文字
背景
行間
令和5年度 就職内定・進学合格状況(R6.1月現在)
【公務員希望者】
海上自衛隊(1)陸上自衛隊(1)
【就職希望者 51名全員内定】
小松製作所(5) ギガフォトン(4)
ファナック(3) 栃木信用金庫(2)
SUBARU(2) 不二ラテックス(2)
エスアイアイ・クリスタルテクノロジー(2)
関東エコリサイクル(2) 真岡製作所(2)
コロラド(2) 日立ジョンソンコントロールズ空調(1)
日立アプライアンステクノサービス(1)
足利銀行(1) いすゞ自動車(1) 五十鈴関東(1)
いすゞロジスティクス(1) 大協精工(1)
板倉公認会計士税理士事務所(1) キャム(1)
柴産業(1) 東邦建設(1) ナカニシ(1)
日本ピストンリング(1) 日産自動車(1)
日本ライフライン(1) ニチイ学館(1)
ビーブラウン(1) ひざつき製菓(1)
平河ヒューテック(1) 文化シャッター(1)
不二家(1) ボンド物流(1) 松金化学工業(1)
ラパン(1) 吉澤石灰工業(1)
【大学進学希望者 47名合格】
高崎経済大学(1)北京外国語大学(留学1)
明治大学(2)同志社大学(1)
法政大学(1) 中央大学(1)
武蔵大学(2)東京女子大学(1)
國學院大學(1)駒澤大学(2)
専修大学(1)日本大学(3)
獨協大学(1)東京経済大学(5)
神奈川大学(1)武蔵野大学(1)
拓殖大学(5)白鴎大学(4)
淑徳大学(1)桐蔭横浜大学(1)
千葉商科大学(3)城西国際大学(1)
桐生大学(1)高崎商科大学(1)
文京学院大学(1)日本保健医療大学(1)
江戸川大学(1)日本工業大学(1)
東京工芸大学(1)
【専門学校希望者】
衛生福祉大学校(2) 獨協看護専門学校(1) その他多数
おしらせ♪
関東高校選抜フェンシング大会大会結果報告
県下高校フェンシング新人大会結果報告
第39回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト 結果報告
全国商業高等学校英語スピーチコンテスト結果報告
令和3年度全国高校総体フェンシング大会結果
栃商ニュース
令和5年度第3学期修業式・賞状伝達式が実施されました。
本日3月22日(金)本校体育館において令和5年度第3学期修業式ならびに賞状伝達式が実施されました。
修業式に先立ちまして、今学期活躍された生徒に対してそれぞれの賞状の伝達式が行わました。多くの生徒が受賞をされました。
修業式では栁田校長先生が全校生徒に対して式辞を述べました。
自分の強みを見つけること、凡事徹底を尽くすこと、準備による自信のつけ方などを話され、新学期の活躍を期待されました。
最後に校歌を以って終了しました。
その後、学習指導部・生徒指導部による全体指導が行われました。
第1回新入生オリエンテーションが実施されました
令和6年3月15日 本校体育館で第1回目の新入生オリエンテーションが実施されました。
各教室で体育着、上履き等の採寸などを行い、その後、体育館でオリエンテーションを行いました。
内容は教頭の挨拶、事務長による 授業料等について
生徒指導部長による本校の生活指導・制服等についてと商業科主任による商業科コース選択の説明
学習指導部長による本校の学習指導と進路指導部長による本校の進路指導について
主観教諭による一斉メール配信についてと教務主任による諸連絡等で滞りなく終了しました。
令和5年度卒業式を挙行しました。
本日ご来賓の方々、多くの保護者の皆様をお迎えして厳かな中にも心温かい卒業式が本校体育館で挙行されました。
担任による152名の卒業生徒の呼名、卒業証書の授与がありました。商業科は山越風葵さん、情報処理科は野原千智さんがそれぞれ卒業生総代として校長先生より授与されました。
そして、栁田昌巨校長先生の式辞、石崎常蔵同窓会長様・山田貴行PTA会長様の祝辞、在校生の送辞、卒業生の答辞、仰げば尊し・校歌を斉唱し感動的な卒業式が終了しました。
令和5年度同窓会入会式・表彰式・卒業式予行を行いました。
本日令和5年度の同窓会入会式・表彰式・卒業式予行を行いました。久しぶりに全学年が揃い本校体育館で行いました。
はじめに、石崎常蔵同窓会長様をお迎えして同窓会入会式を行いました。同窓会長様から歓迎の言葉をいただき、代表生徒が入会の言葉、そして目録の贈呈をもって終了しました。
つづいて、石崎常蔵同窓会長様・山田貴行PTA会長様をお迎えして表彰式が行われました。
学校長賞・同窓会長賞・PAT会長賞を授与されました。
さらに、各賞状の伝達を行い、その後に長崎県で行われるフェンシング競技の全国大会出場の壮行会が行われました。
最後に卒業式の予行練習をおこない、本番に備えました。
