栃木県立那須清峰高等学校
 〒329-2712 栃木県那須塩原市下永田6丁目4番地
     (学校案内図はこちらです)
  TEL:0287-36-1155 、 FAX:0287-37-2458
 
    e-mail:nasuseiho<a>tochigi-edu.ed.jp
                 ( 迷惑メール対策のため@を<a>にしています)
那須清峰高校のホームページへようこそ!
 

 本校は、機械科、電子機械科、建設工学科、電気科、情報技術科、商業科の6学科、
6学級の工業と商業を学ぶ専門高校です。卒業生は1万2千人を超え、地域産業界はもとより各方面で活躍しております。
 教育目標の『SpecialistとしてのSpirit・Sense・Mannerを有する技術者の養成』を目指し、生徒が技術者としての心構えと逞しい実践力をもち、併せて豊かな人間性をもつよう教職員一同努めております。
 ごゆっくり御覧いただき、本校についての理解を深めていただければ幸いです。(校長)
 

サイト内検索

カウンタ

621597

QRコード

携帯電話、スマートフォンからもアクセスできます。

QRコード

 

 

☆栃高教研工業部会webサイト

 

管理者からのお願い

このホームページ内の写真や文章の無断転載は固くお断りします。
 

ログイン

運動部
活動報告
123
2017/03/01

平成28年度 栃木県ソフトテニス連盟優秀選手受賞

| by ソフトテニス部

平成28年度 栃木県ソフトテニス連盟優秀選手受賞
 飯泉 雄紀(三島中学校出身)

 益子 大樹(黒羽中学校出身) ペア


 2月28日(火)に行われた校内表彰式で、飯泉・益子ペアが平成28年度栃木県ソフトテニス連盟優秀選手の表彰を受けました。
 これまで3年間、努力した成果が報われました。これからもソフトテニス部員全員で、良い成績が残せるよう努力していきます。応援よろしくお願いします。


飯泉・益子ペア
08:01
2016/11/21

下野新聞社杯ソフトテニス高校大会 第5位

| by ソフトテニス部
 11月19、20日の2日間、下野新聞社杯ソフトテニス高校大会が開催されました。男子個人戦において、石川・豊田ペアが第5位に入賞しました。中学校時代に結果を残している選手ではありませんが、やる気と努力でこの成績を残すことができました。今後は、この成績に満足せず、来年度の大会に向けてチーム一丸となって頑張っていきます。
 また、10月に行われた高体連北部支部新人ソフトテニス大会団体戦では、決勝で矢板中央高校に敗れはしたものの、準優勝という好成績を残すことができましたので、併せて報告いたします。

 成績は下記の通りです。
  第5位   石川  蓮(黒羽中学校) ・豊田 健太(泉中学校) ペア
  ベスト32 田代 真音(大田原中学校)・北城 悠斗(若草中学校)ペア
        菅野 温生(黒磯北中学校)・井上 颯人(三島中学校)ペア


下野新聞社杯ソフトテニス高校大会 第5位


高体連北部支部新人ソフトテニス大会 男子団体準優勝

08:39
2016/10/24

陸上競技部 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会 結果報告

| by 陸上競技部
 平成28年度第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会が、平成28年10月22日~23日に埼玉県の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行わました。本校からは、男子三段跳で県予選会を通過した和氣大河君(建設工学科2年)が出場しました。
 結果は12m74cmで惜しくも入賞はなりませんでした。関東でのレベルの高さを実感するとともに、今後の課題が見えてきた大会でした。



 ご声援、ありがとうございました。
 なお、次の参加予定大会は、10月29日~30日に栃木県総合運動公園陸上競技場で行われる平成28年度第5回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会です。この大会をもちまして、年内の大会は終了となります。引き続きご声援をお願いいたします。

14:43
2016/10/07

陸上競技部 北部記録会参加

| by 陸上競技部
 平成28年10月2日(日)に、大田原市美原運動公園陸上競技場で、第2回高体連北部支部陸上競技記録会が開催されました。
 天候に恵まれ熱い日差しが降り注ぐなか、いい記録を出す選手がおり、これからの大会に期待が持てる結果となりました。

 陸上競技部は、次回10月22日~23日に和氣大河君が三段跳で関東新人大会(埼玉県熊谷市)に出場します。また、10月29日~30日には、部員全員が高体連各支部対抗新人陸上競技大会(県総合運動公園陸上競技場)に出場いたします。
 これからも引き続きご声援をお願いいたします。

09:28
2016/09/21

陸上競技部 高校新人大会 結果報告

| by 陸上競技部
 9月17日(土)~18日(日)に、栃木県総合運動公園陸上競技場で、栃木県高校新人陸上競技大会が行われました。    
 1日目は天気もよく、コンディションは良好でしたが、2日目は雨が降り続け、厳しいコンディションでの大会となりました。その中で、関東大会出場を決めた選手がおりますので紹介します。

