お知らせ

     大山記念館の見学
 新型コロナウイルス感染症対策のため、当分の間、全ての見学を中止とさせて頂きます。ご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたします。


 生徒・保護者のみなさまへ
 インフルエンザ等に罹患したときは、出校停止になります。感染が疑われるときは、必ず通院して検査を受けてください。出校する際は、治癒証明書を提出してもらうことになります。
 詳しくは、こちらをご覧ください。

 

会計年度任用職員等の募集について

★栃木県教育委員会会計年度任用職員募集
募集要項(事務補助員【教員業務支援員】※障害者雇用版).pdf
 

カウンタ

あなたは748777人目です

オンライン状況

オンラインユーザー14人
ログインユーザー0人

活躍する部活動!

部活動便り
12345
2018/10/19

牛部 第28回栃木県ホルスタイン共進会

Tweet ThisSend to Facebook | by user
 10月13日(土)に栃木県畜産酪農研究センターで行われた、第28回栃木県ホルスタイン共進会に出場しました。結果は以下のとおりになります。

未経産の部 1部 タクヨウ ワーデン エンデバー ホノカ 2位
         (リードマン 3年田中萌絵)
      2部 タクヨウ ワーデン フィーバー ベニー 1位 未経産準名誉賞
         (リードマン 2年五十嵐駿介)
         タクヨウ キャシー ソロモン モナ フタゴ 5位
         (リードマン 2年森沙耶香)
         タクヨウ ワーデン ショコラ フタゴ 6位
         (リードマン 3年竹内涼)
      3部 タクヨウ キャシー クラッシュー 1位 未経産名誉賞
         (リードマン 2年高井琳将)
      4部 タクヨウ ワーデン ゴールドハム 1位
         (リードマン 3年益子聖崇)
         タクヨウ エレガント モータン 2位
         (リードマン 2年岡田史也)
      5部 タクヨウ キャピタル ハッピー キキョウ 4位
         (リードマン 3年赤羽倫宗)
         タクヨウ ワーデン スター シュエリー 8位
         (リードマン 3年諸星幹也)
      6部 タクヨウ キャシー サンダー ウルハ 2位
         (リードマン 3年仁平陵賀)
上記の結果、11月21日(水)に群馬県前橋市で開催される関東ホルスタイン共進会に出場します。上位入賞できるように頑張ります。      


09:39 | 投票する | 投票数(18)
2018/07/03

【陸上部】栃木県陸上競技選手権大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by user
6月29日(金)~7月1日(日)にかけて平成30年第89回栃木県陸上競技選手権大会が開催されました。
男子3000メートル、10000メートル、女子3000メートル
では優勝をする成績を残すことができました。また男女ともに複数の種目で入賞し、多くの生徒が自己記録を更新することができました。

結果は以下の通りです。
種目
順位
氏名
学年
男子400メートル
5位
鈴木皓介
2年
男子400メートル
7位
井上俊輔
3年
男子1500メートル
2位
工藤巧夢
1年
男子1500メートル
5位
海老沢憲伸
1年
男子3000メートル
優勝
手塚啓介
1年
男子3000メートル
4位
藤田翔
1年
男子3000メートル
5位
櫻井勇生
1年
男子3000メートル
7位
大澤瑠海
1年
男子5000メートル
3位
海老沢憲伸
1年
男子5000メートル
4位
岡本歩夢
2年
男子5000メートル
6位
益子翔太郎
3年
男子5000メートル
8位
田村莉玖
3年
男子10000メートル
優勝
小野恵崇
3年
男子10000メートル
3位
田村莉玖
3年
男子10000メートル
4位
深井琉聖
2年
男子10000メートル
7位
益子翔太郎
3年
男子4×400メートルリレー
3位
井上俊輔
3年
鈴木皓介
2年
村上潤
2年
大森拓真
3年
女子1500メートル
2位
平山凜々亜
1年
女子3000メートル
優勝
平山凜々亜
1年
女子3000メートル
3位
小林遥香
2年
女子3000メートル
4位
植竹ひより
2年
女子3000メートル
8位
上野璃々香
1年
女子4×100メートルリレー
6位
鈴木璃々香
2年
小澤日向子
3年
高野瑠希
1年
鈴木愛加
2年

上位入賞選手は8月に行われる関東選手権大会に出場することが決まりました。
大会期間中は猛暑日が続きましたが、無事に大会を終えることができました。
選手の応援やサポートに足を運んでいただいた皆様ありがとうございました。
次の大会、目標に向け日々の練習を頑張りたいと思います。
09:13 | 投票する | 投票数(44)
2018/05/17

【陸上部】 関東大会出場!!

