絵文字:笑顔高根沢高校のホームページ
!!絵文字:笑顔


 

デジタルパンフレット

るるぶ特別編集高根沢

今月以降の主な行事

11月
 17日(水)漢字計算テスト⑥
      【45分日課】
 20日(土)質問を受ける課外
 21日(日)日商簿記検定
 24日(水)2年2学期期末テスト
 25日(木)2年2学期期末テスト
 26日(金)2年2学期期末テスト
 27日(土)質問を受ける課外
 28日(日)全商ビジネス文書実務検定
 29日(月)2学期期末テスト
      2年第4日目
      1・3年第1日目
 30日(火)1・3年2学期期末テスト
      2年修学旅行前オリエンテーション
12月
 1日(水)1・3年2学期期末テスト
      2年修学旅行
 2日(水)1・3年2学期期末テスト
      2年修学旅行
 3日(金)1・3年遠足
      2年修学旅行最終日
 6日(月)検定前放課後L-time
 7日(火)検定前放課後L-time
 8日(水)検定前放課後L-time
 9日(木)検定前放課後L-time
 10日(金)検定前放課後L-time
 12日(日)北関東簿記実務検定
 16日(木)SC来校⑤⑥
 17日(金)午前中授業
      成績職員会議
      漢字計算テスト⑦
 19日(日)全商英語検定
 23日(木)終業式
      新生徒会役員任命式
 29日(水)学校閉庁日
 30日(木)学校閉庁日
 31日(金)学校閉庁日
1月
 11日(火)始業式
      容儀指導
 13日(木)校内課題研究発表会
     (2年商業科)

 14日(金)第3回漢字検定
 15日(土)大学入学共通テスト
      ベネッセ進研模試
      (1・2年希望者)
 16日(日)大学入学共通テスト
 17日(月)漢字計算テスト⑧
      検定前放課後L-time
 18日(火)検定前放課後L-time
 19日(水)午前中授業  
 20日(木)プロポーザルたかこう
      検定前放課後L-time
 21日(金)検定前放課後L-time
 23日(日)全商簿記実務検定試験
 24日(月)3学年期末テスト
 25日(火)
3学年期末テスト
 26日(水)3学年期末テスト
 27日(木)
3学年期末テスト
 28日(金)3年特別授業①
 30日(日)全商情報処理検定
 31日(月)3年特別授業②
2月
 1日(火)予餞会
      3年特別授業③
 4日(金)入試準備
 5日(土)ベネッセ進研模試
      (2年希望者)
 6日(日)全商商業経済検定試験
      新セミ第2回看護医療模試
      (2年希望者)     
 7日(月)生徒休業(特色選抜)
 9日(木)成績職員会議
 10日(金)生徒休業(特色選抜)
 15日(火)1・2年学年末テスト
 16日(水)
1・2年学年末テスト
 17日(木)
1・2年学年末テスト
 18日(金)
1・2年学年末テスト
 27日(日)日商簿記検定
 28日(月)卒業式予行
3月
 1日(火)卒業式
 4日(金)入試準備(一般入試)
 7日(月)生徒休業(一般選抜)
 8日(火)
生徒休業(一般選抜)
 9日(水)
生徒休業(一般選抜)
 10日(木)
生徒休業(一般選抜)
 11日(金)合格発表
      基礎学力テスト
 16日(水)成績職員会議
 24日(木)修業式
 25日(金)新入生オリエンテーション

 

閲覧数

COUNTER582457

オンライン状況

オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

一日体験特設ページ


令和3年度の一日体験学習は
8月6日(金)に実施、終了いたしました。
ご来校、誠にありがとうございました。


以下の内容も今後随時更新予定です!



       

高根沢高校パンフレット2021.pdf


       
高根沢高校パンフレット2020.pdf 高根沢高校パンフレット2019.pdf


高根沢町近辺・関係の中学校を中心に、本校の特徴である「総合選択制」を理解していただける機会とし、受検校検討の一助となるよう、教育内容等について中学校を訪問し、説明する機会を設けたいと考えております。
訪問説明会の希望がある場合には、送付予定の申込書をFAXにて申し込んでください。





栃木県立高根沢高等学校の簡単な紹介.pdf



高根沢高校の風景.pdf


           『共通科目』

  
    【英語の授業】        【数学の授業】   
   
 
  【理科の実験】


           『商業科目』

  
  【情報処理の授業】      【簿記の授業】 
 
   
   【総合実践の授業】



        『運動部』

  
   【サッカー部】      【バトミントン部】

  
    【バスケ部】         【野球部】

  
   【卓球部】         【硬式テニス部】

  
    【柔道部】


             
         『文化部』

  
   【華道部】          【吹奏楽部】

他にも様々な部活動があります!
部活動紹介動画を見るにはこちら!部活動紹介動画