Welcome  to 栃木県立小山南高等学校 公式ホームページ
小山南高校
 ~令和元年度に創立40周年を迎えました~ 
   〒329-0205  栃木県小山市間々田23-1
   TEL  0285-45-2424 FAX  0285-45-8949

 
緊急メール配信情報
 
> トップページ> 学校生活> 部活動・同好会> 陸上競技部(男女) 
陸上競技部(男女)
部活報告 陸上競技部(男女)
12345
2020/06/30

R02陸上競技部部活動紹介#02

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
こんにちは、陸上競技部です。

本校陸上競技部が本格再開して1ヶ月が経ちました。
感染対策に気を揉みながらも選手達は明るく楽しく元気良く練習に取り組んでおり、雰囲気も上々です。
選手達の日頃のがんばりで練習も少しずつ通常メニューに戻りつつあります。

6月に入って普通科の生徒たちも部活動加入に動き出し、我ら陸上競技部にもスポーツ科だけでなく普通科の生徒も入部しました。
1ヶ月が経ったので、新入部員を含めた内訳を紹介します(下表参照)。

学年/学科

男子 

女子

合計

普通科

スポーツ科

普通科

スポーツ科

3年生

2名

2名

4名

5名

13名

2年生

2名

3名

0名

7名

12名

1年生

4名

1名

3名

3名

11名

合計

8名

6名

7名

15名

36名


1年生 男子5名(短3長2)
    女子6名(短2長1投1マ2)

※短→短距離、長→長距離
 投→投てき、マ→マネージャー
※2.3年生については前記事で紹介しています。

新入部員を迎えて、新たな目標に向かって日々活動をしています。

これからも応援よろしくお願いします。

19:00
2020/04/06

陸上競技部部活動紹介(R02)

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
こんにちは、陸上競技部です。

本校陸上競技部は現在(4/6)、2.3年生25名で活動をしています。

☆メンバー☆

部 長  3S 木田 菜摘  旭中  短距離

3年生 男子4名(短2長1跳1)
    女子9名(短4長1跳1投1マ2)

2年生 男子5名(短1中2長2)
    女子7名(短3中1長1跳1投1)

※短→短距離、中→中距離、長→長距離
 跳→跳躍、投→投てき、マ→マネージャー
※1年生については人数が確定次第、報告します。


正顧問  長竹 康人 保健体育科
副顧問  菊地 庸介 英語科
副顧問  髙田 和子 数学科


☆目標☆
個人によって異なります。インターハイ出場を目標にしている選手もいれば、まずは自己記録更新を積み重ねることを目標にしている選手もいたりとさまざまです。
リレーや駅伝の目標についてはチーム内で共有しています。


☆一週間の活動計画☆
練 習
休養日
練 習 
練 習
練 習 
練 習 
練 習
大 会
練 習
大 会
休養日
※大会シーズン中は土日に大会が開催されることが多いため、月曜日が休養日となる。
※個人やチームの目標に応じて休養日を設定する。


☆モットー☆
『応援してもらえるチームに』


これからも本校陸上競技部を見守っていただけると幸いです。


09:00
2020/04/02

H31.R01陸上競技部大会報告#06(10月②11月)

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
こんにちは、陸上競技部です。

引き続き、入賞者のみ(駅伝大会、上位大会は出場者)ですが昨年度の大会結果を載せていきます。

◎掲載大会一覧◎
① 第8回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会
② 男子72回・女子34回栃木県高等学校駅伝競走大会
③ 第1回栃木混成競技記録会〔Tochigi Combined Games 2019〕

〇大会報告(入賞者のみ)〇
※S→スポーツ科、G→普通科、3S→3年スポーツ科

<第8回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会(10/26土~27日)>
 会場:栃木県総合運動公園陸上競技場

《南部支部》
【男子】
100m     3位 2S 篠田 凌一  支部対抗へ
         6位 1S 根岸 太一
800m     5位 1S 松下 司
5000m    1位 1S 伊藤 龍太郎 支部対抗へ
110mH    4位 2S 篠田 凌一
300mH    4位 1G 岩田 章継
4×100mR 3位 支部対抗へ
            2G 斉藤 正真  2S 篠田 凌一
            1G 岩田 章継  1S 根岸 太一
4×400mR 2位 支部対抗へ
            2G 斉藤 正真  1S 根岸 太一
            1G 岩田 章継  2S 篠田 凌一


