バドミントン部

活動報告(バドミントン部)
1234
2019/11/13

新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成31年度県高校新人バドミントン選手権大会
 11月8日~12日に、団体(2複3単)、ダブルス、シングルスに出場してきました。
 2年生の修学旅行やインターンシップが入る中での戦いでした。

【団体】
 1回戦 真工高 3対0 青泰斗高 
 2回戦 真工高 0対3 小北桜高

【ダブルス】
 1回戦 田村・大鐘 2対0 金子・篠崎(足清風高)
     川島・古谷 2対0 益子・伊藤(那拓陽高)
 2回戦 田村・大鐘 0対2 北川・芳田(宇北高)
     川島・古谷 0対2 蓮見・鈴木(作新)

【シングルス】
 1回戦 川島  2対0 池澤(那須高)
     後藤  2対0 早乙女(栃農高)
 
 2回戦 川島  0対2 小堀(小城南高)
     後藤  0対2 宍戸(国学栃高)

 次回は、令和2年1月18日から「中部支部新人大会」が行われます。
 応援をよろしくお願いします。

13:08 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/05

学年別大会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
県高校学年別バドミントン大会に出場

 8月18~24日に開催された学年別大会に出場しました。全ての個人が出場できる大会で、2020東京オリンピック見据え、過去最多出場者数を更新しました。
 昨年に続き大会期間及び大会運営の変更があった中での大会となりました。

18日 男子2年ダブルス 
 1回戦 川島・大鐘  2-0  白川・谷口 (真北陵)
     石川・江川  0-2  石川・藤井 (小北桜)
     後藤・和田  0-2  小峰・久保田(小山南)
 2回戦 川島・大鐘  2-0  中野・本庄 (栃木)
     古谷・田村  2-0  石神・小林 (小山)                  
 3回戦 川島・大鐘  2-0  平田・後藤 (宇短附)
     古谷・田村  2-0  松山・馬崎 (大田原)
 4回戦 川島・大鐘  0-2  北川・芳田 (宇北)
     古谷・田村  1-2  田淵・高橋 (真北陵)
              
19日 男子1年ダブルス 
 1回戦 高岡・大田  0-2  清水・伊澤 (宇白楊)
     
21・22日 男子2年シングルス
 1回戦 和田  2-1  佐藤 (烏山)
     後藤  2-0  坂井 (宇清陵)
     大鐘  1-2  新井 (白鴎)
     石川  0-2  増田 (作新)    
 2回戦 田村  2-0  川上 (足利)
     和田  0-2  梁島 (栃木工)
     川島  2-0  大柿 (益芳星)
     後藤  0-2  福地 (宇南)
     古谷  2-0  ユエン(宇都宮)
 3回戦 田村  2-0  柳田 (文星付)
     川島  2-1  鈴木 (作新)
     古谷  2-0  石川 (烏山)
   
 4回戦 田村  2-0  篠崎 (真北陵)
     川島  2-0  照沼 (白鴎)
     古谷  2-0  佐藤 (小高専)
 5回戦 田村  1-2  菊地 (那拓陽)
     川島  0-2  寺内 (小城南)
     古谷  0-2  山口 (日明峰)
 

22・23日 男子1年シングルス
 1回戦 高岡  2-0  佐々木 (高根沢)     
     江川  2-0  國保  (栃木)
 2回戦 高岡  0-2  森山  (宇南)
     大田  2-0  川上  (矢板東)
     江川  2-0  塚原  (宇商)
 3回戦 大田  0-2  猪瀬  (小山西)
     江川  0-2  木村  (白鴎)

 ダブルス、シングルス共によく頑張りましたが、あと一踏ん張りが課題で残る結果となりました。それぞれに次の目標が分かったと思います。目標を自覚して頑張って欲しいと思います。
 また応援よろしくお願いします。次は11月4日から新人戦が行われます。

12:10 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/07/11

国体選考会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成31年度国体バドミントン競技県選手選考会少年種別
 7月4日,5日に行われました。ダブルス、シングルスの選考会です。

【ダブルス戦】
 1回戦  古谷・田村 0対2 中條・浅石 (鬼怒中)
      後藤・石川 0対2 廣瀬・遠井 (旭・上三川中)
 2回戦  川島・大鐘 0対2 徳永・谷津 (小南)

【シングルス戦】
 1回戦  大鐘 0対2 福田 (宇白)
 2回戦  古谷 1対2 鈴木 (作新)
      後藤 2対1 荒井 (真北)
      石川 0対2 五嶌 (小西)
      田村 2対0 高橋 (真北)
      川島 0対2 鈴木 (宇北)
 3回戦  後藤 0対2 安生 (日明峰)
      田村 0対2 中條 (鬼怒中)

  2年生が挑みました。何が必要なのかを考え、
 次回に活かしていって欲しいです。
 応援をよろしくお願いします。

09:22 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/06/19

インターハイ県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成31年度全国高校バドミントン競技会県予選会
 6月10日、15日、17日に行われました。ダブルス、シングルス、団体(2複3単)の大会です。

