活動報告

陸上競技部の活動報告
2019/11/19

陸上競技部大会報告

| by HP編集者
関東高校駅伝初出場!


陸上競技部の長距離メンバーは、11月16日(土)に静岡県裾野市で開催された
関東高等学校駅伝競走大会に出場しました。
この大会は、去る11月4日(月)に県総合運動公園陸上競技場にて行われた
全国高校駅伝県予選において4位に入賞し出場権を得たもので、
宇高として初めての関東大会出場となりました。
今年は台風19号の甚大な被害により、県大会では例年使用している
佐野市の周回コースが使用できなくなり、
関東大会も、予定されていた神奈川県丹沢湖周回コースが使えないことになり、
どちらも陸上競技場内のトラックを走るレースに変更されました。

11月4日の県大会では
1区:平山大雅 2区:上澤一央  3区:風間銀河  4区:石濵佑真
5区:
三木康亮 6区:鈴木太陽  7区:照内淳和 が走り、
今回の関東大会では
1区:平山大雅 2区:鈴木太陽  3区:風間銀河  4区:石濵佑真
5区:齊藤太軌
 6区:上澤一央  7区:照内淳和 
が走りました。





それぞれの選手が県予選以上の力走をみせ、男子総合で48チーム中26位に食い込み、
栃木県勢の中では最高順位でのゴールとなりました。
激励していただいた皆様、応援に駆けつけてくださった皆様に感謝申し上げます。
今後とも応援よろしくお願いいたします。
 
08:20
2019/10/25

陸上競技部活動報告

| by HP編集者
全国・関東大会報告



陸上競技部は、10月に行われた各種全国・関東大会に出場しました。

・茨城国体(ひたちなか市)
  少年男子A400m 関根功織(2-5) 予選敗退

・U18日本陸上競技選手権大会(広島市)
  100m 関根功織(2-5) 予選敗退

・関東高等学校選抜新人陸上競技大会(千葉県旭市)
  3000m障害 第4位 風間銀河(2-4)
          第8位 鈴木太陽(1-2)

応援ありがとうございました。

なお、11月4日(月)には、県高校駅伝競走大会が開催されます。
会場が例年の佐野市から変更となり、県総合運動公園陸上競技場となります。
こちらもあわせて応援よろしくお願いいたします。
 

07:10
2019/10/06

陸上競技部大会報告

| by HP編集者
県高校新人大会



9月14日(土)、15日(日)に、県高校新人陸上競技大会が開催されました。
今回は1年生も活躍し、多くの選手が関東大会への出場権を獲得しました。
関東選抜新人大会は、10月19日(土)、20日(日)に千葉県旭市で行われます。
応援よろしくお願いします。

100m    第3位 関根功織
200m    第2位 関根功織
5000m   第7位 石濵佑真
400mH   第1位 塩野目友都
3000mSC 第3位 風間銀河
        第4位 鈴木太陽
走幅跳     第2位 松木悠眞
三段跳     第3位 戸﨑景太
4×100mR  第3位
(松木悠眞、堀越日向、塩野目友都、関根功織)
4×400mR  第1位
(佐藤 懸、塩野目友都、田村啓人、関根功織)
学校対抗 男子総合2位




09:00
2019/08/31

陸上競技部大会報告

| by HP編集者
関東選手権が行われました。


8月23日(金)~25日(日)にかけて、
前橋市で関東陸上競技選手権大会が開催されました。
東京を除く関東7県から選抜された選手により開催される大会でしたが、
2年3組の石濵佑真が10000mで7位に入賞を果たしました。
エントリー数が少ないということもありましたが、
今後の新人大会など、シーズン後半に向けて大きな弾みとなりました。
応援ありがとうございました。

