校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1127703人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動・同好会一覧

【運動部】
野球サッカーテニスソフトテニス
水泳(ダイビング)バドミントンバスケットボール(男)バスケットボール(女)
バレーボール(女)弓道剣道柔道
ダンス陸上競技

【文化部】
生徒会アシスタント写真演劇合唱
吹奏楽美術工芸科学書道
放送クリエイティブアート調理茶華道

【同好会】
卓球軽音楽パソコン研究会ボランティア
英語クラブ将棋
 
校内配置図(部活動活動場所)
クリックすれば、大きな画像が出ます
 
※ 表彰があった部活動の結果について、主に掲載をしております
 
部活動-結果・実績 >> 記事詳細

2015/07/24

部活動成績2015年4月~7月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
※1学期終業式時に関東大会・全国大会出場の壮行会が行われました。
1 陸上部
・関東陸上競技選手権大会  6名出場
2 水泳部
・関東高等学校水泳競技大会  11名出場
3 書道部
・全国高等学校総合文化祭滋賀大会 書道部門 1名出場
4 バドミントン部
・全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 男子シングルス1名出場
・国民体育大会関東ブロック予選会 男子シングルス1名出場
・関東総合バドミントン選手権大会  男子ダブルス、男子シングルス出場

【各部各種大会成績】
1 陸上部 
・平成27年度栃木県陸上競技春季大会
 
男子円盤投げ第3位、女子三段跳び第3位、女子砲丸投げ第3位
・第56回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技会
女子砲丸投げ第3位
・第86回栃木県陸上競技選手権大会
女子三段跳び第3位
・国民体育大会陸上競技栃木県予選会
男子400mハードル優勝、女子砲丸投げ優勝
2 バドミントン部
・指定校(バドミントン男子)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第61回関東高等学校バドミントン選手権大会県予選会      男子団体準優勝、女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校体育大会バドミントン競技県予選会
男子団体準優勝、男子シングルス第2位、男子ダブルス第3位、女子団体第3位、関東大会 
30回出場
国民体育大会県予選会  男子ダブルス第2位、男子シングルス第3位
3 水泳部
・平成27年度栃木県水泳連盟強化選手指定(水球2名)
・指定校(水泳部・飛び込み・男女)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
飛び板飛び込み第1位、飛び込み女子総合優勝
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、100m平泳ぎ第3位、200m平泳ぎ第2位、50m自由形第3位、100m自由形第3位、200mバタフライ第2位
「女子」競泳女子総合第3位、100m自由形第3位、200m自由形第2位、400m自由形第3位、800m自由形第3位、400mリレー第3位、400mメドレーリレー第3位
・第66回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
飛び板飛び込み第1位、高飛び込み第1位
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、50m自由形第3位、800mリレー
「女子」200mバタフライ第3位、100m自由形第3位、200m個人メドレー第3位、400mメドレーリレー第3位
4 弓道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会弓道競技兼第59回関東高等学校弓道大会県予選会
女子団体第3位
5 柔道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会柔道競技兼第63回関東高等学校柔道大会県予選会
女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選会
女子団体第3位
6 書道部
・第16回高校生国際美術展    書の部奨励賞
7 音楽部(吹奏楽)
・第21回東関東バンドセッション2015,第16回東関東選抜吹奏楽大会    金賞
8 その他
・第23回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会   優勝
・インターアクト  感謝状
13:06