文字
背景
行間
令和5年度 就職内定・進学合格状況(R6.1月現在)
【公務員希望者】
海上自衛隊(1)陸上自衛隊(1)
【就職希望者 51名全員内定】
小松製作所(5) ギガフォトン(4)
ファナック(3) 栃木信用金庫(2)
SUBARU(2) 不二ラテックス(2)
エスアイアイ・クリスタルテクノロジー(2)
関東エコリサイクル(2) 真岡製作所(2)
コロラド(2) 日立ジョンソンコントロールズ空調(1)
日立アプライアンステクノサービス(1)
足利銀行(1) いすゞ自動車(1) 五十鈴関東(1)
いすゞロジスティクス(1) 大協精工(1)
板倉公認会計士税理士事務所(1) キャム(1)
柴産業(1) 東邦建設(1) ナカニシ(1)
日本ピストンリング(1) 日産自動車(1)
日本ライフライン(1) ニチイ学館(1)
ビーブラウン(1) ひざつき製菓(1)
平河ヒューテック(1) 文化シャッター(1)
不二家(1) ボンド物流(1) 松金化学工業(1)
ラパン(1) 吉澤石灰工業(1)
【大学進学希望者 47名合格】
高崎経済大学(1)北京外国語大学(留学1)
明治大学(2)同志社大学(1)
法政大学(1) 中央大学(1)
武蔵大学(2)東京女子大学(1)
國學院大學(1)駒澤大学(2)
専修大学(1)日本大学(3)
獨協大学(1)東京経済大学(5)
神奈川大学(1)武蔵野大学(1)
拓殖大学(5)白鴎大学(4)
淑徳大学(1)桐蔭横浜大学(1)
千葉商科大学(3)城西国際大学(1)
桐生大学(1)高崎商科大学(1)
文京学院大学(1)日本保健医療大学(1)
江戸川大学(1)日本工業大学(1)
東京工芸大学(1)
【専門学校希望者】
衛生福祉大学校(2) 獨協看護専門学校(1) その他多数
おしらせ♪
第48回全国高等学校選抜フェンシング大会 報告
関東高校選抜フェンシング大会大会結果報告
県下高校フェンシング新人大会結果報告
第39回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト 結果報告
全国商業高等学校英語スピーチコンテスト結果報告
栃商ニュース
ケータイ安全教室が開催されました。
本日4月24日、本校体育館にて全校生徒が栃木警察署の生活安全課の職員の方からインターネット・SNS利用の注意について講義を受けました。
はじめに粂川教頭先生より講師の紹介とケータイ安全教室の目的が話されました。
つぎに講師の先生からSNSの被害例のDVDとその後の講話があり、生徒たちは熱心にメモを取りながら聞いてました。
放課後には警察署の職員による「あしたルーム」が開催されました。
全校遠足
4/12(金)に全校遠足を実施しました。
天候にも恵まれ、遠足日和となりました。
桜も満開で花びら散る中、各学年それぞれのルートで太平山に登り、クラスの親睦を深めることができました。
また、清掃活動も行いました。
令和6年度 創立記念式典・講演会
本日、4/15(月)に令和6年度創立記念式典・記念講演会が本校体育館にて挙行されました。
今年度、本校は創立107周年を迎えました。
創立記念式典では教頭先生、同窓会副会長から在校生に向け、本校の沿革についてのお話がありました。
記念講演会では昭和54年度卒業の小池雅弘様より「商売は笑売」という演題で講話を賜りました。
笑顔を忘れず、人生のブランディングができるようにと本校生にお話をされました。
令和6年度校長離任式が実施されました。
4月11日、本校体育館において栁田昌臣前校長先生の離任式が行われました。
はじめに、宇佐美校長先生から前校長先生の紹介がされ、栁田校長先生から離任の挨拶がありました。
桜の花の色に譬え、3年間自分の色を蓄え、奇麗な花を咲かせてほしいと生徒に語りかけました。
つづいて、生徒会から記念品等の贈呈あり、拍手でお見送りをして式は終了しました。
令和6年度新任式が実施されました。
4月9日、令和6年度新任式が本校体育館で12名の先生方を迎えて実施されました。
宇佐美校長先生から新任の先生方が紹介され、新任者を代表して粂川教頭先生が本校の発展のため努力をすると、挨拶されました。
学校からのお知らせ
同窓生の個人情報不正入手への注意喚起について
最近,同窓生の皆様,ご家族の方から「栃木商業高校同窓会事務局(他に進路部など)
の△△ですが,○○さんの住所や勤務先の変更はありますか。新しい勤務先はどちらにな
りましたか。」などという電話がかかってきたとの連絡が数多く寄せられています。
本校同窓会,正規名簿取扱会社(株)サラトから同窓生の皆様に上記のような問い合わせ
をすることは,一切ございません。そのような電話への応答,個人情報の取り扱いには十
分ご注意ください。
東門前道路の車両の通行について
令和4年度
各部活動の大会結果報告
フェンシング部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校フェンシング大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子フルーレ学校対抗戦
ベスト8
女子フルーレ学校対抗戦
2回戦敗退
全国高校総体フェンシング競技大会栃木県予選会
男子フルーレ個人戦
準優勝
男子エペ個人戦
準優勝
女子エペ個人戦
優勝
(祝 全国大会出場)
全国高校総体フェンシング競技大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子エペ個人戦 出場
女子エペ個人戦 出場
ハンドボール部
(祝 関東・全国大会出場!)
全国高等学校ハンドボール競技大会
ベスト16
全国高校総体ハンドボール競技大会
ベスト16
関東高等学校ハンドボール大会 出場
空手道部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校空手道大会 出場
女子テニス部(硬式)
関東大会栃木県予選
団体3位
シングルス ベスト8
インターハイ栃木県予選
団体 ベスト8
シングルス ベスト16
栃木県高校1年生大会
団体 ベスト8
栃木県新人大会
団体 ベスト8
ダブルス ベスト8
シングルス ベスト16
地区新人大会
団体/シングルス/ダブルス
優勝3冠
バレーボール部(女子)
春季地区大会
第3位
栃木県高等学校総体兼関東予選
ベスト8
インターハイ栃木県予選
ベスト8
選手権栃木県予選
ベスト8
地区新人大会
準優勝
栃木県新人バレーボール大会
第7位
卓球部
栃木県高等学校卓球新人大会
女子学校対抗 ベスト8
バドミントン部
栃木県高等学校新人バドミントン大会
男子団体ベスト16
野球部
第74回秋季栃木県高等学校野球大会
ベスト16
会計研究部
(祝 全国大会出場!)
第38回全国高等学校簿記競技大会県予選
個人の部 9位,12位
珠算電卓部
(祝 全国大会出場!)
第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会栃木県予選会
電卓
個人の部 9位
団体の部 3位
ビジネス研究部
第27回栃木県高等学校生徒商業研究発表大会
第3位
第34回全国高等学校情報処理競技大会(栃木県大会)
第3位
美術部
第54回栃木県高校デザイン展
デザイン部門
優秀賞「Don't kill us」
2年4組 相賀遥空
・基本情報技術者 1名
・ITパスポート 9名
(在校生:令和4年9月現在)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |