校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー10人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1100236人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動

1 部活動報告(更新中の部活動)
  水泳部   吹奏楽部   陸上競技部   バドミントン部   柔道部   剣道部   フェンシング部   男子テニス部

  弓道部   サッカー部   女子バスケットボール部   男子バスケットボール部   書道部   茶華道部
   
 他は現在工事中です・・・ご迷惑をおかけします

2 宇都宮南高校部活道活動方針
  本校の部活動活動方針について策定致しましたので、ご覧ください。
        2019_宇南高部活動方針(全体).xlsx
 
 <運動部>
  野球部活動方針と計画.xlsx              サッカー部活動方針と計画.xlsx
  男子テニス部活動方針と計画.xlsx           女子テニス部活動方針と計画.xlsx
  ソフトテニス部活動方針と計画.xlsx          水泳部活動方針と計画.xlsx
  バドミントン部活動方針と計画.xlsx          男子バスケットボール部活動方針と計画.xlsx
  女子バスケットボール部活動方針と計画.xlsx      バレーボール部活動方針と計画.xlsx
  弓道部活動方針と計画.xlsx              剣道部活動方針と計画.xlsx
  柔道部活動方針と計画.xlsx              フェンシング部活動方針と計画.xlsx
  ダンス部活動方針と計画.xlsx             陸上競技部活動方針と計画.xlsx
  卓球同好会活動方針と計画.xlsx

 <文化部>
  生徒会アシスタント活動方針と計画.xlsx        写真部活動方針と計画.xlsx
  演劇部活動方針と計画.xlsx              音楽(吹奏楽)部活動方針と計画.xlsx
  音楽(合唱)部活動方針と計画.xlsx           美術工芸部活動方針と計画.xlsx
  科学部活動方針と計画.xlsx              書道部活動方針と計画.xlsx
  放送部活動方針と計画.xlsx              クリエイティブアート部活動方針と計画.xlsx
  調理部活動方針と計画.xlsx              茶華道部活動方針と計画.xlsx
  軽音楽同好会活動方針と計画.xlsx           ボランティア同好会活動方針と計画.xlsx
  インターアクトクラブ活動方針と計画.xlsx       百人一首カルタ同好会活動方針と計画.xlsx
 
部活動-結果・実績
1234
2019/12/17

部活動成績 2019年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

 1.水泳部
  ①令和元年度 第70回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
    男子100m背泳ぎ 2位  男子200m背泳ぎ 2位
    女子800m自由形 3位  男子400mメドレーリレー 2位
  ②令和元年度 関東高等学校選手権水泳競技大会 出場 競 13名
  ③令和元年度 全国高等学校選手権水泳競技大会 出場 競  1名
  ④令和元年度第56回栃木県高等学校水泳競技新人大会
    男子100m背泳ぎ 1位  男子200m背泳ぎ 2位
    女子400m自由形 2位  女子800m自由形 2位
    女子400m個人メドレー 2位  女子飛板飛込 1位・2位
  ⑤令和元年度国民体育大会茨城国体 出場 競 1名

 2.バドミントン部
  ①第27回県ミックスダブルス選手権大会
    一般Aクラス 第3位  一般Bクラス 第3位
  ②第44回栃木県高等学校学年別バドミントン大会
    1年男子シングルス 優勝 2年男子シングルス 第3位
  ③令和元年度第59回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会
    男子学校対抗 準優勝  男子シングルス 準優勝
    女子学校対抗 第3位
  ④令和元年度第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 出場 1名
  ⑤全日本ジュニアグランプリ2019 出場 1名

 3.フェンシング部
  ①令和元年度全国高等学校体育大会フェンシング競技大会 準優勝
  ②第45回栃木県フェンシング選手権大会兼
   第43回北関東フェンシング選手権大会4選手選考会
    男子フルーレ個人対抗 優勝 準優勝
    男子サーブル個人対抗 優勝
 
 4.弓道部
  ①令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
   第64回全国高等学校弓道大会 出場 1名
  ②令和元年度第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 出場 1名
  ③令和元年度全国高等学校弓道選手権選抜大会栃木県予選会
    女子団体第3位  女子個人第1位
  ④第38回全国高等学校弓道選抜大会 出場 1名