13:37
2019/06/20

陸上競技部大会報告

| by HP編集者
関東大会が行われました。

13:04
2019/06/11

陸上競技部 大会報告

| by HP編集者
学年別大会が行われました


09:31
2019/05/15

陸上競技部 大会報告

| by HP編集者
県高校総体が行われました。
 

14:26
2019/04/17

陸上競技部 大会報告

| by HP編集者

県春季大会が行われました。


08:43
2018/10/29

全国・関東大会報告

| by HP係

陸上競技部は、10月に開催された全国・関東大会に出場しました。


第73回国民体育大会(福井県)
 少年男子A100m 田﨑 義規(予選敗退)

第12回U18日本陸上競技選手権大会(愛知県)
 100m 田﨑 義規
   予選2組  1位(準決勝進出)
   準決勝1組 6位(B決勝進出)
   B決勝   7位


第22回関東高校選抜新人陸上競技大会(山梨県)
 3000m障害 決勝 2位 平山 大雅
 

部員たちは来年の活躍に向けて、さらに練習を重ねていく決意を固めていました。
11月3日(土)には県高校駅伝競走大会が開催されます。
応援よろしくお願いいたします。
16:41
2018/09/21

田﨑義規君、国体・U18日本選手権出場へ

| by HP係

今年度の陸上競技大会の結果、本校の田﨑義規君(2-7)が各種大会の標準記録を突破し、10月に行われる福井国体(少年男子A)とU18日本選手権に100mで出場することが決まりました。
田﨑君は2年連続で国体・U18への出場となり、昨年の国体では少年男子Bの100mで5位に入賞しております。

全国からトップ層の選手が集まるハイレベルな戦いになりますが、
ご声援よろしくお願いいたします。

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体)
 少年男子A100m 10月5日(金)
  予選  10:30
  準決勝 14:00
  決勝  17:10
http://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1280/(大会HPへ)

第12回U18日本陸上競技選手権大会
 100m 10月20日(土)


17:00
2018/09/19

県高校新人陸上競技大会が行われました

| by HP係

9月15日(土)16日(日)の2日間にわたり、佐野市運動公園にて県高校新人陸上競技大会が行われました。
それぞれの選手がこれまでの練習の成果を出し、のべ8名が個人種目で関東大会への出場を決め、
リレー2種目でも関東出場を決めました。
また、学校対抗では男子総合優勝に輝きました。

https://twitter.com/tochigi_records/status/1041245962608361474
https://twitter.com/tochigi_records/status/1041136014574546944(栃木陸協twitterへリンク)

100m    2位 関根 功織(1-3)
200m    1位 関根 功織(1-3)
400m    3位 大森 宣陽(2-1)
1500m   3位 平山 大雅(2-3)
5000m   7位 照内 淳和(2-5)
3000m障害 1位 平山 大雅(2-3)
        2位 風間 銀河(1-1)
三段跳     3位 久保  亘(2-5)
4✖100mリレー 3位 大根田浩司(2-1)
             藤間 裕史(2-5)
             関根 功織(1-3)
             大森 宣陽(2-1)
4✖400mリレー 1位 関根 功織(1-3)
             大森 宣陽(2-1)
             平山 大雅(2-3)
             戸﨑 琉也(2-2)

関東高校選抜新人陸上競技大会は、10月20日(土)21日(日)に山梨中銀スタジアム(山梨県甲府市)で開催されます。
ご声援よろしくお願いいたします。

 
 
17:52
2018/07/27

陸上競技学年別大会が行われました

| by HP係

7月23・24日の2日間、佐野市運動公園陸上競技場にて県高校陸上競技学年別大会が開催されました。
競技場内の気温は43℃にもなる厳しいコンディションで、一部の競技を中止するなどの対応もとられましたが、本校の多くの陸上部員が活躍しました。
たくさんのご声援ありがとうございました。

2年男子100m   1位 田﨑 義規
2年男子200m   1位 田﨑 義規
2年男子800m   3位 平山 大雅
2年男子1500m  1位 平山 大雅
2年男子400mH  1位 戸﨑 琉也
2年男子走幅跳    2位 久保  亘
2年男子三段跳    2位 久保  亘
1年男子100m   2位 関根 功織
1年男子200m   2位 関根 功織
1年男子1500m  2位 齊藤 太軌
1年男子3000m  1位 風間 銀河
1年男子3000m  3位 石濵 佑真
1年男子110mJH 3位 塩野目友都
1年男子三段跳    2位 坂元  泰
男子4×400mリレー 1位(関根・田﨑・平山・戸﨑)

