自転車競技部

活動報告(自転車競技部)
12345
2021/11/09

令和3年度県高校新人自転車競技大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
全国高校選抜出場権獲得
機械科2年 長島 知輝

 10月30日(土)に宇都宮競輪場にて令和3年度県高校新人自転車競技大会が行われました。主な結果は以下の通りです。

【1kmタイムトライアル】
第3位 機械科2年 長島 知輝

【3kmインディヴィデュアル・パーシュート】
第2位 機械科2年 長島 知輝

【スクラッチ】
第2位 生産機械科2年 金澤 映幸

【ポイント・レース】
第2位 生産機械科2年 金澤 映幸

 各種目の総合結果から本校の長島が3月22日~25日に大分県で行われる令和3年度全国高等学校選抜自転車競技大会の出場権を獲得しました。なお、トラック競技は別府競輪場にて、ロード競技はオートポリスにて行われます。全国の舞台で活躍できるように今後もより一層に練習に励んでいきますので、皆様の応援をよろしくお願いします。
09:02 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2021/11/09

令和3年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
4km速度競争 準決勝進出
電子科3年 杉山 陸

個人ロード・レース 完走
電子科3年 清水 大地


 本校の髙田、清水、杉山の3名が8月20日~22日に福井競輪場にてトラック競技、8月23日に大野市特設ロードレース・コースにてロード競技にそれぞれ参加してきました。結果は以下の通りです。

【トラック競技】
〇一日目(8/20金)
<4km速度競争予選(全5組、上位4名が準決勝進出)>
 第5組ー3位 電子科3年 杉山 陸(準決勝進出)

〇二日目(8/21土)
<スクラッチ予選6km(全3組、上位7名が決勝進出)>
 第3組ー8位 電子科3年 清水 大地(予選敗退)

<4km速度競争準決勝(全2組、上位5名が決勝進出)>
 第2組ー8位 電子科3年 杉山 陸(準決勝敗退)

<ポイント・レース予選16km(全2組、上位12名が決勝進出)>
 第1組ー16位 機械科3年 髙田 颯天(予選敗退)

【ロード競技】
〇8/23月
<個人ロード・レース89.0km(出走者144名、完走者64名)>
 第61位 電子科3年 清水 大地
 DNF 機械科3年 髙田 颯天
 DNF 電子科3年 杉山 陸

 出場した3名は力の限り戦い、全国の大舞台でベストを尽くしました。その結果、トラック競技では4km速度競争で本校初の準決勝進出、ロード競技では本校としては5年振り、また県内唯一の完走というそれぞれ素晴らしい結果を残してくれました。今大会で3年生は引退となりますが、今後とも本校自転車競技部はより一層に練習に励み、上を目指して頑張っていきますので皆様の応援をよろしくお願いします。

全リザルトはこちら → 全国高体連HP
大会の影像はこちら → インハイTV
09:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2021/06/10

令和3年度関東高等学校自転車競技大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
インターハイ出場権獲得
 
【トラック競技】
〇4km速度競争
第9位 電子科3年 杉山 陸
〇ポイント・レース
第11位 機械科3年 髙田 颯天
〇スクラッチ
第11位 電子科3年 清水 大地


【ロード競技】
第8位(入賞) 電子科3年 杉山 陸
第9位     機械科3年 髙田 颯天
第13位     電子科3年 清水 大地

 
 6/4(金)~6/6(日)にトラック競技が山梨県・境川自転車競技場にて、6/7(月)にロード競技が群馬県・群馬県サイクルスポーツセンターにて行われました。主な結果は以下の通りです。

【トラック競技】
〇4kmチームパーシュート決勝
第8位(入賞) 髙田・清水・杉山・栁

〇ポイント・レース決勝
第11位     髙田 颯天(インターハイ出場権獲得)
第15位     金澤 映幸

〇スクラッチ決勝
第11位     清水 大地(インターハイ出場権獲得)

〇4km速度競争
第9位     杉山 陸 (インターハイ出場権獲得)

【ロード競技】
第8位(入賞) 杉山 陸 (インターハイ出場権獲得)
第9位     髙田 颯天(インターハイ出場権獲得)
第13位     清水 大地(インターハイ出場権獲得)
第43位     野沢 昴矢

【学校対抗 ロード競技】
第7位(入賞) 栃木県立真岡工業高等学校

 今大会では日頃の練習成果が十分に発揮でき、ロード競技では杉山が第8位に入賞し、髙田・清水・杉山の3名がトラック競技とロード競技それぞれでインターハイ出場権を獲得することができました。今後は8/19(木)~8/23(月)に福井県で行われるインターハイに向けてより一層の練習を積み、全国でも活躍できるように頑張っていきますので今後とも応援をよろしくお願いします。

