栃木県立大田原女子高等学校トップページへ


 

陸上競技部

陸上競技部
12
2020/07/29

陸上競技部

| by 管理者
陸上競技部 部活動紹介

コロナウイルス感染症拡大で3年生からの引き継ぎが遅れましたが、6月から新体制となり1年生7名・2年生7名の計14名で練習を行っています。

 しかし、2020年度の大会はまだ1つも開催されていません。また3年生は、今年度1度も大会に出場できないまま引退となりました。このような状況なので、その先輩方の思いと共に、昨年以上の結果を残せるよう部員全員で戦って行こうと思います。

 昨年度は、先輩の礒選手がやり投で、大女高陸上競技部12年振りとなる沖縄インターハイに出場しました。また多くの選手が、関東大会等で活躍してくれました。

 コロナウイルス感染症に負けることなく、部員全員が素晴らしい成績を残せるよう常に全力で切磋琢磨し合いながら、「私たちらしく」練習に取り組んでいます。

 「大女旋風」を、栃木県・関東・全国でおこせるよう精一杯頑張りますので、2020年度も引き続き大女高陸上競技部の応援を、お願いいたします。

 

                  

 令和2年7月現在



14:00
12

大会結果等の活動報告

大会結果等の活動報告
12
2020/10/27

活動報告

| by 管理者

令和2年度

第24回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

10月24日~25日 群馬前橋市 正田醤油スタジアム群馬

 

1 北澤 まい やり投 30m42 20位

        円盤投 26m38 18位(自己新記録)

 

2 鈴木日菜子 三段跳 10m72(+2.8) 24位

 

3 藤巻 優来 棒高跳  3m30 3位 (栃木県高校新記録)


09:27
2020/10/21

活動報告

| by 管理者

第9回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会

令和2年10月3日~4日

カンセキスタジアム宇都宮(県総合運動公園陸上競技場)

北部支部新人陸上競技大会

300mH 優勝  鈴木日菜子 50秒27

4✕400mR 優勝 平山・鈴木・大金・手塚 4:10:07 支部新記録

棒高跳 優勝  藤巻 優来 3m10 支部新記録

三段跳 優勝  鈴木日菜子 10m52(-0.5

円盤投 優勝  北澤 まい  28m82

やり投 優勝  北澤 まい  38m88

 

各支部対抗新人陸上競技大会(各支部予選で上位3名がこの大会に出場)

棒高跳 優勝  藤巻 優来 3m10 各支部対抗新記録

4✕400mR 3位 平山・鈴木・大金・手塚 4:10:07

三段跳 2位  鈴木日菜子 10m52(-0.5

円盤投 2位  北澤 まい  25m83

やり投 3位  北澤 まい  38m88


12:13
2020/09/16

活動報告

| by 管理者

2020年度 第60回栃木県高等学校陸上競技新人大会

第24回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 県予選

9月12日(土)~13日(日)カンセキスタジアム

 

棒高跳 

優勝 藤巻 優来  3m11cm(大会新)

 

三段跳 

2位 鈴木日菜子 10m89cm(+0.5)

 

円盤投 

3位 北澤 まい 25m07cm

 

やり投 

2位 北澤 まい 36m20cm

 

以上4名が第24回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場。

大田原女子高等学校 女子総合 8位 大田原女子 34点

 

第24回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

期  日  令和2年10月24日(土) 競技開始  午前10時00分

                      10月25日(日)競技開始  午前10時00分

会  場 正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場)

    〒371-0036 群馬県前橋市敷島町66 


13:28
2020/09/16

活動報告

| by 管理者

2020 大女高 陸上競技部 結果(上位記録)

 

91回栃木県陸上競技選手権大会 8月21日~8月23日

カンセキスタジアム(栃木県総合運動公園陸上競技場)

 

1 棒高跳 2位 藤巻優来   3m10

2 円盤投 6位 北澤まい  23m21

7位 林美幸   22m34

3 三段跳 4位 鈴木日菜子 10m57(-0.9

 

令和2年度 第1回栃木陸上競技記録会 8月8日~9日

カンセキスタジアム(栃木県総合運動公園陸上競技場)

 

1 棒高跳 1位 藤巻優来   3m10

2 三段跳 4位 鈴木日菜子 10m56(+0.7)

3 やり投 5位 北澤まい  34m58

 

令和2年度 第2回栃木陸上競技記録会 8月30日

カンセキスタジアム(栃木県総合運動公園陸上競技場)

 

1 棒高跳 1位 藤巻優来  3m00

2 三段跳 3位 鈴木日菜子 10m42(+1.3)

