栃木県立大田原女子高等学校トップページへ


 

ソフトテニス部

ソフトテニス部 >> 記事詳細

2020/07/29

ソフトテニス部紹介

| by 管理者
ソフトテニス部 部活動紹介

私たちソフトテニス部は、テニスが大好きな部員で構成されています。そんな私たちのモットーは「六氣三断」です。「やる気・本気・根気・元気・負けん気・気配り・速断・決断・断行」という精神が込められた、最強の言葉です。

また、昨年度は冬期に行われた関東大会に出場することができました。しかし、目標であったインターハイは中止となり、悔しい思いをしました。先輩方の無念を晴らすためにも、来年は私たちでインターハイの切符をつかみ取ります。

また、先生方、保護者の方々、地域の方々、応援してくれる友人、たくさんの方々に支えていただいているという感謝の気持ちを忘れずに活動していきたいです。

これからも応援よろしくお願いいたします。「最強の大女」を目指して頑張ります!!

 

・令和元年度栃高体連北部支部ソフトテニス新人大会

  団体 優 勝(Aチーム)、準優勝(Bチーム)

  個人 優 勝 、準優勝

・令和元年度栃木県高等学校ソフトテニス新人大会

  団体 準優勝

・令和元年度栃木県高校選抜ソフトテニス大会

  団体 準優勝 (関東大会出場)

                        

(令和2年7月現在)

  


14:00

大会結果等の活動報告

大会結果等の活動報告
12
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

令和元年度関東高校選抜ソフトテニス大会

令和2年1月11日(土)

於:高崎アリーナ(群馬県高崎市)

【団体戦】

 1回戦  0-③ 昭和学院(千葉)

 

関東大会は残念ながら1回戦敗退でした。今後ますます力をつけ、さらに勝てるチームを目指します!

応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 ※その他の詳しい結果は、群馬県高体連ソフトテニス専門部のHPをご参照ください。

 

 

 

 

令和元年度栃木県高校ソフトテニスシングルス大会

令和2年2月1日(土)

於:足利市総合運動場

【個人戦】主な結果

 柴田  琳   ベスト8

 相澤 真琴  ベスト16


16:35
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

38回栃木県高校選抜ソフトテニス大会兼関東高校選抜ソフトテニス大会県予選会

令和元年12月25日(水)

於:宇都宮清原体育館

【団体戦】

 1回戦  ②-1 宇都宮白楊

 準決勝  ②-0 宇都宮短大附属

 決 勝  0-② 白鷗大足利

 

★準優勝し、令和2年1月10日、11日に行われる関東大会への出場を決めました!

日頃のご支援に感謝いたします。今後も応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 ※その他の詳しい結果は、栃木県高体連ソフトテニス専門部のHPをご参照ください。


16:30
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

令和元(2019)年度栃木県高校新人ソフトテニス大会

令和元年9月21日(土)~23日(月)

於:栃木市総合運動公園

【個人戦】

・柴田 琳 ・相澤 真琴 ペア ベスト8

・佐々木彩乃・佐藤 愛佳 ペア ベスト16

・野澤 萌絵・金子 真菜 ペア ベスト32

・矢板 萌香・松本 環  ペア ベスト32

・小宅 奏音・髙久 美咲 ペア ベスト32

・追沼明日香・石坂 成葉 ペア 1回戦

 

【団体戦】

 1回戦  ③-0 益子芳星

 準々決勝 ②-0 真岡女子

 準決勝  ②-0 宇都宮文星女子

 決勝   1-② 白鷗大足利

 

 ※その他詳しい結果は、栃木県高体連ソフトテニス専門部のHPをご参照ください。

 

 

令和元(2019)年度栃木県北部支部高校新人ソフトテニス大会

令和元年10月6日(土)~7日(日)

於:くろいそ運動場

【個人戦】

・柴田 琳 ・相澤 真琴 ペア  優 勝

・野澤 萌絵・金子 真菜 ペア  準優勝

 

【団体戦】

 大女Aチーム  優 勝

 大女Bチーム  準優勝

 

 

令和元(2019)年度下野杯高校ソフトテニス大会

令和元年11月23日(土)

於:足利総合運動場

・柴田 琳 ・相澤 真琴 ペア  ベスト8

・佐々木彩乃・佐藤 愛佳 ペア  ベスト16

・野澤 萌絵・金子 真菜 ペア  ベスト32

・矢板 萌香・松本 環  ペア  ベスト32

・小宅 奏音・髙久 美咲 ペア  3回戦

・追沼明日香・石坂 成葉 ペア  2回戦


16:25
2020/02/05

大会結果

| by 管理者

令和元(2019)年度全国高校総体・全日本高校ソフトテニス選手権大会県予選会

令和元年6月9日(土)~17日(月)

栃木県総合運動公園、栃木市総合運動公園

【個人戦】

・柴田 琳 ・藤田 寿理 ペア ベスト8

・佐藤 愛佳・菊地満梨奈 ペア ベスト16

・野澤 萌絵・金子 真菜 ペア ベスト32

・佐々木彩乃・田川 来未 ペア ベスト32

・山本日菜乃・石槻 千尋 ペア 3回戦

・矢板 萌香・松本 環  ペア 3回戦

・小宅 奏音・相澤 真琴 ペア 3回戦

・大和田 楓・髙久 美咲 ペア 3回戦

・追沼明日香・石坂 成葉 ペア 2回戦

 

【団体戦】

 2回戦  ③-0 足利清風

 準々決勝 ②-0 足利女子

 準決勝  ②-0 宇都宮短大附

 決勝   0-② 白鷗大足利

 

