校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1127661人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動・同好会一覧

【運動部】
野球サッカーテニスソフトテニス
水泳(ダイビング)バドミントンバスケットボール(男)バスケットボール(女)
バレーボール(女)弓道剣道柔道
ダンス陸上競技

【文化部】
生徒会アシスタント写真演劇合唱
吹奏楽美術工芸科学書道
放送クリエイティブアート調理茶華道

【同好会】
卓球軽音楽パソコン研究会ボランティア
英語クラブ将棋
 
校内配置図(部活動活動場所)
クリックすれば、大きな画像が出ます
 
※ 表彰があった部活動の結果について、主に掲載をしております
 
部活動-結果・実績 >> 記事詳細

2018/07/24

部活動成績 2018年4月~7月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.陸上競技部
 ①第64回栃木県陸上競技春季大会
  ・高校一般女子走幅跳 1位 ・高校男子八種競技 1位 ・高校一般女子 4×400m
   リレー 3位 ・高校一般女子棒高跳 2位 ・高校一般女子棒高跳 3位 ・高校
   一般女子砲丸投 2位
 ②第59回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
  ・女子団体5位 ・女子棒高跳1位 ・女子棒高跳2位 ・女子走幅跳1位 ・男子八
   種競技1位 ・女子砲丸投2位 
 ③平成30年度関東高等学校陸上競技大会
  ・男子北関東八種競技3位 ・女子北関東走幅跳3位
 ④第89回栃木県陸上競技選手権大会
  ・女子砲丸投2位

2.バドミントン部
 ①栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会
  ・男子学校対抗4位 ・女子学校対抗3位
 ②関東大会30回出場表彰
  ・女子学校対抗
 ③平成30年度第69回全国高校総体バドミントン競技会県予選会
  ・男子学校対抗3位 ・男子ダブルス2位 ・女子学校対抗2位 ・女子ダブル
   ス3位
 ④国民体育大会バドミントン競技会県選手選考会
  ・少年男子ダブルス優勝 ・少年女子ダブルス3位

3.柔道部
 ①栃木県高校総体兼第66回関東高校柔道大会栃木県予選会
  ・女子団体3位 ・女子個人52kg級第3位 ・女子個人52kg級第3位 ・女子個
   人78kg超級 準優勝
 ②JOCジュニアオリンピックカップ関東ジュニア体重別選手権大会栃木県予選会
  ・女子個人48kg級第3位 ・女子個人78kg超級優勝
 ③平成30年度全国高等学校総合体育大会柔道競技栃木県予選会
  ・女子団体3位 ・女子個人48kg級3位 ・女子個人48kg級3位 ・女子個人52kg
   級3位 ・女子個人78kg超級準優勝

4.フェンシング部
 ①平成30年度県下高等学校総合体育大会フェンシング競技大会兼第60回関東高等学
  校フェンシング選手権大会予選会
  ・男子フルーレ団体優勝 ・男子フルーレ個人優勝 ・男子フルーレ個人3位 ・
   男子サーブル個人優勝 ・男子サーブル個人3位 ・男子エペ個人3位
 ②第73回国民体育大会栃木県予選会
  ・少年男子フルーレ優勝 ・少年男子フルーレ準優勝 ・少年男子フルーレ4位
 ③平成30年度関東高等学校体育大会フェンシング競技
  ・男子フルーレ個人8位
 ④平成30年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会兼第64回全国高等学
  校フェンシング選手権大会県予選会
  ・男子フルーレ学校対抗 ・男子フルーレ個人優勝 ・男子フルーレ準優勝 ・ 
   男子サーブル 優勝

5.水泳部(飛込)
 ①平成30年度第59回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
  ・男子総合優勝 ・男子3m飛板飛込1位、2位 ・男子高飛込1位、2位 ・
   女子総合優勝 ・女子3m飛板飛込1位、2位、3位 ・女子高飛込1位、2
   位、3位
 ②平成30年度第69回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
  ・男子総合優勝 ・男子3m飛板飛込1位、2位 ・男子高飛込1位、2位 ・
   女子総合優勝 ・女子3m飛板飛込1位、2位、3位 ・女子高飛込1位、2
   位、3位

6.水泳部(競泳)
 ①平成30年度第59回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
  ・男子50m自由形1位 ・男子100m自由形3位 ・女子団体準優勝 ・女
   子100mバタフライ3位 ・女子100m背泳ぎ2位 ・女子200m自由
   形2位 ・女子400mフリーリレー2位 ・女子800mフリーリレー2位
 ②平成30年度第69回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
  ・男子50m自由形1位 ・男子100m自由形2位 ・女子100mバタフラ
   イ1位 ・女子50m自由形2位 ・女子100m背泳ぎ3位 ・女子400
   mフリーリレー2位 ・女子800mフリーリレー2位

7.写真部
  ①全日本写真連盟栃木県朝日フォトグランプリ
  ・優秀賞

多くの方々に支えられこのような結果となりました。
以上になります。夏休み、2学期と多くの選手の活躍を期待しましょう!
18:17