絵文字:笑顔高根沢高校のホームページ
!!絵文字:笑顔


 

学校周辺地図

 

新型コロナウイルス感染症関係


ワクチン接種に関するお願い

1 接種予約につきましては、できる限り
  学校(授業)の時間を避けての予約を
  お願いします。
2 自治体等の都合や予約状況によって、
  授業の時間帯にワクチン接種となって
  しまった場合には、学校までご連絡を
  お願いします。


健康観察等のお願い

 以下の事項を徹底をお願いします
1 登下校に際の不織布マスク着用
2 本人や同居家族等がPCR検を受ける
  ことになった場合は、速やかに学校
  へ連絡(028-676-0820)
3 発熱や風邪の症状があるときは、
  無理をせずに自宅で療養


文部科学省より新型コロナウイルスに関するお知らせ
保護者や地域の皆様へ.pdf
児童生徒等や学生の皆さんへ.pdf


新型コロナウイルス感染症登校申出書
登校申出書.pdf
出席停止生徒学習日誌.pdf


 

るるぶ特別編集高根沢

デジタルパンフレット

スクールカウンセラー


今年度の実施詳細につきましては
以下のファイルをご確認下さい。

R4高根沢高校スクールカウンセラー.pdf
 

一斉メール登録

登録方法については
以下のファイルをご確認下さい。

一斉メール登録方法_高根沢高校.pdf
 

今月以降の主な行事

6月
 15日(水)第2回漢字計算テスト
      職員会議
 17日(金)第1回漢字検定
      
SC来校(PM)
 18日(土)ワープロ競技大会
      簿記競技大会
 19日(日)全商ビジネス計算実務検定
 20日(月)1学期期末テスト①
 21日(火)1学期期末テスト②
 22日(水)1学期期末テスト③
 23日(木)1学期期末テスト④
 25日(土)PTA研修旅行
 26日(日)全商簿記実務検定
 30日(木)SC来校(1日)

7月
   1日(金)求人受付開始
      2年インターシップ特別日課
   2日(土)ベネッセ総合学力テスト
      (1・2年希望者)
      進研記述模試(3年希望者)
   3日(日)全商ビジネス文書実務検定
   4日(月)作新大学女子短期大学連帯事業
      体験入学会(3年希望者)
      2年インターシップ(~7日)
   6日(水)第27回栃木県高等学校
      生徒商業研究発表大会
      (町民ホール)

   8日(金)SC来校(PM)
 13日(水)午前日課
      第3回漢字計算テスト

      成績職員会議
 14日(木)SC来校(1日)
 16日(土)全商英語スピーチコンテスト
      栃木県予選
 20日(水)終業式
 21日(木)夏期休業
      1・2年二者面談
      3年三者面談

8月
   5日(金)第1回就職推薦会議
      (一日体験学習)
 12日(金)学校閉庁日
 15日(月)学校閉庁日
 16日(火)学校閉庁日
 19日(金)第2回就職推薦会議
 29日(月)始業式 容儀指導
 30日(火)夏休み課題テスト
 31日(水)面接週間(~9/16)

9月
   2日(金)基礎学力テスト
      第1回進学推薦会議
   9日(金)第2回進学推薦会議
 10日(土)進研マーク模試(3年希望者)
 11日(日)全商英語検定
      第3回看護医療記述模試
     (3年希望者)
 14日(水)第4回漢字計算テスト
      職員会議
 16日(金)就職試験開始
      SC来校(PM)
 21日(水)1年普通科科目選択説明会
 22日(木)SC来校(1日)
 24日(土)第1回看護医療マーク模試
      (2年希望者)
 25日(日)全商情報処理検定
 28日(水)中間テスト①
 29日(木)中間テスト②
 30日(金)中間テスト③
      2年 科目選択説明会

10月
   1日(土)いちご一会とちぎ国体
      (~11日)

