校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1100200人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動・同好会一覧

【運動部】
野球サッカーテニスソフトテニス
水泳(ダイビング)バドミントンバスケットボール(男)バスケットボール(女)
バレーボール(女)弓道剣道柔道
ダンス陸上競技

【文化部】
生徒会アシスタント写真演劇合唱
吹奏楽美術工芸科学書道
放送クリエイティブアート調理茶華道

【同好会】
卓球軽音楽パソコン研究会ボランティア
英語クラブ将棋
 
校内配置図(部活動活動場所)
クリックすれば、大きな画像が出ます
 
※ 表彰があった部活動の結果について、主に掲載をしております
 
部活動-結果・実績
2019/12/17

部活動成績 2019年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

 1.水泳部
  ①令和元年度 第70回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
    男子100m背泳ぎ 2位  男子200m背泳ぎ 2位
    女子800m自由形 3位  男子400mメドレーリレー 2位
  ②令和元年度 関東高等学校選手権水泳競技大会 出場 競 13名
  ③令和元年度 全国高等学校選手権水泳競技大会 出場 競  1名
  ④令和元年度第56回栃木県高等学校水泳競技新人大会
    男子100m背泳ぎ 1位  男子200m背泳ぎ 2位
    女子400m自由形 2位  女子800m自由形 2位
    女子400m個人メドレー 2位  女子飛板飛込 1位・2位
  ⑤令和元年度国民体育大会茨城国体 出場 競 1名

 2.バドミントン部
  ①第27回県ミックスダブルス選手権大会
    一般Aクラス 第3位  一般Bクラス 第3位
  ②第44回栃木県高等学校学年別バドミントン大会
    1年男子シングルス 優勝 2年男子シングルス 第3位
  ③令和元年度第59回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会
    男子学校対抗 準優勝  男子シングルス 準優勝
    女子学校対抗 第3位
  ④令和元年度第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 出場 1名
  ⑤全日本ジュニアグランプリ2019 出場 1名

 3.フェンシング部
  ①令和元年度全国高等学校体育大会フェンシング競技大会 準優勝
  ②第45回栃木県フェンシング選手権大会兼
   第43回北関東フェンシング選手権大会4選手選考会
    男子フルーレ個人対抗 優勝 準優勝
    男子サーブル個人対抗 優勝
 
 4.弓道部
  ①令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
   第64回全国高等学校弓道大会 出場 1名
  ②令和元年度第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 出場 1名
  ③令和元年度全国高等学校弓道選手権選抜大会栃木県予選会
    女子団体第3位  女子個人第1位
  ④第38回全国高等学校弓道選抜大会 出場 1名

 5.吹奏楽部
  ①第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 文化連盟賞
  ②第61回栃木県吹奏楽コンクール 銀賞
  ③第32回栃木県マーチングコンテスト 銀賞

 6.書道部
  ①第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 出場 1名
  ②第44回下野の書展高校生選抜展 高校選抜賞
  ③第52回下野教育書道展 金賞
  
 7.柔道部
  ①令和元年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
   第68回全国高等学校柔道大会 出場 1名
  ②令和元年度栃木県高等学校新人柔道大会
    女子団体 準優勝  女子個人52kg級 準優勝
 
 8.陸上部
  ①関東陸上競技選手権大会 出場 3名
 
 9.音楽部(合唱)
  ①第56回栃木県合唱コンクール 金賞
  ②第41回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭 優秀賞

 10.フィギュア
  ①栃木県高等学校体育連盟総合体育大会 第3位


  多くの方々に支えられこのような結果となりました。
  以上になります。冬休み3学期と多くの生徒の活躍を期待しましょう!
10:41
2019/09/12

茶華道部活動実績

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

 茶華道部では、令和元年6月29日(土) 日光東照宮で行われた
 日光東照宮献茶式奉賛茶会に、3年生3名が参加しました。

 普段の稽古とはまた違った改まった雰囲気の中でお手前を披露
 することは緊張感もありますが、よい勉強になったと思います。

     
18:54
2019/08/05

フェンシング部 インターハイ 準V

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

 祝 フェンシング部

 男子学校対抗 インターハイ 準V

                           

 7月30日、令和元年度全国高等学校総合体育大会が鹿児島県霧島市で行われました。
 そのインターハイにおいて男子学校対抗の部で準優勝することができました。

   

   2回戦 宇都宮南高校 5 vs 2 札幌大谷高校(北海道)

   3回戦 宇都宮南高校 5 vs 1 東播工業高校(兵庫県)

   4回戦 宇都宮南高校 5 vs 1 慶應義塾高校(神奈川県)

   準決勝 宇都宮南高校 5 vs 4 愛工大名電高校(愛知県)

   決 勝 宇都宮南高校 1 vs 5 大垣南高校(岐阜県)
        (準優勝)

春の選抜大会で優勝した慶應義塾高校に勝つことができ、波に乗ることができた。
愛工大名電高校では、接戦が多く緊張の中、最高のプレーができた。
決勝では、本来のプレーができず悔しい思いをした。国体では必ず勝ちたいと強く感じた。
応援して下さった方々、本当にありがとうございました。
15:12
2019/07/18

2019年4月~7月 部活動成績

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
①弓道部
 ・第60回栃木県高等学校総合体育大会弓道競技    男子個人第2位
 ・令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技栃木県予選会 
                          男子個人第2位

②バドミントン部
 ・平成31年度第60回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼
  第65回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
                          男子学校対抗準優勝
 ・令和元年度第70回全国高校総体バドミントン競技会県予選会 
                          男子学校対抗第3位
                          男子ダブルス第3位
                          女子学校対抗第3位
 ・第74回国民体育大会バドミントン競技会選手選考会
                          少年男子ダブルス第3位

③柔道部
 ・令和元年度栃木県総合体育大会柔道競技兼第67回関東高校柔道大会栃木県予選会
                          女子団体第3位
                          女子個人48kg級 準優勝
                              57kg級 準優勝
                              78kg級  優勝
                              78kg超級 優勝
 ・JOCジュニアオリンピックカップ関東女子ジュニア体重別選手権大会栃木県大会
                          女子個人48kg級 第3位
                              52kg級 第3位
                              57kg級  優勝
                              70kg級 第3位
                              78kg級 第3位
                              78kg超級 準優勝
 ・令和元年度全国高等学校総合体育大会柔道競技栃木県予選会
                          女子団体第3位
                          女子個人52kg級 第3位
                              57kg級 第3位
                              78kg級 第3位
                              78kg超級 優勝

④陸上競技部
 ・栃木県陸上競技春季大会
                          女子砲丸投 2位
                          女子棒高跳 2位
 ・栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
                          女子棒高跳 2位
 ・第90回栃木県陸上競技選手権大会         
                          男子棒高跳
                          女子棒高跳

⑤女子テニス部
 ・令和元年度全国高校総体兼全国高校テニス大会県予選
                          女子ダブルス 3位
 ・令和元年度全国高校総体兼全国高校テニス大会県予選
                          団体戦 3位