  男子三段跳 第2位  和氣大河 君(建設工学科2年)記録:13m52cm

 和氣君は10月22日~23日に、埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われる第20回関東高校選抜新人陸上競技選手権大会に出場します。引き続きご声援をよろしくお願いいたします。

 なお、10月2日には大田原市美原運動公園で北部支部記録会が、10月29日~30日には栃木県総合運動公園で支部対抗新人大会が行われます。併せて応援をお願いいたします。

18:20
2016/09/05

陸上競技部 第3回ジュニア記録会 結果報告

| by 陸上競技部
 9月3日に栃木県総合運動公園陸上競技場で行われた平成28年度第3回栃木県ジュニア陸上競技記録会に参加してきました。トップ8に入った選手を紹介いたします。

男子三段跳 1位 和氣大河君(建設工学科2年 記録:13m35cm)
男子砲丸投 6位 髙野新太君(建設工学科1年 記録:9m01cm)

 なお、この記録会の上位大会はございません。ご声援ありがとうございました。
    次回大会は9/17(土)~18日(日)に栃木県総合運動公園陸上競技場で行われる第56回栃木県高等学校陸上競技新人大会に参加予定です。
 
14:02
2016/09/05

陸上競技部 関東選手権大会 結果報告

| by 陸上競技部
 8月19日~21日に千葉県総合スポーツセンターで行われた第89回関東陸上競技選手権大会に、県選手権大会で上位入賞した建設工学科2年の小森拓真君(棒高跳)と和氣大河君(三段跳)が出場しました。 
 結果は惜しくも入賞には届きませんでしたが、レベルの高い社会人の選手と試合をすることで、これからの課題が見えてきた大会でした。ご声援ありがとうございました。

13:57
2016/07/25

ソフトテニス部 全日本選手権県予選会第5位

| by ソフトテニス部

 7月24日(日)、 栃木県総合運動公園テニスコートにおいて、天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会県予選会が開催されました。この大会は、高校生だけではなく社会人選手も出場する大会です。この大会において、男子の部では高校生で唯一飯泉・益子ペアが第5位(ベスト8)に入賞しました。飯泉・益子ペアは実力はありましたが、最上級生としてのプレッシャーなどでなかなか結果が残せませんでした。しかし、この3年生最後の大会では、これまでの練習成果を十分に発揮し、社会人選手にも勝利しました。心残りは、あとひとつ勝てば本校OBの岡野・三本木ペア(大田原クラブ)と戦うことができたことです。今後はこの先輩達のがんばりを後輩が引き継いでいきます。
 なお、本校ソフトテニス部顧問正木孝裕先生のペアが優勝し、山口県で開催される全国大会に出場します。

 第5位(ベスト8) 飯泉雄紀(情報技術科3年)・益子大樹(電気科3年)

 

06:53
2016/07/22

陸上競技部 栃木県国体予選 結果報告

| by 陸上競技部
 7月16日(土)・17日(日)の両日、栃木県総合運動公園陸上競技場において、国民体育大会栃木県予選会が開催されました。時折小雨が降る場面もありましたが、まずまずのコンディションで大会が開催されました。
 トップ8に入った選手が多数いますのでご紹介致します。

少年男子A400mハードル 4位  永田  陸(機械科2年)
       〃         7位   木賊貴洋(機械科3年)
少年男子A棒高跳      優勝  小森拓真(建設工学科2年)
少年男子B走幅跳      8位  髙梨和紀(電子機械科1年)
少年男子B砲丸投         5位  髙野新太(建設工学科1年)
少年男子共通三段跳       2位  和氣大河(建設工学科2年)
       〃             7位   髙梨和紀(電子機械科1年)
※Aは2・3年生、Bは1年生(中学生を含む)の区分です。

 今回も多くの選手がトップ8に残り、陸上競技部の活躍が続いています。なお、3年生はこの大会をもちまして引退となりました。
 次回大会は、8月に千葉で行われる関東選手権、県内大会は9月のジュニア記録会・県高校新人大会です。これからもご声援をよろしくお願い致します。



08:39
2016/07/15

第98回全国高等学校野球選手権栃木大会が開幕!

| by 野球部
  雨天のため1日順延となりましたが、7月10日(日)、栃木県総合運動公園野球場において第98回全国高等学校野球選手権大会栃木大会の開会式が行われました。
  本校は、開会式後の第2試合で小山西高校と対戦し、9対8で勝利することができました。
 2回戦は16日(土)、栃木市運動公園硬式野球場の第1試合で宇都宮北高校と対戦することになりました。選手一同精一杯戦いたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします。

09:17
123
PAGE TOP