学校対抗 2年男子 第2位
     1年男子 第1位
     男子総合 第1位




09:40
2018/07/02

栃木県陸上競技選手権大会

| by HP係

6月29日から7月1日にかけて、栃木県陸上競技選手権大会が佐野市運動公園陸上競技場にて開催されました。
この大会は一般人や大学生も出場して県のナンバーワンを決める大会でしたが、
以下の選手が入賞し、関東選手権への出場権を獲得しました。

やり投げ      第3位 渡邊寛之(3年2組)
400m      第4位 戸﨑琉也(2年2組)
400mハードル  第4位 戸﨑琉也
1500m     第8位 平山大雅(2年3組)
3000m障害   第3位 平山大雅
3000m障害   第4位 風間銀河(1年1組)
4×100mリレー 第4位
    山中勇利(2年4組)
    大森宣陽(2年1組)
    関根功織(1年3組)
    田﨑義規(2年7組)

関東選手権は8月24日~26日、茨城県の笠松運動公園陸上競技場にて開催されます。
応援よろしくお願いいたします。
19:16
2018/05/30

県高校総体陸上競技大会結果

| by HP係
5月12日~15日に開催された 平成30年度県高校総合体育大会陸上競技大会において、以下の選手が6位以内に入賞し、6月15日から前橋市で行われる関東大会への出場を決めました。

やり投      第1位 渡邊 寛之(3年2組)
八種競技     第2位 村上 和寿(3年2組)
400mハードル 第5位 戸﨑 琉也(2年2組)
3000m障害  第5位 平山 大雅(2年3組)
400m     第6位 森戸祐太郎(3年3組)
4×400mリレー 第3位 関根 功織(1年3組)
             村井 龍人(3年4組)
             戸﨑 琉也(2年2組)
             森戸祐太郎(3年3組)

(4×400mリレーメンバー)
09:17
2018/04/17

県春季陸上競技大会結果

| by HP係
4月13日~15日に行われた第64回栃木県陸上競技春季大会において、
3年2組の渡邊寛之君が高校・一般男子の部やり投において3位に入賞しました。
高校生の中ではトップの記録でした。
5月中旬に行われる県高校総体での活躍が期待されます。

         
12:31
2017/10/23

U18日本選手権・関東大会 報告

| by HP係

10月20日~22日に第11回U18日本陸上競技選手権大会が名古屋市で開催され、2週間前の愛媛国体で入賞した田﨑義規君(1年)が100mに出場しました。残念ながら予選敗退となってしまいましたが、短期間に全国規模の大会を複数回経験できたことで、来シーズンに向けての課題も見えてきました。今後とも応援よろしくお願い申し上げます。


また、10月21日~22日には東京で第21回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会も開催されました。台風が近づき雨・風ともに強い中での競技となりましたが、以下の選手が出場し、入賞者も出るなど活躍しました。 
 やり投   渡邊 寛之(2年) 4位入賞
 400m  森戸祐太郎(2年)
 400mH 戸崎 琉也(1年)
 1500m 平山 大雅(1年)
 5000m 平山 大雅
 4×400mR 森戸祐太郎・戸崎 琉也・目黒 渉悟(2年)・村井 龍人(2年)


今シーズンの大きな大会はすべて終了しました。来シーズンのさらなる活躍につなげられるよう、チーム一丸となり今後も頑張っていきます。ご声援ありがとうございました。

陸上関東新人


12:00
2017/10/12

田﨑義規君 国体5位入賞

| by HP係
10月6日から10日に開催された愛媛国体において、陸上競技(少年男子B)100mに出場した田﨑義規君(1年2組)が予選・準決勝を勝ち抜き、決勝を10秒96で走り5位に入賞しました。
1日のうちに予選・準決勝・決勝と3本を走る忙しいスケジュールでしたが、準決勝では10秒78をマークするなど健闘しました。皆様のご声援本当にありがとうございました。
なお田﨑君は、今月21日に名古屋で開催されるU18日本陸上競技選手権大会にも出場します。
国体スタジアム前で
校長先生も応援に駆けつけました。
08:00
2017/09/22

