校長より学校紹介科学技術リテラシー教育行事予定進路状況部活動生徒会学校評価TOPへ
 


     卒業生のみなさんへ
 
受検者の皆さんへ緊急連絡 臨時休業中のお知らせ校長より清陵日誌学校紹介科学技術リテラシー教育生き物LIVE行事予定表(年間・月間)進路指導室より部活動生徒会・委員会活動保健室よりALTより学校評価保護者のみなさんへ卒業生のみなさんへ 同窓会へのリンク中学生のみなさんへ一日体験学習について入札公告いじめ対策基本方針
卓球
 

活動報告

卓球部
2020/04/16

卓球部 お知らせ

| by 職員

卓球部からのお知らせ

新型コロナウイルス感染防止対策に則り、現在部活動を休止しています。入部を検討してくれている生徒の皆さんは学校が再開次第、ぜひ顧問に相談に来て下さい。部活動も再開できた場合はぜひ一度卓球場へ。お待ちしています。

今後の大会予定
4/18(土)国体栃木県予選会→中止
4/24(金)25(土)総体兼関東大会中部支部予選会→中止
5/1(金)~総体兼関東大会栃木県予選会→中止
その他 未定
09:42
2020/04/16

卓球部 部員募集中!

| by 職員

卓球部部長からの紹介メッセージ

 こんにちは。私たちは顧問の先生のご指導のもと、東体育館2階で週5日を基本に活動しています。各自がそれぞれの目標達成のために日々練習に励んでいます。顧問の先生方が経験者ということもあり、的確なアドバイスを頂けます。
 一般的に他の部と比べると暗いイメージを持たれがちですが、実は年々人口が増加している人気のスポーツです。そして清陵高校の卓球部は、個性豊かなメンバーが多く、明るく楽しい部活です。
 経験者はもちろん、初心者も大歓迎です。少しでも興味があったら、まずは見学だけでも気軽に来てみて下さい。お待ちしています!
09:13
2019/12/23

【卓球部】2学期大会成績のご報告③

| by 職員

栃木県高等学校新人卓球大会②

男子W
 海老名・佐久間・・・二回戦敗退
 黒川れ・佐藤・・・三回戦敗退
 尾形・所・・・五回戦進出 ベスト32

女子W
 米長・黒川か、田中・南葉、水沼・益子・・・一回戦敗退
 日下部・中村、古内・山田・・・二回戦敗退

特に女子は練習不足が如実に現れた結果となりました。体調管理は基本です。対策をして練習時間を確保していきましょう。

2学期中の大会成績は以上です。本年中はご支援・ご声援をいただきありがとうございました。来年も頑張っていきたいと思いますので、引き続き応援よろしくお願い致します。
15:03 | 報告事項
2019/12/23

【卓球部】2学期大会成績のご報告②

| by 職員

11/1(金)3(日),4(月),8(金)令和元年度栃木県高等学校新人卓球大会①

団体  男子 宇清陵 1ー3 白鴎足
    女子 宇清陵  3 ー2  矢板
                                         0ー3 文星女
男子S
 岩渕・・・一回戦敗退
 尾形・中山・黒川れ・海老名・佐久間・加藤・大根田・・・二回戦敗退
 所・佐藤・・・四回戦進出

女子S
 大出・金子・田中・中村・南葉・米長・黒川か・古内・堀江
 ・・・一回戦敗退
 草間・日下部・水沼・山田・・・二回戦敗退

初めて試合に出場した選手も、思うように結果が出せなかった選手も、結果が出せた選手もいました。それぞれに目標を持って今後活動してほしいです。
10:51 | 報告事項
2019/12/23

【卓球部】2学期大会成績のご報告①

| by 職員

早いもので2学期が終わり、今年の活動も残りわずかとなりました。
2学期に参加した大会の成績をご報告させていただきます。

9/14(土)15(日)全日本卓球選手権大会ジュニアの部栃木県予選会
男子S
 中山・海老名・加藤・・・一回戦敗退
 所・佐久間・・・二回戦敗退
 尾形・黒川れ・佐藤・・・三回戦敗退

女子S
 大出・草間・水沼・中村・益子・山田・・・一回戦敗退
 日下部・南葉・黒川か・古内・・・二回戦敗退
 米長・・・三回戦敗退 ベスト64
10:37 | 報告事項
2019/07/23