⑥フェンシング部
 ・令和元年度県下高等学校総合体育大会フェンシング競技兼第61会関東高等学校 
  フェンシング選手権大会栃木県予選会 
                      男子フルーレ個人対抗 優勝
                                 準優勝
                                 3位
 ・第61会関東高等学校フェンシング選手権大会栃木県予選会 
                      男子フルーレ学校対抗 優勝
 ・令和元年度関東高等学校フェンシング大会 
                          男子個人対抗 3位
 ・令和元年度関東高等学校フェンシング大会 
                          男子学校対抗 優勝

⑦水泳部
 ・令和元年度第60回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
                          男子100m背泳ぎ 2位
                          男子200m背泳ぎ 2位
                          女子800m自由形 3位
                     男子400mメドレーリレー 3位
                          女子飛板飛込 1位
                          女子飛板飛込 2位
多くの方々に支えられこのような結果となりました。
また、関東大会・インターハイへの出場権を獲得した生徒も多数います。

以上になります。夏休み、2学期と多くの選手の活躍を期待しましょう!
07:00
2019/06/07

フェンシング部 関東大会 優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
令和元年度 関東大会 団体初優勝
        
団体戦 トーナメント1回戦 シード

    トーナメント2回戦 宇都宮南高 5-0 高崎商大附高(群馬県)

    トーナメント3回戦 宇都宮南高 5-0 横浜商大高(神奈川県)

    トーナメント準決勝 宇都宮南高 5-1 法政二高(神奈川県)

    トーナメント決勝  宇都宮南高 5-4 星槎国際高(埼玉県)

           (優勝)

個人戦

   京極光志 予選リーグ 3勝2敗

        予選トーナメント 1回戦   10-7  

              2回戦   10-8  

        決勝トーナメント 準々決勝  15-14 

              準決勝    5-15 

              3位決定戦 15-12 

              (3位)

 

   仙波 響 予選リーグ 5勝0敗

        予選トーナメント 1回戦   10-3  

              2回戦   10-7  

        決勝トーナメント 準々決勝   9-15 

              (5位)

団体決勝では、接戦を制し初優勝することができました。
チームカウント4対4。最後の選手がスコアー4対4の1本勝負となり、1本取ったチームが優勝という緊張の中、強気で攻めたことで優勝することができました。個人でも2名が出場し、3位と5位になり入賞することができました。
次の大会でも良い戦績が残せるよう頑張ります。


12:18 | スポーツ
2019/05/13

フェンシング部

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
令和元年度 県下高等学校総合体育大会フェンシング競技会


男子学校対抗戦 優勝 ・ 男子フルーレ個人 優勝
              男子フルーレ個人 準優勝
             男子フルーレ個人 3位
女子学校対抗戦 4位 ・ 女子フルーレ個人 7位
             女子サーブル個人 3位

以上の結果を残すことができました。男子学校対抗と男子フルーレ個人は6月1日から2日まで、山梨県で行われる関東大会出場が決まりました。関東大会では、優勝目指して頑張ります。

13:34 | スポーツ
2019/01/23

フェンシング部

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

平成30年度 第38回 関東高等学校選抜フェンシング大会
男子フルーレ団体 3位

   

今大会は、優勝を目標に臨みました。しかし残念ながら目標を叶えることはできませんでした。全国への切符を手にすることはできたので、3月にある全国選抜大会では優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。
12:58
2018/12/19

部活動成績 2018年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.水泳部(飛込)(競泳)
 ①平成30年度関東高等学校選手権水泳競技大会 出場  飛 5名 競 10名
 ②平成30年度全国高等学校選手権水泳競技大会 出場  飛 2名 競  2名
 ③平成30年度第55回栃木県高等学校水泳競技新人大会
  ・男子200m個人メドレー 3位 ・女子200mバタフライ 3位 
  ・女子200m自由形 2位 ・女子400m自由形 3位 
  ・女子800m自由形 2位 ・女子3m飛板飛込 1位
 ④平成30年度国民体育大会福井しあわせ元気国体 出場      競  1名

2.野球部
 ①第71回春季栃木県高等学校野球大会    優秀選手 1名
 ②第100回全国高等学校野球選手権栃木大会 優秀選手 1名

3.陸上競技部
 ①平成30年度第59回栃木県高等学校学年別陸上競技大会
  ・3年女子走幅跳 1位 ・3年女子砲丸投 1位 ・1年男子400m 2位 
  ・2年男子5000m 3位 ・1年女子走幅跳 3位 
  ・2年女子砲丸投 3位
 ②第58回栃木県高等学校新人陸上競技大会
  ・女子砲丸投 3位 ・男子100m 3位
 ③平成30年度栃木県陸上競技選手権大会 
  ・女子砲丸投 2位
 ④平成30年度国民体育大会陸上競技栃木県予選会
  ・少年女子A走幅跳 2位
 ⑤平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技  出場 2名
 ⑥平成30年度国民体育大会福井しあわせ元気国体  出場 1名
 ⑦平成30年度第6回全国高等学校陸上競技先発大会 出場 1名

4.吹奏楽部
 ①第60回栃木県吹奏楽コンクール高校Aの部              銀賞
 ②第40回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭            優秀賞
 ③第24回日本管楽合奏コンテスト予選審査会             優秀賞
 ④第11回栃木県県央地区アンサンブルコンテスト 
  ・クラリネット八重奏 金賞 ・金管八重奏 金賞 
  ・サクソフォン四重奏 銀賞

5.バドミントン部
 ①平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会 出場 2名
 ②平成30年度第43回県高校学年別バドミントン大会
  ・2年女子シングルス 3位 ・1年男子シングルス 2位
 ③第12回宇都宮市バドミントン選手権大会
  ・男子団体Dクラス 2位
 ④平成30年度第58回県高校新人バドミントン選手権大会
  ・男子学校対抗第3位

6.音楽部
 ①第55回栃木県合唱コンクール         金賞
 ②第40回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭  優秀賞

7.女子テニス部
 ①平成30年度栃木県高校新人テニス大会団体戦 3位

8.柔道部
 ①平成30年度栃高体連中部支部柔道大会 女子個人 無差別級 1位、3位
 ②平成30年度栃木県高等学校1年生大会 女子個人 52kg級 3位
 ③平成30年度栃高体連中部支部新人柔道大会 
  ・男子団体 3位 
  ・女子個人 52kg級 2位、3位 ・70kg級 2位
  ・70kg超級 2位、3位
 ④平成30年度栃木県高等学校新人柔道大会 
  ・女子団体 2位
  ・女子個人 48kg級 3位 ・57kg級 3位
  ・78kg級 3位 ・78kg超級 1位