関東大会出場権獲得

| by HP係
陸上競技部は、9月16・21日に県総合運動公園陸上競技場にて開催された県高校陸上競技新人大会に参加しました。

 やり投       1位 渡邊 寛之(2年2組)
 400m      3位 森戸祐太郎(2年1組)
 1500m     3位 平山 大雅(1年5組)
 5000m     4位 平山 大雅
 400mハードル  4位 戸崎 琉也(1年2組)
 4✕400mリレー 3位 森戸祐太郎
              戸崎 琉也
              目黒 渉悟(2年7組)
              村井 龍人(2年4組)

以上の選手は、10月21・22日に東京都の駒沢オリンピック公園総合運動場にて開催される、関東高校選抜新人大会への出場権を獲得しました。
ご声援よろしくお願い申し上げます。
09:05
2017/09/14

国体およびU18日本選手権出場決定

| by HP係

過日、国民体育大会陸上競技栃木県予選会が行われ、田﨑義規君(1年2組)が100mにおいて10秒66の好記録を出し、以下の2大会に参加するための基準記録を突破し、大会出場が決定しました。
 
・第72回国民体育大会 陸上競技(愛媛県松山市)
  少年男子B 100m      10月 7日(土) 予選・準決勝・決勝
  成年少年共通4×100mリレー  10月 8日(日) 予選
                  10月 9日(月) 決勝


・第11回U18日本陸上競技選手権大会(愛知県名古屋市)
  100m            10月21日(土)


どうぞ熱いご声援をよろしくお願いいたします。


09:00
2017/06/21

関東高校陸上競技大会出場

| by HP係

6月16~19日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場にて開催された関東高等学校陸上競技大会に、以下の選手が出場しました。
 4×100mリレー 佐藤祐杜(3年4組)
           篠崎智貴(3年3組)
           大森宣陽(1年3組)
           田﨑義規(1年2組)
 やり投げ      渡邊寛之(2年2組)
 110mハードル  篠崎智貴(3年3組)

決勝進出を目指しましたが、全種目予選敗退となりました。
ご声援ありがとうございました。


17:00
2017/06/08

陸上競技部 関東選手権大会出場権獲得

| by HP係

陸上競技部は、6月2~4日に県総合運動公園陸上競技場にて開催された第88回栃木県陸上競技選手権大会に参加しました。大学生や一般の選手も参加する中、以下の2名が第90回関東陸上競技選手権大会への出場権を獲得しました。
  やり投       渡邊寛之(2年2組)
  1500m     平山大雅(1年5組)

また、同大会において以下の選手が優勝しました。
  3000m 1位  平山大雅(この種目は上位大会なし)


関東陸上競技選手権大会は、8月18~20日に熊谷市で行われます。
ご声援よろしくお願い申し上げます。


17:00
2017/05/18

陸上競技部 3種目で関東大会出場権獲得

| by HP係
陸上競技部は、5月13~16日に県総合運動公園陸上競技場で開催された平成29年第58回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技に参加しました。
やり投で渡邊寛之君(2年)が第4位、4×100mリレーで佐藤祐杜君、篠﨑智貴君(ともに3年)、大森宣陽君、田﨑義規君(ともに1年)が第5位、110mハードルで篠﨑智貴君(3年)が第6位に入賞し、6月16~19日に千葉県千葉市で開催される関東大会に出場することになりました。
また、100mで田﨑義規君(1年)、400mで村井龍人君(2年)、八種競技で村上和寿君(2年)が第7位に、走幅跳で佐藤祐杜君(3年)が第8位にそれぞれ入賞しました。
09:00