校章栃木高校トップページ

 

  体育館南側駐車場利用についてのお願い
 
生徒の送迎は最小限にしていただき、体育館南側
駐車場をご利用ください。
 校門前や本校周辺道路での駐停車は大変危険で
すので、おやめください。

 

 



 

メニュー

学校長から校長室だより学校案内学校行事進路スーパーサイエンスハイスクール(SSH)部活動・生徒会学校祭図書館保健室より栃高博物館栃高博物館Ⅱ(石の博物館)広報担当から保護者の皆様へのお知らせ携帯用緊急連絡同窓会だより学校評価一日体験学習いじめ防止基本方針教育実習卒業生の証明書発行アクセスこのHPについて
2254957人目
1999年11月26日開設

栃木県立
栃木高等学校

 〒328-0016
 栃木県栃木市入舟町12-4
  TEL 0282-22-2595
  FAX 0282-22-2534

※ 画像等の無断転載・引用を禁止します

    校舎
 

オンライン状況

オンラインユーザー17人
ログインユーザー0人

主な大会結果(平成20年度)

サッカー部 県新人大会 第3位
 平成21年 1/18 から行われていた平成20年度栃木県高等学校サッカー新人大会において,本校サッカー部が,第3位の好成績をおさめました。現在の3年生が引退後の新チームでも,再び第3位に入賞し,これからの活躍も楽しみです。


  演劇部 県総合文化祭 優秀賞
  平成20年 11/22・23 に栃木市文化会館で行われた栃木県高等学校総合文化祭で,本校の演劇部が、県でベスト4入りとなる優秀賞を受賞しました。


  バドミントン部 県新人大会 男子団体 第3位
  平成20年 11/5~15 に行われた栃木県高等学校新人バドミントン大会において、本校のバドミントン部が、男子団体で第3位の好成績をおさめました。。


  陸上部 井上君 県新人大会 110mH 第2位 など
  平成20年 9/13・14 に県総合運動公園で行われた県高校陸上競技新人大会で、陸上競技部の井上君(高2)が 110m 障害で第2位の好成績をおさめ、関東大会への出場を決めました。
  なお、その他の陸上競技部の好成績は,陸上競技のページをご覧ください。


  音楽部 県合唱コンクール 銀賞 など
 平成20年 8/24 に行われた栃木県合唱コンクールで,本校の音楽部が高校Aグループで銀賞を受賞しました。
  また,平成20年 9/11 に行われた栃木県高等学校総合文化祭でも,合唱部門で優秀賞、器楽管弦楽部門で優秀賞の好成績をおさめました。


  弓道部 佐山君 関東個人選抜大会 出場
  平成20年 8/6 に行われた関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選にて、本校の佐山君(高2)が個人11位の成績をおさめ、関東個人選抜大会への出場を決めました。


  囲碁将棋部 半田君 全国高校将棋竜王戦 県予選 優勝
  平成20年 7/5・6 に行われた全国高校将棋竜王戦県予選において、本校の半田君(高3)が、個人戦で優勝しました。これで昨年度の大会から続けて,6大会連続で個人戦で優勝しました。また、8/26・27 に福岡県福岡市で行われる全国大会への出場も決定しました。

  水泳部 関東大会出場へ
  平成20年 6/28・29 に行われた関東高等学校水泳競技大会で,本校の水泳部が好成績をおさめ,下記の種目において,7/25~27に茨城県ひたちなか市で行われる関東大会への出場を決めました。
   200m平泳ぎ  第2位 藤田(2年) , 50m自由形  第4位 下山(2年)
   100m自由形  第7位 下山(2年)
   400mリレー   第5位 大野,加藤,石井(3年)下山(2年)
   800mリレー   第5位 大野,加藤,石井(3年)下山(2年)

  サッカー部 IH県予選 第3位
 

  平成20年 6/7~21の期間で行われた全国高等学校総合体育大会サッカー競技県予選会において,本校のサッカー部が,第3位の成績をおさめました。サッカー部は春の関東大会予選に引き続き,2大会連続で第3位の好成績を残しています。


  水泳部 藤田君 栃木県総体 第3位
  平成20年 6/7・8 に栃木県立温水プール館で行われた栃木県高等学校総合体育大会水泳競技において,本校の藤田君(高2)が,男子100m 平泳ぎで第3位,男子200m 平泳ぎで第3位の成績をおさめました。


  関東大会 県予選会の主な成績
  今年度行われた、各部の関東大会県予選(栃木県高校総体を兼ねている場合もあり)の主な成績について次に掲載します。

部活動 日時  成績
 陸上  5/8~10  110mハードル 井上(2年) 第2位 関東大会出場
 5000m競歩 加藤(2年) 第3位 関東大会出場
 弓道  4/27,28  男子団体 第3位 関東大会出場
 サッカー  4/6~5/10  第3位
 バドミントン  4/26,29  男子団体 第4位 関東大会出場


 <各部の関東大会について>
 
  陸上部
    日時: 6/20 開会式, 6/21~23 予選決勝
    場所:国立オリンピック記念競技場
        (東京都渋谷区)
    出場選手の抱負:
      井上君 「自己ベスト更新を目指したい」
      加藤君 「入賞を目指してがんばりたい」

 
 弓道部
    日時: 5/30 開会式, 5/31 予選, 6/1 決勝 
    場所:宇都宮市体育館メインアリーナ
        (栃木県宇都宮市)
    出場選手の抱負:
      「初めての関東大会だが、日々の練習の
     成果を発揮して、満足のいく試合にしたい。」

 
  バドミントン部
    日時: 6/13 開会式, 6/14 予選, 6/15 決勝
    場所:小田原アリーナ
        (神奈川県小田原市)
    出場選手の抱負:
      「念願の関東大会出場ですが、それに
     甘んじることなく勝利に貪欲にいきたい。」


  囲碁将棋部 半田君 全国高校将棋選手権 県予選 優勝
  平成20年 5/3・4 に行われた第42回全国高校将棋選手権大会県予選において、本校の半田君(高3)が、個人戦で優勝しました。また、8/6・7 に群馬県高崎市で行われる全国大会への出場も決定しました。
 全国大会に向けての半田君の抱負: 「予選突破、ベスト8入りを目指したい。」 


  山岳部 IH県予選 第5位
 平成20年 5/9~11 に行われた全国高校総体県予選において、本校の山岳部が第5位の成績をおさめました。


  陸上競技部 県陸上春季大会 5000m競歩 第2位など
  平成20年 4/12・20に行われた栃木県陸上競技春季大会において,陸上競技部が好成績をおさめました。
    5000m競歩: 加藤(高2) 第2位
    110mハードル: 井上(高2) 第3位