お知らせ

中学生の皆さんへ
大田原高校の1日の様子がわかります。
 

同窓会よりお知らせ

創立120周年記念
紫塚同窓会会員名簿完成のお知らせ

このたび、創立120周年を記念した紫塚同窓会会員名簿が完成しました。
お申し込みをいただいた同窓生には、業者より直接送付されます。
公告を掲載していただいた皆様、賛助金をお寄せいただいた方々、また、名簿をお申し込みいただいたすべての方々に感謝申し上げます。
 

カウンタ

ご訪問有り難うございます。958917
since  Jan./23/2014

オンライン状況

オンラインユーザー6人
ログインユーザー0人

献花台の設置について

那須雪崩事故の献花台は、本校に設置されています。

1.場 所 
     栃木県立大田原高等学校
  正面玄関内
2.時間
  (平日)9:00~16:30
3.その他
  ・お供えいただくのは供花のみ
   です。飲食物はお控えくださ
   い。
  ・お焼香は出来ません。
  ・平日は事務室で声をかけてください。
   ・休日は設置しておりません。
 

85キロ強歩フォトアルバム

ソフトテニス部活動記録

ソフトテニス部
2021/04/20

令和3年度北部支部春季ソフトテニス大会

| by 数学科
令和3年度4月17,18日に行われた北部支部春季大会の結果についてご報告いたします。
 男子団体 Aチーム 準優勝
      Bチーム ベスト8
 男子個人 武藤・石戸ペア ベスト8
      大貫・松田ペア ベスト8

今週末に行われる関東予選に向けて、さらに励んで行きたいと思います。
応援、ご協力ありがとうございました。

         
16:52
2020/11/16

令和2年度栃木県高等学校ソフトテニス新人大会

| by 数学科
令和2年度11月7,8日に行われた県新人大会の結果についてご報告いたします。
 男子団体 初戦敗退
 男子個人 武藤・石戸ペア ベスト8
      大貫・松田ペア ベスト32
      小杉・加藤ペア ベスト64
      渡辺・横山ペア ベスト64
      池田・小野ペア ベスト64
団体は厳しい結果となりましたが、来年度の関東・インハイ予選に向けて練習に励む、と部員一同一致団結しました。今後よりいっそう練習に力を入れていきます。
今年の大きな大会はこれで終了となります。ご声援ありがとうございました。
13:07
2020/10/30

令和2年度栃木県北部支部新人大会結果報告

| by 数学科
令和2年度10月3,4日に行われた北部支部新人大会の結果についてご報告いたします。
 男子団体 Aチーム 準優勝
      Bチーム ベスト8
 男子個人 武藤・石戸ペア ベスト8
      大貫・松田ペア ベスト8

11:26
2020/10/30

令和2年度第3回下野杯ソフトテニス高校大会結果報告

| by 数学科
令和2年度9月20日に行われた下野杯ソフトテニス高校大会に出場してきました。
 男子個人 武藤・石戸ペア ベスト32
      大貫・松田ペア ベスト64
      小杉・加藤ペア ベスト64
1,2年生にとっては今年度初の県大会であったため、緊張の色も見えました。個々の課題とチームでの課題を一つ一つクリアし、高みを目指して頑張っていきます。
ご声援ありがとうございました。
11:14
2020/10/30

令和2年度3年生における大会について

| by 数学科
8月に行われた大会についてご報告いたします。
○令和2年度栃木県ソフトテニス連盟杯高等学校3年生大会
 男子個人 髙根澤・戸城ペア ベスト8
      相馬・三上ペア  ベスト16
 

3年生は関東大会、インターハイがなくなり大変悔しい思いをしましたが、皆連盟杯までやりきるとともに、後輩へとバトンをつなげました。3年生はいよいよ受験にラストスパートをかけていきます。頑張ってください。
また、保護者の方やOBのご支援のおがげさまで、このような状況下においてもくじけることなく最後までやりとげ、数々の成績を収めることができました。本当にありがとうございました。
10:59
2020/10/15

令和2年度3年生大会結果報告

| by 職員
今年度行われた3年生の大会等について報告致します。

県北地区高校ソフトテニス3年生引退練習試合
団体:大田原高校Aチーム Aリーグ優勝
     大田原高校Bチーム Bリーグ優勝

令和2年度栃木県ソフトテニス連盟杯高等学校3年生大会
個人:髙根澤・戸城ペア ベスト8
   相馬・三上ペア  ベスト16

3年生は関東大会がなくなってしまい、大変悔しい思いでいっぱいでしたが、最後までやりきって引退しました。3年生の意思を受け継いで1,2年生が今後も練習に励んでいきます。
19:53

