同窓会よりお知らせ

創立120周年記念版名簿発行のお知らせ
このたび、創立120周年を記念し、同窓会名簿を発行する運びとなりました。
同窓生の皆様には、名簿掲載内容の確認はがきや名簿購入の案内状を発送して作業を
進めてまいりますので、ご協力のほどお願い申し上げます。
同窓会名簿作成について.pdf
 

カウンタ

ご訪問有り難うございます。840743
since  Jan./23/2014

オンライン状況

オンラインユーザー2人
ログインユーザー0人

献花台の設置について

那須雪崩事故の献花台は、本校に設置されています。

1.場 所 
     栃木県立大田原高等学校
  正面玄関内
2.時間
  (平日)9:00~16:30
3.その他
  ・お供えいただくのは供花のみ
   です。飲食物はお控えくださ
   い。
  ・お焼香は出来ません。
  ・平日は事務室で声をかけてください。
   ・休日は設置しておりません。
 

85キロ強歩フォトアルバム

これからの予定をこれでチェック!

水泳部活動記録

水泳部 >> 記事詳細

2020/06/09

プールを清掃しました!

| by 理科
6/6、7の2日間でプール清掃を行いました。今年度は、大会が中止になってしまい、また恒例のWATER BOYSができるかどうかわからない状況ではありますが、新入部員とともに今年度も活動をしていきたいと思います!
 
18:41

H29年度の活動

平成29年度 水泳部活動実績

・国体入賞!
 9月15日~17日に愛媛県で行われた第72回国民体育大会本大会において、
 見事本校3年の蘭雄大君が、200mバタフライで8位に入賞しました。



・大高祭でシンクロ(ウォーターボーイズ)を披露しました!
  本年度も部員全員で作り上げたシンクロ(ウォーターボーイズ)を、午前午後の2回 無事に披露することができました。予想を超える沢山のお客さんに来ていただきました。


・インターハイに参加しました。
 8月16日~18日に宮城県仙台市で開催された、平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(インターハイ)に、本校3年蘭君が200mバタフライで参加しました。残念ながら入賞はできませんでしたが、良い経験となりました。


・平成29年度関東高等学校水泳競技大会
  【競技結果】
        男子200mバタフライ 第1位 蘭(3年) 

  残念ながら入賞はできませんでしたが、以下の生徒たちも出場しました。
   100mバタフライ 蘭(3年)
   100m平泳ぎ 稲田(2年)
   200m個人メドレー 貞光(2年)
   400mフリーリレー 稲田(2年)、生駒(2年)、人見(1年)、貞光(2年)
   800mフリーリレー 蘭(3年)、稲田(2年)、伊藤(3年)、貞光(2年)
   400mメドレーリレー 貞光(2年)、稲田(2年)、蘭(3年)、伊藤(3年)


・平成29年度第54回栃木県高等学校水泳競技新人大会
    実施日:8月23日   会場:栃木県温水プール館
 【競技結果】 
   男子100m平泳ぎ     第2位 稲田(2年)
   男子200m個人メドレー    第4位 貞光(2年)
   男子200m個人メドレー      第6位 生駒(2年)
   男子200m平泳ぎ       第6位 稲田(2年)
   男子100m背泳ぎ       第7位  貞光(2年)
   男子400mメドレーリレー 第2位 貞光(2年)、稲田(2年)、
                                                               生駒(2年)、人見(1年)
   男子400mフリーリレー  第4位 稲田(2年)、生駒(2年)、
                                                             人見(1年)、貞光(2年)


・平成29年度栃高体連北部支部水泳競技大会
    実施日:8月7日   会場:大田原市美原公園市民プール
 【競技結果】
  総合優勝 
        男子 50m自由形    第3位 菱沼(3年)
        男子100m自由形    第1位 伊藤(3年)
      男子200m自由形    第1位 貞光(2年)
    男子400m自由形    第1位 貞光(2年)
    男子100mバタフライ  第1位 蘭(3年)
    男子200mバタフライ  第1位 蘭(3年)
    男子100m平泳ぎ    第1位 稲田(2年)
        男子200m平泳ぎ    第1位 稲田(2年)
        男子200m平泳ぎ    第2位 人見(1年)
        男子100m背泳ぎ    第2位  市村(3年)
        男子200m背泳ぎ    第1位  市村(3年)
        男子200m背泳ぎ    第2位 吉田(3年)
        男子200m個人メドレー  第1位 生駒(2年)
        男子400mメドレーリレー 第1位 稲田(2年)、人見(1年)、
                                                                貞光(2年)、蘭(3年)
        男子400mフリーリレー  第1位 蘭(3年)、市村(3年)、
                                                                生駒(2年)、伊藤(3年)


・第68回関東高校水泳競技大会栃木県予選会
    実施日:6月17日~18日   会場:栃木県温水プール館
 【競技結果】
   男子200mバタフライ  第1位 蘭(3年)
   男子100mバタフライ  第2位 蘭(3年)
          男子200m個人メドレー  第3位 貞光(2年)
          男子100m平泳ぎ    第3位 稲田(2年)
          男子400mメドレーリレー 第4位 貞光(2年)、稲田(2年)、
                                                                  蘭(3年)、人見(1年)
          男子400mフリーリレー  第5位 稲田(2年)、蘭(3年)、
                                                                 人見(1年 、貞光(2年)
          男子200mフリーリレー  第6位 稲田(2年)、蘭(3年)、
                                                                    人見(1年)、貞光(2年)


・平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
    実施日:6月3日~4日     会場:栃木県温水プール館
    【競技結果】
     男子200mバタフライ  第1位 蘭(3年)
     男子100mバタフライ  第4位 蘭(3年)
     男子200m個人メドレー  第4位 貞光(2年)
     男子100m平泳ぎ    第5位 稲田(2年)
     男子50m自由形     第8位 稲田(2年)
       男子400mメドレーリレー 第3位 貞光(2年)、稲田(2年)、
                                                                蘭(3年)、生駒(2年)
     男子400mフリーリレー  第3位 稲田(2年)、蘭(3年)、
                                                                生駒(2年) 、貞光(2年)