Tweet ThisSend to Facebook | by user
5月13日(土)~15日(火)にかけて平成30年第59回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技が開催されました。

結果は以下の通りです。

種目
順位
氏名
学年
男子総合
4位
 
 
男子400メートル
5位
鈴木 皓介
2年
男子1500メートル
3位
阿久津 佑介
3年
6位
工藤 巧夢
1年
男子5000メートル
2位
小野 恵崇
3年
3位
深井 琉聖
2年
5位
伊藤 昴
3年
男子110メートル
ハードル
4位
大森 拓真
2年
8位
髙根沢 楽
1年
男子
4×100メートル
リレー
8位
直井 星汰
3年
大森 拓真
2年
毛塚 隆斗
1年
秋元 廉
3年
男子
4×400メートル
リレー
4位
井上 俊輔
3年
鈴木 皓介
2年
村上 潤
2年
町田 海里
3年
男子走幅跳
4位
直井 星汰
3年
5位
村上 潤
2年
女子3000メートル
2位
平山 凜々亜
1年

男子は総合4位となる成績を残すことができました。
なお、上位6位に入賞した選手は6月15日(金)~18日(月)に群馬県前橋市正田醤油スタジアムにて開催される関東高等学校陸上競技大会出場することになりました。

保護者をはじめ多くの皆様の声援が選手の力となり、複数の種目で入賞をすることができました。ありがとうございました。

次の大会に向けて、日々の練習に励みたいと思います。


【ゴール後の選手たち】


【表彰式】


【男子総合4位・集合写真】
09:10 | 投票する | 投票数(35)
2018/05/04

ソフトテニス部大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by user
 4月14日、15日と北部支部春季ソフトテニス大会が開催されました。結果は以下の通りです。

個人戦
第2位 後藤彩希(3-4)・室井瑞季(3-1)ペア
第5位 花塚雛(3-4)・竹内梨花(3-2)ペア

団体戦
第3位 那須拓陽A

また、4月28日から30日にかけて関東高校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会が行われました。結果は以下の通りです。

個人戦
ベスト16 後藤彩希(3-4)・室井瑞季(3-1)ペア
ベスト32 花塚雛(3-4)・竹内梨花(3-2)ペア
      藤田真唯(2-4)・鈴木希彩(2-2)ペア

団体戦
第3位 那須拓陽高校

なお、今大会でベスト16に入った後藤・室井ペアは6月1日から茨城県水戸市で開催されます関東大会ソフトテニス選手権大会本戦に出場することになりました。

応援ありがとうございました。次の大会に向けてまた頑張ってまいります。



10:26 | 投票する | 投票数(26)
2018/04/27

牛部 第9回全日本ブラックアンド&ホワイトショウ出場

Tweet ThisSend to Facebook | by user
  4月13日(金)、14日(土)に静岡県御殿場市で行われた第9回全日本ブラックアンド&ホワイトショウに出場してきました。この大会は5年に1度全国各地より各都道府県の代表牛が200頭以上集まる大会で、月齢ごとに出品区分が分かれており、その中の第5部21ヶ月~24ヶ月未満の未経産(分娩を経験していない牛)のクラスに タクヨウ キャピタル ハッピー キキョウ号を出品しました。結果は第5部クラスチャンピオンに選ばれ、また、出場した21校の学校の中から学校ジュニアチャンピオンにも選ばれ未経産の部で高校日本一に輝くことができました。今後も秋の共進会に向けて頑張っていきたいと思います







09:37 | 投票する | 投票数(16)
12345