校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー12人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1179417人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動・同好会一覧

【運動部】
野球サッカーテニスソフトテニス
水泳(ダイビング)バドミントンバスケットボール(男)バスケットボール(女)
バレーボール(女)弓道剣道柔道
ダンス陸上競技

【文化部】
生徒会アシスタント写真演劇合唱
吹奏楽美術工芸科学書道
放送クリエイティブアート調理茶華道

【同好会】
卓球軽音楽パソコン研究会ボランティア
英語クラブ将棋
 
校内配置図(部活動活動場所)
クリックすれば、大きな画像が出ます
 
※ 表彰があった部活動の結果について、主に掲載をしております
 
部活動-結果・実績 >> 記事詳細

2017/12/26

部活動成績2017年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

1.陸上競技部   

・第57回栃木県高等学校陸上競技新人大会  男子400m第2位、男子やり投第2位、女子走幅跳第1位、女子走高跳第1位、女子三段跳第2位、女子棒高跳第1位、女子砲丸投第1位、男子4×400mR2

・第32回栃木県高等学校駅伝競走大会       女子5位

・平成29年度栃木県高等学校連盟中部支部男女駅伝徒競走大会 男子5位、女子4

・第6回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会 男子4×400R優勝、女子棒高跳優勝、女子100mH優勝

・平成29年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会         女子走幅跳第3

 

2.バドミントン部          

・平成29年度第42回県高等学校学年別バドミントン大会    2年男子ダブルス準優勝、2年男子シングルス準優勝、1年男子ダブルス第3位、2年女子ダブルス優勝、2年女子シングルス第3位、1年女子ダブルス優勝、1年女子シングルス第3位

・平成29年度第42回県高等学校学年別バドミントン大会    2年男子ダブルス準優勝、2年男子シングルス準優勝、1年男子ダブルス第3位、2年女子ダブルス優勝、2年女子シングルス第3位、1年女子ダブルス優勝、1年女子シングルス第3位

・平成29年度第57回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会  男子学校対抗準優勝、男子ダブルス準優勝、男子シングルス第3位、女子学校対抗準優勝、女子ダブルス準優勝

 

3.水泳部          

・平成29年度関東高等学校水泳競技大会飛込競技     女子飛板飛込5位、女子飛板飛込6位、女子飛板飛込8位、女子高飛込5位、女子高飛7位、女子総合準優勝

・第54回栃木県高等学校水泳競技新人大会

(飛び込み) 飛込男子飛板飛込1位、飛込男子飛板飛込2位、飛込男子高飛込1位、飛込男子高飛込2位、飛込女子飛板飛込1位、飛込女子飛板飛込2位、飛込女子飛板飛込3位、飛込女子高飛込1

(競泳) 男子50m自由形1位、  男子100m自由形2位、男子100mバタフライ3位、男子200mバタフライ3位、男子400mメドレーリレー3位、女子100mバタフライ1

、女子200m自由形1位、女子100m背泳ぎ1位、女子200m背泳ぎ1位、女子400mリレー1位、女子400mメドレーリレー2位、           競泳女子総合準優勝

・第72回国民体育大会水泳競技     少年A男子50m自由形5

             

4.柔道部          

・栃木県高等学校1年生体重別選手権大会 男子100kg級第3位、女子70kg3位、女子52kg級第3

・平成29年度高体連中部支部新人柔道大会 男子団体第3位、女子個人70kg級第3位、                             女子個人70kg超級第3 

・平成29年度栃木県高等学校新人柔道大会  女子団体第3位、女子52kg級第3位、女子78kg超級優勝

 

5.フェンシング部          

・第43回栃木県フェンシング選手権大会     男子フルーレ団体 優勝、男子サーブル団体 優勝、男子フルーレ個人優勝、男子フルーレ個人3位、男子サーブル個人優勝、男子サーブル個人3位、男子エペ個人 3位

・平成29年度 県下高等学校新人フェンシング大会  男子フルーレ学校対抗優勝、男子サーブル学校対抗優勝、男子フルーレ個人優勝、男子フルーレ個人 2位、男子サーブル個人 優勝

 

6.野球部          

・第70回秋季栃木県高等学校野球大会         優秀選手

 

7.音楽部(合唱)

・第54回栃木県合唱コンクール   金賞

・第39回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭      優秀賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 管楽器部門     金賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 声楽部門         金賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 声楽部門         銅賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール ピアノ部門金賞、ピアノ部門銀賞、ピアノ部門銅賞

・第40回栃木県学生音楽コンクール 管楽器部門     1

・第40回栃木県学生音楽コンクール 声楽部門         4

                           

音楽部(吹奏楽)             

・第23回東関東吹奏楽コンクール 高等学校の部A部門        銅賞

・第39回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭         優秀賞

・第23回日本管楽合奏コンテスト予選審査会            優秀賞

・第10回県央地区アンサンブルコンテスト金管八重奏  金賞

・第10回県央地区アンサンブルコンテストクラリネット四重奏            金賞

・第10回県央地区アンサンブルコンテスト打楽器三重奏            銀賞

                                               

8.書道部          

・第41回栃木県高校書道展 優秀賞、優良賞

・第50回記念下野書道展 金賞、銀賞

・第50回記念下野書道展   団体の部   栃木県高等学校教育研究会書道部会長賞    

 

9.スケート      

・栃木県高等学校体育連盟中部支部総合体育大会 フィギュア競技女子 第2

・平成29年度栃木県高等学校総合体育大会スケート競技フィギュアスケート 女子第2位


14:35