ソフトテニス部

 一人一人が自分は今何が出来るかを考え、そして「全員で勝ちに行く」という気持ちで、関東、全国大会に出場して勝ち上がっていくことを目標に頑張っています。

 

日誌

ソフトテニス-日誌
12
2017/06/13

全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会の結果について

| by 教職員

平成29年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会の結果について

 6月11日(日)、12日(月)、栃木県総合運動公園で、「平成29年度全日本高等学校ソフトテニス選手権
大会栃木県予選会」
男子個人戦が開催されました。
 結果は以下の通りです。

【個人戦】
 電気科3年 渡邊 仁 君 菅原 碧人 君チーム ベスト16
 
 応援ありがとうございました。 
 なお、団体戦は6月18日(日) 栃木市総合運動公園で行われます。  ソフトテニス イラスト


00:00 | 報告事項
2017/05/01

栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選の結果について

| by 教職員

◇栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選の結果について

 4月28日(金) 栃木県総合運動公園、29日(土) 30日(日) 栃木市総合運動公園で、「平成29年度
栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選
」が開催されました。
 結果は以下の通りです。

【個人戦】 4月28日(金) 29日(土)
 電気科3年 渡邊 仁 君 電気科3年 菅原 碧人 君ペアが ベスト16に入り、関東高等学校
ソフトテニス選手権大会への出場権を獲得
しました。


【団体戦】 4月30日(日)
 男子団体2回戦 対今市高校戦    2-1 で勝利しました。
 男子団体3回戦 対大田原高校戦  0-2 で負けました。

応援ありがとうございました。                       ソフトテニス イラスト


08:00 | 報告事項
2016/11/22

下野新聞社杯ソフトテニス高校大会の結果について

| by 教職員

◇下野新聞社杯ソフトテニス高校大会の結果について

 11/19(土)、20(日)、栃木県総合運動公園テニスコートにおいて、「下野新聞社杯ソフトテニス高校
大会
」が開催されました。結果は以下の通りです。

【個人戦】 電気科2年 菅原 碧人 君、電気科2年 渡邊 仁 君組が、男子個人戦 準々決勝戦 
対宇都宮工業高校戦(山岸・大橋昴組)に 破れ、第5位でした。
 応援ありがとうございました。


00:00 | 報告事項
2016/06/20

全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会の結果について

| by 教職員
平成28年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会の結果について

 6月18日(土) 栃木市総合運動公園で、「平成28年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県
予選会」
男子団体戦が開催されました。
 結果は以下の通りです。

【団体戦】
 男子団体準々決勝戦 対宇都宮短期大学附属高校戦   02で敗れ、ベスト8でした。 
 応援ありがとうございました。 
00:00 | 報告事項
2016/06/16

全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会の結果について

| by 教職員

平成28年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会の結果について

 6月12日(日)、14日(火)、栃木県総合運動公園で、「平成28年度全日本高等学校ソフトテニス選手権
大会栃木県予選会」
男子個人戦が開催されました。
 結果は以下の通りです。

【個人戦】
 電気科3年 田村 修平 君 小島 寛之 君チーム ベスト8
 
 応援ありがとうございました。 
 なお、団体戦は6月18日(土) 栃木市総合運動公園で行われます。


00:00 | 連絡事項
2016/05/19

平成28年栃木県選手権大会男子結果

| by 教職員
◇平成28年栃木県選手権大会男子結果について
 
【個人戦】
 電気科3年 田村 修平 君 小島 寛之 君チーム ベスト16
 電気科2年 渡邊 仁 君 機械科3年1組 猿橋 椋 君チーム ベスト16
 

応援ありがとうございました。
10:49 | 報告事項
2016/05/04

栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選の結果について

| by 教職員

◇栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選の結果について
 4月29日(金)、30日(土)5月2日(月)、栃木市総合運動公園で、平成28年度栃木県高校総体兼関東
高校ソフトテニス選手権大会県予選が開催されました。
 結果は以下の通りです。

【個人戦】 4月29日(金)、5月2日(月)
 後日報告いたします。


【団体戦】 4月30日(土)
 男子団体2回戦 対壬生高校戦  2-1で勝利しました。
 男子団体3回戦 対文星芸術大学附属高校戦  1-2で勝利しました。
 男子団体準々決勝戦 対小山高校戦  12で敗れ、ベスト8でした。
 
応援ありがとうございました。


00:00 | 報告事項
2016/04/20

高体連南部支部ソフトテニス選手権大会の結果について

| by 教職員
◇高体連南部支部ソフトテニス選手権大会の結果について

 4/16(土) 足利市総合運動場テニスコートにおいて、『高体連南部支部ソフトテニス選手権大会』
行われました。
    電気科3年       小島 寛之 君、電気科3年 田村 修平 君ペアが 優  勝
    機械科3年1組 松本 和磨 君、電気科2年  菅原 碧人 君
    ペアが 第3位
でした。
 おめでとうございます。また、応援ありがとうございました。                                
00:00 | 報告事項
2015/09/07

栃高体連南部支部ソフトテニス新人大会について

| by 教職員
◇栃木県高等学校体育連盟南部支部ソフトテニス新人大会について

 9月5日(土)、6日(日) 足利市営テニスコートにおいて、「栃木県高等学校体育連盟南部支部ソフト
テニス新人大会
」が、開催されました。 

 9月5日(土) の男子個人戦に、6チームが出場し、電気科2年 田村 修平 君 小島 寛之 君チーム
優勝しました。
 9月6日(日) の男子団体戦で、栃木工業高校Aチーム優勝いたしました。
おめでとうございます。
08:00 | 報告事項
2015/06/07

関東大会結果(ソフトテニス部)について

| by 教職員
◇関東大会結果(ソフトテニス部)について
 6/6(土)前橋総合運動公園テニスコートで開催されました「第66回関東高等学校ソフトテニス選手権
大会兼第56回関東高等学校ソフトテニス団体選手権大会
」に,機械科3年1組 熊倉 太哉 君電気科2年
小島 寛之 君組
が出場しましたが、二回戦で埼玉県松山高校の高橋・伊東組に1-4で敗れました。
 応援ありがとうございました。インターハイ県予選でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
06:00 | 報告事項
12
PAGE TOP