3 円盤投 2位 林 美幸  22m48

4 やり投 1位 北澤まい 35m87 

 

栃木県総合運動公園陸上競技場は、カンセキスタジアムに命名されました。

この新しい競技場で 走り 跳んで 投げて 来ました。

2年後の2022年、栃木県開催の国民体育大会(いちごいち会とちぎ国体)

の陸上競技場です。ゴール上段大女高ベンチからの写真です。

2020年度も、大女高陸上競技部の応援よろしくお願いいたします。



13:18
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

令和元年度 女子第28回関東高等学校女子駅伝競走大会

令和元年1116() 静岡県裾野市運動公園陸上競技場

第32位大田原女子 1:17:14

1区 22:28.14千葉 彩良 (2)区間43

2区 15:00.54大島 愛夢 (2)区間40

3区 10:48.99大金 未歩 (1)区間31

4区 11:09.78五十嵐理乃(3)区間33

5区 17:45.40門井 佑加 (2)区間17

 


16:15
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

令和元年度第34回栃木県高等学校女子駅伝競走大会

令和元年114(月・祝) 栃木県総合運動公園陸上競技場

4位 大田原女子 1:17:04

1区 21:42.5千葉 彩良(2)区間4位

2区 15:02.3佐藤 萌々香(3)区間4位

3区 10:57.9大島 愛夢(2)区間5

4区 11:04.5大金 未歩(1)区間4

5区 18:16.6門井 佑加(2)区間4


16:13
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

令和元年度第23回関東高等学校選抜陸上競技選手権大会

千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場

 

800m 

予選3組 7着 222秒48 門井 佑加 (2)

 

1500m

予選1組 7着 451秒68 千葉 彩良(2年)

 

3000m

決勝17着 10分21秒02 千葉 彩良(2年)

 

棒高跳

決勝 8位 3m10     藤巻 優来(1年)

 

三段跳

決勝16位10m95(+2.1) 鈴木 柊 (2年)

 

やり投

決勝23位30m61     北 澤まい(1年)


16:10
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

○県高等学校総合体育大会陸上競技大会

800m  7位 門井 佑加(2) 2:20.05

1500m 7位 千葉 彩良(2) 4:48.34  

400mH 4位 福田 梨乃(3) 1:06.92

三段跳 4位 和氣 樹(3)10m95+2.1

円盤投(1.0kg) 8位礒 千裕(3) 24m58

やり投(600g) 1位 落合 和花(3) 42m36 3位 礒 千裕(3) 41m12

棒高跳 1位 藤巻 優来3m00

 

○関東高等学校陸上競技大会

やり投(600g) 3位  礒 千裕(3)  44m03

 

○栃木県高等学校学年別陸上競技大会

1年女子棒高跳 優勝 藤巻 優来(1) 2m80 GR

1年女子800m  2位 大金 未歩(1) 2:32.97

1年女子三段跳  2位 鈴木日菜子(1) 9m84(-0.1)

         3位 岡田 愛永(1) 9m52(+0.3)

1年女子やり投 優勝  北澤 まい(1) 31m41

2年女子800m  2位 門井佑加(2) 2:22.34

2年女子400mH 2位 鈴木柊(2) 1:11.04

2年女子やり投  3位 藤田 彩歌(2)34m08

3年女子やり投 優勝   礒 千裕(3) 40m50

        2位 落合 和花(3) 39m22

3年女子400mH 2位 福田 梨乃(3) 1:09.87

1年女子総合2位48点

2年女子総合2位48点

3年女子総合2位47.5点

女子総合2位143.5点

 

○栃木県陸上競技選手権大会

棒高跳       1   2m80 藤巻優来 (1)

やり投(600g) 3位 4309礒 千裕(3)

10000m  4着 42:05.44 大島 愛夢 (2)

     6着 43:55.47 大金 未歩 (1)

女子400mH(0.762m) 2着 1:06.69 福田 梨乃 (3)

           5着 1:09.65 鈴木柊 (2)

 

 令和元年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

  ○やり投 予選1組 13位 41m25 予選敗退

   礒 千裕(3年)

 

第92回関東陸上競技選手権大会

5000m

    千葉 彩良(2年)   決勝10位 18分15秒70

    門井 佑加(2年)  決勝11位 18分29秒01

10000m

     大金 未歩(1年)  決勝42分29秒84

     大島 愛夢(2年)  決勝43分33秒39

400mH

       鈴木 柊(2年)  予選2組 7着1分11秒22 予選敗退

       福田 梨乃(3年) 予選2組 棄権

棒高跳

    藤巻 優来(1年)  記録無し 予選敗退

やり投

   礒 千裕(3年)   予選1組 41m06 予選敗退

 

○栃木県高等学校新人陸上競技大会

800m 5位 門井 佑加(2) 2:22.34

1500m 6位 千葉 彩良(2)4:44.40 8位門井 佑加(2) 4:47.96

3000m 4位千葉 彩良(2)10:20.20

400mH(0.762m) 6位鈴木 日菜子(1) 1:13.00

4X100mR 8位大田原女子51.87藤田 彩歌(2)平山 佳暖(1) 鈴木日菜子(1)鈴木 柊(2)

4X400mR 5位大田原女子4:12.65 平山 佳暖(1) 門井 佑加(2)鈴木柊(2)千葉 彩良(2)

棒高跳 1位 藤巻 優来(1) 3m00

三段跳 3位 鈴木 柊(2) 10m75(+0.1)  8位 鈴木 日菜子(1) 10m15(+0.4)

円盤投(1.0kg) 8位 北澤 まい(1)22m04

やり投(600g) 2位 北澤 まい(1)34m96

女子総合 4位 大田原女子 44

 


16:08
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

8回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会

栃木県総合運動公園陸上競技場  2019/10/26 2019/10/27

 

支部対抗女子100

8位 平山 佳暖(1) 大田原女 13.30(:+0.6)

 

支部対抗女子3000m

1位・門井 佑加(2)10:11.91 GR

2位・千葉 彩良(2)10:11.94 GR

6位・大島 愛夢(2)10:57.04

 

支部対抗女子100mH(0.838m)

6位 藤巻 優来(1) 18.14(:+0.3)

 

支部対抗女子300mH(0.762m)

6位 鈴木 柊(2) 49.69

8位 鈴木 日菜子(1) 50.93

 

支部対抗女子4X100mR

6  51.92 大田原女  塩谷 優奈(2) 平山 佳暖(1) 岡田 愛永(1) 鈴木 柊(2)スズキ シュウ

 

支部対抗女子棒高跳

1位・藤巻 優来(1)2m80 =GR  ※=GR:大会タイ記録

 

支部対抗女子三段跳

2位 鈴木 柊(2) 10m95(:+0.5)

5位 鈴木 日菜子(1) 10m55(:+0.8)

 

支部対抗女子円盤投(1.000kg)

5位 北澤 まい(1) 23m27

 

支部対抗女子やり投(600g)

2位 藤田 彩歌(2) 36m95

2 北澤 まい(1) 35m91

 

 

 

北部女子100m

タイムレース 

1 (:+2.0)

3着 平山 佳暖(1) 13.28

6着 岡田 愛永(1) 13.87

2 (:-0.2)

2着 藤田 彩歌(2) 14.16

 

北部女子3000m

決 勝 

1位 門井 佑加(2)10:11.91 GR

2位 千葉 彩良(2)10:11.94 GR

3位 大島 愛夢(2)10:57.04

5位 大金 未歩(1)11:19.41

 

北部女子100mH(0.838m)

決 勝 (:+0.2)

2位 藤巻 優来(1) 18.42

 

北部女子300mH(0.762m)

決 勝 

1位 鈴木 柊(2) 51.37

2位 鈴木 日菜子(1) 51.86

 


15:55
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

59回栃木県高等学校新人陸上競技大会

栃木県総合運動公園陸上競技場  2019/09/14 2019/09/15

800m 5位 門井 佑加(2) 2:22.34

1500m 6位 千葉 彩良(2)4:44.40 8位門井 佑加(2) 4:47.96

3000m 4位千葉 彩良(2)10:20.20

400mH(0.762m) 6位鈴木 日菜子(1) 1:13.00

4X100mR 8位大田原女子51.87藤田 彩歌(2)平山 佳暖(1) 鈴木日菜子(1)鈴木 柊(2)

4X400mR 5位大田原女子4:12.65 平山 佳暖(1) 門井 佑加(2)鈴木柊(2)千葉 彩良(2)

棒高跳 1位 藤巻 優来(1) 3m00

三段跳 3位 鈴木 柊(2) 10m75(+0.1)  8位 鈴木 日菜子(1) 10m15(+0.4)

円盤投(1.0kg) 8位 北澤 まい(1)22m04

やり投(600g) 2位 北澤 まい(1)34m96

女子総合 4位 大田原女子 44


15:50
12

大女の風景

お知らせ


絵文字:NEW本年度のなでしこ祭について追加しました!
 バナーをクリックしてお進みください
 

緊急連絡

緊急の連絡はありません。