今年は惜しくもインターハイを逃しましたが、持てる力はすべて出し切って戦いました。

 

 ※その他詳しい結果は、栃木県高体連ソフトテニス専門部のHPをご参照ください。


16:20
2019/06/05

活動報告

| by 管理者

令和元(2019)年度第26回全日本シングルスソフトテニス選手権大会

令和元年5月18日(土)、19日(日)

長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

上記の大会に、本校の柴田琳が出場しました。

1回戦

柴田 琳 1-④ 冨田選手(どんぐり北広島)  

 雨風の強い中、全国トップクラスの実業団選手を相手に、臆することなく立ち向かいました。今後の課題を多く得ることができました。

 

 ※その他詳しい結果は日本ソフトテニス連盟のHPをご参照ください。

     

   

16:23
2019/06/05

活動報告

| by 管理者

令和元(2019)年度第70回関東高校ソフトテニス選手権大会

令和元年6月1日(土)、2日(日)

埼玉県狭山市智光山公園テニスコート

上記の大会に出場してきました。

【団体戦】

1回戦

大女 1-② 南陵(埼玉県)

【個人戦】

 2回戦

  柴田琳・藤田寿理ペア 1- 甲府商業(山梨県)ペア

 

 レベルの高い試合を経験できました。成果と課題を次の大会に生かしたいと思います。

 

 ※その他詳しい結果は埼玉県高体連ソフトテニス専門部のHPをご参照ください。

 

 

 
  

    開会式の様子

 

  

    団体戦の様子          個人戦の様子


16:22
2019/05/17

大会結果

| by 管理者

令和元(2019)年度栃木県高校ソフトテニス選手権大会

令和元年5月11日(土)、14日(火)

足利総合運動場テニスコート

(出場214ペア、本校参加9ペア)

■主な成績(ベスト32以上)

第 3 位  柴田 琳 ・藤田 寿理 ペア

  ベスト16  山本日菜乃・石槻 千尋 ペア

  ベスト32  野澤 萌絵・金子 真菜 ペア

 佐藤 愛佳・菊地満梨奈 ペア

         小宅 奏音・相澤 真琴 ペア

 

 ※その他詳しい結果は栃木県高体連ソフトテニス専門部のHPをご参照ください。

徐々に調子を上げています。インターハイ目指して頑張ります!


16:24
2019/05/08

大会結果

| by 管理者

平成31年度栃木県高体連北部支部春季ソフトテニス大会

平成31年4月13日(土)、14日(日)

くろいそ運動場テニスコート

個人戦

優 勝  柴田 琳・藤田寿理 ペア

団体戦

 優 勝  大女Aチーム

 準優勝  大女Bチーム

 

 

 

平成31年度栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス大会県予選会

平成31年4月28日(日)、29日(月)

栃木県総合運動公園テニスコート

【個人戦】

 ベスト8  柴田 琳・藤田寿理 ペア(関東大会出場

【団体戦】

 準優勝(関東大会出場

 ・1回戦   ③-0 作新学院

 ・2回戦   ②-0 宇都宮南

 ・3回戦   ②-1 那須拓陽

 ・決勝リーグ ③-0 宇短大附

        0-③ 白鷗足利

        ②-1 文星女子

 

 ※その他の詳しい結果は栃木県高体連ソフトテニス専門部のHPをご参照ください。

 ※関東大会は5月31日~6月2日、埼玉県狭山市で行われます。

  入賞目指してがんばります!

 


16:00
2018/06/18

大会結果

| by 管理者

ソフトテニス部より(大会結果報告)

平成30年度全国高校総体・全日本高校ソフトテニス選手権大会(インターハイ)県予選会

平成306101217

 

【個人戦】ベスト32以上(出場227ペア、本校出場12ペア)

  印南 結 ・五月女 愛 ペア  準優勝

  金子 真悠・藤田 寿理 ペア  第3位

  柴田 琳 ・加藤織紗子 ペア  第6位

  以上3ペアがインターハイ出場

  髙久 雪 ・平塚弥奈実 ペア  ベスト16

  矢板 美咲・戸城 愛海 ペア  ベスト32

【団体戦】(出場32チーム)

  1 回 戦  ③-0 佐野日大

  2 回 戦  ②-0 黒 磯 南

  準々決勝  ②-1 文星女子

  準 決 勝  ②-1 宇短大附

  決  勝  ②-0 白鷗足利

  41年ぶり2回目の優勝!!

 
(その他の詳細結果は栃木県高体連ソフトテニス専門部のホームページに記載されています。) 

 多くの方々のご尽力のおかげで素晴らしい成績をあげることができました!

 本戦でもひとつでも多く勝てるようにがんばります!!


16:06
2018/06/04

活動報告

| by 管理者

成30年度関東高等学校ソフトテニス選手権大会
平成30年6月1日~3日
水戸市総合運動公園テニスコート

【個人戦】
 松本 悠加・三本木優芽 ペア  1回戦 2-④ 本庄一(埼玉)
 髙久  雪・平塚弥奈実 ペア  2回戦 3ー④ 水戸女子(茨城)
 金子 真悠・藤田 寿理 ペア  2回戦 ④ー3 水戸女子(茨城)
                 3回戦 ④ー1 健大高崎(群馬)
                 4回戦 3-④ 昭和学院(千葉)

【団体戦】
 1回戦 ②ー1 水戸女子(茨城)
 2回戦 0ー③ 日大藤沢(神奈川)
16:26
12

大女の風景

お知らせ


ページを公開しました!バナーをクリックしてお進みください
 

緊急連絡

緊急の連絡はありません。