校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー9人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1134462人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動・同好会一覧

【運動部】
野球サッカーテニスソフトテニス
水泳(ダイビング)バドミントンバスケットボール(男)バスケットボール(女)
バレーボール(女)弓道剣道柔道
ダンス陸上競技

【文化部】
生徒会アシスタント写真演劇合唱
吹奏楽美術工芸科学書道
放送クリエイティブアート調理茶華道

【同好会】
卓球軽音楽パソコン研究会ボランティア
英語クラブ将棋
 
校内配置図(部活動活動場所)
クリックすれば、大きな画像が出ます
 
※ 表彰があった部活動の結果について、主に掲載をしております
 
部活動-結果・実績 >> 記事詳細

2017/07/26

部活動成績2017年4月~7月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南

1.陸上部          

・第63回栃木県陸上競技春季大会              
女子5000m第1位、女子
×400mリレー第2女子走幅跳第1位、女子走高跳第2位、女子砲丸投第1位、女子ハンマー投第3位、男子八種競技第13

・平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
 
男子八種競技第1女子400m第3位、女子7種競技第3女子砲丸投第1位、女子砲丸投第2女子砲丸投第3位、女子ハンマー投第2位、女子4×100mリレー第3女子4×400mリレー第3位、女子総合第3

・第88回栃木県陸上競技選手権大会        
女子ハンマー投第2位、
女子砲丸投第3位、女子100YH1位、女子4×400mR3

・平成29年度関東高等学校陸上競技大会  北関東男子八種競技第5


・平成29年度栃木県学年別陸上競技大会   2年女子走幅跳1位、女子総合第5

・平成29年度第72回国民体育大会陸上競技栃木県予選会   女子走幅跳第1

 

2.バドミントン部          

・平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第63回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
男子団体第3位、女子団体準優勝


・平成29年度第68回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会          

男子団体第3位、女子団体準優勝


・国民体育大会県選手選考会              男子ダブルス第3位


・全日本ジュニアバドミントン選手権大会栃木県予選会              男子ダブルス準優勝

                           

                           

3.柔道部          

・平成29年度栃木県総合体育大会柔道競技兼第65回関東高等学校柔道大会栃木県予選会

女子団体第3位、女子個人78kg超級優勝

                           

・JOCジュニアオリンピックカップ関東女子ジュニア体重別選手権大会栃木県予選会

個人44kg級第3位、個人48kg級第3位、個人78kg超級準優勝

 

・平成29年度栃木県総合体育大会柔道競技兼第65回関東高等学校柔道大会栃木県予選会

女子団体第3位、女子個人78kg超級優勝

 

・JOCジュニアオリンピックカップ関東女子ジュニア体重別選手権大会栃木県予選会      

個人44kg級第3位、個人48kg級第3位、個人78kg超級準優勝

 

・平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道競技会栃木県予選会           

女子個人78kg超級第3

 

4.フェンシング部          

・平成29年度県下高等学校総合体育大会        

団体優勝、個人フルーレ優勝、個人フルーレ2位、個人フルーレ3位、個人サーブル優勝、個人エペ第2           

 

・平成29年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技会栃木県予選会           

男子団体優勝、個人フルーレ優勝、個人フルーレ2位、個人サーブル優勝

 

・第72回国民体育大会栃木県予選会フェンシング競技会           

少年男子フルーレ優勝、少年男子フルーレ2

                           

5.水泳部          

・第58回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会    

50m自由形1位、100m自由形2位、200m個人メドレー3位、競泳男子総合3位、

200m個人メドレー2位、  400m個人メドレー2位、100m背泳ぎ2位、50m自由形3位、

200m自由形2位、400mリレー1位、400mメドレーリレー3位、競泳女子総合準優勝

男子飛板飛込1位、男子飛板飛込2位、飛込男子総合優勝、女子飛板飛込1位、

女子飛板飛込2位、飛込女子総合優勝

             

・第68回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会        

50m自由形1位、100m自由形2位、200m個人メドレー1位、200m個人メドレー2位、

100m背泳ぎ2位、50m自由形2位、200m自由形3位、400mリレー2位、400mメドレーリレー3位、男子飛板飛込1位、男子飛板飛込2位、男子高飛込1位、       男子高飛込2位、

女子飛板飛込1位、女子飛板飛込2位、女子飛板飛込3位、女子高飛込1

、女子高飛込2

                           


16:17