令和5年度専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生表彰式において受賞しました。
令和6年2月15日 栃木県立宇都宮商業高等学校において、令和5年度専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生表彰式が行われました。本校から3名の生徒と保護者が参加しました。
受賞者は下記のとおりです。
公益財団法人産業教育振興中央会表彰 山越 風葵さん
栃木県産業教育振興会表彰 松本 侑也さん
栃木県産業教育振興会表彰 野原 千智さん
本校の野原千智さんが県内の高校生を代表して賞状を受け取る栄誉にあずかりました。その後とちぎテレビの取材を受けました。おめでとうございます。
学校からのお知らせ
同窓生の個人情報不正入手への注意喚起について
最近,同窓生の皆様,ご家族の方から「栃木商業高校同窓会事務局(他に進路部など)
の△△ですが,○○さんの住所や勤務先の変更はありますか。新しい勤務先はどちらにな
りましたか。」などという電話がかかってきたとの連絡が数多く寄せられています。
本校同窓会,正規名簿取扱会社(株)サラトから同窓生の皆様に上記のような問い合わせ
をすることは,一切ございません。そのような電話への応答,個人情報の取り扱いには十
分ご注意ください。
東門前道路の車両の通行について
令和4年度
各部活動の大会結果報告
フェンシング部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校フェンシング大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子フルーレ学校対抗戦
ベスト8
女子フルーレ学校対抗戦
2回戦敗退
全国高校総体フェンシング競技大会栃木県予選会
男子フルーレ個人戦
準優勝
男子エペ個人戦
準優勝
女子エペ個人戦
優勝
(祝 全国大会出場)
全国高校総体フェンシング競技大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子エペ個人戦 出場
女子エペ個人戦 出場
ハンドボール部
(祝 関東・全国大会出場!)
全国高等学校ハンドボール競技大会
ベスト16
全国高校総体ハンドボール競技大会
ベスト16
関東高等学校ハンドボール大会 出場
空手道部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校空手道大会 出場
女子テニス部(硬式)
関東大会栃木県予選
団体3位
シングルス ベスト8
インターハイ栃木県予選
団体 ベスト8
シングルス ベスト16
栃木県高校1年生大会
団体 ベスト8
栃木県新人大会
団体 ベスト8
ダブルス ベスト8
シングルス ベスト16
地区新人大会
団体/シングルス/ダブルス
優勝3冠
バレーボール部(女子)
春季地区大会
第3位
栃木県高等学校総体兼関東予選
ベスト8
インターハイ栃木県予選
ベスト8
選手権栃木県予選
ベスト8
地区新人大会
準優勝
栃木県新人バレーボール大会
第7位
卓球部
栃木県高等学校卓球新人大会
女子学校対抗 ベスト8
バドミントン部
栃木県高等学校新人バドミントン大会
男子団体ベスト16
野球部
第74回秋季栃木県高等学校野球大会
ベスト16
会計研究部
(祝 全国大会出場!)
第38回全国高等学校簿記競技大会県予選
個人の部 9位,12位
珠算電卓部
(祝 全国大会出場!)
第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会栃木県予選会
電卓
個人の部 9位
団体の部 3位
ビジネス研究部
第27回栃木県高等学校生徒商業研究発表大会
第3位
第34回全国高等学校情報処理競技大会(栃木県大会)
第3位
美術部
第54回栃木県高校デザイン展
デザイン部門
優秀賞「Don't kill us」
2年4組 相賀遥空
・基本情報技術者 1名
・ITパスポート 9名
(在校生:令和4年9月現在)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 1   | 2   |
3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   |
10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   |
17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |