栃木県立大田原女子高等学校トップページへ


 
部活動大会結果報告
12345
2020/02/05

陸上部

| by 管理者

令和元年度第34回栃木県高等学校女子駅伝競走大会

令和元年114(月・祝) 栃木県総合運動公園陸上競技場

4位 大田原女子 1:17:04

1区 21:42.5千葉 彩良(2)区間4位

2区 15:02.3佐藤 萌々香(3)区間4位

3区 10:57.9大島 愛夢(2)区間5

4区 11:04.5大金 未歩(1)区間4

5区 18:16.6門井 佑加(2)区間4


10:30
2020/02/05

陸上部

| by 管理者

令和元年度 女子第28回関東高等学校女子駅伝競走大会

令和元年1116() 静岡県裾野市運動公園陸上競技場

第32位大田原女子 1:17:14

1区 22:28.14千葉 彩良 (2)区間43

2区 15:00.54大島 愛夢 (2)区間40

3区 10:48.99大金 未歩 (1)区間31

4区 11:09.78五十嵐理乃(3)区間33

5区 17:45.40門井 佑加 (2)区間17

 


10:30
2020/02/05

陸上部

| by 管理者

令和元年度第23回関東高等学校選抜陸上競技選手権大会

千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場

 

800m 

予選3組 7着 222秒48 門井 佑加 (2)

 

1500m

予選1組 7着 451秒68 千葉 彩良(2年)

 

3000m

決勝17着 10分21秒02 千葉 彩良(2年)

 

棒高跳

決勝 8位 3m10     藤巻 優来(1年)

 

三段跳

決勝16位10m95(+2.1) 鈴木 柊 (2年)

 

やり投

決勝23位30m61     北 澤まい(1年)


10:29
2020/02/05

陸上部

| by 管理者

○県高等学校総合体育大会陸上競技大会

800m  7位 門井 佑加(2) 2:20.05

1500m 7位 千葉 彩良(2) 4:48.34  

400mH 4位 福田 梨乃(3) 1:06.92

三段跳 4位 和氣 樹(3)10m95+2.1

円盤投(1.0kg) 8位礒 千裕(3) 24m58

やり投(600g) 1位 落合 和花(3) 42m36 3位 礒 千裕(3) 41m12

棒高跳 1位 藤巻 優来3m00

 

○関東高等学校陸上競技大会

やり投(600g) 3位  礒 千裕(3)  44m03

 

○栃木県高等学校学年別陸上競技大会

1年女子棒高跳 優勝 藤巻 優来(1) 2m80 GR

1年女子800m  2位 大金 未歩(1) 2:32.97

1年女子三段跳  2位 鈴木日菜子(1) 9m84(-0.1)

         3位 岡田 愛永(1) 9m52(+0.3)

1年女子やり投 優勝  北澤 まい(1) 31m41

2年女子800m  2位 門井佑加(2) 2:22.34

2年女子400mH 2位 鈴木柊(2) 1:11.04

2年女子やり投  3位 藤田 彩歌(2)34m08

3年女子やり投 優勝   礒 千裕(3) 40m50

        2位 落合 和花(3) 39m22

3年女子400mH 2位 福田 梨乃(3) 1:09.87

1年女子総合2位48点

2年女子総合2位48点

3年女子総合2位47.5点

女子総合2位143.5点

 

○栃木県陸上競技選手権大会

棒高跳       1   2m80 藤巻優来 (1)

やり投(600g) 3位 4309礒 千裕(3)

10000m  4着 42:05.44 大島 愛夢 (2)

     6着 43:55.47 大金 未歩 (1)

女子400mH(0.762m) 2着 1:06.69 福田 梨乃 (3)

           5着 1:09.65 鈴木柊 (2)

 

 令和元年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

  ○やり投 予選1組 13位 41m25 予選敗退

   礒 千裕(3年)

 

第92回関東陸上競技選手権大会

5000m

    千葉 彩良(2年)   決勝10位 18分15秒70

    門井 佑加(2年)  決勝11位 18分29秒01

10000m

     大金 未歩(1年)  決勝42分29秒84

     大島 愛夢(2年)  決勝43分33秒39

400mH

       鈴木 柊(2年)  予選2組 7着1分11秒22 予選敗退

       福田 梨乃(3年) 予選2組 棄権

棒高跳

    藤巻 優来(1年)  記録無し 予選敗退

やり投

   礒 千裕(3年)   予選1組 41m06 予選敗退

 

○栃木県高等学校新人陸上競技大会

800m 5位 門井 佑加(2) 2:22.34

1500m 6位 千葉 彩良(2)4:44.40 8位門井 佑加(2) 4:47.96

3000m 4位千葉 彩良(2)10:20.20

400mH(0.762m) 6位鈴木 日菜子(1) 1:13.00

4X100mR 8位大田原女子51.87藤田 彩歌(2)平山 佳暖(1) 鈴木日菜子(1)鈴木 柊(2)

4X400mR 5位大田原女子4:12.65 平山 佳暖(1) 門井 佑加(2)鈴木柊(2)千葉 彩良(2)

棒高跳 1位 藤巻 優来(1) 3m00

三段跳 3位 鈴木 柊(2) 10m75(+0.1)  8位 鈴木 日菜子(1) 10m15(+0.4)

円盤投(1.0kg) 8位 北澤 まい(1)22m04

やり投(600g) 2位 北澤 まい(1)34m96

女子総合 4位 大田原女子 44

 

 


