)

| by 職員

令和元年度全国高等学校剣道大会県予選会

【男子団体】
2回戦 対 小山高専 5-0
3回戦 対 大田原 0-2 敗退

【女子団体】
1回戦 対 宇短附 2-2(本数) 敗退

【男子個人】
1回戦 齋藤メドー  髙橋(宇北)
    佐藤メメー  関根(真北陵)
2回戦 齋藤  ーメ 中静(宇南)
    佐藤メ ー  渡邊(今市)
3回戦 佐藤  ーコメ原田(佐日)

【女子個人】
1回戦 池田  ーメ 菅波(作新)
    馬込  ーメ 西藤(鹿沼東)
2回戦 芦澤メ ー  横井(栃女)
3回戦 芦澤メ ー  久田(栃農)
4回戦 芦澤  ードド立澤(文女)  ※ベスト16

3年生にとっては最後の県大会となるIH予選が行われました。
男女ともに団体戦でのベスト8を目指しましたが、
目標達成には届きませんでした。
個人戦でもそれぞれ健闘しましたが、
芦澤のベスト16が最高でした。
結果的には悔しさもありますが、
力を出し切って戦えたと思います。
今後は1,2年生でさらに上を目指して
練習に励んでいきます。

  
 

22:09
2019/05/12

剣道部大会結果報告(関東予選)

| by 職員

第66回関東高等学校剣道大会県予選会

5月10、11日に県南体育館で関東予選が行われました。
団体戦では男女ともにベスト8を目標に臨みましたが、
残念ながら達成できませんでした。
団体戦の悔しさをバネに個人戦では女子個人で3年の芦澤美咲が
ベスト16に入り、IH予選のシード権を勝ち取りました。
惜しくもシード権は得られませんでしたが、
ベスト32に男女で2名入ることができました。
個々の力は着実にあがってきているので、
団体戦でもそれを生かしていけるように
頑張りたいと思います。

【男子団体】
1回戦  対 國學院栃木  2-3

【女子団体】
2回戦  対 鹿沼東  4-0
3回戦  対 文星女子 0-4

【男子個人】
1回戦 菊田  -メ 鈴木(白足)
    佐藤ドメード 廣重(宇商)
    髙松コ ー  近藤(小西)
    鯉渕  -メメ石橋(白足)
    上野  -メコ清武(文芸)
    齋藤メメー  有住(栃工)
2回戦 佐藤メ -  滝口(さくら)
    髙松コ ー  布施(栃農)
    齋藤ドメー  宮崎(壬生)
3回戦 佐藤コ ー  久保(白足)
    髙松  ーメコ瀬下(宇工)
    齋藤  -ド 佐藤(白足)
4回戦 佐藤  -メ 板垣(佐日)  ※佐藤ベスト32

【女子個人】
1回戦 池田コ -  田中(佐日)
    馬込ド ー  岡田(國栃)
2回戦 池田メ反ー  天内(宇清陵)
    池﨑  -メメ大山(作新)
    馬込メ -  荒川(壬生)
    芦澤メメー  益子(栃工)
3回戦 池田  -メ 松沼(文星)
    馬込メ -  横井(栃女)
    芦澤メ -  鈴木(矢中央)
4回戦 馬込  -メメ佐藤(鹿沼東)  ※馬込ベスト32
    芦澤メ -  福田(作新)
5回戦 芦澤  -メ 大牧(文星)   ※芦澤ベスト16
17:38
2019/04/02

剣道部活動報告(秋田遠征)

| by 職員

3月26日~30日まで全国魁星旗争奪剣道大会への出場を目的に
秋田遠征に行ってきました。
26日から28日までは大会出場校による錬成会に参加して、
東北を中心とした県外の学校との練習試合を数多く行いました。
大会本戦では男女ともに初戦敗退となってしまいましたが、
全国の強豪校が集まる大舞台での試合は貴重な経験となったと思います。
この経験を今後の公式戦につなげていきます。
遠征を実施するにあたって、ご支援ご協力頂いた保護者の皆様や関係者の皆様、
本当にありがとうございました。

〈 大会結果〉
男子団体1回戦  対  鶴岡東(山形) ●(3人残し)

