自転車競技部

活動報告(自転車競技部)
12345
2019/06/16

令和元年度県自転車競技選手権大会 国体予選 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
ポイント・レース 優勝
機械科3年 髙田 楓雅

 6月16日(日)に宇都宮競輪場において令和元年度県自転車競技選手権大会 国体予選が行われ、見事、ポイントレースにおいて髙田が優勝となりました。詳細結果は以下の通りです。

<1kmTT決勝>
第7位   機械科3年 髙田 楓雅
第8位   電子科2年 北村 佳重
第12位 建設科3年 石川 龍我
第14位 機械科2年 原田 飛翔
第15位 電子科3年 小黒 海世

<スクラッチレース(500m12周回 6km)>
第5位 機械科3年 髙田 楓雅
第7位 電子科2年 北村 佳重
第8位 機械科2年 原田 飛翔

<ケイリン決勝(500m3周回 1.5km)>
第8位 電子科3年 小黒 海世

<ポイント・レース決勝(500m32周回 16km)>
第1位 機械科3年 髙田 楓雅
第4位 建設科3年 石川 龍我
第5位 電子科2年 北村 佳重
第6位 電子科3年 小黒 海世

今大会で得た経験を次のレースに活かしたいと思います。

shiai syoujou
10:11 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/06/12

第3回JBCFやいた片岡ロードレース 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
E2 優勝
機械科3年 髙田 楓雅


E3 第3位
電子科2年 北村 佳重

 6月9日(日)に矢板市石関周辺特設コースにおいて第3回JBCFやいた片岡ロードレースが行われ、見事、E2カテゴリーにおいて髙田が優勝、E3カテゴリーにおいて北村が第3位となり、表彰台に上がることが出来ました。詳細結果は以下の通りです。

○E2(10.7km×4周=42.8km、出走者83名)
第1位 機械科3年 髙田 楓雅

○E3(10.7km×3周=32.1km、出走者143名)
第3位 電子科2年 北村 佳重
第15位 建設科3年 石川 龍我
第41位 電子科3年 小黒 海世
第60位 機械科1年 髙田 颯天
第61位 電子科1年 清水 大地
第76位 機械科2年 原田 飛翔
第79位 電子科1年 野沢 昴矢
第84位 電子科1年 杉山 陸

今大会で得た経験を次のレースに活かしたいと思います。

    
19:07 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2019/06/12

第3回JBCF那須塩原クリテリウム 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
E3ー1組目決勝 第3位
機械科1年 髙田 颯天

E3ー2組目決勝 優勝
電子科2年 北村 佳重


 6月8日(土)に那須塩原駅前特設コースにおいて第3回JBCF那須塩原クリテリウムが行われました。本校からはE2カテゴリーで1名、E3カテゴリーに10名の選手が出場し、見事、機械科1年 髙田 颯天が第3位、電子科2年 北村 佳重が優勝し、それぞれ表彰台に上がることが出来ました。結果の詳細は以下の通りとなります。

○E2(2.1km×17周=35.7km、出走者61名)
第17位 電子科3年 髙田 楓雅

○E3ー1組目(2.1km×15周=31.5km、出走者54名)
第3位 機械科1年 髙田 颯天
第20位 電子科3年 小黒 海世
第22位 電子科1年 清水 大地

○E3ー2組目(2.1km×15周=31.5km、出走者54名)
第1位 電子科2年 北村 佳重
第17位 建設科3年 石川 龍我
第34位 機械科2年 原田 飛翔

