校章栃木高校トップページ

 

お願い
校門前や周辺道路での駐停車は大変危険ですのでおやめください。
また、学校行事の際に、周辺商業施設への駐車はご遠慮願います。

 
3272027人目
1999年11月26日開設

栃木県立
栃木高等学校

 〒328-0016
 栃木県栃木市入舟町12-4
  TEL 0282-22-2595
  FAX 0282-22-2534

※ 画像等の無断転載・引用を禁止します

    校舎
 

オンライン状況

オンラインユーザー10人
ログインユーザー0人

お知らせ

本校テニス部は、限られた練習時間・練習場所(本校内にコートがなく市営コートにて練習)の中で、県団体ベスト4入りを目標に、創意工夫しながら日々練習に励んでいます。
夏には強化合宿、3年生引退時には送別テニス大会を実施するなど部員同士のコミュニケーションも大切にしています。

テニス
 

日誌

硬式テニス部からのお知らせ
12
2021/05/06new

テニス インターハイ南部地区予選会

| by 職員

5月1日,4日、5日足利市総合運動公園テニスコートを会場に,
インターハイ南部地区予選会が行われました。
ダブルス12組、シングルス24名が出場しましたが、
ダブルス3年生森永・葭葉、2年生大関・伏木の
2ペアが5月22日に行われるインターハイ県予選会個人戦に
出場することが決まりました。
次の大会へ向け頑張っていきます。


10:58
2021/05/06new

テニス県高校総体兼関東予選団体戦

| by 職員

4月25日栃木県総合運動公園テニスコートを会場に,
県高校総体兼関東予選の団体戦が行われました。
1回戦 対上三川 2-0[2回戦進出]
 ダブルス 鈴木・田中 6-2
 シングルス1 森永 6-0
2回戦 対文星芸大附属 0-2[2回戦敗退]
 ダブルス 森永・葭葉 0-6
 シングルス1 鈴木 0-6
5月1日より,インターハイ南部予選が行われます。
次の大会へ向け頑張っていきます。


10:47
2021/04/23

テニス県高校総体兼関東予選個人戦

| by 職員
4月17日栃木県総合運動公園テニスコート、18日井頭公園テニスコートを
会場に,県総体兼関東予選会個人戦が行われました。
ダブルス
 岡(2年)・永塚(2年)
   1-6対石橋[1回戦敗退]
 大関(2年)・山田(2年)
   2-6対宇清陵[1回戦敗退]
 森永(3年)・葭葉(3年)
   1-6対栃木商[1回戦敗退]
シングルス
 森永(3年)
   3-6対宇都宮北[1回戦敗退]
 中島(3年)
   0-6対鹿沼東[1回戦敗退]
でした。
4月25日には関東予選団体戦が行われます。
次の大会へ向け頑張っていきます。
 
15:06
2020/09/22

県新人テニス大会個人戦結果

| by 職員

9月19日,22日栃木県総合運動公園テニスコートを会場に,
栃木県新人テニス大会個人戦が行われました。
ダブルスは3ペアが出場しました。
 岡(1年)・永塚(1年)
   3-6対宇都宮東[1回戦敗退]
 大関(1年)・山田(1年)
   3-6対鹿沼東[1回戦敗退]
 森永(2年)・葭葉(2年)
   6-2対宇都宮東
   6-3対小山北桜
   0-6対文星芸大附属[3回戦敗退]
特に森永・葭葉ペアは,ベスト16という結果を残すことができました。
シングルスは2人が出場しました。
 森永(2年)
   0-6対文星芸大附属[1回戦敗退]
 中島(2年)
   0-6対宇都宮東[1回戦敗退]
でした。
10月31日には,県新人団体戦が行われます。
次の大会へ向け頑張っていきます。
  


14:40
2020/09/22

県新人テニス大会南部支部予選会

| by 職員
9月12日,14日,15日栃木市総合運動公園テニスコートを会場に,
栃木県新人テニス大会南部支部予選が行われました。
ダブルスは14ペアが出場し,
 森永(2年)・葭葉(2年)
 岡(1年)・永塚(1年)
 大関(1年)・山田(1年)
3ペア県大会出場が決まりました。
また,シングルスは28人が出場し,
 森永(2年),中島(2年)
2名の県大会出場が決まりました。