 
10:46 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2021/05/06

令和3年度 栃木県高校総体自転車競技大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
第1位 4km速度競争
機械科3年 髙田 颯天


第1位 チームパーシュート
髙田・清水・杉山・栁


 5月1日(土)に宇都宮競輪場にて、令和3年度 栃木県高校総体自転車競技大会トラック競技が行われました。結果は次の通りです。

【4km速度競争】
第1位 機械科3年   髙田 颯天
第2位 電子科3年   杉山 陸
第3位 電子科3年   栁  颯太郎

【スクラッチ】
第2位 電子科3年   清水 大地
第3位 生産機械科2年 金澤 映幸

【3kmインディヴィデュアル・パーシュート】
第2位 電子科3年   栁  颯太郎(3分59秒255)

【ポイントレース】
第2位 機械科3年   髙田 颯天
第3位 電子科3年   野沢 昴矢

【ケイリン】
第3位 電子科3年   杉山 陸

【チームパーシュート(4km)】
第1位         髙田、清水、杉山、栁(5分06秒63)

【チームスプリント(250m)】
第2位         金澤、長島、野沢(55秒91)

以上の結果を以て、6月4日~7日に行われる令和3年度 関東高等学校自転車競技大会へ7名の選手が出場することが決定しました。関東大会で結果を残し、インターハイ出場ができるように今後も練習に励んでいきますので、応援をよろしくお願いします。
10:25 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2020/10/26

高石杯第55回関東地域自転車道路競争大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
       高校生の部
 第4位 機械科2年   髙田 颯天

 第10位 生産機械科1年 金澤 映幸


 10月25日(日)に群馬県みなかみ町にある群馬サイクルスポーツセンターにて高石杯第55回関東地域自転車道路競争大会が行われ、今大会は来年度の全日本選手権ロードレースの出場選考を兼ねた大会で結果は以下の通りです。

【高校生の部(6km×10周=60km、出走者104名、完走者27名)】
第4位 機械科2年   髙田 颯天(入賞)
第10位 生産機械科1年 金澤 映幸
DNF  電子科2年   清水 大地
DNF  電子科2年   杉山 陸
DNF  電子科2年   栁  颯太郎
DNF  機械科1年   長島 知輝

全リザルト(関東自転車連合のHPより)

最後のゴールは集団スプリントとなり、髙田が第4位の入賞、金澤が第10位となり、両名共に来年度の全日本選手権ロードレースの出場選考の対象になることが出来ました。今シーズンはコロナ禍で数多くの大会中止になったり、怪我や大会での落車などでなかなか結果を残すことが出来ない中、最後にとても喜ばしい結果を残せたことが出来ました。今後は来年度のシーズンに向けて、しっかりと練習に取り組み、良い結果を残せるように頑張っていきますので応援をよろしくお願いします。

 
10:54 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2020/10/26

令和2年度 県高校新人大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
 10月18日(日)に宇都宮競輪場にて令和2年度 県高校新人大会が行われました。本大会では各種目の優勝者に3月に予定されている全国高校選抜大会への出場選考対象になる大会でした。主な結果は以下の通りです。

【1kmタイムトライアル(出場者19名)】
第3位 電子科2年 杉山 陸

【スクラッチ(6km、出場者11名)】
第2位 電子科2年   杉山 陸
第3位 機械科2年   髙田 颯天

【ポイント・レース(12km、出場者9名)】
第2位 機械科2年   髙田 颯天
第3位 生産機械科1年 金澤 映幸

【3kmインディヴィデュアル・パーシュート(出場者3名)】
第3位 電子科2年 清水 大地

結果は力及ばず出場種目で優勝を勝ち取ることは出来ませんでした。この結果を反省し、来年度のインターハイ出場に向けて、また一から練習を見直し、励んでいきたいと思います。
10:43 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2020/08/19

第4回JBCF宇都宮ロードレース 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
 8月9日(日)に宇都宮森林公園~鶴カントリー倶楽部周回特設コースにおいて、第4回JBCF宇都宮ロードレースが行われました。前日の宇都宮クリテリウム同様に無観客で行われました。結果は以下の通りです。

【E2(6.7km×5周=33.5km、出走者75名、完走者54名)】
第35位 電子科3年 北村 佳重

【E3-1組(6.7km×4周=26.8km、出走者98名、完走者91名)】
第18位 電子科2年   清水 大地
第65位 電子科2年   栁  颯太郎
第87位 機械科1年   長島 知輝
DNF  機械科2年   髙田 颯天

【E3-2組(6.7km×4周=26.8km、出走者101名、完走者85名)】
第21位 生産機械科1年 金澤 映幸
第85位 電子科2年   野沢 昴矢
DNF  電子科2年   杉山 陸

