日誌

陸上競技部活動報告 >> 記事詳細

2017/12/12

平成29年度陸上競技部活動報告

| by 管理者


【8月の活動報告】

 夏合宿 福島県しらかば公園 8月7日(月)~10日(木)

 今年も恒例の福島合宿開催。台風5号の影響も有り2日目は雨の中での練習になりましたが、34日の合宿を通して心身ともにたくましく成長できました。民宿たかつえさんには大変お世話になりました。
                                     

              






祝 関東陸上競技選手権大会出場

8月19日 埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 3年 桜井 円盤投  34m18 21位

【7月の活動報告】

 ○第58回栃木県高等学校陸上競技学年別大会

  7月1日(土)~2日(日)栃木県総合運動公園陸上競技場

  第3学年

桜井(3年)円盤投 35m41 優勝        

第2学年

角田(2年)100m 13秒9(参考記録)

       200m 28秒96

藤木(2年)200m 27秒87 8位入賞 

上野(2年)800m 2分31秒37 4位入賞

服部(2年)800m 2分33秒60

眞瀬(2年)1500m 5分37秒4(参考記録)

       3000m 12分11秒86

山本(2年)400mH 1分12秒20  4位入賞

山崎(2年)やり投 18m23

石塚(2年)円盤投 23m52 4位入賞

       砲丸投  7m65 7位入賞

第1学年

土田(1年)100m 13秒2(参考記録)7位入賞

藤井(1年)200m 29秒56

佐伯(1年)800m 2分44秒40

大塚(1年)1500m 5分33秒4(参考記録)

須江(1年)100mH 18秒77 

加藤(1年)走幅跳 4m51

       三段跳 9m40 5位入賞

 400mR  角田(2年)・藤木(2年)・山本(2年)・土田(1年) 
        52秒8(参考記録)

1600mR 角田(2年)・服部(2年)藤木(2年)・山本(2年) 
        4分19秒42 
6位入賞


 ○第72回国民体育大会陸上競技栃木県予選会

  7月15日(土)~16日(日)栃木県総合運動公園陸上競技場

  桜井(3年)共通円盤投 37m06 優勝        

角田(2年)少年A100m 13秒98            

       200mOP 28秒86 8位入賞        

藤木(2年)少年A400m 1分02秒24  

上野(2年)成年800m 2分32秒32 5位入賞

服部(2年)成年800m 2分35秒09 7位入賞   

眞瀬(2年)共通1500m 5分30秒99

       少年A3000m 11分58秒28

山本(2年)少年A400mH 1分09秒46  
        決勝1分10秒70 
5位入賞

山崎(2年)共通やり投 19m40

石塚(2年)共通円盤投 23m42            

土田(1年)少年B100m 13秒22    
             決勝 13秒19 
5位入賞  

藤井(1年)200mOP 29秒72

大塚(1年)少年B800m 2分32秒53             
            決勝 2分33秒15 
5位入賞

須江(1年)100mYH 17秒91 

加藤(1年)少年B走幅跳 4m71

 400mRオープン 
 角田(2年)・藤木(2年)・山本(2年)・土田(1年) 52秒12


祝全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 
 
 7月28日(金)~8月1日(火)山形県NDソフトスタジアム

 3年 桜井 円盤投  出場 
 チーム栃女で、共に支え合いながら練習してきた集大成。残念ながら記録を残すことはできませんでしたが、これから先も競技を続けていく本人はもちろん、部員・顧問も様々なことを学ぶことができました。

 多くの方の応援や、同級生や卒業生も現地応援に駆けつけてくださり、本当にありがとうございました。



【6月の活動報告】

 ○第88回栃木県陸上競技選手権大会

  6月2日(金)~4日(日)栃木県総合運動公園陸上競技場

 桜井(3年)円盤投 35m41 3位入賞     

        砲丸投 10m14           

角田(2年)100m 14秒05

藤木(2年)200m 28秒37 

上野(2年)800m 2分33秒93

眞瀬(2年)800m 2分56秒03

山本(2年)400mH 1分16秒90 

山崎(2年)やり投 17m54

石塚(2年)円盤投 21m95

       砲丸投  7m11

土田(1年)100m 13秒78

藤井(1年)200m 30秒56            

佐伯(1年)800m 2分55秒47

大塚(1年)1500m 5分44秒95

須江(1年)100mYH 19秒16 2位入賞

加藤(1年)走幅跳 4m48

 400mR  角田(2年)・藤木(2年)・山本(2年)・土田(1年)
        53秒14

 1600mR 角田(2年)・上野(2年)藤木(2年)・山本(2年) 
       4分23秒28

祝 関東高校陸上競技大会  
 6月16日(金)~19日(月)
 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