   6日(木)SC来校(1日)
   8日(土)進研記述模試(3年希望者)
 12日(水)避難訓練(LHR)
 14日(金)SC来校(PM)
 19日(水)第5回漢字計算テスト
      職員会議
      3年:教習所通所事前指導
 20日(木)SC来校(1日)
 21日(金)第2回漢字検定
 28日(金)学校祭(校内発表)
 29日(土)学校祭(一般公開)
 30日(日)進研マーク模試(3年希望者)
 29日(土)代休
      第4回看護医療マーク模試
      (3年希望者)
11月
   4日(金)SC来校(1日)
   5日(土)ベネッセ総合学力テスト
      (1・2年希望者)
   9日(水)生徒会役員選挙
      立会演説会・投票
 10日(木)SC来校(PM)
 11日(金)マラソン大会
 13日(日)全商ビジネス計算実務検定
 16日(水)第6回漢字計算テスト
      職員会議
 17日(木)SC来校(1日)
 20日(日)日商簿記検定
 21日(月)2年期末テスト①
 22日(火)2年期末テスト②
 24日(木)2年期末テスト③
 25日(金)2年期末テスト④
 27日(日)全商ビジネス文書実務検定
 28日(月)2年修学旅行前オリエンテーション
      1・3年期末テスト①
 29日(火)2年修学旅行①
      1・3年期末テスト②
 30日(水)2年修学旅行②
      1・3年期末テスト③
 30日(木)SC来校(1日)
 

仁井田駅時刻表R4.4改訂

 

閲覧数

COUNTER638534

オンライン状況

オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

旧年度記事 Topics R2年度

Topics R2年度
12345
2021/03/01

卒業式

| by 職員01
本日、3月1日(月)に卒業式が挙行されました。
晴天に恵まれた春の陽気の中、普通科77名、商業科109名が、3年間過ごした学び舎を巣立ちました。保護者や職員に見守られ、退場していく姿は何よりも大きく見えました。それぞれの進路で、大輪の花を咲かせて下さい。ご卒業おめでとうございます。
また、多くの皆様方から祝電・祝詞を賜り、深く感謝申し上げます。

 
 
 
 
13:00 | 投票する | 投票数(119) | 今日の出来事
12345

掲示板 R2年度

掲示板 R2年度
12345
2020/09/09

高校生等奨学給付金(返還不要の奨学給付金)について(通知)

| by  管理者

保護者の皆様へ(9/9)

 明日より、返還不要の奨学給付金である「高校生等奨学給付金」の申請受付を開始いたします(9/23まで)。

高校生等奨学給付金について.pdf


13:25
12345

Topics(H31年以前の記事)

Topics(H31以前)[根記事一覧]
12345

入学式(0件)画像学校長2019/04/08(2票)
合格者オリエンテーションについて(0件)HP管理者2020/03/19(18票)
2年生の皆さんへ(0件)管理者2020/03/11(13票)
1年生の皆さんへ(0件)管理者2020/03/11(11票)
【休業中の過ごし方について】(0件)管理者2020/03/02(13票)
12345

令和4年度各部活大会結果

テニス部

 令和4年度栃高体連北部支部春季テニス大会
  女子シングルス 優勝 菅谷
  男子ダブルス 第3位 野澤・永井
  女子ダブルス 第3位 菅谷・浅利
  男子団体 第3位
  女子団体 準優勝

柔道部

 令和4年度栃木県高等学校総合体育大会
 兼第70回関東高等学校柔道大会栃木県予選会 
  男子団体 文星芸大附属高校 0-5 2回戦敗退 

 

第74回秋季栃木県高等学校野球大会結果

祝  県ベスト4
 9月11日から行われました第74回秋季栃木県高等学校野球大会において、本校野球部は48年ぶりのベスト4という成績を収めることができました。多くの方々に応援していただくことができ、とても充実した大会になりました。この結果を春・夏の大会につなげられるように取り組んでいきます。ありがとうございました。
 
 
 
 

令和3年度各部活大会結果

野球部
 第74回秋季栃木県高等学校野球大会
  2回戦 足利工業高校 2-1
  3回戦 小山高校 5-3
  準々決勝 國學院栃木高校 5-3
  準決勝 文星芸大附属 2-12 県ベスト4