 5.吹奏楽部
  ①第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 文化連盟賞
  ②第61回栃木県吹奏楽コンクール 銀賞
  ③第32回栃木県マーチングコンテスト 銀賞

 6.書道部
  ①第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 出場 1名
  ②第44回下野の書展高校生選抜展 高校選抜賞
  ③第52回下野教育書道展 金賞
  
 7.柔道部
  ①令和元年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
   第68回全国高等学校柔道大会 出場 1名
  ②令和元年度栃木県高等学校新人柔道大会
    女子団体 準優勝  女子個人52kg級 準優勝
 
 8.陸上部
  ①関東陸上競技選手権大会 出場 3名
 
 9.音楽部(合唱)
  ①第56回栃木県合唱コンクール 金賞
  ②第41回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭 優秀賞

 10.フィギュア
  ①栃木県高等学校体育連盟総合体育大会 第3位


  多くの方々に支えられこのような結果となりました。
  以上になります。冬休み3学期と多くの生徒の活躍を期待しましょう!
10:41
2019/09/12

茶華道部活動実績

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

 茶華道部では、令和元年6月29日(土) 日光東照宮で行われた
 日光東照宮献茶式奉賛茶会に、3年生3名が参加しました。

 普段の稽古とはまた違った改まった雰囲気の中でお手前を披露
 することは緊張感もありますが、よい勉強になったと思います。

     
18:54
2019/08/05

フェンシング部 インターハイ 準V

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

 祝 フェンシング部

 男子学校対抗 インターハイ 準V

                           

 7月30日、令和元年度全国高等学校総合体育大会が鹿児島県霧島市で行われました。
 そのインターハイにおいて男子学校対抗の部で準優勝することができました。

   

   2回戦 宇都宮南高校 5 vs 2 札幌大谷高校(北海道)

   3回戦 宇都宮南高校 5 vs 1 東播工業高校(兵庫県)

   4回戦 宇都宮南高校 5 vs 1 慶應義塾高校(神奈川県)

   準決勝 宇都宮南高校 5 vs 4 愛工大名電高校(愛知県)

   決 勝 宇都宮南高校 1 vs 5 大垣南高校(岐阜県)
        (準優勝)

春の選抜大会で優勝した慶應義塾高校に勝つことができ、波に乗ることができた。
愛工大名電高校では、接戦が多く緊張の中、最高のプレーができた。
決勝では、本来のプレーができず悔しい思いをした。国体では必ず勝ちたいと強く感じた。
応援して下さった方々、本当にありがとうございました。
15:12
2019/07/18

2019年4月~7月 部活動成績

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
①弓道部
 ・第60回栃木県高等学校総合体育大会弓道競技    男子個人第2位
 ・令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技栃木県予選会 
                          男子個人第2位

②バドミントン部
 ・平成31年度第60回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼
  第65回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
                          男子学校対抗準優勝
 ・令和元年度第70回全国高校総体バドミントン競技会県予選会 
                          男子学校対抗第3位
                          男子ダブルス第3位
                          女子学校対抗第3位
 ・第74回国民体育大会バドミントン競技会選手選考会
                          少年男子ダブルス第3位

③柔道部
 ・令和元年度栃木県総合体育大会柔道競技兼第67回関東高校柔道大会栃木県予選会
                          女子団体第3位
                          女子個人48kg級 準優勝
                              57kg級 準優勝
                              78kg級  優勝
                              78kg超級 優勝
 ・JOCジュニアオリンピックカップ関東女子ジュニア体重別選手権大会栃木県大会
                          女子個人48kg級 第3位
                              52kg級 第3位
                              57kg級  優勝
                              70kg級 第3位
                              78kg級 第3位
                              78kg超級 準優勝
 ・令和元年度全国高等学校総合体育大会柔道競技栃木県予選会
                          女子団体第3位
                          女子個人52kg級 第3位
                              57kg級 第3位
                              78kg級 第3位
                              78kg超級 優勝

④陸上競技部
 ・栃木県陸上競技春季大会
                          女子砲丸投 2位
                          女子棒高跳 2位
 ・栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
                          女子棒高跳 2位
 ・第90回栃木県陸上競技選手権大会         
                          男子棒高跳
                          女子棒高跳