ダブルス戦
1回戦 小林 0対2 福島 (小城南)  古谷 2対0 久保川 (作新)
    粕谷     加藤        田村     鈴木

2回戦 古谷 1対2 藤井 (小北桜)
    田村     伊澤  

シングルス戦
1回戦 大和田 0対2 照沼 (白鴎)   川島 2対0 飯島 (小北桜)

2回戦 川島  0対2 寺内 (小城南)
    

団体戦
1回戦 真工高 3対2 足清風高


2回戦 真工高 3対1 石橋高

3回戦 真工高 0対3 小城南高

 3年生最後の大会でした。3年生は1勝も出来ずに終わるのかと思いましたが、団体戦では多くの声援を受け全員で勝利をもぎ取りました。5時間に及ぶ熱戦を経て、シード小山城南高と戦う時は、気力も体力も消耗しきっていました。第4シードの壁は厚く、ベスト16止まりでした。これで3年生の大会は終わりました。
 今後は新チームとなり、8月下旬からは学年別大会が行われます。新人戦のシード争いにも関わる大会となりますので、引き続き応援下さい。

11:07 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/06/12

関東大会県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成31年度関東バドミントン大会県予選会
4月28日に行われ団体戦(2複1単)の結果を報告します。

1回戦 真岡工 2対0  宇都宮商業   
2回戦 真岡工 2対0  矢板東 
3回戦 真岡工 0対2  宇都宮北 

1回戦、対宇商戦 ダブルス田村・古谷が2-1で競り勝ち、シングル川島が2-0で勝ち1回戦突破。
2回戦、対矢板東 ダブルス大和田・粕谷が2-0で勝ち、シングル川島が2-0で勝ち2回戦も突破。
3回戦、対宇北 ダブルス古谷・川島が0-2で負け、シングル大和田が0-2で負け。
第一シードの壁は厚かった。が、今までにない躍進でこれからに期待したい。

インターハイ予選(6月10日から)に向け、この敗戦を無駄にせず頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。
16:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/02/07

中部支部新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成30年度中部支部高等学校バドミントン新人大会
  1月19~2月1日に行われました。ダブルス、シングルス、団体(2複1単)の大会です。
 団体は、真工高 A(2年3名、1年2名)真工高 B(1年5名)でエントリーして、インフルエンザが猛威を振るう中、A、B共に参加しよく頑張ったと思います。また、個人戦でも、今の自分の力を発揮して頑張っていました。

団体戦
  1回戦 真工高A 3対0 鹿沼南A
      真工高B 2対1 宇北高B
  2回戦 真工高A 0対3 宇北高A
      真工高B 1対2 石橋高A
 
シングルス戦
  
リーグ戦 
  大和田 3勝0敗 
         小林  2勝1敗 
         粕谷  3勝0敗
         川島  3勝0敗 
         古谷  3勝0敗 
         田村  3勝0敗
         大鐘  2勝1敗 
         後藤  2勝1敗
         石川  1勝2敗
         和田  1勝2敗
  トーナメント
   1回戦   田村  2-0  磯  (宇工) 
   2回戦   粕谷  0-2  円井 (宇南)
         川島  1-2  鈴木 (作新)
         古谷  2-0  高橋 (宇北)
         大和田 2-0  白勢 (宇高)
         田村  0-2  藤本 (宇短附)
   3回戦   古谷  0-2  横須賀(宇白)
         大和田 1-2  吉村 (宇短附)
ダブルス戦
  リーグ戦   粕谷・小林  3勝0敗 
         大和田・川島 3勝0敗 
         田村・古谷  3勝0敗
         後藤・大鐘  3勝0敗
         和田・石川  1勝2敗
  トーナメント
   1回戦   後藤・大鐘  2-0  関沢・平野(今市)
         粕谷・小林  1-2  竹松・水嶋(宇商)
         大和田・川島 2-0  梅田・岡本(宇清)
         田村・古谷  2-0  木崎・小林(宇工)
   2回戦   後藤・大鐘  1-2  塚原・高岸(石橋)
         大和田・川島 0-2  小嶋・町井(宇南)
         田村・古谷  0-2  手塚・木舘(宇白)

  今年度の大会は終了しました。1年間ありがとうございました。
  今後の予定としては、平成31年4月下旬に「関東大会県予選会」が行われます。
  ご声援をよろしくお願いします。

14:40 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2018/12/10

真岡市バドミントン協会長杯大会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
 今回の真岡市バドミントン協会長杯大会には、2年生3名、1年生7名、の計10名が出場しました。
 ダブルスだけの大会でしたが、いつもの大会とは違い社会人や中学生との対戦がありました。
【試合結果】
予選リーグ戦
 Cクラス      小林・粕谷ペア  2戦 2勝
           大和田・後藤ペア 2戦 1勝1敗
           田村・古谷ペア  2戦 2勝
           大鐘・川島ペア  2戦 2敗
 Dクラス      石川・和田ペア  2戦 1勝1敗

決勝トーナメント戦
 Cクラス 1回戦  小林・粕谷 0=2 三尾・鈴木
      2回戦  田村・古谷 2-1 阿萬・磯野
      準決勝  田村・古谷 0-2 本田・木村      