今大会で得た経験を次のレースに活かしたいと思います。

    
18:43 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2019/06/06

令和元年度 関東高校総体自転車競技大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部

全国高校総体南部九州大会 出場決定
【トラック競技】
<ポイント・レース>
機械科3年 髙田 楓雅
<4km速度競争>
電子科3年 小黒 海世

【ロード競技】
機械科3年 髙田 楓雅
電子科2年 北村 佳重


 5/31(金)~6/2(日)に宇都宮競輪場にてトラック競技、6/3(月)に群馬サイクルスポーツセンターにてロード競技が行われました。上記の髙田、小黒、北村の3名が各々、これまで積み重ねてきた練習の成果を存分に発揮することができ、見事、7/29(月)~8/2(金)に行われる全国高校総体南部九州大会(開催地:沖縄県)の出場権を獲得することができました。大会の詳細結果は以下の通りとなります。

【トラック競技】
●6/1(月)
<チーム・スプリント決勝(250m×3、18校出場)>
第12位 小黒・北村・髙田(53秒031)

<4km速度競争予選(3組、各組9名出場、各組上位4名決勝進出)>
(1組)
第4位 電子科3年 小黒 海世(決勝進出)
(2組)
第5位 建設科3年 石川 龍我(予選敗退)

<ポイント・レース決勝(24km、25名出場)>
第11位 髙田 楓雅(全国高校総体出場権獲得)

●6/2(日)
<4km速度競争(12名)>
DNF 小黒 海世(選考会議の結果、全国高校総体出場権獲得)

●6/3(月)
<個人ロード・レース(6km×12周=72km、122名出場)>
第21位 髙田 楓雅(全国高校総体出場権獲得)
第37位 北村 佳重(全国高校総体出場権獲得)

全国の舞台で良い結果が残せるように今後も必死に練習を頑張っていきますので、皆様の応援をよろしくお願いします。

    
11:57 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/05/21

令和元年度関東高校総体について

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
 5月31日(金)~6月3日(月)に令和元年度関東高校総体が宇都宮競輪場(トラック競技)、群馬サイクルスポーツセンター(ロード競技)にて行われます。本校からは以下の選手が出場予定です。

【トラック競技(宇都宮競輪場):6月1日(土)・2日(日)】

①4km速度競争
 建設科3年 石川 龍我
 電子科3年 小黒 海世

②スクラッチ
 機械科2年 原田 飛翔

③ポイント・レース
 機械科3年 髙田 楓雅
 電子科2年 北村 佳重

④チーム・スプリント
 機械科3年 髙田 楓雅
 電子科3年 小黒 海世
 電子科2年 北村 佳重

【ロード競技(群馬サイクルスポーツセンター):6月3日(月)】
 機械科3年 髙田 楓雅
 建設科3年 石川 龍我
 電子科3年 小黒 海世
 機械科2年 原田 飛翔
 電子科2年 北村 佳重

 大会でこれまで積み重ねてきたことを存分に発揮し、全国高校総体出場の切符を勝ち取っていきたいと思いますので、皆さんの応援をよろしくお願いいたします。
13:42 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/05/21

第6回JBCF宇都宮クリテリウム 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
E3ー2組目決勝 優勝
機械科3年 髙田 楓雅

 5月12日(日)に宇都宮市清原工業団地内で第6回JBCF宇都宮クリテリウムが行われ、E3ー2組目で髙田がゴール前のスプリントを制し、見事、優勝を飾ることができました。その他の結果は以下の通りです。

○E3ー1組目決勝(3km×6周=18km、出走者52名)
第5位 電子科2年 北村 佳重
第11位 建設科3年 石川 龍我
第34位 機械科2年 原田 飛翔

○E3ー2組目決勝(3km×6周=18km、出走者52名)
第1位 機械科3年 髙田 楓雅
第8位 電子科3年 小黒 海世

 今大会で得た経験を次のレースに活かしたいと思います。

   
13:31 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/05/21

第3回JBCF宇都宮ロードレース 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
 5月11日(土)に宇都宮森林公園にて第3回JBCF宇都宮ロードレースが行われました。大会結果以下の通りです。

○E3決勝(6.7km×3周=20.1km、出走者143名)
 第10位 電子科2年 北村 佳重
 第17位 電子科3年 小黒 海世
 第35位 機械科3年 髙田 楓雅
 第46位 機械科2年 原田 飛翔
 第51位 建設科3年 石川 龍我

