部活動だより

定時制部活動
12
2018/06/29

平成30年度栃木県定通総体

| by 管理者
 平成30年度第57回栃木県高等学校定時制通信制総合体育大会(通称:定通総体)が開催されました。

 本校からは、卓球、剣道、柔道、バドミントン、陸上競技の5種目にエントリーし、6月16日(土)には、県総合運動公園や県立高校を会場にして、陸上競技を除く全ての種目が行われ、全校生徒の応援の下で各種目の選手たちが健闘しました。
 結果は、卓球では片岡龍佑さん(4年次)が優勝、剣道では石川飛砂雄さん(4年次)準優勝となり、8月に開催される全国大会への出場権を獲得しました。また、柔道の団体戦メンバーとして直井蓮(1年次)さんが選ばれ、全国大会に出場します。

 さらに、6月23日(土)に大田原市の美原公園で行われた陸上競技では、関イッティポン(2年次)さんが砲丸投げで第2位になり、全国大会への切符を手にしました。また、篠原優夢さん(1年次)が女子200m2位で全国大会出場、併せて女子4×100mリレーのメンバーに選ばれました。
 みなさん、全国でもベストを尽くしてがんばってください。
19:15
2018/01/31

久しぶりの更新

| by 囲碁将棋部
将棋部は、冬には大会などがありませんが春の大会に向けて日々、詰将棋や対局をして腕を上げています
15:40
2015/09/02

全国大会結果報告

| by 管理者

夏季休業中に行われた全国大会の結果を報告します。

・剣道部(8月3日 日本武道館)
団体戦   予選リーグ敗退
個人戦   黒崎(1年次):1回戦
        石川(1年次):2回戦(ベスト32)



・卓球部(8月4日~6日 駒沢体育館)
団体戦    4回戦(ベスト8)
個人戦  小菅(1年次):3回戦
       片岡(1年次):4回戦(ベスト32)

お疲れさまでした。


13:42
2015/06/23

定通総体の結果報告

| by 管理者

 6月20日(土)に行われた定時制通信制の総体に、選手と応援の全校生徒で参加しました。この大会は、夏に行われる全国大会の予選も兼ねており、本校からは卓球部と剣道部が全国大会に出場することとなりました。全国大会出場を決めた部活動の結果は以下の通りです。

・卓球部
-男子団体戦   優勝  団体戦で全国大会出場

-男子個人戦   優勝   片岡君(1年次)
            準優勝  小菅君(1年次)
     以上2名 個人戦で全国大会出場

・剣道部
-男子個人戦  優勝  石川君(1年次)
            第4位 黒崎君(1年次)
   以上2名 個人戦で全国大会出場

-男子団体  
  根本君(3年次)、石川君、黒崎君が栃木県代表のメンバーとして全国大会出場

 また、惜しくも全国大会出場を逃した部も、練習の成果を発揮し、さらに来年度以降に向けて収穫の多い大会になったと思います。
 卓球部・剣道部の全国大会でのさらなる活躍に期待しましょう!!


 卓球部


 剣道部

18:56
2014/08/29

26年度全国大会結果報告

| by 定時制教職員

 卓球部は8月5日~7日に駒沢体育館で、陸上競技部は8月8日~10日に駒沢陸上競技場でそれぞれ行われた、定時制通信制の全国大会に出場しました。結果は以下の通りです。


・卓球部
斎藤一樹 男子シングルス 2回戦
高橋香織 女子シングルス 3回戦
工藤いつか 女子シングルス 3回戦

・陸上競技部
佐藤駿太郎 男子5000m 第3位

 
 

お疲れさまでした。
14:49
2013/08/29

2学期始業式と全国大会結果報告

| by 管理者

長いようで短い夏休みが終わり、8月28日(水)に第2学期始業式を行いました。
 8月に行われた全国大会で、陸上の男子800mに出場した4年次の関君が第3位、同じく男子5000mに出場した1年次の佐藤君が第2位という結果になりました。また、卓球男子団体は初戦で負けてしまいました。全国大会に出場した選手たちは、持てる力を全て出し切れたかと思います。今後の活躍にも期待しましょう。
 これから約4カ月の2学期が始まります。生徒の皆さんは勉強やアルバイト、部活動に励み、充実した2学期を送ってほしいと思います。
 

20:12
2012/08/20

卓球男子団体優勝!!(全国高校定通制)

| by 管理者

平成24年度の全国高等学校定時制通信制総合体育大会が8月18日までに行われ、本校からは剣道(6日)、陸上(13~15日)、卓球(14~16日)の3つの部がそれぞれ全国大会に出場しました。
 その中で、本校の卓球部が男子団体で初の全国制覇を成し遂げました。メンバーはいずれも4年次生の馬籠・原田・ダコスタで、団体戦のほか個人戦においてもダコスタがベスト16入りするなど、たいへん健闘しました。
 また国立競技場で行われた陸上競技においては、内田・関の2名が出場し、関が男子800㍍で5位入賞、1500㍍で4位に入賞するなど大いに活躍しました。
 剣道の試合は日本武道館において行われました。本校代表の廣澤は、女子の個人戦と団体戦の両方に出場しましたが、惜しくも敗れてしまいました。今後の活躍に期待したいと思います。

20:11
2010/10/20

中部支部体育大会に参加しました

| by 定時制教職員
10月2日に行われた中部支部体育大会に陸上、卓球、バスケット、ソフトテニス、バトミントン部が参加しました。
 
この大会において陸上部の関君が男子1500m、800mで優勝、内田さんが女子800m、400mで優勝をし、卓球部が個人戦で原田君が1位、馬籠君が2位、入野君が3位に輝きました。
 
そのほか、バスケット部が3位、ソフトテニス部がダブルスで3位、バトミントン部が男子、女子ともに3位に輝きました。
 
おめでとうございます。


14:25
2010/09/06

卓球部 第35回栃木県総合団体卓球選手権大会

| by 定時制教職員
先日の9月4日(土)、卓球部が栃木県体育館で行われた第35回栃木県総合団体卓球選手権大会に出場しました。
 
真岡高校定時制卓球部は、第1リーグを2位でトーナメントに進出し、第2位トーナメントで準優勝という成績を収めました。対戦成績は以下の通りです。
 
 第1リーグ Mグループ 宇都宮工業高A、豊郷中、真岡高定時
            真岡 3-0 豊郷中
                1-3 宇都宮工業高A     2位トーナメント進出
 
 第2位トーナメント
            真岡 3-0 白鴎大学B        一回戦
                3-0 城山卓球Jr        二回戦
                3-1 本田技研A        三回戦
                0-3 城山クラブA        決勝戦

19:11
2010/09/06

卓球部、陸上部が全国大会に出場しました。

| by 定時制教職員
卓球部が8月10~12日、陸上部が8月13~15日の日程で全国大会に出場しました。
 
 
 
卓球部は団体がベスト8、個人・原田君がベスト16
陸上部は関君が男子3000m障害6位
       内田さんが女子400m4位、女子800m6位という結果でした。


19:09
12