栃木県立大田原女子高等学校トップページへ


 
全国大会・インターハイ出場報告
2018/06/04

ソフトテニス部関東大会結果報告

| by 管理者
成30年度関東高等学校ソフトテニス選手権大会
平成30年6月1日~3日
水戸市総合運動公園テニスコート

【個人戦】
 松本 悠加・三本木優芽 ペア  1回戦 2-④ 本庄一(埼玉)
 髙久  雪・平塚弥奈実 ペア  2回戦 3ー④ 水戸女子(茨城)
 金子 真悠・藤田 寿理 ペア  2回戦 ④ー3 水戸女子(茨城)
                 3回戦 ④ー1 健大高崎(群馬)
                 4回戦 3-④ 昭和学院(千葉)

【団体戦】
 1回戦 ②ー1 水戸女子(茨城)
 2回戦 0ー③ 日大藤沢(神奈川)
13:47
2018/05/17

ソフトテニス部関東大会出場

| by 管理者

 

ソフトテニス部
関東大会(個人・団体)出場!!


平成30年度県総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選会

 

 

平成30年4月28日、30日

【個人戦】

 金子真悠・藤田寿理 ペア  ベスト8

 髙久 雪・平塚弥奈実 ペア ベスト16

 松本悠加・三本木 優芽 ペア ベスト16

 

以上3ペアが関東大会に出場します。

 

【団体戦】

 ・2回戦  ②-1 小山城南

 ・準々決勝 ②-1 宇都宮中央女子

 決勝リーグ

 ・第1試合 ②-1 宇都宮短大附属

 ・第2試合 1-② 白鷗大足利

 ・第3試合 ②-1 那須拓陽

 

 団体戦は結果として準優勝を果たし、関東大会への出場権を得ました。

 関東大会は6月1日~3日、水戸市で行われます。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。


08:48
2017/11/24

弓道部・語学部全国大会出場決定!

| by 管理者

祝!全国大会出場!!


弓道部と語学部が全国大会出場を決めました。

【弓道部】
第36回全国高等学校弓道選抜大会 女子個人の部
 平成29年12月24日(日)~26日(火) 滋賀県立体育館・県立武道館

【語学部】
第12回全国高校生英語ディベート大会in埼玉
 平成29年12月16日(土)~17日(日) 東京国際大学第1キャンパス


本校の代表として、栃木県の代表としてベストを尽くしてほしいと思います。

15:24
2015/06/16

ソフトボール部

| by 管理者

ソフトボール部 インターハイ出場決定

全国高校総体栃木県大会 優勝

平成27613()14()

場所:大田原グリーンパーク

 

1回戦(対 足利清風)   13-0  (5回コールド)

2回戦(対 宇中央女子)  24-0  (5回コールド)

準決勝(対 白鴎足利)    3-0

決勝(対 文星女子)      8-0

 

以上の結果、インターハイの出場権を獲得しました。

 

(インターハイの日程)

平成27年度 全国高校総体ソフトボール競技大会

平成2782()86()

場所:滋賀県守山市


12:30
2015/06/03

ダンス部

| by 管理者

ダンス部 全日本高校大学ダンスフェスティバル(神戸)出場決定

平成27年度 栃木県高等学校総合体育大会ダンスコンクール兼

28回全日本高校大学ダンスフィスティバル県予選会 優勝

期日:平成27531()

場所:栃木県教育会館 大ホール

題名:「ゲシュタルト崩壊 ~視線の先に映る(ワタシ)~」

 

上記の大会で優勝し、神戸で行われるコンクールに栃木県代表として出場します。

 

28回全日本高校大学ダンスフィスティバル(神戸)の日程

期日:平成2785()88()

場所:神戸文化ホール


18:52
関東大会出場報告
2015/12/25

東関東アンサンブルコンテスト

| by 管理者
吹奏楽部
第47回栃木県アンサンブルコンテスト
打楽器3重奏 金賞 県代表
                                                 平成27年12月23日(水)
                                                                         足利市民会館

以上の結果、
東関東アンサンブルコンテストへの出場が決定しました。

 日時: 平成28年1月23日(土)
 場所:   栃木県真岡市民会館

09:57
2015/08/17

吹奏楽部

| by 管理者
吹奏楽部
第57回栃木県吹奏楽コンクール
高等学校B部門 金賞 県代表
                                                 平成27年8月8日(土)
                                                                    宇都宮市文化会館大ホール

 以上の結果、
東関東吹奏楽コンクールへの出場が決定しました。

 日時: 平成27年9月12日(土)
  場所:   千葉県文化会館

17:24
2015/05/15

陸上部延べ11名関東大会出場決定!

| by 管理者

陸上部 延べ11名が関東大会出場決定!

59から12日にかけて、宇都宮市の県総合運動公園で行われた栃木県高等学校総合体育大会陸上競技大会に出場してきました。100mH、走高跳、やり投、4×100mR4×400mRの5種目延べ11名が、関東大会の出場権を獲得することができました。619日から22日に山梨県で行われる関東大会でもいい結果を残せるよう頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。


15:42
2015/05/12

ソフトボール部関東大会出場決定!

| by 管理者
ソフトボール部 関東大会出場決定!
5月10日、11日、宇都宮市の柳田緑地公園において行われたソフトボール県総体兼関東予選に出場しました。準決勝は那須拓陽高校に4-1、決勝は矢板中央高校に1-0で競り勝ち、6月6日、7日に小田原市で行われる関東大会への出場権を獲得しました。関東大会でも良い結果を残せるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。
12:36
2015/04/23

ソフトテニス部関東大会出場決定!

| by 管理者
ソフトテニス部より
4/18(土)、19(日)に、くろいそ運動場にて栃木県高体連北部春季ソフトテニス大会が行われました。
個人戦では大森・福田ペアが準優勝、細井・増子ペアが3位となりました。
団体戦においては、準決勝では黒磯高校をセットカウント2-0で破り、決勝では那須拓陽高校にセットカウント2-0で勝利し、見事優勝することができました。
今月末より関東予選が始まります。良い結果が報告できるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。

17:06

大女の風景

緊急連絡

現在、緊急の連絡はありません。