 第14回 交流戦
  1回戦 足利高校 10-9
  2回戦 鹿沼南高校 13-3
  
決勝  白鴎大足利高校 7-5 秋季大会シード獲得

 第103回全国高等学校野球選手権記念栃木大会
  1回戦 佐野日大高校 0-10

吹奏楽部

 第63回栃木県吹奏楽コンクール 金賞
 第14回栃木県県北地区アンサンブルコンテスト
  金管四重奏 金賞・県北地区代表
  木管四重奏 銅賞
 第53回栃木県アンサンブルコンテスト
  金管四重奏 銀賞

書道関係表彰
 第23回栃木県学校教育書写書道作品展
  第3学年木島 金賞
 第65回全国書き初め作品展覧会
  第1学年大森 全日本芸術振興学会賞
   


バレーボール部
 令和3年度栃高体連北部支部春季バレーボール大会
  1回戦 馬頭高校 2-0
  2回戦 矢板東高校 2-0
  3回戦 那須清峰高校 0-2 第3位
 令和3年度栃木県高等学校総合体育大会バレーボ-ル競技
 兼関東高等学校バレーボール大会栃木県予選会
  1回戦 矢板高校 0-2
 令和3年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技栃木県予選会
  1回戦 矢板東高校 2-1
  2回戦 真岡高校 0-2
 令和3年度栃高体連北部支部総体バレーボール競技
  馬頭高校 2-0 決勝トーナメント中止


柔道部
 令和3年度栃木県高校総体
 兼第69回関東高校柔道大会県予選会

  男子団体 那須清峰高校 0-4 
 令和3年度栃木県高校総体
 兼第70回関東高校柔道大会県予選会

  女子個人 -57kg級 準優勝 磯田
 令和3年度栃木県新人柔道大会
  男子団体3人戦 優勝
   準決勝 今市工業高校 2-1
   決勝  大田原高校  2-1
  男子個人
   無段73kg超級 優 勝 植木
           第5位 玉上
  女子個人
   52kg級 第5位 相田

卓球部

 令和3年度栃高体連北部支部春季卓球大会
  男子学校対抗 第3位

バドミントン部
 令和3年度北部支部総体バドミントン大会
  女子シングルス 準優勝 小松

テニス部

令和3年度栃木県高等学校新人テニス大会 
  男子団体 幸福の科学学園 3-2
       宇都宮北 3-2
       足大附属 0-3 県ベスト8
  女子シングルス 県ベスト16 菅谷
  女子団体 黒羽 3-0
       宇都宮東 0-3 県ベスト16
 令和3年度栃高体連北部支部新人テニス大会 
  女子ダブルス 優勝 菅谷・鈴木
  男子シングルス 第3位 斉藤
 令和3年度栃高体連北部支部総体テニス大会 
  女子シングルス 準優勝 桑名
 令和3年度栃高体連北部支部春季テニス大会

  女子シングルス 優勝 桑名
  女子シングルス 第3位 和泉
  女子ダブルス 準優勝 菅谷・鈴木
  女子ダブルス 第3位 桑名・和泉
  男子団体 第3位
  女子団体 準優勝
 令和3年度全国高等学校総合体育大会
 兼全国高等学校テニス選手権大会栃木県予選会

  女子ダブルス 県ベスト16 桑名・和泉

バスケットボール部男子

 高校総体兼関東バスケットボール県予選会
  1回戦
 宇都宮清陵高校 67ー83
 令和3年度全国高校総体バスケットボール競技会
 栃木県北部支部予選
  1回戦
 さくら清修高校 42-101

バスケットボール部女子
 令和3年度全国高校総体バスケットボール競技会
 栃木県北部支部予選

  矢板東高校 101ー41
  黒磯高校 85ー69
  烏山高校 87ー47 Bブロック優勝 県大会出場
 令和3年度全国高校総体バスケットボール競技会栃木県予選会
  鹿沼高校 60ー95

サッカー部
 高校総体兼関東サッカー大会県予選会
  1回戦 那須高校 10-1
  2回戦 宇都宮白楊高校 0-9 
 高校総体サッカー県予選会
  1回戦 黒羽高校 3-0
  2回戦 國學院栃木高校 1-2
 北部総体サッカー大会1回戦
  1回戦 矢板東高校 0-1
 第100回全国高等学校サッカー選手権大会栃木大会
  2回戦 那須清峰高校 1-0
  3回戦 宇都宮工業高校 0-3