⑤女子テニス部
 ・令和元年度全国高校総体兼全国高校テニス大会県予選
                          女子ダブルス 3位
 ・令和元年度全国高校総体兼全国高校テニス大会県予選
                          団体戦 3位

⑥フェンシング部
 ・令和元年度県下高等学校総合体育大会フェンシング競技兼第61会関東高等学校 
  フェンシング選手権大会栃木県予選会 
                      男子フルーレ個人対抗 優勝
                                 準優勝
                                 3位
 ・第61会関東高等学校フェンシング選手権大会栃木県予選会 
                      男子フルーレ学校対抗 優勝
 ・令和元年度関東高等学校フェンシング大会 
                          男子個人対抗 3位
 ・令和元年度関東高等学校フェンシング大会 
                          男子学校対抗 優勝

⑦水泳部
 ・令和元年度第60回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
                          男子100m背泳ぎ 2位
                          男子200m背泳ぎ 2位
                          女子800m自由形 3位
                     男子400mメドレーリレー 3位
                          女子飛板飛込 1位
                          女子飛板飛込 2位
多くの方々に支えられこのような結果となりました。
また、関東大会・インターハイへの出場権を獲得した生徒も多数います。

以上になります。夏休み、2学期と多くの選手の活躍を期待しましょう!
07:00
2019/06/07

フェンシング部 関東大会 優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
令和元年度 関東大会 団体初優勝
        
団体戦 トーナメント1回戦 シード

    トーナメント2回戦 宇都宮南高 5-0 高崎商大附高(群馬県)

    トーナメント3回戦 宇都宮南高 5-0 横浜商大高(神奈川県)

    トーナメント準決勝 宇都宮南高 5-1 法政二高(神奈川県)

    トーナメント決勝  宇都宮南高 5-4 星槎国際高(埼玉県)

           (優勝)

個人戦

   京極光志 予選リーグ 3勝2敗

        予選トーナメント 1回戦   10-7  

              2回戦   10-8  

        決勝トーナメント 準々決勝  15-14 

              準決勝    5-15 

              3位決定戦 15-12 

              (3位)

 

   仙波 響 予選リーグ 5勝0敗

        予選トーナメント 1回戦   10-3  

              2回戦   10-7  

        決勝トーナメント 準々決勝   9-15 

              (5位)

団体決勝では、接戦を制し初優勝することができました。
チームカウント4対4。最後の選手がスコアー4対4の1本勝負となり、1本取ったチームが優勝という緊張の中、強気で攻めたことで優勝することができました。個人でも2名が出場し、3位と5位になり入賞することができました。
次の大会でも良い戦績が残せるよう頑張ります。


12:18 | スポーツ
2019/05/13

フェンシング部

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
令和元年度 県下高等学校総合体育大会フェンシング競技会


男子学校対抗戦 優勝 ・ 男子フルーレ個人 優勝
              男子フルーレ個人 準優勝
             男子フルーレ個人 3位
女子学校対抗戦 4位 ・ 女子フルーレ個人 7位
             女子サーブル個人 3位

以上の結果を残すことができました。男子学校対抗と男子フルーレ個人は6月1日から2日まで、山梨県で行われる関東大会出場が決まりました。関東大会では、優勝目指して頑張ります。

13:34 | スポーツ
2019/01/23

フェンシング部

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

平成30年度 第38回 関東高等学校選抜フェンシング大会
男子フルーレ団体 3位

   

今大会は、優勝を目標に臨みました。しかし残念ながら目標を叶えることはできませんでした。全国への切符を手にすることはできたので、3月にある全国選抜大会では優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。
12:58
2018/12/19

部活動成績 2018年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.水泳部(飛込)(競泳)
 ①平成30年度関東高等学校選手権水泳競技大会 出場  飛 5名 競 10名
 ②平成30年度全国高等学校選手権水泳競技大会 出場  飛 2名 競  2名
 ③平成30年度第55回栃木県高等学校水泳競技新人大会
  ・男子200m個人メドレー 3位 ・女子200mバタフライ 3位 
  ・女子200m自由形 2位 ・女子400m自由形 3位 
  ・女子800m自由形 2位 ・女子3m飛板飛込 1位
 ④平成30年度国民体育大会福井しあわせ元気国体 出場      競  1名