【女子】
100m     6位 2S 鈴木 彩菜
         8位 2G 奥田 かれん
300m     6位 2S 鈴木 彩菜
         8位 2G 奥田 かれん
800m     4位 1S 横塚 夢珠
1500m    7位 1S 三橋 桃花
         8位 2S 鈴木 美波
3000m    2位 1S 三橋 桃花  支部対抗へ
                      本校陸上競技部新記録
         3位 2S 鈴木 美波  支部対抗へ
4×100mR 2位 支部対抗へ
            2G 奥田 かれん  2S 木田 菜摘
            2S 鈴木 彩菜   1S 松本 明莉
4×400mR 1位 支部対抗へ
            1S 熊倉 千佳  1S 松本 明莉
            2S 鈴木 彩菜
  2G 奥田 かれん
走高跳      1位 1S 唐澤 里菜  支部対抗へ
走幅跳      8位 1G 曵地 ひな梨
砲丸投      3位 1S 荒川 心優  支部対抗へ
         4位 2S 髙堀 葵
円盤投      5位 1S 荒川 心優
やり投      5位 2S 髙堀 葵

【学校対抗】
南部男子総合   5位
南部女子総合   1位  女子南部総合優勝は創部初

《支部対抗》
【男子】
100m     5位 2S 篠田 凌一
5000m    7位 1S 伊藤 龍太郎
4×100mR 6位 2G 斉藤 正真  2S 篠田 凌一
            1G 岩田 章継  1S 根岸 太一
4×400mR 2位 2G 斉藤 正真  1S 根岸 太一
            1G 岩田 章継  2S 篠田 凌一

【女子】
3000m    8位 1S 三橋 桃花
4×100mR 4位 2G 奥田 かれん  2S 木田 菜摘
            2G 曵地 ひな梨  2S 鈴木 彩菜
4×400mR 2位 2S 鈴木 彩菜   2S 木田 菜摘
            2G 曵地 ひな梨  2G 奥田 かれん
走高跳      2位 1S 唐澤 里菜
砲丸投      3位 1S 荒川 心優


<男子72回・女子34回栃木県高等学校駅伝競走大会(11/4月祝)>
 会場:栃木県総合運動公園陸上競技場

【男子】 ※混成チームとして出場(オープン参加)
南部支部A
4区 8087.5m 3S 金子 典永  6区 5000m 1S 松下 司
7区 5000m    1G 櫻井 颯人

南部支部B
4区 8087.5m 1S 伊藤 龍太郎

【女子】 ※混成チームとして出場(オープン参加)
南部支部A
3区 3000m 1S 三橋 桃花  4区 3000m 1S 横塚 夢珠
5区 5000m 2S 鈴木 美波


<第1回栃木混成競技記録会〔Tochigi Combined Games 2019〕(11/9土~10日)>
 会場:栃木県総合運動公園陸上競技場

【男子】
八種競技  6位 2S 篠田 凌一  本校陸上競技部新記録
800m  2位 2G 斉藤 正真
      3位 1S 根岸 太一
      6位 1G 櫻井 颯人
1500m 6位 1S 伊藤 龍太郎
3000m 6位 1G 櫻井 颯人
5000m 7位 1S 伊藤 龍太郎

【女子】
七種競技  3位 2S 鈴木 彩菜
      4位 2S 木田 菜摘
      6位 1S 熊倉 千佳
      8位 2G 曵地 ひな梨
四種競技A 1位 2G 奥田 かれん
      7位 1S 唐澤 里菜
      8位 2S 髙堀 葵
四種競技B 3位 2G 奥田 かれん
800m  6位 1S 横塚 夢珠


おわりです。

これからも応援よろしくお願いします。


09:00
2020/04/02

H31.R01陸上競技部大会報告#05(9月②10月①)

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
こんにちは、陸上競技部です。

引き続き、入賞者のみ(駅伝大会、上位大会は出場者)ですが昨年度の大会結果を載せていきます。

◎掲載大会一覧◎
① 第59回栃木県高等学校陸上競技新人大会
② 令和元年度栃木県高等学校体育連盟南部支部男女駅伝競走大会
③ 第23回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

〇大会報告(入賞者のみ)〇
※S→スポーツ科、G→普通科、3S→3年スポーツ科

<第59回栃木県高等学校陸上競技新人大会(9/14土~15日)>
 会場:栃木県総合運動公園陸上競技場

【男子】
400mH    3位 2S 篠田 凌一  関東新人大会出場


【女子】
400m     6位 2S 鈴木 彩菜
4×100mR 4位 2G 奥田 かれん  2S 木田 菜摘
            2G 曵地 ひな梨  2S 鈴木 彩菜
4×400mR 4位 2S 鈴木 彩菜   2S 木田 菜摘
            2G 曵地 ひな梨  2G 奥田 かれん
走高跳      4位 1S 唐澤 里菜
砲丸投      3位 2S 髙堀 葵   関東新人大会出場
         4位 1S 荒川 心優

【学校対抗】
女子総合     7位


<令和元年度栃木県高等学校体育連盟南部支部男女駅伝競走大会(9/25水)>
 会場:足利市渡良瀬グリーンプラザ

【男子】 ※混成チームとして出場(オープン参加)
混成A
1区 5.0km 3S 金子 典永   2区 3.0km 1S 松下 司
3区 5.0km 1S 伊藤 龍太郎  4区 3.0km 1G 櫻井 颯人

【女子】
総合3位
1区 3.0km 2S 鈴木 美波  2区 3.0km 1S 三橋 桃花
3区 3.0km 1S 松本 明莉  4区 3.0km 1S 横塚 夢珠


<第23回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(10/19土~20日)>
 会場:千葉県総合スポーツセンター東総運動場(千葉県)

【男子】

400mH  予選敗退 2S 篠田 凌一

【女子】
砲丸投    20位  2S 髙堀 葵


つづく



09:00
2020/04/02

H31.R01陸上競技部大会報告#04(8月9月①)

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
こんにちは、陸上競技部です。

引き続き、入賞者のみ(上位大会は出場者)ですが昨年度の大会結果を載せていきます。

◎掲載大会一覧◎
① 第4回佐野市ナイター陸上競技記録会
② 第92回関東陸上競技選手権大会
③ 第3回栃木陸上競技協会記録会

〇大会報告(入賞者のみ)〇
※S→スポーツ科、G→普通科、3S→3年スポーツ科

<第4回佐野市ナイター陸上競技記録会(8/18日)>
 会場:佐野市運動公園陸上競技場

【女子】
100m     5位 3S 清水 優美
         6位 1S 松本 明莉
         7位 1S 熊倉 千佳
         8位 1S 熊倉 千波
3000m    1位 1S 三橋 桃花
4×100mR 1位 1S 熊倉 千波  1S 松本 明莉
            1S 唐澤 里菜  1S 熊倉 千佳
走高跳      1位 3S 佐久間 裕か
         1位 1S 唐澤 里菜


<第92回関東陸上競技選手権大会(8/23金~25日)>
 会場:正田醤油スタジアム群馬(群馬県)

【男子】

400mH    予選敗退 2S 篠田 凌一

【女子】
4×100mR 予選敗退 2G 奥田 かれん  2S 木田 菜摘
              2S 鈴木 彩菜   3S 清水 優美
4×400mR 予選敗退 2S 鈴木 彩菜   2S 木田 菜摘
              2G 奥田 かれん  1S 松本 明莉

走高跳      NM   3S 佐久間 裕か
砲丸投      27位  2S 髙堀 葵
         29位  1S 荒川 心優



<第3回栃木陸上競技協会記録会(9/1日)>
 会場:栃木県総合運動公園陸上競技場

【男子】

800m     5位 1S 松下 司
5000m    8位 3S 金子 典永
400mH    2位 2S 篠田 凌一


【女子】
4×100mR 5位 2G 奥田 かれん  2S 木田 菜摘
            2G 曵地 ひな梨  2S 鈴木 彩菜

走高跳      4位 1S 唐澤 里菜
砲丸投      5位 2S 髙堀 葵
         6位 1S 荒川 心優
円盤投      5位 1S 荒川 心優


つづく


09:00
12345
陸上競技部(男女)
陸上競技部について
12
2018/04/12

陸上競技部(H30)

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
こんにちは、小山南高校陸上競技部です。


陸上競技部は現在31名の部員(詳しい内訳は下表)で日々活動しています。

学年/学科

男子 

女子

合計

普通科

スポーツ科

普通科

スポーツ科

3年生

2名

4名

4名

0名

10名

2年生

0名

3名

0名

5名

8名

1年生

2名

2名

4名

5名

13名

合計

4名

9名

8名

10名

31名


練習場所は基本学校で一人ひとりが目標を持ち、しっかりと練習に取り組んでいます。

昨年度は関東高校、関東選手権、関東新人と主要な関東大会すべてに出場することができました。

今年度はそれ以上の成績を狙っていきたいと考えています。

明日から県春季大会、いよいよシーズンが始まります。
厳しい冬季練習を乗り越え、心身ともにたくましくなった選手たちに期待します。


今年度も小山南高校陸上競技部の応援よろしくお願いします。


19:00
12