平成30年度 県高校定時制通信制秋季大会バドミントン競技大会

県高校定時制通信制秋季大会バドミントン競技大会

平成30年10月20日(土)に学悠館高校において、県高等学校定時制通信制秋季大会バドミントン競技大会が行われました。
日頃の練習の成果を発揮し、上位入賞を果たしました。
【大会成績】
男子シングルス
 4年次 和氣 大  第3位
 3年次 塩澤 知也 2回戦敗退
 1年次 星 拓斗  2回戦敗退
男子ダブルス
 4年次 室井 雄斗 1年次 内藤 隼人 準優勝
   

   
        大会の様子
 

平成30年度 定通総体

平成30年度 第57回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会

 6月16日(土)定通総体が県内の各会場で開かれました。今年はバドミントン、卓球、バスケットボール、柔道の種目で出場しました。
 昨年以上の結果を目標に、各部とも毎日の練習を頑張りました。今年は3名の生徒が全国大会の切符を手入れました。
 大会成績は以下の通りです。

【バドミントン】
男子シングルス ベスト16 3年次 塩澤 知也
        ベスト16 1年次 平野 恵斗
        ベスト16 1年次 星 拓斗
男子ダブルス  優勝    4年次 富田 哲平・和氣 大(全国大会出場)
女子シングルス ベスト16 1年次 伊藤 芽生 
        ベスト16 1年次 櫻井 優華
        ベスト16 1年次 佐藤 亜美
【卓球】
男子団体    1回戦敗退
男子シングルス 2回戦敗退 3年次 阿久津 立多
        2回戦敗退 2年次 小口 楽人
        1回戦敗退 2年次 大島 潤斗
        1回戦敗退 1年次 伊藤 翔磨
女子シングルス 3位    3年次 鈴木 亜柚美(全国大会出場)

【バスケットボール】
2回戦敗退

【柔道】
男子56kg以下級  3位 2年次 関 一輝

   
            卓球
   
          バスケットボール
   
            柔道

 

お知らせ

平成29年度 第56回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会

 6月17日(土)定通総体が開かれました。今年も陸上競技部、バドミントン部、卓球部、バスケットボール部が大会に出場しました。
 各部とも毎日の練習の成果を昨年以上の成績にしようと頑張り、今年は4名の生徒が全国大会の切符を手入れました。大会成績は以下の通りです。

陸上競技部
男子100メートル 第2位 1年次 薄井 心我(全国大会出場)
男子200メートル 優勝  1年次 薄井 心我(全国大会出場)
男子砲丸投げ    第3位 4年次 海老根 雅士(全国大会出場)

バドミントン部
男子団体    優勝
男子シングルス 第3位   4年次 田谷 凪偉斗(全国大会出場)
男子ダブルス  準優勝   3年次 富田 哲平・和氣 大
男子ダブルス  第3位   3年次 池澤 健・室井 雄斗
女子シングルス ベスト8  4年次 藤田 紗利奈
女子シングルス ベスト16 3年次 四宮 朱華
女子シングルス ベスト16 3年次 土門 紗央理

卓球部
男子団体    ベスト8
男子シングルス ベスト16 4年次 五月女 悟
男子シングルス ベスト64 4年次 髙瀬 和博
男子シングルス ベスト32 1年次 平野 恵斗
女子シングルス 優勝    2年次 鈴木 亜柚美(全国大会出場)

バスケットボール部
準優勝
   
           陸上競技部
   
          バドミントン部
   
            卓球部
   
         バスケットボール部

 

平成28年度 第55回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会

平成28年度 第55回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会
              (平成28年6月18日)