 今大会で得た経験を次のレースに活かしたいと思います。

           
13:22 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/05/21

平成31年度県高校総体 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部

ポイント・レース 優勝
機械科3年 髙田 楓雅

3kmインディヴィジュアルパーシュート 優勝
電子科2年 北村 佳重


 平成31430日(日)に宇都宮競輪場にて県高校総体が行われ、以下の様な結果となりました。

【ポイント・レース(12km)】
1位・・・機械科3年 髙田 楓雅

【スクラッチ(6km)】
3位・・・機械科3年 髙田 楓雅

4km速度競争】
3位・・・建設科3年 石川 龍我

3kmインディヴィジュアルパーシュート】
1位・・・電子科2年 北村 佳重

以上の入賞者を含む5名の選手が62日(土)~63日(月)に行われる関東高校総体へ出場します。場所は62日(土)・3日(日)が宇都宮競輪場(トラック競技)、63日(月)が群馬サイクルスポーツセンター(ロード競技)で行います。これまでの練習の成果を十分に発揮し、全国高校総体の出場を目指して頑張っていきますので、ぜひ応援をよろしくお願いします。

       


12:52 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/12/10

幸手工業団地クリテリウム大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部
高校生初級 優勝
電子科1年 北村 佳重


 12月9日(日)に埼玉県幸手市にて幸手工業団地クリテリウム大会が行われました。今大会は工業団地内の1周2kmのコースをポイントレース形式で行う大会で、周回毎に1位3ポイント、2位2ポイント、3位1ポイント、最終周回はポイントが倍となり1位6ポイント、2位4ポイント、3位2ポイントというルールの下、行われました。
 高校生上級では序盤からハイスピードなレース展開で、2名の選手が参加しましたが、力及ばず1ポイントも取ることが出来ませんでした。
 高校生初級では北村が積極的なレースを展開し、1周目から1位を取るなど、ポイントを順調に重ねていきました。また、最終回はゴールまでのストレートを単独で抜け出し、見事1位で優勝を掴み取ることが出来ました。
 今大会で得た経験を今後に活かしていきたいと思いますの。皆様の応援をよろしくお願いいたします。

高校生上級(2km×10周=20km、出走者41名)
完走  機械科2年 髙田 楓雅
完走  電子科2年 小黒 海世

高校生初級(2km×8周=16km、出走者35名)
第1位 電子科1年 北村 佳重
第5位 機械科1年 原田 飛翔

 

18:33 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2018/09/20

第66回秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 自転車競技部

 9月9日(日)に埼玉県秩父市にて第66回秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会が行われました。本校からは高校生初級(10.8km×2周回=21.6km)に2名、高校生上級(10.8km×5周回+パレード10.5km=64.5km)に2名が出場し、以下の様な結果となりました。

高校生初級
第6位 電子科1年 北村 佳重(入賞)
21位 機械科1年 原田 飛翔

高校生上級
DNF
 機械科2年 髙田 楓雅
DNF
 電子科2年 小黒 海世
※DNF
(途中棄権)

 高校生初級では力の限り走り、見事、北村が入賞することが出来ました。高校生上級では髙田が残り1周回までメイン集団の中で好位置をキープしていましたが、残念ながら、落車に巻き込まれDNFとなってしまい、非常に悔しい結果となってしまいました。今後も練習に励み、大会で良い結果が出せるように頑張っていきますので、応援をよろしくお願いいたします。

高校生初級 第6位 北村 佳重(一番右)


10:50 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
12345

真心工房のご案内


 

お知らせ

学校案内パンフレット完成しました。こちらをご覧ください。
(女子向けパンフ監修:宇都宮メディア・アーツ専門学校ビジュアルデザイン科) 
 

女子向け↓
 

 一般向け↓ 
学校案内1
 
学校案内2
 
 

真工高の四季