校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー10人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1134516人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動

1 部活動報告(更新中の部活動)
  水泳部   吹奏楽部   陸上競技部   バドミントン部   柔道部   剣道部   フェンシング部   男子テニス部

  弓道部   サッカー部   女子バスケットボール部   男子バスケットボール部   書道部   茶華道部
   
 他は現在工事中です・・・ご迷惑をおかけします

2 宇都宮南高校部活道活動方針
  本校の部活動活動方針について策定致しましたので、ご覧ください。
        2019_宇南高部活動方針(全体).xlsx
 
 <運動部>
  野球部活動方針と計画.xlsx              サッカー部活動方針と計画.xlsx
  男子テニス部活動方針と計画.xlsx           女子テニス部活動方針と計画.xlsx
  ソフトテニス部活動方針と計画.xlsx          水泳部活動方針と計画.xlsx
  バドミントン部活動方針と計画.xlsx          男子バスケットボール部活動方針と計画.xlsx
  女子バスケットボール部活動方針と計画.xlsx      バレーボール部活動方針と計画.xlsx
  弓道部活動方針と計画.xlsx              剣道部活動方針と計画.xlsx
  柔道部活動方針と計画.xlsx              フェンシング部活動方針と計画.xlsx
  ダンス部活動方針と計画.xlsx             陸上競技部活動方針と計画.xlsx
  卓球同好会活動方針と計画.xlsx

 <文化部>
  生徒会アシスタント活動方針と計画.xlsx        写真部活動方針と計画.xlsx
  演劇部活動方針と計画.xlsx              音楽(吹奏楽)部活動方針と計画.xlsx
  音楽(合唱)部活動方針と計画.xlsx           美術工芸部活動方針と計画.xlsx
  科学部活動方針と計画.xlsx              書道部活動方針と計画.xlsx
  放送部活動方針と計画.xlsx              クリエイティブアート部活動方針と計画.xlsx
  調理部活動方針と計画.xlsx              茶華道部活動方針と計画.xlsx
  軽音楽同好会活動方針と計画.xlsx           ボランティア同好会活動方針と計画.xlsx
  インターアクトクラブ活動方針と計画.xlsx       百人一首カルタ同好会活動方針と計画.xlsx
 
部活動-結果・実績 >> 記事詳細

2018/12/19

部活動成績 2018年8月~12月

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
1.水泳部(飛込)(競泳)
 ①平成30年度関東高等学校選手権水泳競技大会 出場  飛 5名 競 10名
 ②平成30年度全国高等学校選手権水泳競技大会 出場  飛 2名 競  2名
 ③平成30年度第55回栃木県高等学校水泳競技新人大会
  ・男子200m個人メドレー 3位 ・女子200mバタフライ 3位 
  ・女子200m自由形 2位 ・女子400m自由形 3位 
  ・女子800m自由形 2位 ・女子3m飛板飛込 1位
 ④平成30年度国民体育大会福井しあわせ元気国体 出場      競  1名

2.野球部
 ①第71回春季栃木県高等学校野球大会    優秀選手 1名
 ②第100回全国高等学校野球選手権栃木大会 優秀選手 1名

3.陸上競技部
 ①平成30年度第59回栃木県高等学校学年別陸上競技大会
  ・3年女子走幅跳 1位 ・3年女子砲丸投 1位 ・1年男子400m 2位 
  ・2年男子5000m 3位 ・1年女子走幅跳 3位 
  ・2年女子砲丸投 3位
 ②第58回栃木県高等学校新人陸上競技大会
  ・女子砲丸投 3位 ・男子100m 3位
 ③平成30年度栃木県陸上競技選手権大会 
  ・女子砲丸投 2位
 ④平成30年度国民体育大会陸上競技栃木県予選会
  ・少年女子A走幅跳 2位
 ⑤平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技  出場 2名
 ⑥平成30年度国民体育大会福井しあわせ元気国体  出場 1名
 ⑦平成30年度第6回全国高等学校陸上競技先発大会 出場 1名

4.吹奏楽部
 ①第60回栃木県吹奏楽コンクール高校Aの部              銀賞
 ②第40回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭            優秀賞
 ③第24回日本管楽合奏コンテスト予選審査会             優秀賞
 ④第11回栃木県県央地区アンサンブルコンテスト 
  ・クラリネット八重奏 金賞 ・金管八重奏 金賞 
  ・サクソフォン四重奏 銀賞

5.バドミントン部
 ①平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会 出場 2名
 ②平成30年度第43回県高校学年別バドミントン大会
  ・2年女子シングルス 3位 ・1年男子シングルス 2位
 ③第12回宇都宮市バドミントン選手権大会
  ・男子団体Dクラス 2位
 ④平成30年度第58回県高校新人バドミントン選手権大会
  ・男子学校対抗第3位

6.音楽部
 ①第55回栃木県合唱コンクール         金賞
 ②第40回栃木県高等学校総合文化祭総合音楽祭  優秀賞

7.女子テニス部
 ①平成30年度栃木県高校新人テニス大会団体戦 3位

8.柔道部
 ①平成30年度栃高体連中部支部柔道大会 女子個人 無差別級 1位、3位
 ②平成30年度栃木県高等学校1年生大会 女子個人 52kg級 3位
 ③平成30年度栃高体連中部支部新人柔道大会 
  ・男子団体 3位 
  ・女子個人 52kg級 2位、3位 ・70kg級 2位
  ・70kg超級 2位、3位
 ④平成30年度栃木県高等学校新人柔道大会 
  ・女子団体 2位
  ・女子個人 48kg級 3位 ・57kg級 3位
  ・78kg級 3位 ・78kg超級 1位

9.演劇部
 ①うつのみやジュニア芸術祭 優秀賞

10.書道部
 ①平成30年度全国高等学校総合文化祭信州大会 出場 1名
 ②第51回下野書道展 金賞
 ③第42回栃木県高等学校書道展 優秀賞

11.フェンシング部
 ①平成30年度第64回全国高等学校フェンシング選手権大会 出場 5名
 ②第71回全日本フェンシング選手権大会 出場 個人1名 団体4名

多くの方々に支えられこのような結果となりました。
以上になります。冬休み3学期と多くの生徒の活躍を期待しましょう!
10:40