大会当日は、とても暑い一日で30℃近くまで気温が上がりましたが、各会場では、さらに熱戦が繰り広げられました。
今回の大会は、練習の成果を充分に発揮でき、全国大会に7名が出場することになりました。
【大会報告】
 1、期  日 平成28年6月18日(土)
 2、大会成績  ※( )は本校の参加生徒数
    (1)卓球 (7名)           栃木県立宇都宮工業高校第1体育館
          ①女子団体            参加  6校 1回戦敗退 大東高2-3学悠館
          ②男子シングルス          参加 55名  3位  五月女
          ③女子シングルス          参加 31名 準優勝  鈴木
    (2)ソフトテニス(11名)   栃木県立宇都宮工業高校テニスコート
          ①男子ダブルス            参加 22校  1回戦敗退
    (3)バスケットボール(13名)栃木県立宇都宮商業高等学校第1体育館
          ①男子                    参加  5校  1回戦   大東高19-16足工           
                          2回戦敗退 大東高13-48学悠館
    (4)バドミントン(25名)   栃木県総合運動公園トレーニングセンター  
          ①男子団体総合          参加 11校 総合3位(※優勝 足工・準優勝 宇工)
          ②女子団体総合            参加 10校  総合3位(※優勝 科宇・準優 学悠館)
          ③男子シングルス         参加 21名 2回戦敗退
          ④男子ダブルス          参加 11校 優勝 和氣・富田、3位 池澤・室井
          ⑤女子シングルス         参加 23名 2回戦敗退
          ⑥女子ダブルス          参加  5校 1回戦敗退
    (5)陸上競技(5名)     栃木県総合運動公園陸上競技場
          ①女子 100m  3位 髙野          ②女子 200m 1位 髙野
          ③女子 100mH  2位 大森          ④女子 円盤投げ 2位 橋本
 3、全国大会・・・大東高の名誉のためにも、大いに頑張ってください!期待しています。
    (1)卓球 東京 駒沢体育館 8月2日(火)~4日(木)                             
          ①男子シングルス   五月女(3年)          ②女子シングルス   鈴木 (1年)   
    (2)バドミントン 神奈川県「小田原アリーナ」 8月17日(水)~20日(土)       
          ①男子ダブルス   和氣(2年)・富田(2年)                                 
    (3)陸上競技 東京 駒沢陸上競技場 8月12日(金)~14日(日)                 
          ①女子 100m・200m  髙野(3年)          ②女子 100mH・高跳び  大森(2年)    
          ③女子 円盤投げ  橋本(3年)
             
    卓球部            ソフトテニス部        バスケットボール部
                
           バドミントン部                   陸上競技部              
 

平成27年度 第54回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会

平成27年度 第54回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会 (平成27年6月20日)

 去る6月20日(土)定通総体が開かれました。今年も陸上競技部、バドミントン部、卓球部、バスケットボール部が大会に出場
しました。
 各部とも毎日の練習の成果を昨年以上の成績にしようとがんばり、今年も陸上競技部が全国大会の切符を手にすることが
できました。大会成績は以下の通りです。

〔大会成績〕
●陸上競技部   男子砲丸投げ    第3位   4年次  海老根 雅士
           女子100メートル  準優勝  2年次  髙野  真生
                           女子200メートル  優 勝  2年次  髙野  真生
                          女子砲丸投げ     第3位  4年次  印南 恵利華
                          女子円盤投げ      優 勝  4年次  三沼  理紗
※下線は全国大会出場者
***********************************************************************************************************************************
●バドミントン部  女子団体3位

  
                     陸上競技部                                      バドミントン部

 
          卓球部                                         バスケットボール部
 

平成26年度 第53回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会

平成26年度 第53回 栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会
                    (平成26年6月14日)

 今年も恒例の定通総体が行われ、陸上競技部、バドミントン部、卓球部、バスケットボール部が出場しました。
各部活とも、全国大会出場の切符を手に入れるため、毎日遅くまで練習に打ち込んでいました。また、陸上競技部、卓球部、バドミントン部が
全国大会出場を決め、参加者全員で喜びを分かち合う、素晴らしい大会となりました。

〔大会成績〕
陸上競技部   男子砲丸投げ 優勝 3年次 海老根雅士 
            男子円盤投げ 優勝 4年次 渡邉 亮太  
準優勝 4年次 大金 一樹
           
男子走り幅跳び 第3位 4年次 渡邉 亮太
            男子4×100mリレー 第3位 4年次 大金 一樹 4年次 渡邉 亮太 
                              3年次 海老根雅士 3年次 長谷川虎次郎
            女子円盤投げ 優勝 3年次 三沼 理紗 
*********************************************************************************************
卓球部       女子団体 優勝 4年次 綱川 恵美 2年次 飯澤恵里花 2年次 岡村 智慧
*********************************************************************************************
バドミントン部 
男子シングルス 第4位 4年次 佐藤 心雷
             男子ダブルス   第3位 4年次 吉田 英俊 4年次 森嶋 侑祐
                            第3位 4年次 今津 帆誉 1年次 薄井 大輝
             男子総合優勝

                女子ダブルス    第3位 2年次 相馬 綾香 2年次 戸田さやか
                女子総合準優勝

※ 下線が引かれている選手は全国大会に出場する選手です。


      陸上競技部                   卓球部               バドミントン部             バスケットボール部
 

定通総体秋季バスケットボール大会

平成25年度 秋季バスケットボール大会
       (平成25年10月12日)

 今年度より開催されることとなった県定通総体秋季大会のバスケットボール競技が、10月12日(土)に宇都宮
商業高校で行われ、本校バスケットボール部も参加しました。結果は第1試合は9-38で負けてしまいましたが、
第2試合は27-23で見事に勝利し、総合で3位に入賞する活躍をしてくれました。夏の大会には勝つことがで
きず悔しい思いをしましたが、今回は勝利することができ、卒業する4年次生には、特に思い出に残る大会とな
りました。
  



         入賞したメンバー
 鏑木(4年次)、杉本(4年次)、
 菊池(3年次)、山本(3年次)、
 芳賀(1
年次)、大嶋(1年次)

 

陸上競技部 全国大会出場!

