日誌

部活動日誌
12
2020/03/26new

令和元年度北部新人(男子バレー)

| by 管理者Y
昨年の12月に行われました、北部支部新人バレーボール大会で、
本校男子バレーボール部が準優勝に輝きました。
ご声援、ありがとうございました。


12:20 | 投票する | 投票数(1)
2020/03/10

R1茶道部活動報告 その2

| by 管理者T

茶道部では例年通り、夏休み中に「栃高文連茶華道部会北部地区交流会」に参加しました。

北部地区の茶道部の生徒同士で、お手前を披露しました。




お茶の後は、華道部も含めた他校の生徒たちとランダムに組んだグループで交流しながら、新聞広告を使ってうちわに模様を貼り付ける活動をしました。それぞれの個性を生かした作品が完成しました。


矢東祭では、伝統文化室にてお茶会を開催しました。夏季補講中の練習の成果を披露することができました。

12月には、校内でクリスマスを意識したお茶碗を使用したり、花を生けて、「クリスマスお茶会」を催しました。和洋折衷の茶道もまた楽しいものでした。

 4月の新年度からも、楽しみながら伝統文化を学ぶべく活動していきます。新しい仲間に出会えることを楽しみにしています。



14:41 | 投票する | 投票数(1) | 茶華道部
2020/03/10

R1英語同好会(英語ディベート)活動報告 その2

| by 管理者T

こんにちは、英語同好会です。2学期以降の活動報告をさせていただきます。

 

<矢東祭>

2学期に催された矢東祭では、いくつかの論題について解説したポスターを展示したり、来場者の方にモデルディベートをご覧いただくことができました。その際に、英語同好会に興味を持って見学してくださる保護者の方々からお声を掛けていただき、お話できて嬉しかったです。また、ディベートを一通り見てくださった来場者の方々から私達の議論内容に関する鋭いご質問などもいただき、大変刺激になりました。


(矢東祭パンフレットの英語版を作成し、来場者の方々に配布しました)

 

<準備型大会>

昨年度、一昨年度の先輩達が本校で初めて英語ディベートの活動を始め、苦労しながら新しい道を開拓してくれたお陰で、今年度は準備型ディベートの大会「第14回全国高校生英語ディベート大会栃木県予選大会」(令和元年11月4日)にも参加することができました。今年度の論題は”Japanese government should limit the weekly maximum average workinghours, including overtime, to 48 hours ( following the E.U. )”(「日本国は、残業も含めた週あたりの最長平均労働時間を、(EUにならい)48時間に制限すべきである。是か非か。」)で、準備は決して簡単なものではありませんでしたが、皆で協力をして論理を組み立てていく作業を通じて、確かに成長をすることができたと感じます。また、同じ論題に長時間格闘し、県の合同練習会で切磋琢磨してきた他校の仲間達とも、お互いの健闘を称え、尊重する雰囲気を味わうことができました。ちなみに、この県大会で準優勝した宇都宮高校は全国大会で優勝し、国際ディベート大会に日本代表として出場する予定で、練習会で対戦した私達も陰ながら応援しています。

  
(矢板東チーム)   (全チームで記念撮影)

12月からは即興ディベートのシーズンに入り、栃木県の合同練習会に参加をして、他校の生徒達と練習を重ねてきました。4月からは新学期ですので、在校生も新入生も、少しでも興味を持った生徒はぜひ英語同好会に見学に来てほしいと思います。英語ディベートは楽しいです。新しい仲間を募集しています!




12:41 | 投票する | 投票数(0) | 英語同好会
2020/01/30

女子バドミントン部 活動報告

| by 管理者T
女子バドミントン部 活動報告
10:49 | 投票する | 投票数(6) | バドミントン部
2020/01/28

【合唱部】栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト

| by 管理者T

【合唱部】栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト


13:30 | 投票する | 投票数(2) | 合唱部
12
【部活動】
 運動部 : 陸上競技部 バスケットボール部
       バレーボール部 野球部 サッカー部
       ソフトテニス部 卓球部 ダンス部
       バドミントン部 弓道部 山岳部 
       
 文化部 :  合唱部 吹奏楽部 美術部
        書道部 写真部 演劇部
        茶華道部(茶道華道
        パソコン部
      
            
          

主な成績(平成27~29年度)

 

陸上競技部:栃木県高等学校新人陸上競技大会男子4×400mリレー1位(大会新)(H27

             〃       男子4001位(H27

      関東陸上競技選手権大会女子3000m障害7位(H27

関東高校選抜新人陸上競技大会男子4×400mリレー8位(H27
      関東高校陸上競技大会北関東男子4×400mリレー2位 (H28)
      岡山インターハイ出場 (H28)
      関東陸上競技選手権大会女子3000m障害8位 (H28)
           〃     男子4×400mリレー7位 (H28)
       関東高校陸上競技大会出場(19年連続)

山 岳 部  :栃木県高校登山大会優勝(H28女子)

      関東大会出場(11年連続)
吹奏楽部  :東関東吹奏楽コンクール銅賞(H26
美 術 部  :読書感想画栃木県審査会 優秀賞(H27、H28、H29)9年連続

読書感想画中央コンクール出品(H26H27、H28)8年連続

書 道 部  高野山競書大会毎日新聞社賞(H27、H28

全国学生書写書道展準大賞(H27、H28

下野教育書道展下野新聞社賞(H27

            全書会会長賞(H29)
演 劇 部 :関東高等学校演劇研究大会優秀賞 (H28)