校章栃木高校トップページ

 

  体育館南側駐車場利用についてのお願い
 
生徒の送迎は最小限にしていただき、体育館南側
駐車場をご利用ください。
 校門前や本校周辺道路での駐停車は大変危険で
すので、おやめください。

 

 



 
2303385人目
1999年11月26日開設

栃木県立
栃木高等学校

 〒328-0016
 栃木県栃木市入舟町12-4
  TEL 0282-22-2595
  FAX 0282-22-2534

※ 画像等の無断転載・引用を禁止します

    校舎
 

オンライン状況

オンラインユーザー26人
ログインユーザー1人

主な大会結果(平成22年度)

テニス部 南部地区新人 準優勝
  1月8,15,18,22,29日に行われた栃木県高等学校南部地区新人テニス大会
  において、団体戦で準優勝しました。
  また、個人戦においても、ダブルスⅠ部で、五味(2年)・渡邊(2年)が準優勝しました。

 サッカー部 南部地区 準優勝
    12月11日に行われた栃高体連サッカー新人大会南部支部予選会
   において、準優勝しました。

 書道部 準特選、優秀賞
   第43回下野教育書道展において、嶋田君(2年)が準特選となりました。
   また、第34回栃木県高等学校書道展においても、嶋田君(2年)が
   優秀賞となりました。

 演劇部 ブロック大会 優秀賞
   第32回栃高文連総合文化祭演劇研究大会上都賀下都賀芳賀ブロック大会
   において優秀賞となりました。
   また、11月21に行われた栃木県大会において、舞台美術賞をいただきました。

 山岳部 県新人大会 第3位
    11月7日に行われた栃木県高等学校登山新人大会において、
    本校山岳部が第3位となりました。

 陸上競技部 県大会 優勝
    9月18日に行われた第3回ジュニア記録会において、伊澤君(2年)、北山君(1年)が
   それぞれ400m、走幅跳において優勝しました。
   10月9日に行われた第50回栃木県高等学校新人陸上競技大会において、
   伊澤君(2年)が優勝しました。

 テニス部 関東大会 出場
    11月4日に行われた平成22年度 栃木県高等学校新人テニス大会
   男子団体において準優勝し、12月24~27日に茨城県神栖市で行われる
   関東選抜高校テニス大会への出場を決めました。

 水泳部 県新人大会 第3位
    平成22年8月23日に行われた第47回栃木県高等学校水泳競技大会新人大会
    において、太田君(1年)が競泳男子100m平泳ぎで第3位となりました。

 テニス部 高校1年生チーム対抗戦(県大会) 準優勝
    8月2日に行われた平成22年度 高校1年生チーム対抗戦において
   栃高チームが準優勝しました。

 陸上競技部 走幅跳 県優勝
  平成22年7月3日に行われた第65回国民体育大会陸上競技栃木県予選会
   において、北山君(1年)が優勝しました。

 陸上競技部 インターハイ 出場
  平成22年6月20日に行われた平成22年度関東高等学校陸上競技大会
   800mにおいて、亀田君(3年)が第6位となり、インターハイへの
   出場を決めました。

 陸上競技部 関東大会 出場
  平成22年5月に行われた第81回栃木県陸上競技選手権大会
   において、4×100mRおよび4×400mRともに第4位となり、
   関東大会への出場を決めました。

 水泳部 関東大会 出場
  平成22年6月26日に行われた平成22年度第61回関東高等学校
   水泳競技大会県予選会において、太田君(1年)が男子100m平泳ぎで
   第5位、男子200m平泳ぎで第8位となり、いずれも関東大会への出場を
   決めました。

 山岳部 関東大会 出場
  平成22年6月20日に行われた平成22年度栃木県高等学校登山大会
   兼 第54回関東高等学校登山大会県予選会において第3位となり、
   関東大会への出場を決めました。

 剣道部 県大会 団体第3位
  平成22年6月18日に行われた第51回全国高等学校総合体育大会・
   第57回全国高校剣道大会県予選会において、団体第3位となりました。

 将棋部 県予選会 個人第4位
  平成22年5月に行われた第46回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選
   において、増田君(2年)が第4位となりました。

 陸上競技部 関東大会 出場
  平成22年5月に行われた第51回栃木県総合体育大会陸上競技において、
  下記好成績をおさめ、6月18,19,20,21日に茨城県笠松運動公園陸上競技場で
   行われる関東高等学校陸上競技大会への出場を決めました。
   また、男子総合第4位という成績をおさめました。
         準優勝 400m(50"51)  3年  亀田
         第5位 800m(1'57"52)  3年  亀田
         第5位 400m(51"24)   3年  真壁
         第4位 走幅跳(6m49)   3年 大嶋
         第4位 三段跳(13m29) 3年  大嶋
         第5位 走高跳(1m85)  2年 福地
         第3位 走幅跳(6m54)  1年  北山
         第2位 4×100mR(42"36)   北山・七久保・佐藤・櫻井
         第4位 4×400mR(3'23"15)  稲葉・櫻井・伊澤・亀田

 剣道部 関東大会 出場
   平成22年4月23日に行われた栃木県高等学校総合体育大会 兼 
   関東高校剣道大会県予選会において団体第3位となり、6月4,5,6日に
   宇都宮市清原体育館で行われる関東大会への出場を決めました。