栃木県高等学校教育研究会工業部会
文字
背景
行間
栃木県内の工業高校生の活躍
平成30年度 栃木県工業関係高等学校ロボットコンテスト
平成30年9月9日(日) 栃木県立足利工業高等学校
上記大会が平成30年9月9日(日)、足利工業高等学校にて開催されました。今回のテーマは、山口県全土を背景に、各地域の産業や観光地に関するアイテム(「みかん」に見立てたテニスボールや、「ふぐ」に見立てたメガホンなど)を指定されたエリアに搬送し、その完成度を得点で競うものでした。
各チームとも、独創的なアイディアを形にしたロボットで参加し、白熱した競技が展開されました。結果は、次の通りです。
優勝 足利工業高等学校 (足工印)
準優勝 栃木工業高等学校 (栃工初号機)
平成30年度工業部会研究大会
平成30年8月7日(火) 宇都宮工業高等学校 大講義室
No. | 研究委員会 | 発 表 者 | 発表テーマ |
1 | 土木・建築 | 足利大学付属高校 建築科 佐沼 一夫 | 地震の揺れと地盤との相関関係に関する実証実験 |
2 | 機 械 | 真岡工業高校 機械科 鶴淵 博之 | 産業教育教員現場実習のすすめ |
3 | 電気・電子 | 足利工業高校 電気科 菅波 良征 | IoT技術を用いた実習装置製作 |
4 | 情報技術 | 栃木工業高校 情報技術科 飯野 倫行 | Wi-Fiモジュールを用いたIoTものづくり |
5 | ロボット | 那須清峰高校 機械科 齋藤 茂紀 | 部活動での各種大会への取組みについて |
6 | 調査・研究 | 足利工業高校 産業デザイン科 片山 正人 | 平成29年度全国工業教育指導者養成講習会受講報告 |
平成30年度栃木県高校生ものづくりコンテスト<電気工事部門>
平成30年8月4日(金) 宇都宮工業高等学校
優勝 栃木工業高等学校 電気科 3年 寺澤達郎 君
2位 宇都宮工業高等学校 電気科 3年 越谷拓海 君
平成30年度栃木県高校生ものづくりコンテスト<電子回路部門>
平成30年7月27日(金) 栃木県立鹿沼商工高等学校
上記大会が7月27日(金)に鹿沼商工高等学校で開催されました。宇都宮白楊高等学校、鹿沼商工高等学校、栃木工業高等学校、佐野松桜高等学校、足利工業高等学校、那須清峰高等学校から計13名が出場しました。競技は、7セグメントLED、DCモータ、ステッピングモータが備わった制御対象に対して、センサーやスイッチの条件によってマイコンのプログラムで制御するものです。身近な家電製品などの制御の基本を網羅しているものであり、学校で学ぶ基本知識・技能を駆使して課題を解いていきます。優勝した栃木工業高校の関口君は、出題された10問をほぼパーフェクトに解答しました。8月17日に東京で行われる関東大会での活躍を期待したいと思います。
上位の結果は次の通りです。
優 勝 栃木工業高校 情報技術科 関口 昇悟
準優勝 鹿沼商工高校 情報科学科 中川 雅智
3 位 足利工業高校 電子機械科 吉澤 香
制御対象と入力基板 入賞者3名
平成30年度栃木県高校生ものづくりコンテスト<測量部門>
平成30年7月25日(水) 栃木県立那須清峰高等学校
上記大会が7月25日(水)に那須清峰高等学校で開催されました。宇都宮工業高等学校、那須清峰高等学校、今市工業高等学校、真岡工業高等学校から計8名チームが出場しました。競技は、3名1チームで行われ、屋外で五角形の閉合トラバース測量(外業)と室内で観測した数値を使って計算(内業)を行い、その精度と早さを競います。各校とも日頃の練習の成果を存分に発揮し、熱心に取り組んでいました。
今大会の成績は以下の通りです。優勝した那須清峰高等学校Aは9月1日(土)に群馬県で開催される高校生ものづくりコンテスト関東大会に出場します。
優勝 那須清峰高等学校A 建設工学科 松田 進悟 高野 新太 小林 直弥
準優勝 那須清峰高等学校B 建設工学科 堀内 真洸 荒井 理央 阿美 詠人
3位 宇都宮工業高等学校A 環境土木科 松本 敬翔 髙山 宝 田村 聖紀
外業の様子 内業の様子
栃木県内の
工業高校・工業学科を
紹介するwebサイトです。
工業高校に興味のある
中学生,保護者の方は
ぜひご覧ください。
工業部会のInstagramを
開設しました!
⇒ こちらからどうぞ
※サイト内記事タグを作りました。今後少しずつ増やしていきます。ご活用ください!
<各学校>
○宇都宮工業高等学校(声・活躍)
○足利工業高等学校(声・活躍)
○那須清峰高等学校(声・活躍)
○栃木工業高等学校(声・活躍)
○真岡工業高等学校(声・活躍)
○今市工業高等学校(声・活躍)
○鹿沼商工高等学校(声・活躍)
○宇都宮白楊高等学校(声・活躍)
○矢板高等学校(声・活躍)
○佐野松桜高等学校(声・活躍)
○小山北桜高等学校(声・活躍)
○聾学校(声・活躍)
○作新学院高等学校(声・活躍)
○足利大学附属高等学校(声・活躍)
<各系>
○機械系(声・活躍)
○電気系(声・活躍)
○情報系 (声・活躍)
○土木・建築系(声・活躍)
○自動車系(声・活躍)
○デザイン系(声・活躍)
○工業技術系(声・活躍)
<各学科>
○機械科(声・活躍)
○情報制御科(声・活躍)
○生産機械科(声・活躍)
○電気科(声・活躍)
○情報科学科(声・活躍)
○生産システムコース(声・活躍)
○建築科(声・活躍)
○建設工学科(声・活躍)
○自動車科(声・活躍)
○産業デザイン科(声・活躍)
<各種大会>
○高校生ものづくりコンテスト
○ロボット競技大会
○生徒研究発表大会
栃木県の工業高校・工業学科
● 宇都宮工業高等学校(全日制)
● 宇都宮工業高等学校(定時制)
● 足利工業高等学校(全日制)
● 足利工業高等学校(定時制)
● 那須清峰高等学校
● 栃木工業高等学校
● 真岡工業高等学校
● 今市工業高等学校
● 鹿沼商工高等学校
● 宇都宮白楊高等学校
● 矢板高等学校
● 佐野松桜高等学校
● 小山北桜高等学校
● 聾学校
<私立学校>
● 作新学院高等学校
● 足利大学附属高等学校
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |
2   | 3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   |
9   | 10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   |
16   | 17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   |
23   | 24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   |
30   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |