Welcome  to 栃木県立小山南高等学校 公式ホームページ
小山南高校
 ~令和元年度に創立40周年を迎えました~ 
   〒329-0205  栃木県小山市間々田23-1
   TEL  0285-45-2424 FAX  0285-45-8949

 
緊急メール配信情報
 
> トップページ> 学校生活> 部活動・同好会> カヌー部(男女) 
カヌー部(男女)
部活報告 カヌー部(男女)
12
2021/05/11

カヌー部大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
令和3年度栃木県高等学校カヌー大会
開催日時:5月1日(土)
会  場:渡良瀬遊水地北ブロック
大会成績:C‐1(男子カナディアンシングル) 
          1位 加藤 翼沙
          2位 青木 駿羅
          3位 田中 優士
          4位 松葉 雄叶
          5位 中山 龍翔
     WK‐1(女子カヤックシングル)
          2位 遠山 夏海
          7位 干川 叶
     C‐2(男子カナディアンペア)
          1位 加藤・松葉
          2位 田中・青木
     WK‐2(女子カヤックペア)
          2位 遠山・干川
     C‐4(男子カナディアンフォア)
         1位  加藤・田中・青木・松葉 
     ※シングル種目は6位、ペア・フォア種種目は3位までが6月12日、13日に 
      山梨県で実施予定の関東大会に出場いたします。

令和3年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技栃木県予選会(インターハイ予選)
開催日時:5月8日(土)
会  場:渡良瀬遊水地北ブロック
大会成績:C‐1(男子カナディアンシングル)
         1位 加藤 翼沙 ※インターハイ出場
         2位 松葉 雄叶
         3位 中山 龍翔
     WK‐1(女子カヤックシングル)
          2位 遠山 夏海
          6位 干川 叶
     C‐2(男子カナディアンペア)
          1位 田中・青木 ※インターハイ出場
          2位 加藤・松葉
     WK‐2(女子カヤックペア)
          2位 遠山・干川
     C‐4(男子カナディアンフォア)
         1位  加藤・田中・青木・松葉 ※インターハイ出場
     ※各種目1位が8月18日~福井県で開催される全国高等学校総合体育大会 
      (インターハイ)に出場いたします。
14:54 | 報告事項
2018/09/19

平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

「平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー1 500m 阿部 峻也 予選敗退
 Cー1 200m 阿部 峻也 予選敗退
 Cー2 500m 小澤 草太・久保 瑳也 準決勝進出
 Cー2 200m 小澤 草太・久保 瑳也 準決勝進出 
 Cー4 500m 千葉・石川・外山・田中 準決勝進出 
 Cー4 200m 千葉・石川・外山・田中 準決勝進出
 WKー2  500m 橋本 萌・矢部 みな美 予選敗退
 WKー2  200m 橋本 萌・矢部 みな美 準決勝進出
11:45
2018/09/19

平成30年度国民体育大会関東ブロック大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

 「平成30年度国民体育大会関東ブロック大会 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー1    石川 駿          7位
 C-2    外山 哲平・田中 翔登      8位
 WK-2   稲葉 悠乃・佐野東高校部員 7位
11:40
2018/09/19

平成30年度関東高等学校カヌー選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

 「平成30年度関東高等学校カヌー選手権大会 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー4 千葉・石川・外山・田中 5位 ※入賞
11:35
2018/09/19

全国高等学校総合体育大会カヌー競技栃木県予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

 「全国高等学校総合体育大会カヌー競技栃木県予選 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー1 阿部 峻也 1位 ※全国高校総体出場権獲得
     星野 圭亮 2位
     千葉 郁弥 4位
     杉山 和也 5位

 C-2 小澤 草太・久保 瑳也 1位※全国高校総体出場権獲得
     阿部 峻也・宮城 蓮  2位
     畠山 直輝・今村 匠吾 3位

 C-4 千葉・石川・外山・田中 1位 
    ※全国高校総体出場権獲得
 
WK-1   稲葉 悠乃 3位

WK-2   橋本 萌・矢部 みな美    1位 
     ※全国高校総体出場権獲得
11:30
12
カヌー部(男女)
カヌー部について
12
2017/04/25

カヌー部(H29)

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山 南
●メンバー
 正顧問 菊田 卓也  保健体育 
 第2顧問 長谷部 知英子 保健体育

男子部長木原 周平スポーツ科
女子部長吹澤 美優スポーツ科

1年2年3年
スポーツ科6人4人5人
普通科6人6人1人

●主な成績                                            .

平成28年度 
全国高等学校総合体育大会 男子4名女子4名 出場
関東高等学校カヌー選手権選抜大会
    女子 WK-2  9位
    男子 C-1        6位 C-2  6位,7位,8位  C-4  2位,6位

平成29年度



●目標
全国入賞

●毎日の活動
休みプール
ウエイト
プール
ウエイト
補助トレプール
ウエイト
プール
ウエイト
渡良瀬遊水池

●モットー

何事にも向上心を持ち、全力で取り組む
16:43
12