第48回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会

     (平成25年8月12日~14日)

☆男子円盤投で大金一樹選手(3年)が決勝進出
 
 8月12日(月)~14日(水)に東京都の国立競技場で全国高等学校定時制通信制陸上競技大会が行われました。
本校は陸上競技部から男子4名、女子1名が出場しました。なかでも、男子円盤投に出場した大金選手(3年)は
見事決勝に進出し、大きな活躍をしてくれました。惜しくも決勝進出にはならなかった選手も全力を出し切り、大変
思い出に残る大会となりました。悔しい思いをした選手も、来年こそは決勝進出、優勝を目指すことを決意しました。


月12日(月)
・男子3000mSC 予選2組 長山(4年) 途中棄権

8月13日(火)
・女子砲丸投 予選1組 三沼(2年)  25位  5m01 
・男子円盤投 予選1組 大金(3年)   5位 26m69  
        
予選2組 小山田(3年) 12位 20m53
・男子三段跳 予選1組 大金 記録なし
・男子円盤投 決勝 大金 12位 25m27

8月14日(水)
・男子砲丸投 予選1組 小山田(3年) 17位 7m28
           1組 海老根(2年) 記録なし
・女子円盤投 予選1組 三沼(2年)  11位 16m92
 


 
 
 決勝進出を果たした大金選手の投擲

    男子円盤投 決勝

  男子3000m障害     女子円盤投
 
  男子砲丸投         男子砲丸投
  
 

まんが甲子園


 
第22回全国高等学校
漫画選手権大会(まんが甲子園) 
         (平成25年8月3日~4日)
 
☆「まんが甲子園」に3度目のチャレンジで初出場
 
 薄井(4年次)・清水ま(3年次)・飯澤(1年次)の3名がチームを組み、伊坪先生の指導のもと、全国
高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園)に出品しました。全日制を含む全国
の出品校311校中、
本選出場枠の30校に入ることができました。栃木県からはただ1校
の出場です。本選大会は、8月3日
(土)~4日(日)に高知県高知市で開催されました。
  
 本選では決勝進出は叶いませんでいたが、チーム一丸となって1枚の作品を仕上げる大変さ・素晴らし
さを学びました。また、全国のまんがやイラストが好きな生徒と交流ができ、とても
有意義な時間を過ごせ
ました。生徒にとっては今まで経験したことない、思い出に残る4日間と
なりました。
 
※予選突破の新聞報道(平成25年7月20日付け下野新聞・無断転載不可)
                   (平成25年7月30日付け産経新聞・無断転載不可)
●予選審査の課題テーマ「3本の○○」
 
(製作意図)日本を支える3本の柱・・・。それはあふれんばかりの中国製品、アニメやゲームなどのオタクカルチャーである2次元、そして日本の要・首相である!!この3本の柱によって、今日も日本は一喜一憂しています。
 
                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

県定通総体

 
平成25年度
栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会
      (平成25年6月15日)
 
- - 陸上競技部 - -
●男子 
 ○3000mSC  長山(4年次)第3位
 ○円盤投   小山田(3年次)第1位、大金(3年次)第2位
  ○三段跳      大金(3年次)第2位
 ○砲丸投    海老根(2年次)第1位、小山田(3年次)2位
 ○男子4×100mリレー (薄井-海老根-小山田-大金)第3位 
 ○男子4×400mリレー (薄井-大金-海老根-小山田)第3位
 ○男子総合得点 第3位
●女子 
 ○円盤投     三沼(2年次)第3位
 ○砲丸投     三沼(2年次)第3位
  ○女子総合得点 第6位
 
 上記の下線を記した種目において全国大会出場が決まりました。
  
- - ソフトテニス部 - -
●男子
  ○長谷川(2年次)・高瀬(1年次)組  1回戦4-1
                             2回戦1-4 ベスト16 
●女子
 ○吉澤(4年次)・和氣(3年次)組   2回戦3-4 ベスト8
 
- - バスケットボール部 - -
男子 1回戦 大東高27-30鹿商工高
 スタメン(鏑木(4年次)、松本(2年次)、菊池(3年次)、杉本(4年次)、山本(3年次)
 
- - 卓球部 - -
●男子
 ○個人 人見(3年次) ベスト8
●女子
 ○団体 綱川(4年次)・岡村(1年次)・飯澤(1年次) 準優勝
 
- - バドミントン部 - -
●男子
  ○シングルス 薄井(1年次) ベスト16
  ○ダブルス 吉田た(3年次)・渡邊(3年次) 準優勝
       益子(3年次)・今津(3年次) ベスト8
  ○団体 3位