女子団体1回戦  対  山村国際(埼玉) 0-2










16:43
2019/01/20

栃木県高校新人剣道大会

| by 職員
平成30年度栃木県高等学校新人剣道大会
H31.01.19 県南体育館

【男子団体】
1回戦 対 小山北桜 3ー0
2回戦 対 白鷗足利 2ー3 敗退

【女子団体】
1回戦 対 真岡女子 2ー2(代) 敗退

今年度最後の県大会となる新人戦が行われました。
男子団体は初戦を小山北桜に快勝し、2回戦でシード校の白鷗足利と対戦しました。先鋒が2本勝ちを収め、幸先のいいスタートでしたが、次鋒2本負け、中堅1本負け、副将1本勝ちとお互いに1歩も譲らず、勝負は大将戦までもつれこみました。大将戦、果敢に攻めて機会を狙いましたが、相手に隙を打ち込まれ、負けてしまい、2回戦敗退となりました。
女子団体は真岡女子と対戦しました。4人で出場しており、1敗の状態からのスタートでしたが、先鋒が負けたあと、副将、大将が取り返し、2ー2となり代表戦に持ち込みました。優勢に試合を運びましたが、1本決めきれずに最後は力尽きて代表戦を落とし、敗退しました。
男女ともに中部地区大会よりも戦いぶりはよくなり、練習の成果が表れていましたが、厳しい場面であともうひと踏ん張り勝ちきれなかったところが悔しい限りです。

今回の悔しさを糧にまた練習に励んでいきたいと思います。
17:40
2018/12/10

剣道部 大会結果報告

| by 職員

第3回栃木県神社庁南那須支部長杯剣道錬成大会
H30.12.9 那須烏山市武道館

【高校・一般男子の部】
準優勝  佐藤廉
第3位  菊田諒翔

【高校・一般女子の部】
第3位  池崎舞音

那須烏山市周辺の各市町から小学生~一般までの選手が集まり、
大会が行われました。
本校生徒は高校・一般の部の個人戦に男女それぞれ出場しました。
その中で男子個人では佐藤と菊田が、女子個人では池崎が
それぞれ入賞果たすことができました。

高校生だけでなく社会人の選手も同じ部門に出場していましたが、
社会人相手にも引くことなく強気な戦いが出来ていました。
今大会の成果と課題を次の大会に繋げられるように
練習していきたいと思います。


〇入賞した選手たち
07:54
2018/11/12

中部支部新人剣道大会

| by 職員
11月10、11日に宇都宮工業高校で行われた
中部支部新人剣道大会に出場しました。

【男子団体】
2回戦 対石橋高 4-1
3回戦 対宇都宮高 1-3

【女子団体】
2回戦 対真岡女子高 1-2

【男子個人】
ベスト16 佐藤廉

【女子個人】
ベスト16 池﨑舞音 馬込未来

随所でいい試合が見られました。
新人戦に向けて気持ちを入れ直して
また頑張っていきたいと思います。
20:05
2018/09/25

剣道部 大会結果報告

| by 職員

〇栃木地区近県剣道大会  H30.9.23

栃木市総合体育館で行われた大会において
男女それぞれ団体戦に出場しました。
男子団体は2回戦で大田原高校と対戦し、
攻めの強さや打突の速さなどで圧倒され、
残念ながら敗退しました。
女子団体は予選が4校によるリーグ戦でした。
3試合ともに接戦で結果的には1勝2敗でしたが
負けた試合も惜しい試合内容だったと思います。
 
まだまだ技術的にも精神的にも足りない部分が多くありますが、
毎日の練習のなかで改善し、新人戦に繋げていきたいと思います。
今回の悔しさをバネに頑張ります!

 【男子団体】
1回戦 対 足利  3ー0
2回戦 対 大田原 0ー5

【女子団体】
予選リーグ 
1試合目  対 栃木女子 2ー1
2試合目  対 栃木翔南  1ー3
3試合目  対 作新学院  1ー1(本数負け)
19:10
123

     所在地

〒321-4216
栃木県芳賀郡益子町塙
                2382-1
電話
0285-72-5525
 Fax 0285-72-7925
 

登校申出書(在校生)

申出書はこちらから様式が
ダウンロードできます。
 

   証明書(卒業生)

交付願はこちらから
ダウンロードできます