10:29
2020/02/05

陸上部

| by 管理者

59回栃木県高等学校新人陸上競技大会

栃木県総合運動公園陸上競技場  2019/09/14 2019/09/15

800m 5位 門井 佑加(2) 2:22.34

1500m 6位 千葉 彩良(2)4:44.40 8位門井 佑加(2) 4:47.96

3000m 4位千葉 彩良(2)10:20.20

400mH(0.762m) 6位鈴木 日菜子(1) 1:13.00

4X100mR 8位大田原女子51.87藤田 彩歌(2)平山 佳暖(1) 鈴木日菜子(1)鈴木 柊(2)

4X400mR 5位大田原女子4:12.65 平山 佳暖(1) 門井 佑加(2)鈴木柊(2)千葉 彩良(2)

棒高跳 1位 藤巻 優来(1) 3m00

三段跳 3位 鈴木 柊(2) 10m75(+0.1)  8位 鈴木 日菜子(1) 10m15(+0.4)

円盤投(1.0kg) 8位 北澤 まい(1)22m04

やり投(600g) 2位 北澤 まい(1)34m96

女子総合 4位 大田原女子 44

 


10:28
2020/02/05

陸上部

| by 管理者

8回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会

栃木県総合運動公園陸上競技場  2019/10/26 2019/10/27

 

支部対抗女子100

8位 平山 佳暖(1) 大田原女 13.30(:+0.6)

 

支部対抗女子3000m

1位・門井 佑加(2)10:11.91 GR

2位・千葉 彩良(2)10:11.94 GR

6位・大島 愛夢(2)10:57.04

 

支部対抗女子100mH(0.838m)

6位 藤巻 優来(1) 18.14(:+0.3)

 

支部対抗女子300mH(0.762m)

6位 鈴木 柊(2) 49.69

8位 鈴木 日菜子(1) 50.93

 

支部対抗女子4X100mR

6  51.92 大田原女  塩谷 優奈(2) 平山 佳暖(1) 岡田 愛永(1) 鈴木 柊(2)スズキ シュウ

 

支部対抗女子棒高跳

1位・藤巻 優来(1)2m80 =GR  ※=GR:大会タイ記録

 

支部対抗女子三段跳

2位 鈴木 柊(2) 10m95(:+0.5)

5位 鈴木 日菜子(1) 10m55(:+0.8)

 

支部対抗女子円盤投(1.000kg)

5位 北澤 まい(1) 23m27

 

支部対抗女子やり投(600g)

2位 藤田 彩歌(2) 36m95

2 北澤 まい(1) 35m91

 

 

 

北部女子100m

タイムレース 

1 (:+2.0)

3着 平山 佳暖(1) 13.28

6着 岡田 愛永(1) 13.87

2 (:-0.2)

2着 藤田 彩歌(2) 14.16

 

北部女子3000m

決 勝 

1位 門井 佑加(2)10:11.91 GR

2位 千葉 彩良(2)10:11.94 GR

3位 大島 愛夢(2)10:57.04

5位 大金 未歩(1)11:19.41

 

北部女子100mH(0.838m)

決 勝 (:+0.2)

2位 藤巻 優来(1) 18.42

 

北部女子300mH(0.762m)

決 勝 

1位 鈴木 柊(2) 51.37

2位 鈴木 日菜子(1) 51.86

 

 


10:28
2020/02/05

バドミントン部

| by 管理者

12月21日22日に北部支部新人バドミントン大会に参加しました。団体戦はなく、個人戦はダブルスがベスト8に1ペア、シングルスがベスト4に1人、ベスト8に1人という、目標には遠い結果でした。この大会に向けて合宿も行い、夏の県北総体の無念を晴らそうと取り組んできましたが、まだまだだったようです。この悔しさを胸に、来年度4月に行われる新3年生にとっては最後の大会となる県北春季を笑顔で終われるように、より一層厳しい練習に立ち向かっていきたいと思います。


10:06
2020/02/05

バドミントン部

| by 管理者

11月3日7日11日に栃木県新人バドミントン大会に参加しました。団体戦も個人戦初戦または2回戦敗退という結果でした。勝てそうな相手にも粘りが弱く、勝ちを逃したような試合ばかりでした。これまでの練習が足りなかったとは思いませんが、勝ちを意識した時も冷静にプレーするという平常心が足りなかったように思います。練習のときから試合を想定しているかどうかが結果として表れたような気がします。メンタル面の強化が大きな課題であると学んだ大会でした。


10:05
2020/02/05

バドミントン部

| by 管理者

8月20日21日23日に栃木県学年別バドミントン大会に参加しました。1年生も全員が大会に初めて出場できる大会で、緊張しながらも一生懸命戦っていました。2年生は、6月のインターハイ予選から少しでも県の同学年選手との差を埋めようと練習を重ねてきました。結果は、400人近い出場者がいる中シングルスでベスト321人入ることができました。勝ち進んだ選手はもちろん、その選手を応援する仲間の姿もすばらしかったと思います。また、次の大会に繋げていこうと強く思いました。


10:05
2020/02/05

バドミントン部

| by 管理者

8月1日2日3日に北部支部総体バドミントン大会に参加しました。前回大会の春季大会で、3年生が団体戦準優勝を果たしていたこともあり、今大会は団体戦優勝を目指して取り組んできました。しかし、結果は黒磯高校に初戦敗退。黒磯高校はそのまま団体戦優勝を果たされました。春季では、シードの黒磯高校を下したが、今回はその逆をやり返されてしまいました。やはり勝つことはそんなに甘くないことを改めて実感させられました。個人戦ではダブルスが準優勝、ベスト4に1ペアずつ、シングルスがベスト4に2人入るという結果でした。団体としても勝てるよう精進して参ります。


10:04
12345

大女の風景

緊急連絡

緊急の連絡はありません。