校章栃木高校トップページ

 

  体育館南側駐車場利用についてのお願い
 
生徒の送迎は最小限にしていただき、体育館南側
駐車場をご利用ください。
 校門前や本校周辺道路での駐停車は大変危険で
すので、おやめください。

 

 



 

メニュー

学校長から校長室だより学校案内学校行事進路スーパーサイエンスハイスクール(SSH)部活動・生徒会学校祭図書館保健室より栃高博物館栃高博物館Ⅱ(石の博物館)広報担当から保護者の皆様へのお知らせ携帯用緊急連絡同窓会だより学校評価一日体験学習いじめ防止基本方針教育実習卒業生の証明書発行アクセスこのHPについて
2254950人目
1999年11月26日開設

栃木県立
栃木高等学校

 〒328-0016
 栃木県栃木市入舟町12-4
  TEL 0282-22-2595
  FAX 0282-22-2534

※ 画像等の無断転載・引用を禁止します

    校舎
 

オンライン状況

オンラインユーザー10人
ログインユーザー0人

主な大会結果(平成19年度)

弓道部 県高校弓道選手権大会 第3位

  平成20年3月8日に鹿沼高校で行われた,栃木県高等学校弓道選手権大会において,予選を通過し,決勝トーナメントを勝ち抜き,第3位成績をおさめました。


  ラグビー部  県下高校新人大会 第3位

  平成19年度県下高校新人ラグビーフットボール大会において,2/2の3位決定戦に見事勝利し,本校ラグビー部が第3位になりました。


  バトミントン部 南部支部新人大会 団体準優勝など

  平成20年2月1~3日に栃木市総合運動公園などで行われた,南部支部新人バトミントン大会において,団体で準優勝などの好成績を収めました。
 
 詳細は以下の通りです。

 男子団体 準優勝
 ダブルス   準優勝 神谷(2年)・金子(2年)
 シングルス   優勝  近間(2年)
        準優勝 神谷(2年)

 

  剣道部 県高校新人大会兼全国選抜県予選 団体準優勝

  平成20年1月25日に開かれた栃木県高校新人剣道大会兼全国選抜剣道大会県予選会で,栃高剣道部がトーナメント戦を勝ち上がり,準優勝しました。剣道部は昨年5月に行われた大会でも好成績を収めています。


  サッカー部 新人大会南部支部予選会 優勝

  県高校サッカー新人大会南部支部予選会において,サッカー部がトーナメントを勝ち抜き,12月15日におこなわれた決勝戦で見事勝ち,優勝しました。来年に行われる新人大会でのシードも決定しました。
 
  将棋部 半田君 県大会四連覇

  平成19年10月20~21日に全国高文連将棋新人戦県予選会が行われ,本校の半田君(高2)が個人戦で優勝しました。全国への切符を手にするとともに,これで半田君は今年度の大きな4つの県大会ですべて個人優勝するという快挙を達成しました!

  陸上競技部 関東新人選手権大会出場へ

  平成19年9月23~24日に栃木県高等学校陸上競技新人大会が行われ,井上君(高1)と加藤君(高1)が下記の成績をおさめ,関東選抜新人大会への出場を決めました。
  井上: 110mハードル 第2位
  加藤: 5000m競歩 第3位


  将棋部 半田君 関東大会県予選 個人戦優勝

  平成19年9月22~23日に関東高等学校将棋大会県予選が行われ,本校の半田君(高2)が個人戦で優勝し,10月に行われる関東大会への出場が決定しました。


  弓道部 千明君 関東個人選抜大会 出場

  平成19年8月24日に関東高校弓道個人選手権選抜大会県予選が行われ,本校の千明君(高2)が第8位で入賞し,9月15~16日に明治神宮で行われた関東個人選抜大会に出場しました。


  いよいよ全国大会へ 音楽部 演劇部 将棋部

  今年の夏には,3つの部活が全国大会へ出場します!
 ○音楽部:全国高等学校総合文化祭 器楽管弦楽部門
 ○演劇部:全国高等学校総合文化祭 演劇部門
 ○囲碁将棋部(半田君2年):
        全国高等学校総合文化祭 将棋部門
        全国高等学校将棋竜王戦

  各大会の詳細や各部の抱負について次のページをご覧下さい。
                     →全国大会特集ページへ

  水泳部 関東大会出場へ
 
  平成19年6月30日~7月1日に行われた関東高校水泳競技大会県予選会にて,50m自由形,400m及び800mフリーリレーで関東の標準記録を越えるタイムを出し,関東大会への出場を決めました。

  《種目と選手名》
 50m自由形   
  下山(1年)
 400mフリーリレー  
  大野・加藤・尾内・石井(2年),
  下山(1年),宮下(3年)
 800mフリーリレー  
  大野・加藤(2年),宮下(3年),
  下山・小野口・前田(1年),


  山岳部 6位入賞で関東大会出場決定

  平成19年6月15~17日に日光市太郎山で行われた関東高校登山大会県予選会で6位に入賞し,10月26~28日に埼玉県秩父市で行われる関東大会への出場が決定しました。


  剣道部 県総体兼関東大会県予選 男子団体準優勝

  平成19年5月12~13日に開かれた栃木県高校総体兼関東大会予選で,栃高剣道部が男子団体決勝に進出し,準優勝しました。また,6月2~3日に千葉で行われる関東大会へも出場しました。

  
  将棋部 半田君 高校選手権 個人戦優勝

  高校将棋選手権大会県予選において,本校の半田君(高2)が個人戦優勝しました。さらに,7月29~30日に島根県出雲市で開かれる全国大会への出場も決定しました。