お知らせ

令和元年度(平成31年度)に行われた大会結果についてご報告いたします。

○第60回栃木県高等学校総合体育大会兼関東高校ソフトテニス大会県予選会
 男子団体 第3位
男子個人 相馬・鯵川ペア  ベスト8
      髙根澤・戸城ペア ベスト32
 
○平成31年度栃木県高校ソフトテニス選手権大会
 男子個人 相馬・鯵川ペア  ベスト16
      髙根澤・戸城ペア ベスト16

○関東高等学校ソフトテニス大会
 男子個人 相馬・鯵川ペア  出場

○令和元(2019)年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会
 男子団体 ベスト8
 男子個人 相馬・鯵川ペア  ベスト16
      髙根澤・戸城ペア ベスト32

○令和元年度栃木県高等学校体育連盟北部支部総合体育大会ソフトテニス大会
 男子団体 第3位
 男子個人 髙根澤・戸城ペア 第3位

○令和元年度栃木県高等学校新人ソフトテニス大会
 男子団体 ベスト8
男子個人 髙根澤・戸城ペア 準優勝
      相馬・三上ペア  ベスト16

○令和元年度栃木県高等学校体育連盟北部支部新人ソフトテニス大会
 男子団体 準優勝
 男子個人 男子個人 髙根澤・戸城ペア 第3位
○第69回近県高校新人ソフトテニス選手権大会
 男子個人 髙根澤・戸城ペア ベスト8

○第2回下野杯ソフトテニス高校大会
 男子個人 髙根澤・戸城ペア ベスト8

○第38回栃木県高校選抜ソフトテニス大会兼関東高校選抜ソフトテニス大会県予選会
 男子団体 第3位
 
今年度も、保護者の方やOBのご支援のおかげさまで、以上の戦績を収めることができました。次年度は、より練習に励みさらなる高みを目指していきます。ありがとうございました。
 

 

第55回秋季大田原市民ソフトテニス大会

平成30年10月28日(日)に行われた第55回秋季大田原市民ソフトテニス大会に出場してきました。本校からは2ペアのみの参加でしたが、高根澤(1年)・相馬(1年)ペアが優勝しました。ありがとうございました。
 

栃木県北部支部ソフトテニス新人大会

 平成30年10月6日(土)7日(日)に行われた栃木県北部支部ソフトテニス新人大会に出場してきました。


 本校から8ペアが個人戦に出場し、相馬(1年)・鯵川(2年)ペアが個人戦で優勝を果たしました。また団体戦でも優勝することができました。
 ご声援ありがとうございました。今後は下野杯やインドア大会に向けて精一杯練習に取り組んでいきたいと思います。



 

栃木県高等学校ソフトテニス新人大会

 平成30年9月22日(土)23日(日)に行われた栃木県高等学校ソフトテニス新人大会に出場してきました。


 本校から8ペアが個人戦に出場し、主な結果は以下の通りです。


 相馬(1年)・鯵川(2年)ペア  ベスト16
 高根澤(1年)・戸城(1年)ペア ベスト32
 渡辺(2年)・小野﨑(2年)ペア ベスト64
 野澤(2年)・三上(1年)ペア  ベスト64
 吉澤(1年)・関根(1年)ペア  ベスト64


 団体戦では1つずつ勝利を重ねてベスト4となりました。ご声援ありがとうございました。


 

栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選

平成30年4月27日(金)29日(日)30日(月)に行われた栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会県予選に出場してきました。

個人戦では10ペアが出場し、そのうちの5ペアが初日にベスト64に入ることができました。2日目は清水(3年)・黒田(3年)ペアがベスト8に、月(3年)・宮澤(3年)ペアがベスト16に入り、関東大会への出場を叶えました。

団体戦ではたくさんの応援生徒や保護者、OBに見守られる中、無事にトーナメントを突破し、決勝リーグへと駒を進めました。リーグでは苦戦を強いられましたが、なんとか準優勝を収めて関東大会への出場権を獲得することができました。ご声援ありがとうございました。



 

栃高体連北部支部総合体育大会 ソフトテニス大会

個人 準優勝  団体 優勝

 平成29年7月10日(木)・11日(金)にくろいそ運動公園テニスコートで行われた「栃高体連北部支部総合体育大会ソフトテニス大会」において、本校ソフトテニス部の清水(2年)・黒田(2年)ペアが個人戦で準優勝いたしました。また、団体戦では矢板中央高校を2-0で破り、昨年に引き続き優勝いたしました。保護者の方のみならず、卒業生も応援に駆けつけて頂きチームの力となりました。ご声援有り難うございました。
 