 小林・粕谷ペア、田村・古谷ペアは、決勝トーナメント戦に進み、田村・古谷ペアはCクラスの準決勝まで進出しました。惜しくも負けてしまいましたが、3位という好成績を残しました。
 今回の大会は、期末テスト明けではありましたが、貴重な経験となりました。1月に行われる中部支部新人大会に向けて、それぞれの練習のヒントになれば良いと思います。

08:52 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2018/11/13

新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成30年度県高校新人バドミントン選手権大会
 11月8日~13日に、団体(2複3単)、ダブルス、シングルスに出場してきました。
 2年生の修学旅行やインターンシップが入る中、団体戦(2年生3名、1年生4名)は、1年生を引っ張り頑張りました。
 1年生の活躍もあり、久々に団体1回戦突破しましたが、力を出し切る事は難しいようで、悔いが残る事が多かったようです。

【団体】
 1回戦 真工高 3対1 足利南 
 2回戦 真工高 0対3 小城南高

【ダブルス】
 1回戦 小林・粕谷 0対2 本橋・茂木(足清風高)
     田村・古谷 2対0 青木・宍戸(国学栃高)
 2回戦 田村・古谷 0対2 中條・高山(宇南高)

【シングルス】
 1回戦 川島  1対2 小松(宇短附高)
 
 2回戦 大和田 2対0 青木(青泰斗高)
 3回戦 大和田 0対2 今井(小山南高)

 次回は、平成31年1月19日から「中部支部大会」が行われます。
 応援をよろしくお願いします。

11:28 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2018/09/03

学年別大会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成30年度県高校学年別バドミントン大会
 8月18~25日に開催された学年別大会が出場しました。全ての個人が出場できる大会で、昨年度の過去最多出場者数が更新となり、大会期間及び大会運営の変更があった中での大会となりました。

18日 男子2年シングルス 
 1回戦 小林  2-0  岡嶋 (宇都宮)
 2回戦 小林  2-0  石島 (石橋)
     大和田 2-0  鈴木 (鹿沼南)                  
     粕谷  0-2  秋山 (矢板)
 3回戦 小林  2-0  鈴木 (大田原)
     大和田 2-0  菅野 (黒磯)
 4回戦 小林  1-2  福嶋 (烏山)
     大和田 0-2  佐藤 (宇北)
              
19日 男子1年シングルス 
 1回戦 後藤   -キ     (大田原)
     須田  0-2  仙波 (益芳星)
       和田  0-2  横須賀(宇白楊)
       大鐘  0-2  門間 (石橋)
       石川  2-0  安達 (大田原)
     矢次  2-0  生沼 (足利南)  
 2回戦 後藤  2-0  山崎 (益芳星
     田村  2-0  菊地 (黒羽)
       古谷  2-0  松山 (大田原)
       川島  2-0  高塚 (宇工)
       石川  0-2  福地 (宇南)
     矢次  0-2  山崎 (栃木)
 3回戦 後藤  2-1  中田 (真岡)
     田村  1-2  渡辺 (足利)
     古谷  2-1  神永 (小高専)
     川島  2-0  内山 (今市)


20日 男子シングルス
 1年シングルス
 4回戦 後藤  2-1  寺内 (栃木農)
     古谷  2-0  梅田 (宇清陵)
     川島  2-0  櫻井 (真岡)

 5回戦 後藤  0-2  高山 (宇南)
     古谷  0-2  横須賀(宇白楊)
     川島  0-2  久野 (作新)

23日 男子2年ダブルス
 2回戦 小林・粕谷  0-2  豊島・清水 (宇白楊)
 
24日 男子1年ダブルス
 1回戦 鈴木・須田  2-1  赤羽・菊地 (宇都宮)
 2回戦 鈴木・須田  0-2  望月・松木 (小山)
     古谷・田村  2-0  青木・井野 (鹿沼南)
 3回戦 古谷・田村  2-0  猪又・仙波 (益芳星)
 4回戦 古谷・田村  1-2  奥山・茂木 (足清風)
  
 シングルスはよく頑張りました。ダブルスに課題が残る結果となりました。それぞれに次の目標が出来たと思います。それぞれの目標に向かって頑張って欲しいと思います。また応援よろしくお願いします。次は11月8日から新人戦が行われます。

15:33 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2018/07/10

国体選考会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
平成30年度国体バドミントン競技県選手選考会少年種別
 7月6日,7日に行われました。ダブルス、シングルスの選考会です。

【ダブルス戦】
 1回戦  古谷 0対2 矢口 (宇南)
      田村     円井      

【シングルス戦】
 1回戦  川島 0対2 安生 (日明峰)

 1年生が挑みましたが、力の差があったようです。
 挑まなければ何も分かりません。 
 今回の敗戦をいかしていきたいです。
 応援をよろしくお願いします。


11:03 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
1234

真心工房のご案内


 

お知らせ

学校案内パンフレット完成しました。こちらをご覧ください。
(女子向けパンフ監修:宇都宮メディア・アーツ専門学校ビジュアルデザイン科) 
 

女子向け↓
 

 一般向け↓ 
学校案内1
 
学校案内2
 
 

真工高の四季