栃木県高等学校教育研究会工業部会
文字
背景
行間
日誌
2019年8月の記事一覧
令和元(2019)年度 栃木県高校生ものづくりコンテスト<電気工事部門>
令和元(2019)年度 第19回栃木県高校生ものづくりコンテスト<電気工事部門>
令和元(2019)年8月3日(土) 栃木県立県央産業技術専門学校
上記大会が、栃木県立県央産業技術専門校の体育館を会場に開催されました。参加校9校より17名の選手が出場し、技術を競い合いました。今大会は、一般社団法人栃木県設備業協会電気工事部会様のご協力をいただき運営することができました。感謝申し上げます。
なお、1位と2位の選手は、8月24日(土)東京都立城東職業能力開発センターにて開催される第18回関東甲信越地区電気教育研究会電気工事コンテスト東京大会に出場することになります。
入賞者は次の通りです。
1位 栃木工業高等学校 3年 坂口 謙太
2位 足利工業高等学校 2年 仲田 竜馬
3位 宇都宮工業高等学校 1年 生井 玲音
4位 那須清峰高等学校 3年 田代 優斗
5位 栃木工業高等学校 2年 田村 将吾
6位 今市工業高等学校 3年 臼井 裕大
令和元(2019)年8月3日(土) 栃木県立県央産業技術専門学校
上記大会が、栃木県立県央産業技術専門校の体育館を会場に開催されました。参加校9校より17名の選手が出場し、技術を競い合いました。今大会は、一般社団法人栃木県設備業協会電気工事部会様のご協力をいただき運営することができました。感謝申し上げます。
なお、1位と2位の選手は、8月24日(土)東京都立城東職業能力開発センターにて開催される第18回関東甲信越地区電気教育研究会電気工事コンテスト東京大会に出場することになります。
入賞者は次の通りです。
1位 栃木工業高等学校 3年 坂口 謙太
2位 足利工業高等学校 2年 仲田 竜馬
3位 宇都宮工業高等学校 1年 生井 玲音
4位 那須清峰高等学校 3年 田代 優斗
5位 栃木工業高等学校 2年 田村 将吾
6位 今市工業高等学校 3年 臼井 裕大
1位の選手 2位の選手 入賞者
令和元年度栃木県高校生ものづくりコンテスト<電子回路組立部門>
令和元(2019)年度 栃木県高校生ものづくりコンテスト<情報系電子回路組立部門>
令和元(2019)年7月26日(金) 栃木県立栃木工業高等学校
上記大会が、栃木工業高校・情報技術科・第1コンピュータ室を会場に開催されました。今年度は、県内の工業高校から13名の参加があり、組み込みプログラミングの課題を競いました。
競技の結果は次の通りとなりました。
優 勝 栃木工業高等学校 情報技術科 3年 松本 優さん (関東大会出場)
第2位 鹿沼商工高等学校 情報技術科 3年 大柿 晃太さん
第3位 鹿沼商工高等学校 情報技術科 3年 北村 静馬さん
同 栃木工業高等学校 情報技術科 3年 佐藤 虎太郎さん
令和元(2019)年7月26日(金) 栃木県立栃木工業高等学校
上記大会が、栃木工業高校・情報技術科・第1コンピュータ室を会場に開催されました。今年度は、県内の工業高校から13名の参加があり、組み込みプログラミングの課題を競いました。
競技の結果は次の通りとなりました。
優 勝 栃木工業高等学校 情報技術科 3年 松本 優さん (関東大会出場)
第2位 鹿沼商工高等学校 情報技術科 3年 大柿 晃太さん
第3位 鹿沼商工高等学校 情報技術科 3年 北村 静馬さん
同 栃木工業高等学校 情報技術科 3年 佐藤 虎太郎さん
ようこそ
栃木県内の
工業高校・工業学科を
紹介するwebサイトです。
工業高校に興味のある
中学生,保護者の方は
ぜひご覧ください。
当サイトは
栃木県高等学校教育研究会
工業部会が運営しています。
工業部会のInstagramを
開設しました!
⇒ こちらからどうぞ
サイト内タグ検索
※サイト内記事タグを作りました。今後少しずつ増やしていきます。ご活用ください!
<各学校>
○足利工業高等学校(声・大会)
○那須清峰高等学校(声・大会)
○真岡工業高等学校(声・大会)
○今市工業高等学校(声・大会)
○鹿沼商工高等学校(声・大会)
○矢板高等学校(声・大会)
○佐野松桜高等学校(声・大会)
○小山北桜高等学校(声・大会)
○足利大学附属高等学校(声・大会)
<各系>
○機械系(声・大会)
○電気系(声・大会)
○情報系 (声・大会)
○土木・建築系(声・大会)
○自動車系(声・大会)
○デザイン系(声・大会)
○工業技術系
<各学科>
○機械科(声・大会)
○情報制御科(声・大会)
○生産機械科(声・大会)
○電気科(声・大会)
○情報科学科(声・大会)
○生産システムコース(声・大会)
○建築科(声・大会)
○建設工学科(声・大会)
○自動車科(声・大会)
○産業デザイン科(声・大会)
<各種大会>
○高校生ものづくりコンテスト
○ロボット競技大会
工業部会行事予定
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |
関係団体リンク
各校へのリンク
栃木県の工業高校・工業学科
● 宇都宮工業高等学校(全日制)
● 宇都宮工業高等学校(定時制)
● 足利工業高等学校(全日制)
● 足利工業高等学校(定時制)
● 那須清峰高等学校
● 栃木工業高等学校
● 真岡工業高等学校
● 今市工業高等学校
● 鹿沼商工高等学校
● 宇都宮白楊高等学校
● 矢板高等学校
● 佐野松桜高等学校
● 小山北桜高等学校
● 聾学校
<私立学校>
● 作新学院高等学校
● 足利大学附属高等学校
カウンタ
0
3
3
3
6
8
6