 3年 桜井 円盤投  37m93  3位入賞 
 
3年計画でインターハイ出場を目指して臨んだ大会。見事自己新記録で3位に入賞を果たし、山形インターハイ出場を決めました。学校には投てき用のサークルはなく、投てき練習ができる競技場も地域にもありません。練習環境には恵まれていませんが、「環境は作るのも」という「創意工夫で努力する栃女スタイル」で、来年も、より多くの選手がインターハイを目指せるよう、これからもチーム栃女陸上競技部は一丸となって頑張ります。  

    


5月の活動報告】

 ○第58回栃木県総合体育大会陸上競技大会

  5月13日(土)~16日(火)栃木県総合運動公園陸上競技場

鈴木(3年)400m 1分02秒64  

髙江柄(3年)400m 1分06秒33

巻島(3年)800m 2分30秒76  準決勝 2分26秒06

       1500m 5分15秒60 決勝 5分20秒46

金子(3年)1500m 5分37秒07

       3000m 11分49秒26         

海野(3年)走幅跳 4m23

 栃窪(3年)走幅跳 5m10  7位入賞

 桜井(3年)円盤投 35m13 優勝

        砲丸投 10m22 8位入賞

角田(2年)100m 14秒76

       200m 29秒27

藤木(2年)200m 28秒31 

上野(2年)800m 2分35秒12

服部(2年)800m 2分40秒44

眞瀬(2年)3000m 11分58秒04

山本(2年)400mH 1分12秒93 

山崎(2年)やり投 18m02

石塚(2年)円盤投 24m55

       砲丸投  7m05

土田(1年)100m 13秒97

藤井(1年)200m 30秒63

加藤(1年)走幅跳 4m44

 400mR  栃窪(3年)・鈴木(3年)・角田(2年)・藤木(2年) 
        52秒93

 1600mR 髙江柄(3年)・海野(3年)・藤木(2年)・山本(2年)
       4分15秒23
        
 
    
 
      

【4月の活動報告】

○第1回栃木県ジュニア記録会

  4月8日(土)栃木県総合運動公園陸上競技場

 鈴木(3年)400m 1分01秒53 3位入賞

海野(3年)走幅跳 4m29

 栃窪(3年)走幅跳 4m96 3位入賞

 桜井(3年)円盤投 32m90 2位入賞

        砲丸投 10m42 優勝

角田(2年)100m 14秒41

藤木(2年)200m 28秒32 7位入賞

上野(2年)800m 2分40秒05

服部(2年)800m 2分47秒50

眞瀬(2年)800m 2分49秒16

山本(2年)400mH 1分13秒78 5位入賞

山崎(2年)やり投 17m74

○第63回栃木県陸上競技春季大会

  4月14日(金)~16日(日)栃木県総合運動公園陸上競技場

鈴木(3年)200m 27秒91                       

400m 1分02秒79  決勝 1分01秒50 5位入賞       

髙江柄(3年)400m 1分07秒38

巻島(3年)800m 2分32秒96

       1500m 5分18秒53

金子(3年)1500m 5分32秒91                       
       3000m 12分10秒42

海野(3年)走幅跳 4m44

 栃窪(3年)走幅跳 4m91 

 桜井(3年)円盤投 34m57 3位入賞    

        砲丸投 10m23 5位入賞                        

角田(2年)100m 13秒83

       200m 28秒81

藤木(2年)200m 27秒83 

上野(2年)800m 2分36秒04

服部(2年)800m 2分46秒04

眞瀬(2年)3000m 12分36秒28                                

山本(2年)400mH 1分14秒95
          決勝 1分14秒95 
8位入賞    

山崎(2年)やり投 17m97

石塚(2年)円盤投 21m70

 400mR  栃窪(3年)・鈴木(3年)・角田(2年)・藤木(2年)    
         53秒50

    B決勝山崎(2年)・山本(2年)・角田(2年)・藤木(2年)    
         56秒32 
4位入賞
1600mR 海野(3年)・巻島(3年)・藤木(2年)・鈴木(3年) 
        4分12秒82
1600mR決勝 海野(3年)・巻島(3年
)・藤木(2年)・山本(2年)
        4分12秒82 6位入賞 
     
    
14:28

文部科学省よりお知らせ