2.野球部
 ①第71回春季栃木県高等学校野球大会    優秀選手 1名
 ②第100回全国高等学校野球選手権栃木大会 優秀選手 1名

3.陸上競技部
 ①平成30年度第59回栃木県高等学校学年別陸上競技大会
  ・3年女子走幅跳 1位 ・3年女子砲丸投 1位 ・1年男子400m 2位 
  ・2年男子5000m 3位 ・1年女子走幅跳 3位 
  ・2年女子砲丸投 3位
 ②第58回栃木県高等学校新人陸上競技大会
  ・女子砲丸投 3位 ・男子100m 3位
 ③平成30年度栃木県陸上競技選手権大会 
  ・女子砲丸投 2位
 ④平成30年度国民体育大会陸上競技栃木県予選会
  ・少年女子A走幅跳 2位
 ⑤平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技  出場 2名
 ⑥平成30年度国民体育大会福井しあわせ元気国体  出場 1名
 ⑦平成30年度第6回全国高等学校陸上競技先発大会 出場 1名

4.吹奏楽部
 ①第60回栃木県吹奏楽コンクール高校Aの部              銀賞
 ②第40回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭            優秀賞
 ③第24回日本管楽合奏コンテスト予選審査会             優秀賞
 ④第11回栃木県県央地区アンサンブルコンテスト 
  ・クラリネット八重奏 金賞 ・金管八重奏 金賞 
  ・サクソフォン四重奏 銀賞

5.バドミントン部
 ①平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会 出場 2名
 ②平成30年度第43回県高校学年別バドミントン大会
  ・2年女子シングルス 3位 ・1年男子シングルス 2位
 ③第12回宇都宮市バドミントン選手権大会
  ・男子団体Dクラス 2位
 ④平成30年度第58回県高校新人バドミントン選手権大会
  ・男子学校対抗第3位

6.音楽部
 ①第55回栃木県合唱コンクール         金賞
 ②第40回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭  優秀賞

7.女子テニス部
 ①平成30年度栃木県高校新人テニス大会団体戦 3位

8.柔道部
 ①平成30年度栃高体連中部支部柔道大会 女子個人 無差別級 1位、3位
 ②平成30年度栃木県高等学校1年生大会 女子個人 52kg級 3位
 ③平成30年度栃高体連中部支部新人柔道大会 
  ・男子団体 3位 
  ・女子個人 52kg級 2位、3位 ・70kg級 2位
  ・70kg超級 2位、3位
 ④平成30年度栃木県高等学校新人柔道大会 
  ・女子団体 2位
  ・女子個人 48kg級 3位 ・57kg級 3位
  ・78kg級 3位 ・78kg超級 1位

9.演劇部
 ①うつのみやジュニア芸術祭 優秀賞

10.書道部
 ①平成30年度全国高等学校総合文化祭信州大会 出場 1名
 ②第51回下野書道展 金賞
 ③第42回栃木県高等学校書道展 優秀賞

11.フェンシング部
 ①平成30年度第64回全国高等学校フェンシング選手権大会 出場 5名
 ②第71回全日本フェンシング選手権大会 出場 個人1名 団体4名

多くの方々に支えられこのような結果となりました。
以上になります。冬休み3学期と多くの生徒の活躍を期待しましょう!
10:40
2018/12/17

【フェンシング部】県下高等学校フェンシング新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南


県下高等学校フェンシング新人大会

男子フルーレ団体、男子サーブル団体、男子フルーレ個人、男子サーブル
4種別において優勝することができました。
男子フルーレ団体、男子サーブル団体は、1月に行われる関東大会に出場します。
その大会で優勝し全国選抜大会への切符を手に入れたいと思っています。
11:39
2018/12/17

【フェンシング部】全日本フェンシング選手権大会個人戦

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
       
12月9日
北関東大会を突破し、全日本フェンシング選手権大会に出場してきました。
予選を勝ち抜くことはできませんでしたが、貴重な経験を積むことができました。
22日からの全日本選手権大会団体戦にも出場します。この経験を生かし、少しでも上位に行けるように頑張ります。
11:29
1234