部活動

【部活動】
 運動部 : 陸上競技部 バスケットボール部
       バレーボール部 野球部 サッカー部
       ソフトテニス部 卓球部 ダンス部
       バドミントン部 弓道部 山岳部 
       
 文化部 :  合唱部 吹奏楽部 美術部
        書道部 写真パソコン部(写真) 演劇部
        茶道部
           写真パソコン部(パソコン)

             英語ディベート同好会
 

部活動日誌

部活動日誌
12345
2021/03/11

野球部(R2後期)

| by 管理者T

野球部(R2後期)

こんにちは。矢板東高校野球部です。

後期は、2年生4名、1年生7名の11名で活動しています。現在は、シーズンインに向けて、厳しいトレーニングにもまじめにコツコツ取り組んでいます。

新チームがスタートした時期は、少ない人数でうまくいかなかったことも多かったですが、練習や練習試合を経験し、徐々に練習の成果が実を結び始め、秋季県大会では、延長戦を制し勝利することができました。

また、1年生大会にも単独チームとして出場することができました。1回戦は打線がつながり大量得点することができましたが、2回戦では打線がつながりませんでした。

9月からは附属中3年生も後期部活動に参加しています。一人でも多くの新入部員を迎えて、一緒に活動できることを部員一同楽しみにしています。

 

(練習について)

平日の練習時間は放課後の1.5時間~2時間です。原則、月曜日を休養日にしています。限られた時間で練習の目的を明確にして効率よく練習に励んでいます。土日は原則午前練習で、本校の教育の指針でもある「高いレベルでの文武両道」を達成できるようにかんばっています。

 

<練習風景>


 

<令和2年度 後期 大会等成績>

○第13回交流戦

 1回戦 8月22() 矢板東812今市

 

○第73回秋季栃木県高等学校野球大会

 1回戦 9月13() 矢板東8-6栃木翔南(延長11)

 2回戦 9月18() 矢板東013宇短大附

 

〇第11回北部・高根沢親善強化大会

 1回戦 103() 矢板東313大田原

 

〇第111年生大会北部地区ブロック予選

 1回戦 1024() 矢板東142烏山

 2回戦 1031() 矢板東212黒磯


10:38 | 投票する | 投票数(2) | 野球部
2021/02/25

“矢板の魅力”再発見 第1回矢板東高校ロゲイニング大会

| by 管理者T

リベラルアーツ同好会 地理研究班 主催

“矢板の魅力”再発見 第1回矢板東高校ロゲイニング大会

 

 令和3年2月20日(土)、本校をスタートゴール・矢板市内を会場に、リベラルアーツ同好会地理研究班の4名が標題のイベントを企画・運営し、多くの生徒が参加しました。

 ロゲイニングとは、配布された地図とチェックポイント一覧を見て、制限時間内にチェックポイントに付与された点数をどのくらい獲得できるかを競うナビゲーションスポーツです。昨年12月末に、リベラルアーツ同好会地理研究班のメンバーで矢板市内を散策し、「川崎城趾」「まちなかにぎわい館」「長峰公園内の三角点」など、歴史・観光・地理にまつわる矢板市内のスポットを、チェックポイントとして選定しました。その後、地図の作成や参加者募集など準備を進め、先日無事に開催することができました。

 1チームは2~4名で構成され、ランの部とウォークの部のいずれかにエントリー。のべ27名・9チームが参加しました。地図が配布されると、チーム毎にどのチェックポイントをまわるか作戦を立て、一斉にスタート。仲間と語らいながら、思い思いのペースで矢板市内を散策し、チェックポイントを見つけると到達証明としてそのチェックポイントを写真に収めます。矢板市在住ではない生徒はもちろん、矢板市在住に生徒にとっても、今まで触れたことのなかった矢板を再発見できるいい機会になったのではないかと思います。

 ゴール後は、まわったチェックポイントの写真確認と得点集計を行い、ラン・ウォークそれぞれの男女別に、1位のチームを表彰しました。記入してもらったアンケートを見ると、「矢板のことをあらためて知ることができた」「またやってみたい」といった声が多く見られ、意図したとおりの成果が見られたと実感しています。この活動を今後どのように広げていくかは模索中ですが、引き続き、「企画・運営した生徒」「参加した生徒」双方が満足できるような活動を継続していきたいと思います。


 
 
11:10 | 投票する | 投票数(8)
2021/02/12

第8回とちぎアントレプレナー・コンテスト結果報告

| by 管理者T

8回とちぎアントレプレナー・コンテスト結果報告

高校3年生の3名による起業アイデアが、第8回とちぎアントレプレナー・コンテストにおいて、エントリー総数3370件のうち最終選考の11組に残り、奨励賞、栃木イノベーション賞、エンターテイン賞の3つの賞を受賞することができました。

3年連続で応募し続けてきた努力の結果として、今回の受賞にいたりました。

また起業案をねるにあたり、多くの方々に助言をいただき、よりよいものとなりました。


15:38 | 投票する | 投票数(1)
2020/12/25

【吹奏楽部】県北地区アンサンブルコンテスト

| by 管理者T

12月6日(日)に行われた「第13回県北地区アンサンブルコンテスト」において、出場した2チーム(金管六重奏&マリンバ三重奏)共に金賞を受賞致しました。金管六重奏は地区代表に選出され、12月27日(日)に宇都宮市文化会館で行われる県大会に出場致します。

今年度は新型コロナウイルスの影響で大会がなかったため、今回のアンサンブルコンテストが初めての大会となりました。ホールでの演奏は叶わず、ビデオ審査となりましたが、このような状況で貴重な結果を残すことが出来たことは、部にとって本当に嬉しいニュースです。

「絶対にホールで演奏しよう!」を合言葉に練習に励んできた部員たち。次の県大会では思う存分ホールの素晴らしい響きを味わいながら演奏したいと思います。


          

          
08:10 | 投票する | 投票数(13) | 吹奏楽部
2020/12/17

英語同好会令和2年度2学期活動報告

| by 管理者T

英語同好会 令和2年度2学期活動報告

 

 今年度の矢東祭は校内発表のみの開催でしたが、英語同好会では、附属中生に即興型に沿ったモデルディベートを聞いてもらう機会をいただきました。トピックは”We should ban homework.”で行いました。ディベートを聞いてもらった後に、肯定側と否定側のどちらの意見に同意したか、中学生に挙手をしてもらいました。

 

 11月には、今年度も準備型ディベートの県大会に参加しました。論題は”the JapaneseGovernment should ban production and sales of fossil-fueled cars, includinghybrid cars, by 2035.”でした。2年生チーム1チームがAリーグに、1年生チーム1チームがBリーグに参加しました。準備はなかなか大変ですが、昨年度よりも充実した準備をすることができ、内容の濃いディベートをすることができたと思います。また、他校のチームと対戦することでさらに視野を広げることができました。来年度の準備型の大会では、県北地区の高校で1番高い順位になれるよう頑張ります!

現在、1年生4名、2年生5名、附属中生4名の計13名で活動しています。興味のある方はぜひ仲間に加わってください。

  
08:41 | 投票する | 投票数(3) | 英語同好会
12345
【部活動】
 運動部 : 陸上競技部 バスケットボール部
       バレーボール部 野球部 サッカー部
       ソフトテニス部 卓球部 ダンス部
       バドミントン部 弓道部 山岳部 
       
 文化部 :  合唱部 吹奏楽部 美術部
        書道部 写真部 演劇部
        茶華道部(茶道華道
        パソコン部
      
            
          

主な成績(平成30年度~令和2年度)

 

陸上競技部:沖縄インターハイ出場(R1),関東大会出場(22年連続)
      
関東高校選抜新人陸上競技大会男子三段跳5位(H30

関東高校陸上競大会男子北関東三段跳6位(R1)
      県高校総体陸上競技男子三段跳2位(R1)
      
県高校総体陸上競技女子やり投げ2位(R1)
      県高校陸上競技新人大会男子5000m競歩2位(R2)
ダンス部 :第31回全日本高校ダンスフェスティバル県予選会創作コンクール部門準優勝(H30)

山 岳 部  :三重インターハイ出場(H30男女),関東大会出場(13年連続)
吹奏楽部 :東関東吹奏楽コンクール銅賞(H30)

美 術 部  :読書感想画中央コンクール出品(H30,R1,R2,12年連続)

読書感想画県審査会優秀賞H30,R1,R2,12年連続)
      栃木県高校デザイン展優秀賞(R2),奨励賞(R1,R2)
      デジタルアートデザイン展最優秀賞(R1),優秀賞(R2)
書 道 部 
全国学生書写書道展学年優秀杯(H30
      全国書道展・全国教育書道展栃木県知事賞(H30,R1),文部科学大臣賞(R1)

栃木県高等学校文化芸術賞(R1)