平成29年度 国体候補選手 決定

 平成29年7月1日(土)・2日(日)に栃木県総合運動公園テニスコートで行われた「第72回国体ソフトテニス競技「少年の部」選考会において、本校ソフトテニス部の相澤(3年)が国体候補選手に内定を頂きました。本生徒は10月6日~9日に行われる国民体育大会に参加いたします。
 

平成29年度 関東大会個人 ベスト32

 平成29年6月3日(土)に行われた第68回関東高等学校ソフトテニス選手権大会に、本校の清水(2年)・相澤(3年)ペア、豊田(3年)・阿久津(3年)ペアの2ペアが出場してきました。
6月3日(土)の個人戦では清水・相澤ペアは3回戦を突破し、ベスト32に入ることができました。ご声援ありがとうございました。
 
 

平成29年度 第68回関東ソフトテニス選手権大会

  平成29年5月27日(土)に茨城県神栖市海浜運動公園テニスコートで行われた「平成29年度第68回関東ソフトテニス選手権大会」に本校の清水(2年)・相澤(3年)ペア、豊田(3年)・阿久津(3年)ペアの2ペアが出場しました。
 結果は両ペアとも初戦敗退でしたが非常に貴重な経験をすることができました。ご声援有り難うございました。
 
 

下野新聞社ソフトテニス高校大会 ペスト16に県内最多5ペア入賞

平成28年11月19日(土)・20日(日)に栃木県総合運動公園テニスコートで行われた下野新聞社ソフトテニス高校大会において、本校ソフトテニス部の5ペアがベスト16に入りました。

 ○ベスト8
   豊田(2年)・阿久津(2年) ペア
   津久井(1年)・菅野(2年) ペア

 ○ベスト16
   清水(1年)・相澤(2年) ペア
   大家(2年)・中山(2年) ペア
   月 (1年)・初谷(2年) ペア

 ○ベスト64
   加藤(2年)・黒田(1年) ペア
 

県新人大会 清水・相澤ペア 個人戦優勝

 平成28年9月24日(土)に矢板運動場テニスコートで行われた平成28年度栃木県高等学校ソフトテニス新人大会個人戦において、本校ソフトテニス部の清水(1年)・相澤(2年)ペアが優勝しました。
 大会結果は次の通りです。

   ○優  勝  清水(1年)・相澤(2年)ペア
   ○ベスト8  豊田(2年)・阿久津(2年)ペア
   ○ベスト32 加藤(2年)・黒田(1年)ペア
   ○ベスト64 津久井(1年)・菅野(2年)ペア
           大家(2年)・中山(2年)ペア

    
栃木県高体連ソフトテニス専門部HPより
 

インターハイ 臼井・渡野ペア 個人戦3回戦敗退

平成28年8月1日(月)から8月3日(水)に行われた平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 平成28年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会に出場してきました。結果は以下の通りです。

 1回戦  臼井・渡野ペア(本校)  4-3  樋口・田辺(新潟 北越)
 2回戦  臼井・渡野ペア(本校)  4-2  小貫・齋藤(福島 学法石川)
 3回戦  臼井・渡野ペア(本校)  1-4  長尾・山口(福岡 大牟田)
 
 ご声援ありがとうございました。

 
 

第45回 ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップ

シングルス全国ベスト32

 平成28年6月22日(水)~6月26日(日)に行われた第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016シングルスに出場してきました。
 1回戦は大韓民国代表選手と対戦し、4-1で初戦を突破しました。続く2回戦では香川県代表の選手に1―4と残念ながら敗れてしまいベスト32という結果になりました。ご声援有り難うございました。

  
 

H28 インターハイ県予選 インターハイ個人3年連続出場!

臼井・渡野ペア 個人戦第3位

 平成28年6月12日(日)・14日(火)に栃木県総合運動公園テニスコートで行われた平成28年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会個人戦において、本校ソフトテニス部の臼井・渡野ペアが第3位に入賞しました。
 なお、本ペアは平成28年8月1日から行われる平成28年度全国高等学校総合体育大会に出場します。
  
 

H28 関東大会 団体 個人3ペア出場

 平成28年6月3日(金)~6月5日(日)に行われた第67回関東高等学校ソフトテニス選手権大会兼第57回関東高等学校ソフトテニス団体選手権大会に出場してきました。
 6月4日(土)に行われた団体戦では初戦の埼玉県代表の熊谷高校に2-1で勝つことができ、ベスト16の結果となりました。また、6月4日(日)の個人戦では豊田・小林ペアが初戦を突破したものの、3ペアとも残念ながら2回戦敗退という結果となりました。ご声援ありがとうございました。
  
   
 
 関東大会県予選会の結果は以下の通りとなります。
 
 ☆男子団体 準優勝
  ☆男子個人 
       岡野・相澤ペア ベスト8
       臼井・渡野ペア ベスト16
       豊田・小林ペア ベスト16
 


栃木県高体連ソフトテニス専門部HPより
 

ソフトテニス部

1.   本校ソフトテニス部について(H27)

 

~目指すはインターハイ団体出場~


 

本校ソフトテニス部は「文武両道」を実現し、ソフトテニスをとことん愛する部活です。少ない練習時間の中、各人が県大会や各種大会で活躍し、2年連続インターハイ個人出場を果たしています。目指すはインターハイ団体出場。一致団結し、目標の実現のために日々励んでいます。

 また、「文武両道」実現のためにテニスとともに学習にも力を入れています。互いに切磋琢磨できる環境がここにはあります。

大田原高校ソフトテニス部部長

 

 

2.   大会報告

 

平成27年度(10月1日現在)

 

全国大会・関東大会

○ 第66回関東ソフトテニス選手権大

岡野・花香、室井・田島、臼井・渡野、福田・高村 出場

岡野・花香 ベスト64

 

○ 第66回関東高等学校ソフトテニス選手権大会(関東大会)

岡野・花香、室井・田島 出場

岡野・花香 ベスト32

 

○ 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(インターハイ)

全日本高等学校ソフトテニス選手権大会

岡野・花香 出場(二回戦敗退)

 


  

関東大会                インターハイ


県大会

○ ジャパンカップソフトテニス2015栃木県代表選考大会

岡野・花香 ベスト8、室井・田島 ベスト16

 

○ 関東高校ソフトテニス大会県予選会

個人:岡野・花香 ベスト8、室井・田島 ベスト16、臼井・渡野 ベスト32

      福田・高村 ベスト32、豊田・阿久津 ベスト32

団体:第3位

 

○ 栃木県高校ソフトテニス選手権大会

個人:岡野・花香 ベスト16、室井・田島 ベスト16

臼井・渡野 ベスト32、松岡・中山 ベスト32

 

○ 全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会

個人:岡野・花香 6位入賞、室井・田島 ベスト16、田角・佐藤 ベスト32

団体:準優勝

 

○ 栃木県高等学校ソフトテニス新人大会

個人戦:岡野・相澤 ベスト8、臼井・渡野 ベスト16

田角・石槻 ベスト32、松村・久保 ベスト32

大家・阿久津 ベスト32、豊田・小林 ベスト32

団体戦:第3位

 

 

 

平成26年度

全国大会・関東大会

○ 第65回関東ソフトテニス選手権大

室井・花香 阿部・黒田 出場

 

○ 第65回関東高等学校ソフトテニス選手権大会(関東大会)

室井・花香 阿部・黒田 出場

 

○ 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(インターハイ)

全日本高等学校ソフトテニス選手権大会

阿部・黒田 出場

 

県大会

○ ジャパンカップソフトテニス2014栃木県代表選考大会

 室井・花香 ベスト8 阿部・黒田 ベスト8

 

○ 関東高校ソフトテニス大会県予選会

 個人:室井・花香 ベスト16、阿部・黒田 ベスト16

 団体:準優勝

 

○ 全日本高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選会

個人:阿部・黒田 第5位、室井・花香 ベスト16 岡野・齋藤 ベスト32

団体:準優勝

 

○ 栃木県高校ソフトテニス選手権大会

 岡野・花香 ベスト16、室井・田島 ベスト16

阿部・黒田 ベスト32、松岡・佐藤 ベスト32

 

○ 栃木県高等学校ソフトテニス新人大会

 個人:岡野・花香 ベスト8、室井・田島 ベスト8

松岡・佐藤 ベスト32、福田・高村 ベスト32

 団体:準優勝

 

○ 下野杯

 個人:岡野・花香 ベスト8、室井・田島 ベスト16、臼井・渡野 ベスト32

 

○ 関東高校選抜ソフトテニス大会県予選会(インドア大会)

 団体3

 

○ シングルス大会

 室井 ベスト4、岡野 ベスト8

 

○ 田村杯

 団体:準優勝



第39回下野新聞社杯ソフトテニス高校大会 準優勝

 平成27年11月24日(火)・25日(水)に栃木県総合運動公園テニスコートで行われた第39回下野新聞社杯ソフトテニス高校大会において、本校ソフトテニス部の岡野-相澤ペアが準優勝しました。


 



 
 

ソフトテニス部 その2

平成27年度第5回栃木県高校シングルス大会 優勝

 

平成28年2月20日(土)に佐野市運動公園テニスコートで行われた平成27年度第5回栃木県高校シングルス大会において、本校ソフトテニス部の岡野誉が優勝しました。

なお、本生徒は平成28年6月に行われる全国大会ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016にシングルス栃木県代表として出場します。