9.演劇部
 ①うつのみやジュニア芸術祭 優秀賞

10.書道部
 ①平成30年度全国高等学校総合文化祭信州大会 出場 1名
 ②第51回下野書道展 金賞
 ③第42回栃木県高等学校書道展 優秀賞

11.フェンシング部
 ①平成30年度第64回全国高等学校フェンシング選手権大会 出場 5名
 ②第71回全日本フェンシング選手権大会 出場 個人1名 団体4名

多くの方々に支えられこのような結果となりました。
以上になります。冬休み3学期と多くの生徒の活躍を期待しましょう!
10:40
2018/12/17

【フェンシング部】県下高等学校フェンシング新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南


県下高等学校フェンシング新人大会

男子フルーレ団体、男子サーブル団体、男子フルーレ個人、男子サーブル
4種別において優勝することができました。
男子フルーレ団体、男子サーブル団体は、1月に行われる関東大会に出場します。
その大会で優勝し全国選抜大会への切符を手に入れたいと思っています。
11:39
2018/12/17

【フェンシング部】全日本フェンシング選手権大会個人戦

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
       
12月9日
北関東大会を突破し、全日本フェンシング選手権大会に出場してきました。
予選を勝ち抜くことはできませんでしたが、貴重な経験を積むことができました。
22日からの全日本選手権大会団体戦にも出場します。この経験を生かし、少しでも上位に行けるように頑張ります。
11:29
2018/07/24

部活動成績 2018年4月~7月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.陸上競技部
 ①第64回栃木県陸上競技春季大会
  ・高校一般女子走幅跳 1位 ・高校男子八種競技 1位 ・高校一般女子 4×400m
   リレー 3位 ・高校一般女子棒高跳 2位 ・高校一般女子棒高跳 3位 ・高校
   一般女子砲丸投 2位
 ②第59回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
  ・女子団体5位 ・女子棒高跳1位 ・女子棒高跳2位 ・女子走幅跳1位 ・男子八
   種競技1位 ・女子砲丸投2位 
 ③平成30年度関東高等学校陸上競技大会
  ・男子北関東八種競技3位 ・女子北関東走幅跳3位
 ④第89回栃木県陸上競技選手権大会
  ・女子砲丸投2位

2.バドミントン部
 ①栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会
  ・男子学校対抗4位 ・女子学校対抗3位
 ②関東大会30回出場表彰
  ・女子学校対抗
 ③平成30年度第69回全国高校総体バドミントン競技会県予選会
  ・男子学校対抗3位 ・男子ダブルス2位 ・女子学校対抗2位 ・女子ダブル
   ス3位
 ④国民体育大会バドミントン競技会県選手選考会
  ・少年男子ダブルス優勝 ・少年女子ダブルス3位

3.柔道部
 ①栃木県高校総体兼第66回関東高校柔道大会栃木県予選会
  ・女子団体3位 ・女子個人52kg級第3位 ・女子個人52kg級第3位 ・女子個
   人78kg超級 準優勝
 ②JOCジュニアオリンピックカップ関東ジュニア体重別選手権大会栃木県予選会
  ・女子個人48kg級第3位 ・女子個人78kg超級優勝
 ③平成30年度全国高等学校総合体育大会柔道競技栃木県予選会
  ・女子団体3位 ・女子個人48kg級3位 ・女子個人48kg級3位 ・女子個人52kg
   級3位 ・女子個人78kg超級準優勝

4.フェンシング部
 ①平成30年度県下高等学校総合体育大会フェンシング競技大会兼第60回関東高等学
  校フェンシング選手権大会予選会
  ・男子フルーレ団体優勝 ・男子フルーレ個人優勝 ・男子フルーレ個人3位 ・
   男子サーブル個人優勝 ・男子サーブル個人3位 ・男子エペ個人3位
 ②第73回国民体育大会栃木県予選会
  ・少年男子フルーレ優勝 ・少年男子フルーレ準優勝 ・少年男子フルーレ4位
 ③平成30年度関東高等学校体育大会フェンシング競技
  ・男子フルーレ個人8位
 ④平成30年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会兼第64回全国高等学
  校フェンシング選手権大会県予選会
  ・男子フルーレ学校対抗 ・男子フルーレ個人優勝 ・男子フルーレ準優勝 ・ 
   男子サーブル 優勝

5.水泳部(飛込)
 ①平成30年度第59回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
  ・男子総合優勝 ・男子3m飛板飛込1位、2位 ・男子高飛込1位、2位 ・
   女子総合優勝 ・女子3m飛板飛込1位、2位、3位 ・女子高飛込1位、2
   位、3位
 ②平成30年度第69回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
  ・男子総合優勝 ・男子3m飛板飛込1位、2位 ・男子高飛込1位、2位 ・
   女子総合優勝 ・女子3m飛板飛込1位、2位、3位 ・女子高飛込1位、2
   位、3位

6.水泳部(競泳)
 ①平成30年度第59回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
  ・男子50m自由形1位 ・男子100m自由形3位 ・女子団体準優勝 ・女
   子100mバタフライ3位 ・女子100m背泳ぎ2位 ・女子200m自由
   形2位 ・女子400mフリーリレー2位 ・女子800mフリーリレー2位
 ②平成30年度第69回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
  ・男子50m自由形1位 ・男子100m自由形2位 ・女子100mバタフラ
   イ1位 ・女子50m自由形2位 ・女子100m背泳ぎ3位 ・女子400
   mフリーリレー2位 ・女子800mフリーリレー2位

7.写真部
  ①全日本写真連盟栃木県朝日フォトグランプリ
  ・優秀賞

多くの方々に支えられこのような結果となりました。
以上になります。夏休み、2学期と多くの選手の活躍を期待しましょう!
18:17
2018/05/15

フェンシング

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

平成30年度県下高等学校総合体育大会フェンシング競技大会

兼第60回関東高等学校フェンシング選手権大会予選会

  男子フルーレ学校対抗 優勝

  男子フルーレ個人 優勝、3位

  男子サーブル個人 優勝、3位

  男子エペ個人 3位

男子フルーレ学校対抗と男子フルーレ個人は、6月に埼玉県で開催される関東大会に出場できることになりました。

日頃より応援してくださる皆様への感謝の気持ちを忘れず、全国選抜大会への出場を目指して頑張りますので応援よろしくお願いいたします。


08:05 | スポーツ
2017/12/26

部活動成績2017年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

1.陸上競技部   

・第57回栃木県高等学校陸上競技新人大会  男子400m第2位、男子やり投第2位、女子走幅跳第1位、女子走高跳第1位、女子三段跳第2位、女子棒高跳第1位、女子砲丸投第1位、男子4×400mR2

・第32回栃木県高等学校駅伝競走大会       女子5位

・平成29年度栃木県高等学校連盟中部支部男女駅伝徒競走大会 男子5位、女子4

・第6回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会 男子4×400R優勝、女子棒高跳優勝、女子100mH優勝

・平成29年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会         女子走幅跳第3

 

2.バドミントン部          

・平成29年度第42回県高等学校学年別バドミントン大会    2年男子ダブルス準優勝、2年男子シングルス準優勝、1年男子ダブルス第3位、2年女子ダブルス優勝、2年女子シングルス第3位、1年女子ダブルス優勝、1年女子シングルス第3位

・平成29年度第42回県高等学校学年別バドミントン大会    2年男子ダブルス準優勝、2年男子シングルス準優勝、1年男子ダブルス第3位、2年女子ダブルス優勝、2年女子シングルス第3位、1年女子ダブルス優勝、1年女子シングルス第3位

