校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー9人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1134465人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動・同好会一覧

【運動部】
野球サッカーテニスソフトテニス
水泳(ダイビング)バドミントンバスケットボール(男)バスケットボール(女)
バレーボール(女)弓道剣道柔道
ダンス陸上競技

【文化部】
生徒会アシスタント写真演劇合唱
吹奏楽美術工芸科学書道
放送クリエイティブアート調理茶華道

【同好会】
卓球軽音楽パソコン研究会ボランティア
英語クラブ将棋
 
校内配置図(部活動活動場所)
クリックすれば、大きな画像が出ます
 
※ 表彰があった部活動の結果について、主に掲載をしております
 
部活動-結果・実績 >> 記事詳細

2013/07/24

部活動成績8

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南


     県大会の上位入賞



1)バドミントン部
☆第59回関東高等学校バドミントン選手権大会県予選会             男子団体 準優勝                                                                                                                                        女子団体 準優勝

☆第64回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会県予選会 男子団体 準優勝                                                                                 女子団体 準優勝                                                                                                                                                    男子シングルス 優勝
                                               女子ダブルス 準優勝

☆第68回国民体育大会バドミントン競技栃木県予選会                男子シングルス準優勝                                                                                                                                 男子ダブルス 準優勝
2)水泳部
☆第54回栃木県総合体育大会水泳競技大会 
           (飛込) 男子飛板飛込  優勝  男子飛板飛込  準優勝       男子飛板飛込 第3位                                                                                        女子飛板飛込 準優勝      女子飛板飛込 第3位  

      (競泳) 女子200m個人メドレー 第2位       女子400m個人メドレー 第3位   
            男子100m平泳ぎ    第3位       男子200m平泳ぎ    第3位 
            女子200mバタフライ  第3位       男子背泳ぎ        第3位

☆第64回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会       
          (飛込)   男子飛板飛込    優勝   男子飛板飛込  準優勝    男子飛板飛込 第3位  
                         男子高飛込       優勝     男子高飛込  準優勝           
               女子飛板飛込 準優勝   
            女子高飛込   準優勝   女子高飛込   第3位 
         (競泳) 女子200m個人メドレー 第2位            女子400m個人メドレー 第3位  
           男子200m平泳ぎ    第1位           男子100m平泳ぎ    第3位 
                         男子400m個人メドレー 第2位          男子200m背泳ぎ    第3位  
                         女子400mリレー      第3位                 

3)陸上競技部
☆第40回栃木県ジュニア投てき記録会                                      男子砲丸投げ 優勝
                                                                                                男子やり投げ 優勝   
                                                                                               男子円盤投げ 優勝

☆第54回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技会                        男子400m 優勝  
                                                                                             男子円盤投げ 第2位                     
                                                                                             女子七種競技 第2位                                      
                                                                                                 男子総合 第5位

☆第59回栃木県春期陸上競技大会                                           男子円盤投げ 第2位      
                                                                                             男子円盤投げ 第3位       
                                                                                             男子砲丸投げ 第3位     
                                                                                                男子400m 第3位

☆第54回栃木県高等学校陸上競技学年別大会           2年 男子200m 優勝                                  
                                                                                3年 男子円盤投げ 優勝                
                                                                         男子総合 第5位

☆第84回栃木県陸上競技選手権大会      女子七種競技 優勝 女子七種競技  第3位                                                                                                                                            男子円盤投げ 第2位    
                                                                            男子棒高跳び 第3位

☆第68回国民体育大会県予選会                        男子400m 優勝                                                                                                                                     男子円盤投げ 優勝

4)柔道部                                      
☆第16回関東女子ジュニア柔道選手権大会県予選会                 女子個人 第3位
☆第62回全国高等学校総合体育大会柔道競技会栃木県予選会     女子個人 第3位                     

5)その他
平成25年度栃木県高等学校指定運動部
☆バドミントン(男・女)
☆水泳部(飛込)



          関東・全国大会出場


1)バドミントン部  
☆第59回関東高等学校バドミントン選手権大会    (男女団体)      
☆第64回全国総合体育大会バドミントン競技大会   (男子シングルス、女子ダブルス)    

2)水泳部
☆関東高等学校水泳競技大会  (飛込5名出場、競泳10名出場)


3)陸上部
☆関東高等学校陸上競技対校選手権大会                  女子7種競技第6位 
 (男子200m・400m、男子砲丸投げ、男子円盤投げ、男子棒高跳び、男子4×400mリレー) 
 (女子7種競技、女子やり投げ)

☆第86回関東陸上競技選手権大会
  (男子円盤投げ、男子棒高跳び、男子4×400mリレー)
 (女子7種競技、女子やり投げ、女子4×400mリレー)


4)柔道部                                      
☆第16回関東女子ジュニア柔道選手権大会        (女子個人)       


5)書道部
☆第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会                                 


6)その他
☆国民体育大会関東ブロック大会山岳競技  (男子)


12:44