学期中における大会成績のご報告⑤

| by 職員
6/29(土)国体予選の大会成績

男子シングルス 海老名、佐久間・・・二回戦敗退
        佐藤・・・三回戦敗退

今回は1年男子3名のみ参加となりました。その意欲と今回の経験を糧にして頑張ってもらいたいです。
09:34 | 報告事項
2019/07/23

学期中における大会成績のご報告④

| by 職員
6/7(金)9(日)インターハイ県予選会の大会成績

女子団体 0-3 宇北

女子ダブルス 大出・草間、米長・黒川、益子・山田・・・一回戦敗退

初戦敗退となりましたが、各々試行錯誤しながら挑んでいました。今後はみつかった多くの課題を克服できるよう、頑張ってもらいたいです。
09:17 | 報告事項
2019/07/23

学期中における大会成績のご報告③

| by 職員
5/24(金)25(土)インターハイ中部地区予選会大会成績

男子団体 1-3 真岡工    女子団体 3-1 上三川
     2-3 今 市         1-3 鹿商工
                     3-1 宇白楊 

男子S 平澤、小松、髙根沢、武井、平出、黒川、佐久間・・・一回戦敗退
    所、中山、佐藤、海老名・・・二回戦敗退
    尾形・・・三回戦敗退

女子S 青野、笹沼、金子、田中、南葉・・・一回戦敗退
    大出、中村、水沼、黒川、古内、益子、山田・・・二回戦敗退
    日下部、草間、米長・・・三回戦敗退

男子W  武井・平出・・・一回戦敗退
     尾形・所、黒川・佐藤、海老名・佐久間・・・三回戦敗退

女子W  青野・笹沼、日下部・中村、南葉・古内・・・二回戦敗退
   大出・草間、水沼・田中、米長・黒川、益子・山田・・・三回戦敗退

  女子団体と女子ダブルス4組が県大会出場権を得ました。
08:41 | 報告事項
2019/07/22

学期中における大会成績のご報告②

| by 職員

1学期中に行われた総体関東大会県予選会の成績をご報告致します。

男子シングルス  尾形3-0鈴木③(小城南)
           0-3中川①(青藍)

女子シングルス  水沼0-3田村③(黒磯)
         米長1-3中林③(佐野東)

 県大会に出場したことは一つ大きな経験になったと思います。それぞれが感じたことを今後に生かしてほしいです。
11:40 | 報告事項
2019/07/22

学期中における大会成績のご報告①

| by 職員
1学期中に行われた大会成績をご報告致します。

4/19(金)4/20(土)総体関東大会中部地区予選会
     男子団体 1-3 鹿商工
          1-3 鹿沼東
     女子団体 3-1 鹿沼南
          0-3 宇 商
          1-3 宇 女
男子シングルス  枝野、大島、平出、矢野・・・一回戦敗退
         髙根沢、武井、小松、所・・・二回戦敗退
         平澤・・・三回戦敗退
         尾形・・・四回戦敗退 ベスト64 県大会出場

女子シングルス  青野、笹沼、大出、田中、中村、南葉・・・一回戦敗退
         米長、水沼、草間、日下部・・・二回戦敗退
         米長、水沼は敗者復活戦で勝利、県大会出場  

男子ダブルス   平澤・大島、尾形・所・・・三回戦敗退

女子ダブルス   青野・笹沼、大出・草間
         水沼・田中、米長・南葉  ・・・いずれも一回戦敗退
11:03 | 報告事項
2016/05/12

卓球部

| by 職員
関東高等学校卓球大会中部地区予選会ダブルス(4/22)にて
 女子1チームが予選突破!
 県大会に出場しました!
17:52
2014/12/19

卓球部 本年度の今後の予定

| by 職員
 
 ・平成26年12月23日 栃木県中部支部強化練習会
 ・平成27年1月6日 東京卓球選手権大会 栃木県予選会
 ・平成27年1月12日 全国高校選抜卓球選手権大会シンルグス 栃木県予選会
 ・平成27年1月23~24日 栃木県中部支部高校新人卓球大会

 前回の大会よりも,1戦でも多く勝てるよう,日々精一杯がんばります(^O^)/
12:19

フォトアルバム

訪問者

1715575人目です

学校紹介パンフレット

 
  PDFダウンロードは
こちら
 ⇒学校案内パンフレット2020.pdf
 

所在地

〒321-3236
     栃木県宇都宮市竹下町
                           908-3
   TEL 028-667-6251
   FAX 028-667-7970
 ⇒アクセスはこちら