・平成29年度第57回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会  男子学校対抗準優勝、男子ダブルス準優勝、男子シングルス第3位、女子学校対抗準優勝、女子ダブルス準優勝

 

3.水泳部          

・平成29年度関東高等学校水泳競技大会飛込競技     女子飛板飛込5位、女子飛板飛込6位、女子飛板飛込8位、女子高飛込5位、女子高飛7位、女子総合準優勝

・第54回栃木県高等学校水泳競技新人大会

(飛び込み) 飛込男子飛板飛込1位、飛込男子飛板飛込2位、飛込男子高飛込1位、飛込男子高飛込2位、飛込女子飛板飛込1位、飛込女子飛板飛込2位、飛込女子飛板飛込3位、飛込女子高飛込1

(競泳) 男子50m自由形1位、  男子100m自由形2位、男子100mバタフライ3位、男子200mバタフライ3位、男子400mメドレーリレー3位、女子100mバタフライ1

、女子200m自由形1位、女子100m背泳ぎ1位、女子200m背泳ぎ1位、女子400mリレー1位、女子400mメドレーリレー2位、           競泳女子総合準優勝

・第72回国民体育大会水泳競技     少年A男子50m自由形5

             

4.柔道部          

・栃木県高等学校1年生体重別選手権大会 男子100kg級第3位、女子70kg3位、女子52kg級第3

・平成29年度高体連中部支部新人柔道大会 男子団体第3位、女子個人70kg級第3位、                             女子個人70kg超級第3 

・平成29年度栃木県高等学校新人柔道大会  女子団体第3位、女子52kg級第3位、女子78kg超級優勝

 

5.フェンシング部          

・第43回栃木県フェンシング選手権大会     男子フルーレ団体 優勝、男子サーブル団体 優勝、男子フルーレ個人優勝、男子フルーレ個人3位、男子サーブル個人優勝、男子サーブル個人3位、男子エペ個人 3位

・平成29年度 県下高等学校新人フェンシング大会  男子フルーレ学校対抗優勝、男子サーブル学校対抗優勝、男子フルーレ個人優勝、男子フルーレ個人 2位、男子サーブル個人 優勝

 

6.野球部          

・第70回秋季栃木県高等学校野球大会         優秀選手

 

7.音楽部(合唱)

・第54回栃木県合唱コンクール   金賞

・第39回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭      優秀賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 管楽器部門     金賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 声楽部門         金賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 声楽部門         銅賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール ピアノ部門金賞、ピアノ部門銀賞、ピアノ部門銅賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 管楽器部門     1

・第40回栃木県学生音楽コンクール 声楽部門         4

                           

音楽部(吹奏楽)             

・第23回東関東吹奏楽コンクール 高等学校の部A部門        銅賞

・第39回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭         優秀賞

・第23回日本管楽合奏コンテスト予選審査会            優秀賞

・第10回県央地区アンサンブルコンテスト金管八重奏  金賞

・第10回県央地区アンサンブルコンテストクラリネット四重奏            金賞

・第10回県央地区アンサンブルコンテスト打楽器三重奏            銀賞

                                               

8.書道部          

・第41回栃木県高校書道展 優秀賞、優良賞

・第50回記念下野書道展 金賞、銀賞

・第50回記念下野書道展   団体の部   栃木県高等学校教育研究会書道部会長賞    

 

9.スケート      

・栃木県高等学校体育連盟中部支部総合体育大会 フィギュア競技女子 第2

・平成29年度栃木県高等学校総合体育大会スケート競技フィギュアスケート 女子第2位


14:35
2017/12/04

宇都宮市立南図書館にイラスト作品展示中

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
11月30日(木)~12月15日(金)まで、宇都宮市立南図書館にて、クリエイティブアート部のイラスト作品を展示しております。
テーマは「食欲の秋」です。
お近くにお越しの際は、ぜひお寄りください。


10:13
2017/11/01

吹奏楽部より 雀宮地区文化祭・収穫祭について

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南.

11月19日(日)に雀宮地区市民センターで行われる雀宮地区文化祭・収穫祭に出場します。
屋外ステージで演奏します。出演順は2番目で9時15分頃から演奏します。
ぜひお越しください。
09:31
2017/11/01

第23回東関東吹奏楽コンクール

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南.

9月2日
神奈川県横須賀市、よこすか芸術劇場で行われた第23回東関東吹奏楽コンクールに出場しました。精一杯演奏しましたが、強豪校の中銅賞でした。
県大会に引き続き、課題曲Ⅳマーチ「春風の通り道」、リスト作曲田村文生編曲「バッハの名による幻想曲とフーガ」を演奏しました。


09:26
2017/10/23

陸上部大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南.

10/21(土)~22(日)に東京の駒沢オリンピック公園陸上競技場にて実施された、第21回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会に参加してきました。

出場種目
男子 400m 2年男子     
   やり投  2年男子
女子 走幅跳  2年女子
   棒高跳  2年女子
   走高跳  2年女子
   三段跳  2年女子
   砲丸投  1年女子
男子 4×400mR

台風が近づき、悪天候の中での開催でしたが、女子走幅跳において第3位に入るなど健闘しました。
10:41
2017/09/27

水泳部大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南.

2017/08/22

2017 シーズン

| by:宇南
  

 

 


県大会(県総体・関東予選)では、多くの選手が活躍し、県総体では男子団体3位、女子団体2位に!!関東大会へは、競泳・飛込で24名が出場しました!!


関東大会では、飛込女子が団体2位の大健闘!!
飛込女子3名、飛込男子1名、競泳男子1名の計5名がインターハイ出場を決めました!!


この人数でインターハイに出場するのは創部以来初の快挙です!!

校長先生も応援に来て下さいました!感謝!!m(_ _)m


国民体育大会 少年男子50m自由形に出場し、見事5位入賞!! よくやった!!

県新人大会では、競泳女子団体2位! 男子は惜しくも団体4位。
水球では3年生2名が国体関東ブロック大会に出場。惜しくも本戦出場はできませんでした。

以上、2017シーズン報告でした。

10:46
2017/09/25

水泳部大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南.

2017/09/22new

2017 シーズン

| by:宇南
  

 

 


県大会(県総体・関東予選)では、多くの選手が活躍し、県総体では男子団体3位、女子団体2位に!!関東大会へは、競泳・飛込で24名が出場しました!!


関東大会では、飛込女子が団体2位の大健闘!!
飛込女子3名、飛込男子1名、競泳男子1名の計5名がインターハイ出場を決めました!!


この人数でインターハイに出場するのは創部以来の快挙です!!

校長先生も応援に来て下さいました!感謝!!m(_ _)m


国民体育大会 少年男子50m自由形に出場し、見事5位入賞!! よくやった!!