全リザルト(JBCFのHPより)

今回で得た経験を今後の大会に活かしていきたいと思います。

  
15:38 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2020/08/19

第7回JBCF宇都宮クリテリウム 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
E3-1組 第3位入賞
電子科2年 清水 大地


 8月8日(土)に宇都宮清原工業団地内にて第7回JBCF宇都宮クリテリウムが行われました。コロナ感染防止の観点から無観客での行われ、本校としては今シーズン初のレースとなりました。E3-1組では清水が日頃の練習の成果が発揮でき、第3位入賞という結果を果たすことができました。結果は以下の通りです。

【E2(2.2km×14周=30.8km、出走者63名、完走者39名)】
第14位 電子科3年 北村 佳重

【E3-1組(2.2km×12周=26.4km、出走者77名、完走者37名)】
第3位 電子科2年   清水 大地
第34位 機械科2年   髙田 颯天
第37位 電子科2年   栁  颯太郎
DNF  建設科1年   荒川 優治
DNF  機械科1年   長島 知輝

【E3-2組(2.2km×12周=26.4km、出走者83名、完走者55名)】
第28位 生産機械科1年 金澤 映幸
第41位 電子科2年   杉山 陸
DNF  電子科2年   野沢 昴矢
DNF  機械科2年   塚原 翔龍

全リザルト(JBCFのHPより)

今回で得た経験を今後の大会に活かしていきたいと思います。

  
15:15 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2019/12/09

幸手工業団地クリテリウム大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
高校生上級
第2位 北村 佳重(電子科2年)


高校生初級
第1位 清水 大地(電子科1年)
第2位 髙田 颯天(機械科1年)
第3位 野沢 昴矢(電子科1年)


 12月8日(日)に埼玉県幸手市で幸手工業団地クリテリウム大会が行われました。今大会では周回毎に1位3ポイント、2位2ポイント、3位1ポイントとなるポイント・レース方式で行われました。結果は以下の通りです。

【高校生上級(2km×10周回=20km、出走者41名)】
第2位 北村 佳重(E2)
第11位 髙田 楓雅(M3)

【高校生初級(2km×8周回=16km、出走者21名)】
第1位 清水 大地(E1)
第2位 髙田 颯天(M1)
第3位 野沢 昴矢(E1)
完 走 杉山 陸(E1)
完 走 塚原 翔龍(M1)
完 走 栁 颯太郎(E1)

 高校生上級では北村が終始、積極的に攻めの走りを見せ、第2位で入賞。高校生初級では清水が第1位、髙田颯が第2位、野沢が第3位と本校の選手で表彰台を独占しました。今シーズンを締めくくる大会でとても良い結果を残すことが出来ました。来シーズンも良い結果を残せるように今後も練習に励ませたいと考えていますので、皆様の応援をよろしくお願いします。

 

10:44 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
2019/11/11

令和元年度 県高校新人自転車競技大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
ポイントレース 優勝
北村 佳重(電子科2年)


3kmインディヴィデュアル・パーシュート 優勝
北村 佳重(電子科2年)


 11月9日(土)に宇都宮競輪場にて令和元年度 県高校新人自転車競技大会が行われました。主な結果は以下の通りです。

【1kmタイムトライアル】
第3位 北村 佳重(電子科2年)

【ポイントレース(12km)】
第1位 北村 佳重(電子科2年)
第2位 髙田 颯天(機械科1年)

【ケイリン】
第3位 塚原 龍翔(機械科1年)

【スクラッチ(6km)】
第2位 髙田 颯天(機械科1年)

【3kmインディヴィデュアル・パーシュート】
第1位 北村 佳重(電子科2年)
第3位 清水 大地(電子科1年)

 大会結果から3月20日~23日(予定)に福岡県・北九州メディアドーム(トラック競技)、熊本県・水上村(ロード競技)で行われる令和2年度 全国高校選抜大会へ北村 佳重(電子科2年)と髙田 颯天(機械科2年)の2名が出場することになりました。全国の舞台でも活躍できるようにこれからも練習に励んでいきますので、応援をよろしくお願いします。

  
12:28 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
12345

自転車競技部について

自転車競技部の令和3年度入学生からの部員の募集停止について

 諸般の事情により、自転車競技部の令和3年度入学生からの部員の募集を停止します。なお、現在所属している部員については、今後も活動を継続いたします。引き続き応援してくださるようお願いいたします。
 

真心工房のご案内


 

お知らせ

学校案内パンフレット完成しました。こちらをご覧ください。
(女子向けパンフ監修:宇都宮メディア・アーツ専門学校ビジュアルデザイン科) 
 

女子生徒向け↓
 

一般向け↓ 
 
 
 

真工高の四季