13:59
2016/05/30

硬式テニス部 インターハイ県予選団体戦ベスト4

| by 職員
5月28日(土)に、インターハイ県予選の団体戦が行われました。
先日行われた個人戦の結果により、本校は第5シードとなりました。
結果は以下の通りです。

【2回戦】
栃木高校 2-0 栃木翔南高校

【3回戦】
栃木高校 2-0 矢板高校

【4回戦】
栃木高校 2-1 幸福の科学高校

【準決勝】
栃木高校 0-2 足利工業大学附属高校

関東予選に続くベスト4となり、現3年生体制になってからは、昨年度の新人戦から3大会連続のベスト4入りとなりました。
決して練習環境が恵まれているとは言えない中で成果を残してきた部員諸君の努力を讃えたいと思います。

なお、本大会で3年生はテニス競技から一時身を引き、大学受験に向けて全力を傾けることになります。全員が志望をかなえ、大学でもテニスを続けてくれることを願っています。
13:16
2016/05/13

テニス部 インターハイ南部地区予選

| by 職員
5月7日、10日、11日と、インターハイ南部地区予選が行われました。
10日、11日は雨が心配されましたが、辛うじて少量の雨で済み、予定通り実施されました。
新入部員を含めて全員が参加する試合であり、栃木高校は2番目に出場者の多い高校を2倍近く引き離す全71名(ダブルス33ペア)の参加となりました。
結果は以下の通りです。


【ダブルス】
県大会出場 地区大会勝ち上がり  2ペア
ストレートイン(前大会ベスト16)   2ペア

【シングルス】
県大会出場 地区大会勝ち上がり  5名

県大会出場のならなかった選手達も非常にいい試合をし、中には決勝で惜しくも敗れた選手もいました。
県大会出場なった選手には、県大会での活躍を期待したいと思います。

なお、県大会出場ならなかった3年生は、この大会で高校でのテニス活動にピリオドを打ちます。大学に進学後も、テニスを続けてくれることを願っています。
19:00
2016/05/13

テニス部 関東大会県予選 団体戦

| by 職員
4月29日に、関東大会県予選の団体戦が行われました。
本校は、団体メンバーの個人戦の取得ポイントにより第3シードとなりました。
結果は以下の通りです。

【初戦】
栃木高校  2-0  宇都宮短期大学附属高等学校
【2回戦】
栃木高校  2-0  小山北桜高等学校
【3回戦】
栃木高校  2-1  幸福の科学高等学校
【準決勝】
栃木高校  0-2  足利工業大学附属高等学校
【4位決定戦】
栃木高校  1-2  宇都宮東高等学校

準決勝、4位決定戦で敗れ4位となりましたが、目標のベスト4は堅持することができました。
選手の健闘を讃えます。
18:54
2016/04/20

関東大会県予選個人戦

| by 職員
4月16日17日に、関東大会県予選会の個人戦が行われました。
こちらの大会は、昨年度の新人大会において、県大会に出場した選手がそのまま参加資格を得て出場します。
結果は以下の通りです。

【シングルス】
出場 7名
1回戦 4名
2回戦(ベスト32) 3名

【ダブルス】
出場 7ペア
1回戦 3ペア
2回戦(ベスト32) 1ペア
3回戦(ベスト16) 2ペア

ベスト16に残った2ペアは、次のインターハイ予選は県大会にストレートインとなります。
今回の個人戦の結果をもとに団体戦のシードが決まりますが、団体戦ベスト4に向けて頑張って欲しいと思います。
14:55
2016/04/13

神栖杯参加

| by 職員
4月2日3日に、茨城県主催の神栖杯(関東大会プレ大会)に出場したしました。
結果は以下の通りです。

2日 栃木 0-3 東海大相模  栃木 0-3 駿台甲府  栃木 0-3 八千代
3日 栃木 2-1 日大明誠   栃木 0-3 磐城    栃木 0-3 麗澤

主力選手が直前に体調を崩し、万全とは言えない状況で試合に臨みましたが、選手たちは強豪校相手によく戦ったと思います。この経験を糧にして、さらに力をつけてもらえればと思います。
15:33
12