県新人大会では、競泳女子団体2位! 男子は惜しくも団体4位。
水球では3年生2名が国体関東ブロック大会に出場。惜しくも本戦出場はできませんでした。

以上、2017シーズン報告でした。

12:13
2017/08/28

部活動成績2017年8月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
夏季休業中の、各部活動の大会成績です。

1.バドミントン部     
第25回栃木県ミックスバドミントン選手権大会   
一般の部Aクラス第3位 一般の部Bクラス優勝

               

2.吹奏楽部        
59回栃木県吹奏楽コンクール   金賞


16:26
2017/07/26

部活動成績2017年4月~7月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

1.陸上部          

・第63回栃木県陸上競技春季大会              
女子5000m第1位、女子
×400mリレー第2女子走幅跳第1位、女子走高跳第2位、女子砲丸投第1位、女子ハンマー投第3位、男子八種競技第13

・平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
 
男子八種競技第1女子400m第3位、女子7種競技第3女子砲丸投第1位、女子砲丸投第2女子砲丸投第3位、女子ハンマー投第2位、女子4×100mリレー第3女子4×400mリレー第3位、女子総合第3

・第88回栃木県陸上競技選手権大会        
女子ハンマー投第2位、
女子砲丸投第3位、女子100YH1位、女子4×400mR3

・平成29年度関東高等学校陸上競技大会  北関東男子八種競技第5


・平成29年度栃木県学年別陸上競技大会   2年女子走幅跳1位、女子総合第5

・平成29年度第72回国民体育大会陸上競技栃木県予選会   女子走幅跳第1

 

2.バドミントン部          

・平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第63回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
男子団体第3位、女子団体準優勝


・平成29年度第68回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会          

男子団体第3位、女子団体準優勝


・国民体育大会県選手選考会              男子ダブルス第3位


・全日本ジュニアバドミントン選手権大会栃木県予選会              男子ダブルス準優勝

                           

                           

3.柔道部          

・平成29年度栃木県総合体育大会柔道競技兼第65回関東高等学校柔道大会栃木県予選会

女子団体第3位、女子個人78kg超級優勝

                           

・JOCジュニアオリンピックカップ関東女子ジュニア体重別選手権大会栃木県予選会

個人44kg級第3位、個人48kg級第3位、個人78kg超級準優勝

 

・平成29年度栃木県総合体育大会柔道競技兼第65回関東高等学校柔道大会栃木県予選会

女子団体第3位、女子個人78kg超級優勝

 

・JOCジュニアオリンピックカップ関東女子ジュニア体重別選手権大会栃木県予選会      

個人44kg級第3位、個人48kg級第3位、個人78kg超級準優勝

 

・平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道競技会栃木県予選会           

女子個人78kg超級第3

 

4.フェンシング部          

・平成29年度県下高等学校総合体育大会        

団体優勝、個人フルーレ優勝、個人フルーレ2位、個人フルーレ3位、個人サーブル優勝、個人エペ第2           

 

・平成29年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技会栃木県予選会           

男子団体優勝、個人フルーレ優勝、個人フルーレ2位、個人サーブル優勝

 

・第72回国民体育大会栃木県予選会フェンシング競技会           

少年男子フルーレ優勝、少年男子フルーレ2

                           

5.水泳部          

・第58回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会    

50m自由形1位、100m自由形2位、200m個人メドレー3位、競泳男子総合3位、

200m個人メドレー2位、  400m個人メドレー2位、100m背泳ぎ2位、50m自由形3位、

200m自由形2位、400mリレー1位、400mメドレーリレー3位、競泳女子総合準優勝

男子飛板飛込1位、男子飛板飛込2位、飛込男子総合優勝、女子飛板飛込1位、

女子飛板飛込2位、飛込女子総合優勝

             

・第68回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会        

50m自由形1位、100m自由形2位、200m個人メドレー1位、200m個人メドレー2位、

100m背泳ぎ2位、50m自由形2位、200m自由形3位、400mリレー2位、400mメドレーリレー3位、男子飛板飛込1位、男子飛板飛込2位、男子高飛込1位、       男子高飛込2位、

女子飛板飛込1位、女子飛板飛込2位、女子飛板飛込3位、女子高飛込1

、女子高飛込2

                           


16:17
2015/07/24

部活動成績2015年4月~7月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
※1学期終業式時に関東大会・全国大会出場の壮行会が行われました。
1 陸上部
・関東陸上競技選手権大会  6名出場
2 水泳部
・関東高等学校水泳競技大会  11名出場
3 書道部
・全国高等学校総合文化祭滋賀大会 書道部門 1名出場
4 バドミントン部
・全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 男子シングルス1名出場
・国民体育大会関東ブロック予選会 男子シングルス1名出場
・関東総合バドミントン選手権大会  男子ダブルス、男子シングルス出場

【各部各種大会成績】
1 陸上部 
・平成27年度栃木県陸上競技春季大会
 
男子円盤投げ第3位、女子三段跳び第3位、女子砲丸投げ第3位
・第56回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技会
女子砲丸投げ第3位
・第86回栃木県陸上競技選手権大会
女子三段跳び第3位
・国民体育大会陸上競技栃木県予選会
男子400mハードル優勝、女子砲丸投げ優勝
2 バドミントン部
・指定校(バドミントン男子)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第61回関東高等学校バドミントン選手権大会県予選会      男子団体準優勝、女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校体育大会バドミントン競技県予選会
男子団体準優勝、男子シングルス第2位、男子ダブルス第3位、女子団体第3位、関東大会 
30回出場
国民体育大会県予選会  男子ダブルス第2位、男子シングルス第3位
3 水泳部
・平成27年度栃木県水泳連盟強化選手指定(水球2名)
・指定校(水泳部・飛び込み・男女)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
飛び板飛び込み第1位、飛び込み女子総合優勝
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、100m平泳ぎ第3位、200m平泳ぎ第2位、50m自由形第3位、100m自由形第3位、200mバタフライ第2位
「女子」競泳女子総合第3位、100m自由形第3位、200m自由形第2位、400m自由形第3位、800m自由形第3位、400mリレー第3位、400mメドレーリレー第3位
・第66回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
飛び板飛び込み第1位、高飛び込み第1位
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、50m自由形第3位、800mリレー
「女子」200mバタフライ第3位、100m自由形第3位、200m個人メドレー第3位、400mメドレーリレー第3位
4 弓道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会弓道競技兼第59回関東高等学校弓道大会県予選会
女子団体第3位
5 柔道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会柔道競技兼第63回関東高等学校柔道大会県予選会
女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選会
女子団体第3位
6 書道部
・第16回高校生国際美術展    書の部奨励賞
7 音楽部(吹奏楽)
・第21回東関東バンドセッション2015,第16回東関東選抜吹奏楽大会    金賞
8 その他
・第23回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会   優勝
・インターアクト  感謝状
13:06
2014/12/22

部活動成績2014年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1 陸上競技部
・第54回栃木県高等学校新人陸上競技大会  女子砲丸投げ第2位、男子円盤投げ第3位
・第10回さくら市マラソン大会  男子10㎞第5位
・栃木県高等学校中部支部陸上競技大会  男子棒高跳び第1位、男子400m第1位、男子円盤投げ第1位、女子三段跳び第1位、女子砲丸投げ第1位
・栃の葉国体記念健康マラソン  男子10㎞第2位、男子5㎞第1位・第2位・第5位、女子5㎞第3位
・第32回日産しらさぎマラソン大会  一般男子10㎞第2位、男子5㎞第3位、一般女子5㎞第3位
2 野球部
・第67会秋季栃木県高等学校野球大会  優勝  優秀選手5名
3 バドミントン部
・平成26年度全日本ジュニアバドミントン選手権大会県予選会 男子シングルス第3位
・第39回県高等学校学年別バドミントン大会 男子シングルス二年生優勝・一年生準優勝、女子シングルス二年生第3位
・第54回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会  男子ダブルス第3位、男子団体第3位、女子団体第3位
4 水泳部
・関東高等学校水泳競技大会  飛び板飛び込み第1位、高飛び込み第3位、飛び板飛び込み第5位、高飛び込み第6位、飛び込み男子総合第1位、女子飛び板飛び込み第3位、高飛び込み第5位、飛び込み女子総合第5位、100m自由形第8位
・長崎がんばらんば国体2014  飛び板飛び込み第7位、高飛び込み第4位、飛び板飛び込み第7位、高飛び込み第5位
・県高等学校新人水泳競技大会  女子飛び板飛び込み第1位、女子高飛び込み第1位、飛び込み女子総合優勝、100m平泳ぎ第2位、200m平泳ぎ第2位、200m個人メドレー第1位、400m個人メドレー第1位、50m自由形第2位、100m自由形第2位、100m自由形第3位、
200m自由形第2位、400mリレー第2位、競泳男子総合第3位
200mバタフライ第2位、400m自由形第1位、400mメドレーリレー第2位、400mリレー第2位、競泳女子総合準優勝
5 柔道部
・県高等学校中部支部新人柔道大会  第3位
・県高等学校新人柔道大会 52㎏級第3位、63㎏級第3位
6 剣道部
・平成26年度中部支部新人剣道大会  女子団体第3位
7 バレーボール部
・栃高体連中部支部新人バレーボール大会  第3位
 
8 弓道部
・関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会 女子個人10位 、  認定証
9 音楽部(吹奏楽) 
・第56回栃木県吹奏楽コンクール  銀賞
・第36回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭  優秀賞
・第7回県央地区アンサンブルコンテスト     金管八重奏 銀賞、サクソフォン六重奏銀賞、クラリネット四重奏銀賞
10 書道部
・第38回栃木県高等学校書道展  優秀賞
・第47回下野書道展  金賞
11 演劇部
・第16回うつのみやジュニア芸術祭 演劇祭高等学校部門 優秀賞
12 その他
・南京2014ユース武術トーナメント 女子太極拳総合第2位
・第51回栃木県高等学校国際理解弁論大会  優良賞
09:10
2014/07/18

部活動成績2014年4月~

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

平成26年度第1学期の賞状伝達式が行われました。

1 平成26年度第55回県高校総体バドミントン競技会兼第60回関東大会県予選会
  男子団体準優勝、女子団体第3位
2 第60回栃木県陸上競技春季大会 男子円盤投げ優勝
3 栃木県高体連陸上競技総合体育大会
  男子棒高跳び優勝、男子総合7位、女子7種競技第3位
4 第62回関東高等学校柔道大会県予選会 女子個人第3位
5 第17回関東女子ジュニア柔道選手権大会県予選会 女子個人第3位
6 認定証 バドミントン部、水泳部(飛び込み)
7 第85回栃木県陸上競技選手権大会 男子棒高跳び第2位、男子110mジュニアハード
  ル第2位
8 第55回栃木県高等学校学年別陸上競技大会 3年男子200m第1位、
  3年男子棒高跳び第1位,2年男子円盤投げ第1位、1年男子400mハードル第1位、
  1年女子砲丸投げ第1位
9 栃木県総合体育大会水泳競技大会飛び込み競技 3年連続総合優勝
10第55回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会 男子飛び板飛び込み第1位、第   
  2位、女子飛び板飛び込み第2位、200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第3 
  位、400m個人メドレー第2位、100m平泳ぎ第2位、200m平泳ぎ第2位、400m自由       
  形第3位、100m自由形第3位、200m自由形第3位、400mメドレーリレー第3位、40
  0mリレー第2位、400mメドレーリレー第2位、400mリレー第2位
  飛び込み男子総合優勝、飛び込み女子総合準優勝、競泳女子準優勝
11第65回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
  高飛び込み第1位、高板飛び込み第1位、高飛び込み第2位、飛び板飛び込み第2位、
  高飛び込み第2位、飛び板飛び込み第2位、200m個人メドレー第2位、400m個人メド
  レー第2位、200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第3位、100m平泳ぎ第2
  位、200m平泳ぎ第2位、50m自由形第2位、100m自由形第3位、200m自由形第3
  位、400mメドレーリレー第2位、400mリレー第2位、400mメドレーリレー第3位、400
  mリレー第2位、800mリレー第2位
12第44回関東選手権大会飛び込み競技大会 3m飛び板飛び込み第3位
13平成26年度第65回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会
  男子学校対抗準優勝、女子学校対抗第3位
14第69回国民体育大会栃木県予選会(バドミントン)男子ダブルス第3位
15平成26年度全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選会 女子個人第3位
16国際理解英語第34回国際理解英語弁論大会 努力賞
17武術太極拳第5回世界ジュニア武術選手権大会 文部科学省からの表彰
  
  


        
09:02
2014/02/28

部活動成績11(h25,2,28)

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

 平成25年度最後の部活動の表彰式が行われました。

1 平成25年度栃木県高等学校体育連盟優秀選手
  バドミントン8名表彰、水泳(飛び込み)2名表彰、陸上競技1名表彰(合計11名表彰)
2 第68回国民体育大会 バドミントン 少年男子5位
3 全国高等学校体育連盟陸上競技等級章 1級 女子1名表彰
4 栃木県水泳連盟賞 飛び込み女子1名表彰
5 平成25年度栃木県テニスランキングシングルス第14位(女子)
6 平成25年度東関東吹奏楽連盟 音楽部(吹奏楽) 1名表彰
7 平成25年度栃木県吹奏楽連盟賞 音楽部(吹奏楽) 18名表彰
8 平成25年度栃木県合唱連盟賞 音楽部(合唱) 2名表彰
9 平成25年度栃木県書道連盟賞 書道部 1名表彰
10栃木県高等学校文化連盟連盟賞 1名表彰(書道部)

※また、第5回世界ジュニア武術選手権大会に日本代表として出場する生徒の壮行会が行われました。
08:56
2013/12/24

インターアクトクラブ認証状伝達式

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

    認証状の伝達           会長挨拶
12月14日(土) 本校会議室において,ロータリークラブ関係者や,県内のインターアクトクラブ関係者が参加する中で認証状伝達式が行われました。


15:06
2013/10/22

部活動成績10(h25,10/22~)

