オンライン状況

オンラインユーザー2人
ログインユーザー0人
    緊急連絡 
 

日誌

ソフトテニス
123
2021/08/08

全日本選手権大会栃木県予選会

| by 職員
8月8日(日)全日本選手権予選会が行われ、参加してきました。一般の大会で、高校生は各校2ペアまでの参加枠でした。どちらのペアも一般のペアと対戦しました。結果は下記の通りです、
上野・木村(益芳星)0ー4栗原・小島(鹿沼ク)
飯田・谷口(益芳星)0ー4小倉・福田(富士通小山)
 
 
10:39
2021/06/21

インターハイ県予選(団体戦)

| by 職員
6月21日(月)栃木市総合運動公園でインターハイ県予選の団体戦が行われました。土曜日行われるはずでしたが雨で順延となり今日になりました。結果は下記の通りです。今日で3年生は引退となります。3年生は大変お疲れさまでした。そして、進路実現に向けて頑張ってください。
益芳星ー文星附
 川邊・飯田0ー4加曽利・福田
 中西・谷口0ー4村上・中山
 木村・上野0ー4多胡・本名
 
 
06:00
2021/06/10

インターハイ県予選(個人戦)

| by 職員
6月10日(木)インターハイ県予選個人戦が、男子はくろいそ運動場テニスコート、女子は栃木県総合運動公園テニスコートで行われました。結果は下記の通りです。

【男子】
川邊・飯田(益芳星)1ー3古館・小林(足利工)
上野・木村(益芳星)3ー0荒井・廣瀬(佐松桜)
上野・木村(益芳星)2ー4髙村・阿久津(宇工)
中西・谷口(益芳星)0ー4小畑・井上(黒磯)
明才地・水沼(益芳星)1ー3髙橋・濱田(小山)

 
 
 
 
06:28
2021/05/09

芳賀郡市春季大会

| by 職員
5月9日(日)男子は与能テニスコートにて、芳賀郡市ソフトテニス春季大会が行われ、参加してきました。予選リーグを行い、その後トーナメント形式、7ゲームマッチで行われました。結果は下記の通りです。いずれも予選リーグ敗退でした。

木村・上野(益芳星)2ー4野澤・永嶋(真工高)
木村・上野(益芳星)0ー4小松・石川(真岡高)
木村・上野(益芳星)1ー4菅谷・土屋(芳賀ク)

中西・谷口(益芳星)1ー4天下井・永田(真岡高)
中西・谷口(益芳星)1ー4高橋・荷見(真岡高)
中西・谷口(益芳星)1ー4小野・榎田(真岡ク)

川邊・飯田(益芳星)0ー4金子・須藤(真工高)
川邊・飯田(益芳星)0ー4稲川・志内(真岡高)
川邊・飯田(益芳星)0ー4鈴木・上武(真岡ク)

水沼・明才地(益芳星)0ー4蒔田・増渕(芳賀ク)
水沼・明才地(益芳星)1ー4河原・城後(真工高)
水沼・明才地(益芳星)0ー4山本・野澤(真岡高)


  

  
08:33
2021/05/08

選手権大会

| by 職員
5月8日(土)栃木県総合運動公園で選手権大会が行われ、参加してきました。
対戦結果は下記の通りです。

男子
 中西・谷口(益芳星)0-4尾林・永島(栃木工)
 明才地・水沼(益芳星)1-3宮内・井上(小山)
 上野・木村(益芳星)0-4遠藤・柿沼(矢中央)
 川邊・飯田(益芳星)1-3小平・白田(栃木工)
  
 

18:51
2021/05/03

2級審判取得講習会

| by 職員
5月3日(月)審判講習会に1年生が参加してきました。午前中に講義と筆記テストを行い、午後実技を行いました。
無事全員取得しました。
  
  
14:39
2021/04/30

県高校総体団体

| by 職員

4月30日()県総体団体戦が行われました。予定では29日でしたが雨で順延となりました。昨日とはうって代わり雲ひとつない青空と少し強い風の吹くなか、一回戦さくら清修、二回戦は宇短附と対戦しました。結果は下記の通りです。

男子

 益芳星21さくら

  川邊・飯田14齋藤・岡本

  中西・谷口43野澤・松村

  木村・上野42樋口・渡邊
 益芳星0ー2宇短附
  中西・谷口0ー4渡邉・熊木
  川邊・飯田0ー4久保谷・直井
  
 


14:39
2021/04/23

県高校総体男子個人

| by 職員
4月23日(金)県高校総体男子個人戦が行われました。2ペアが出場して、結果は下記の通りです。

川邊・上野(益芳星)1ー4佐々木・稲葉(那清峰)
木村・飯田(益芳星)0ー4角田・高梨(栃木工)
  
  
13:19
2021/04/18

中部支部大会(団体)

| by 職員
4月18日(土)中部支部大会団体が行われました。昨日の雨とはうって代わり、快晴の空。ところが風が強くプレーがしにくく大変でした。結果は下記の通りです。

【男子】
 益芳星0ー3作新A
  川邊・飯田0ー4臼井・ノルジィ
  木村・中西0ー4布施・大平
  谷口・上野0ー4倉持・大槻
【女子】
 益芳星0ー3鹿沼
  押久保・石川1ー4本郷・鴫原
  石川・田代2ー4鈴木・大塚
  柴・矢澤2ー4前島・柏木

  
  
13:31
2021/04/17

中部支部大会(個人)

| by 職員
4月16日(金)、栃木県総合運動公園テニスコートで中部支部大会個人戦が行なわれました。男子3ペア、女子3ペアが出場しました。結果は下記のとおりです。

【男子】
 川邊・上野(益芳星)0ー4越雲・高野(作新)
 木村・飯田(益芳星)1ー4茂呂居・荷見(真岡)
 中西・谷口
(益芳星)2ー4飯島・杉山(作新)
  
【女子】
 石川・田代
(益芳星)4ー0高田・杉本(宇女)
 石川・田代
(益芳星)3ー4大久保・齋藤(白楊)
 柴・矢澤
(益芳星)4ー1黒須・槻山(茂木)
 柴・矢澤
(益芳星)0ー4神谷・小野(真岡女)
 石川・押久保
(益芳星)2ー4佐藤・伊東(文星女)
  





13:47
123

     所在地

〒321-4216
栃木県芳賀郡益子町塙
                2382-1
電話
0285-72-5525
 Fax 0285-72-7925
 

登校申出書(在校生)

申出書はこちらから様式が
ダウンロードできます。
 

   証明書(卒業生)

交付願はこちらから
ダウンロードできます