栃工の部活動

栃工の部活動は,運動委員会(運動部)13,学芸委員会(文化部)3,科学技術委員会(工業系部)7の計24の部活動があります。学校全体の部活動加入率は毎年高く,多くの生徒が活発に取り組んでいます。
 運動委員会
(運動部)
学芸委員会
(文化部) 
 科学技術委員会
(工業系部)
・野球          ・陸上競技
・バレーボール
・バスケットボール
・サッカー    ・テニス
・ソフトテニス
・卓球            ・剣道
・空手道・バドミントン
・弓道            ・水泳
 ・美術アニメ
 ・写真
 ・将棋
 ・無線通信
 ・電算機
 ・福祉機器製作 
 ・原動機
 ・ロボット研究
 ・電気技術研究
 ・機械研究

★「栃木工業高等学校の部活動に係る活動方針.pdf」(PDF形式ファイル)
  については,↑ こちらをご覧ください。(2019年10月掲載)
 

部活動の活躍

燃えよ!栃工!
12345
2021/05/10new

テニス部大会報告:県総体 兼 関東大会県予選(ダブルス)ベスト16入

| by 教職員
4月17日(土)、栃木県総合運動公園にて、
県総体 兼 関東大会栃木県予選会(ダブルス)が行われ、
機械科2年2組の中島舜都、電気科2年の真中星来のペアが出場しました。
1回戦 栃工 6-2 小山北桜
2回戦 栃工 6-4 矢板
3回戦 栃工 1-6 文星 大会結果の詳細について

3回戦まで勝ち上がり、県ベスト16入りを果たしました。
その結果、次回大会(全国高校総体)のシード権を獲得しました。
次の大会も上位入賞目指して頑張ります。



※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです

活動内容について
大会情報について



16:45 | テニス部
2021/02/26

SkyBerryJAM~小学校からの「贈りもの」(電算機部)

| by 管理者
◆SkyBerryJAM ~小学校からの贈りもの(電算機部)

  本年度、プログラミング出前講座を実施させていただいた小学校より、以下のような「贈りもの」をいただきました。当日講座に参加していただいた児童の皆さんや先生方からの感想や御礼のメッセージが、数十ページ綴(つづ)られた冊子 ー 感動的な心のこもった手作りの「贈りもの」、大変ありがとうございます。

 小学校からの贈り物1 
 家中小学校(左)第四小学校(右)からいただいた冊子     校長先生からお礼の手紙も 
  
  児童の皆さんの感想やメッセージが数十ページつづられています~心のこもった手作りの「贈りもの」

●関連情報
 

09:16
2021/02/05

栃工硬式テニス部 2021年1,2月活動報告

| by 教職員
栃工硬式テニス部 2021年1,2月活動報告

※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです


・部室の整備を行いました。
・南部地区新人大会が中止となりました。
・平日90分練習のみとなりましたが、主にサーブ、バックハンドの打ち込み練習を行いました。
・動画を撮影しフォームを確認しました。
・練習後のうがい手洗い、部室の短時間使用など、感染症対策をしながら活動しています。

活動内容について
大会情報について







12:00 | テニス部
2021/02/04

栃工硬式テニス部 大会情報について

| by 教職員
栃工硬式テニス部 大会情報について

※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです。



競技種目:

1対1で戦うシングルス、2対2で戦うダブルスがあり、1つの大会で2種目に出場することが可能です。
それ以外に団体戦があり、1複2単(ダブルス1本、シングルス2本)や2複3単(ダブルス2本、シングルス3本)で競い合い、勝利数が多いチームが勝ち上がります。団体戦のメンバーに選出されれば、1つの大会で3種目に出場する機会が与えられます。

年間の主な大会スケジュール:
4月中旬:関東大会 栃木県予選(シングルス、ダブルス)
5月上旬:高校総体 南部地区予選(シングルス、ダブルス)
5月中旬:高校総体 栃木県予選(シングルス、ダブルス、団体戦)
6月:
7月上旬:関東公立高校大会(団体戦)
7月下旬:1年生大会(団体戦)
8月下旬:新人大会 南部地区予選(シングルス、ダブルス)
9月中旬:新人大会 栃木県予選(シングルス、ダブルス、団体戦)
10月:
11月:
12月:
1月上旬:南部地区新人大会(シングルス、ダブルス、団体戦)
2月:
3月:
※1月~3月に栃木市の大会や栃木県テニス協会の大会にエントリーする選手もいます。

主な戦績:
令和2年度
・新人大会栃木県予選シングルスベスト32(中島)
・新人大会栃木県予選ダブルスベスト32(中島・真中)
平成31年度
・関東大会栃木県予選団体戦ベスト8
・高校総体栃木県予選ダブルスベスト8(田村・松本)
・高校総体栃木県予選団体戦ベスト8
平成30年度
・新人大会栃木県予選団体戦ベスト8
・南部地区新人大会団体戦準優勝
・南部地区新人大会シングルスⅡ部優勝(松本)
平成29年度
・南部地区新人大会ダブルスⅡ部第3位(田村・松本)
平成28年度
・関東大会栃木県予選ダブルスベスト16(渡邊・大谷)
・南部地区新人大会ダブルスⅠ部準優勝(北崎・矢田貝)


12:10 | テニス部
2021/02/04

栃工硬式テニス部 活動内容について

| by 教職員
栃工硬式テニス部 活動内容について

※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです。


練習時間:

・平日3時間程度
・休日4時間程度(練習試合などは1日になることがあります)

活動場所:
大平運動公園(オムニコート)
栃木市総合運動公園(オムニコート)
校内テニスコート(クレーコート3面)