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
   県大会上位入賞者

1)バドミントン部
☆第50回県高等学校新人バドミントン選手権大会 男子団体第3位・女子団体第3位
                                        男子ダブルス第3位
2)柔道部
☆県高等学校新人柔道大会        女子団体第3位
3)弓道部
☆平成25年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会  男子個人第12位
4)陸上部
☆第53回県高等学校新人陸上競技会  400mハードル第2位・男子円盤投げ第2位
                           男子棒高跳び第3位・女子やり投げ第3位
5)音楽部(吹奏楽)
☆栃高文連総合音楽祭吹奏楽祭  優秀賞
☆第6回県吹奏楽連盟県央地区アンサンブルコンテスト 
            クラリネット四重奏金賞・サクソフォン四重奏金賞・金管五重奏銅賞
☆第45回県アンサンブルコンテスト 
                       クラリネット四重奏金賞・サクソフォン四重奏銅賞
    全国・関東大会成績
1)音楽部(吹奏楽)
☆第19回東関東吹奏楽コンクール   クラリネット四重奏銀賞
2)全国高等学校クライミング選手権大会    男子1名出場
07:42
2013/07/24

部活動成績8

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南


     県大会の上位入賞



1)バドミントン部
☆第59回関東高等学校バドミントン選手権大会県予選会             男子団体 準優勝                                                                                                                                        女子団体 準優勝

☆第64回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会県予選会 男子団体 準優勝                                                                                 女子団体 準優勝                                                                                                                                                    男子シングルス 優勝
                                               女子ダブルス 準優勝

☆第68回国民体育大会バドミントン競技栃木県予選会                男子シングルス準優勝                                                                                                                                 男子ダブルス 準優勝
2)水泳部
☆第54回栃木県総合体育大会水泳競技大会 
           (飛込) 男子飛板飛込  優勝  男子飛板飛込  準優勝       男子飛板飛込 第3位                                                                                        女子飛板飛込 準優勝      女子飛板飛込 第3位  

      (競泳) 女子200m個人メドレー 第2位       女子400m個人メドレー 第3位   
            男子100m平泳ぎ    第3位       男子200m平泳ぎ    第3位 
            女子200mバタフライ  第3位       男子背泳ぎ        第3位

☆第64回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会       
          (飛込)   男子飛板飛込    優勝   男子飛板飛込  準優勝    男子飛板飛込 第3位  
                         男子高飛込       優勝     男子高飛込  準優勝           
               女子飛板飛込 準優勝   
            女子高飛込   準優勝   女子高飛込   第3位 
         (競泳) 女子200m個人メドレー 第2位            女子400m個人メドレー 第3位  
           男子200m平泳ぎ    第1位           男子100m平泳ぎ    第3位 
                         男子400m個人メドレー 第2位          男子200m背泳ぎ    第3位  
                         女子400mリレー      第3位                 

3)陸上競技部
☆第40回栃木県ジュニア投てき記録会                                      男子砲丸投げ 優勝
                                                                                                男子やり投げ 優勝   
                                                                                               男子円盤投げ 優勝

☆第54回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技会                        男子400m 優勝  
                                                                                             男子円盤投げ 第2位                     
                                                                                             女子七種競技 第2位                                      
                                                                                                 男子総合 第5位

☆第59回栃木県春期陸上競技大会                                           男子円盤投げ 第2位      
                                                                                             男子円盤投げ 第3位       
                                                                                             男子砲丸投げ 第3位     
                                                                                                男子400m 第3位

☆第54回栃木県高等学校陸上競技学年別大会           2年 男子200m 優勝                                  
                                                                                3年 男子円盤投げ 優勝                
                                                                         男子総合 第5位

☆第84回栃木県陸上競技選手権大会      女子七種競技 優勝 女子七種競技  第3位                                                                                                                                            男子円盤投げ 第2位    
                                                                            男子棒高跳び 第3位

☆第68回国民体育大会県予選会                        男子400m 優勝                                                                                                                                     男子円盤投げ 優勝

4)柔道部                                      
☆第16回関東女子ジュニア柔道選手権大会県予選会                 女子個人 第3位
☆第62回全国高等学校総合体育大会柔道競技会栃木県予選会     女子個人 第3位                     

5)その他
平成25年度栃木県高等学校指定運動部
☆バドミントン(男・女)
☆水泳部(飛込)



          関東・全国大会出場


1)バドミントン部  
☆第59回関東高等学校バドミントン選手権大会    (男女団体)      
☆第64回全国総合体育大会バドミントン競技大会   (男子シングルス、女子ダブルス)    

2)水泳部
☆関東高等学校水泳競技大会  (飛込5名出場、競泳10名出場)


3)陸上部
☆関東高等学校陸上競技対校選手権大会                  女子7種競技第6位 
 (男子200m・400m、男子砲丸投げ、男子円盤投げ、男子棒高跳び、男子4×400mリレー) 
 (女子7種競技、女子やり投げ)

☆第86回関東陸上競技選手権大会
  (男子円盤投げ、男子棒高跳び、男子4×400mリレー)
 (女子7種競技、女子やり投げ、女子4×400mリレー)


4)柔道部                                      
☆第16回関東女子ジュニア柔道選手権大会        (女子個人)       


5)書道部
☆第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会                                 


6)その他
☆国民体育大会関東ブロック大会山岳競技  (男子)


12:44
2013/03/19

部活動成績7

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.バドミントン部
 平成24年度関東高等学校選抜バドミントン大会
  女子学校対抗 第3位
 平成24年度中部支部高校バドミントン新人大会
  男子ダブルス 第3位
  男子シングルス 準優勝
  女子ダブルス 優勝
  女子シングルス 第3位

2.男子テニス部
 平成24年度栃高体連中部支部テニス大会
  男子ダブルス 第3位

3.女子テニス部
 平成24年度栃高体連中部支部テニス大会
  女子ダブルス 第3位

4.弓道部
 平成24年度中部支部高等学校新人弓道大会
  男子個人 第2位

5.音楽部(吹奏楽)
 第44回栃木県アンサンブルコンテスト 銅賞
 第13回栃木県吹奏楽ソロコンテスト 銀賞

6.書道部
 第14回栃木県学校教育書写書道作品展 金賞
 第64回宇都宮河内地区書初展 金賞
 第18回全日本高等学校書道コンクール 全日本高等学校書道教育研究会賞
10:12
2013/03/08

合唱部よりお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
合唱部がテレビ番組に出演します。

 3月10日(日)午後7時30分から放送の BSプレミアム 「NHK BS日本のうた」 (宇都宮市文化会館での収録) に出演しています。
 日野美歌・川野夏美・森山愛子 の3人による「もしも明日が」のバックコーラス担当です。
 番組オープニング(歌・「銀色の道」)およびエンディングにも出ています。
 ぜひ、ご覧下さい。
 再放送は3月16日(土)正午から BSプレミアムです。
 また、「BS日本のうた」ホームページでは、司会者 青井実さんのページ「まだまだ青いです」のなかで、写真が紹介されています。こちらもご覧下さい。
18:01
2013/02/25

部活動成績6

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.バドミントン部
 平成24年度栃木県高等学校体育連盟優秀選手8名
2.陸上部
 平成24年度栃木県高等学校体育連盟優秀選手1名
3.男子テニス部
 平成24年度栃木県高等学校体育連盟優秀選手1名
 栃木県テニス協会ランキング 男子シングルス第2位
                   男子シングルス第15位
4.水泳部
 平成24年度栃木県高等学校体育連盟優秀選手2名
 栃木県水泳連盟賞1名
5.スケート
 平成24年度関東学校スケート大会兼第19回関東高等学校スケート競技選手権大会・スピード競技
  男子500m第3位
  男子1000m第3位
  男子学校対抗第4位
5.音楽部(吹奏楽)
 平成24年度東関東吹奏楽連盟賞1名
 平成24年度栃木県吹奏楽連盟賞10名
16:23
2012/12/19

部活動成績5

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

1.バドミントン部
 平成24年度第52回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会
  男子団体 第3位      女子団体 準優勝
  男子シングルス 優勝   女子シングルス 第3位
  男子ダブルス 第3位    女子ダブルス 準優勝

2.女子テニス部
 平成24年度栃木県高等学校新人テニス大会
  団体 第4位
  
3.剣道部
 平成24年度第48回宇都宮少年剣道大会
  高校男子の部 優勝

4.演劇部
 平成24年度第14回うつのみやジュニア芸術祭学校演劇祭 
  高等学校部門 優良賞

5.書道部
 第13回高校生国際美術展 奨励賞
 第45回記念下野書道展   
  団体の部 下野新聞社賞
  個人の部 金賞
 第36回栃木県高等学校総合文化祭高校書道展
  優秀賞

6.美術工芸部
 平成24年度 防火ポスター・図画 佳作
 平成24年度地域安全運動防犯ポスターコンクール 優秀賞
                                佳作

7.音楽部(合唱)
 栃木県合唱連盟第49回栃木県合唱コンクール 銅賞
 第34回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭 優秀賞

8.音楽部(吹奏楽)
 第34回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽 優秀賞
 上三川町感謝状
 第5回栃木県央地区アンサンブルコンテスト
  クラリネット四重奏 金賞
  金管八重奏 金賞
  木管八重奏 銀賞

9.国際理解教育(部活動とは枠組みが違いますが、表彰関係で紹介します)
 平成24年度 国際理解教育講演作文 最優秀賞
                         優秀賞
 
 

 
 
10:00
2012/11/06

部活動成績4

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.陸上競技部
 第52回栃木県高等学校新人陸上競技大会
  400m優勝  円盤投優勝
  100mハードル2位  円盤投 2位
  400mハードル3位  砲丸投げ3位  5000mウォーク  棒高跳び3位
  男子総合 4位  女子総合 8位
 第1回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会
  男子やり投げ優勝  男子砲丸投げ優勝  男子円盤投げ優勝
  男子400m優勝  男子200m優勝  男子1600mリレー優勝
  女子5000m競歩優勝  女子400mハードル優勝  女子100mハードル優勝

2.水泳部(ダイビング)
 平成24年度関東高等学校水泳競技大会
  飛込男子総合優勝  男子3m飛板飛込2位  男子高飛込4位  男子高飛込5位

3.弓道部
 平成24年度第21回全国高等学校弓道選抜大会栃木県予選会
  女子団体4位

4.柔道部
 平成24年度栃木県高等学校新人柔道大会
  女子個人3位  
 
17:22
2012/08/27

部活動成績3

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.バドミントン部
 JOCジュニアオリンピックカップ第31回全日本ジュニアバドミントン選手権大会栃木県予選
  男子シングルス 優勝
  男子ダブルス 第3位
  女子シングルス 第3位
  女子ダブルス 第3位
 第20回栃木県オープン混合ダブルスバドミントン選手権大会
  一般高校の部Bクラス 優勝
  一般高校の部Cクラス 第3位
 平成24年度第37回県高等学校学年別バドミントン大会
  2年男子シングルス 優勝
  2年男子ダブルス 第3位
  1年男子ダブルス 第3位
  2年女子シングルス 優勝
  2年女子シングルス 準優勝
  2年女子ダブルス 第3位

2.陸上競技部
 第85回関東陸上競技選手権大会
  女子7種競技 第8位

3.吹奏楽部
 第54回栃木県吹奏楽コンクール
  高等学校A部門 銀賞
12:41
2012/07/18

部活動成績2

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.バドミントン部
 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選
  男子団体 優勝
  男子ダブルス 準優勝
  男子シングルス 優勝
             第3位
  女子団体 準優勝
 国民体育大会栃木県選手選考会
  男子ダブルス 優勝
  男子シングルス 第3位

2.水泳部(ダイビング)
 栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
     男子飛板飛込 優勝          男子100m平泳ぎ 準優勝
            準優勝         男子200m平泳ぎ 第3位
  飛込男子総合 優勝          女子200m個人メドレー 準優勝
  女子飛板飛込 準優勝         女子400m個人メドレー 第3位
             第3位        
  飛込女子総合 準優勝
 関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
  男子高飛込   優勝         女子高飛込   準優勝
            準優勝                            第3位
              第3位        女子飛板飛込  第2位
  男子飛板飛込  優勝                    第3位
            準優勝        女子200m個人メドレー 準優勝
            第3位         女子400m個人メドレー 第3位
  男子100m平泳ぎ 準優勝
  男子200m平泳ぎ 第3位

3.柔道部
 全国総合体育大会柔道競技栃木県予選会
  70kg級 第3位
 栃高体連中部支部柔道大会
  男子個人ジュニアの部73kg級第3位

4.陸上競技部
 関東高等学校陸上競技選手権大会
  女子七種競技 第7位
 栃木県高等学校陸上競技学年別大会
  男子総合 第3位
  男子総合 第5位
  女子総合 第7位

5.男子テニス部
 国民体育大会(少年少女の部)栃木県予選会
  準優勝

6.弓道部
 全国高等学校総合体育大会弓道競技栃木県予選会
  準優勝

7.将棋同好会
 全国高等学校将棋竜王戦県予選
  優勝
12:43
2012/06/21

部活動成績1

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
各種大会での成績をお伝えします。
●バドミントン部
 1 県総体バドミントン大会  
  男子団体・・・優勝
  女子団体・・・3位
 2 全国高校総体バドミントン大会県予選
  男子団体・・・優勝
  女子団体・・・準優勝
  男子シングルス・・・優勝、3位
  男子ダブルス・・・準優勝

●将棋同好会
 1 全国高校将棋大会県予選
  男子団体・・・優勝

●テニス部
 1 県総体テニス大会
  男子団体・・・ベスト4
  男子シングルス・・・3位

●陸上競技部
 1 県ジュニア投てき記録会
  男子砲丸投げ・・・優勝
 2 県春期陸上競技大会
  女子7種競技・・・2位
 3 県総体陸上競技大会
  男子棒高跳・・・優勝
  女子7種競技・・・2位
  女子100mハードル・・・2位
 
08:56