練習内容:
・ケガ防止のためアップやフットワークを工夫しています。
・サーブ、ストローク、ボレーの基礎練習を行います。
・試合における様々な展開を意識した練習を行います。
・各個人が課題を見つけ、練習メニューを考案する課題練習に力を入れています。
・OBや社会人の方とテニスをする機会もあり、とてもいい刺激になります。
・練習試合は、南部地区の学校を中心に、中部・北部とも行います。また、群馬県や茨城県の学校とも交流があり、幅広く実践経験を積む機会が準備されています。

休養日:
・日曜日(練習試合が入る場合は、翌日月曜日)
・定期試験1週間前から試験最終日前日まで(学習に専念します)
・年末年始 など
・休養日は、体を休める・部活動以外の活動(ものづくり・資格試験)に力を入れる・自主練習をするなど、各個人でスケジュールを管理しています。



12:00 | テニス部
2020/11/26

「栃木市教育祭 特別功労賞」受賞【電算機部】

| by 管理者
◆「栃木市教育祭 教育特別功労賞」受賞しました【電算機部】

 本校「電算機部」は、長年にわたる栃木市内小中学校でのプログラミング講座活動(スカイベリージャム・レシピ活動/現在まで累計48回の講座実施)の功績が認められ、本年度栃木市教育委員会より「栃木市教育祭・特別功労賞」を受賞しました。それを受けて、11月26日(木)本校校長室にて、栃木市教育委員会の方から表彰状と記念品を授与していただきました。

栃木市教育特別表彰授与式 栃木市教育特別表彰授与式
 栃木市教育委員会の方から手交     市教委・生徒(部長・副部長)・学校長




16:12
2020/11/11

令和2年度栃木県高等学校空手道新人大会 大会結果

| by 教職員
 令和2年度栃木県高等学校空手道新人大会が10月31日(土)11月1日(日)に行われました。(31日女子の部、1日男子の部)

 本年度は、新型コロナウイルス感染症もあり多くの大会が中止になりました。空手道部では、本大会が今年度初の大会ということもあり、万全を期すため、会場となった宇都宮商業高校では、入り口に非接触の体温計と受付場所には二週間分の健康管理シートの提出スペースとアルコールスプレーが置かれ、試合会場には当該選手しか入れないよう控え室を設けるなど対策を取り、試合が行われました。

 大会結果として、男子団体形が準優勝(形名:バッサイダイ)、優勝は真岡高校(形名:ジオン)
 男子団体組手は作新学院に大将戦まで決着がつかずにいましたが、1勝1引き分け3敗により敗退。結果、第3位(ベスト4)になりました。

 個人形では、機械科2年2組の小谷野が昨年勝利した相手(宇都宮商業高校)に敗れ、ベスト8(昨年度は第3位ベスト4)で悔しい結果になりました。
 個人組手は本年度5階級(昨年度まで3階級)となりました。
 機械科2年2組の森脇が-55kg級で優勝(本校4年ぶりの快挙)機械科1年2組の田谷が第3位(ベスト4)になりました。
男子団体形

男子団体組手

個人組手 森脇選手
15:30 | 空手道部
2020/11/04

令和2年度 第11回 1年生大会南部地区予選

| by 教職員
令和2年度 第11回 1年生大会地区予選の途中経過をお知らせします。

10/24(土)  1回戦  栃木工業高校 VS 足利工業高校 7対1 勝利

11/ 3(火) 代表決定戦 栃木工業高校 VS 足利大附属  3対2 勝利

11/ 7(土)県大会1回戦 栃木工業高校 VS 矢板中央高校

優勝目指して頑張ります。応援、宜しくお願いいたします。

野球1年生県大会組み合わせ
13:24 | 野球部
2020/11/04

第39回秋季栃木地区高等学校野球親善大会

| by 教職員

 第39回秋季栃木地区高等学校野球親善大会(市内大会)の途中経過をお知らせいたします。

11/ 1(日) 1回戦 栃木工業高校 vs 栃木農業高校 3対2 勝利
         準決勝 栃木工業高校 vs 國學院栃木  6対3 勝利

11/15(日) 決勝戦 栃木工業高校 vs 栃木商業高校
         栃木商業高グラウンドにて  9時開始予定

優勝目指して頑張ります。応援、宜しくお願いいたします。

                         スコアボード           
13:13 | 野球部
2020/09/13

SkyBerryJAM プログラミング出前講座開催(皆川城東小)

| by 管理者
◇今年度初 第37,38回プログラミング出前講座を開催しました

 9月11日(金)、栃木市立皆川城東小学校にて、今年度初、第37,38回スカイベリージャムレシピ「プログラミング出前講座」を開催しました。当日は、5年生6年生と講座を分けて2回開催、電算機部・情報技術科・電子情報科1~3年生の計8名がメンター(講師)として活躍しました。

皆川城東小出前講座1   皆川城東小出前講座2
  8名のメンター自己紹介          高校生のサポート
皆川城東小出前講座3   皆川城東小出前講座4
             児童の皆さんの熱心な取り組み
皆川城東小出前講座5   皆川城東小出前講座6
  児童の皆さんの集中力に感動     プログラミングロボットカーのデモ

●関連情報
下野新聞Webサイトリンク写真 下野新聞Webサイトリンク写真
     (下野新聞 WebサイトSoon)

「5・6年生プログラミング」(栃木市立皆川城東小学校公式HP)
とちぎケーブルTV放映情報 
  「皆川城東小学校でプログラミング教室(9/11)」~とちぎHOTステーション
    9/21(月)16:00~ 18:00~ 20:00~ 9/22(火) 8:00~ 12:00~

17:52
12345
PAGE TOP